Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Я

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След. 

| Еще
Автор Сообщение
3ая
Постоянный участник
Сообщения: 977
Темы: 0
Откуда: вне формы, вне дыхания, вне сознания
Профиль ЛС

Карма: +46/–1

tau*, я могу быть и камнем, но там нет тепла Застенчив
 
29 09 2011, 22:08 URL сообщения
tau*
Активный участник
Сообщения: 2712
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +145/–18

3ая, тогда будь цветком...
мы тему Кло засрали капитально
 
29 09 2011, 22:15 URL сообщения
3ая
Постоянный участник
Сообщения: 977
Темы: 0
Откуда: вне формы, вне дыхания, вне сознания
Профиль ЛС

Карма: +46/–1

tau*, жизнь цветков красива, но быстротечна, я быстро умру.
 
29 09 2011, 22:30 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Всем привет. Не смогу в ближайшей перспективе читать форум регулярно. Так что не обижайтесь за запоздалую реакцию. Но обязательно отвечу.

tau*,

Цитата:
я прочла по вашей рекомендации книгу Еше, там сказано:


Я нашел это место в книге. Это сказал Джонатан Ландау во вступлении. Но не лама Еше. Лама как-то смелее двигал практику в массы, рассказывая о ней довольно большим аудиториям. По-моему, если процесс развития идет естественным образом, то бояться не надо. Конечно, надо еще уметь понять, что такое "естественным образом", чтобы не ошибиться. Но с другой стороны, найти настоящего учителя, как мне кажется, не менее трудно. Ткм более, что по-хорошему это он должен найти тебя. Не сидеть же сложа руки, пока тебя не нашли? Если намерение есть, то надо двигаться самому, не торопя события, но и не опаздывая. И тогда все будет хорошо. Главное здесь быть внимательным, а остальное приложится. Еще важно помнить, что намерения в выполнении практики должны быть чистыми и сильными. Неплохо молиться перед началом практики. И тогда ее охранители не только не будут против, но и наоборот, помогут Прекрасно

Добавлено спустя 16 минут 51 секунду:
rasvet,

Цитата:
Кундалини - энергия Духа ,прозрачно-голубого цвета ,так я её вижу ,а не в виде змеи ,как показано на картинках ...


У меня иногда во время медитации возникают перед глазами капли или "облачка" темно-синего цвета. Глубокий синий цвет, как цвет морской воды далеко от берега, там, где нет мути. Лама Еше пишет в своей книге, что таков цвет нашего сознания. На изображениях Херуки, божества-хранителя тантры, фон как раз такого синего цвета. Змей не видел. Но вот ощущения в теле иногда, особенно по утрам, похожи на то, что под кожей по всему телу копошатся маленькие змейки. Еще сравнение, приходящее на ум, пузырьки газа, прокладывающие себе дорогу внутри тела. Как в газировке.

Цитата:
.Мы видим мир Её глазами ,но ,воспринимаем его по средствам ограниченного ума ...


Мне также представляется. Кундалини - сознание тела. И жизнь человека как комплекса тела и ума во многом определяется ее поведением.
 
30 09 2011, 14:03 URL сообщения
tau*
Активный участник
Сообщения: 2712
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +145/–18

klo, цитата: испытывая любое наслаждение, мы сразу же привязываемся к нему, а наш ум становится мутным, подавленным и неуправляемым. Наслаждение становится серьёзным препятствием, которое стоит перед нами,

не скажу, что ваш ум стал мутным, но то, что вы привязались к наслаждению, очевидно
однако объясните, как практика огня помогает постижению недвойственности?

цитата: Настоящий внутренний жар, обретённый через концентрацию, расплавляет кундалини в центральном канале, а это, в свою очередь, порождает блаженство, которое затем используется для постижения недвойственности
 
30 09 2011, 14:27 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

tau*,

Цитата:
а другие внутренние органы разве не страдают от жара? не стареют, не изнашиваются?


Похоже, наоборот. Активность Кундалини в теле идет им на пользу. Они (органы) лучше себя чувствуют, а вместе с ними и я тоже. До практики с энергетикой и самочувствием было намного хуже, чем сейчас.

Цитата:
вы играете с огнем


Отлично

Цитата:
"и хотя никакая даже самая огромная энергия блаженства сама по себе не может вызволить нас из порочного сансарного цикла"
какой тогда смысл вашей практики? просто понаслаждаться?


Как я вижу, работа с телом и энергией Кундалини усиливает реализацию. К процессу подключается все тело во глав с этой энергией сознания. Сразу начинают вылезать непроработанные блоки в нижних чакрах. По моему пониманию, не открыв Кундалмнм путь наверх, от эгоистичных качеств освободиться окончательно невозможно. Они останутся в человеке в приглушенном состоянии, но полностью не уйдут. Кундалини освобождает их, после чего от них можно освободиться. А если учесть, что сам процесс очень даже приятный, то получается, как говориться "и вкусно и полезно".

Цитата:
в книге очень часто встречается слово "наслаждение"
вы тоже делаете акцент на том, что "адреналин отдыхает"
а в плане духовности прогресс имеется?


Это не акцент, а сравнение с другими острыми ощущениями, доступными человеку. Кроме телесного улучшения самочувствия, замечаю, что практика освобождает меня от остаточных эгоистических проявлений. Они уходят. И, как мне сейчас представляется, взрастить в себе бескорыстную Любовь и Сострадание без активизации Кундалини, невозможно. Вот так

Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:
3ая,

Цитата:
как вы считаете, следует ли мне продолжить практику? Потому что мне кажется, что это моё состояние далеко не предел.


Ответить ты должна сама. Слушай себя, свое сердце. Если в нем тишина и покой, то ответ "да" Рациональный ум здесь не советчик.
 
30 09 2011, 14:43 URL сообщения
tau*
Активный участник
Сообщения: 2712
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +145/–18

klo, цитата: Вся неблагоприятная энергия сгорает в пламени туммо, остаётся лишь полезная, положительная энергия. Медитация внутреннего огня приводит к тому, что в центральном канале сгорает колоссальная энергия, а это, в свою очередь, притягивает в него все нечистоты из других каналов.

а что если положительная энергия пусть частично, но сгорает? та энергия, которая нужна печени, почкам, кишечнику? пусть немного, но если каждый день по немногу, то эти органы когда-то заболеют.
а откуда известно, что нечистоты притягиваются? может, это- желаемое за действительное?
 
30 09 2011, 14:59 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

tau*,

Цитата:
они начали дёргать кундалини
она начала шевелиться
а на шевеление, естественно, тратится энергия
эта потраченная энергия выделяется в виде жара


Наоборот. Разжигание внутреннего огня, а другими словами "заведение легких энергий в центральный канал", вызывает жар и плавление Кундалини. Ее движение по каналам, в свою очередь, сопровождается приятными ощущениями.

И не очень понял, почему здесь "всплыли" гомосексуалисты. Кундалини есть у всех и каждый может ее разбудить, самостоятельно или с кем-то. Одно из главных ее назначений, как я вижу - обеспечить размножение живых существ. Но вот некоторые живые существа оказались хитрыми и стали использовать "конфетку" не по назначению.

Добавлено спустя 15 минут 3 секунды:
tau*,

Цитата:
не скажу, что ваш ум стал мутным, но то, что вы привязались к наслаждению, очевидно
однако объясните, как практика огня помогает постижению недвойственности?


Привязаться, конечно, можно. Но у меня этого нет. Могу бросить, но продолжаю делать, потому что, во-первых, вижу прогресс в развитии, а, во-вторых, не чувствую, что пришла пора это сделать. Практика пока еще для меня себя не исчерпала. Так что еще не время ее прекращать.

Как я сейчас понимаю эту фразу о постижении недвойственности... Ее постичь можно и без активизации Кундалини. Созерцательные практики приводят к сдвигу в сознании и прямому восприятию. В принципе, это оно и есть. Нот так как в теле сняты еще не все блоки, состояние неустойчивое, нет-нет, да и появляется "внутренний шум". С успехом в практике Кундалини-йоги реализация становится сильнее, состояние более устойчивым, границы между я и миром вообще начинают растворяться.
 
30 09 2011, 15:02 URL сообщения
tau*
Активный участник
Сообщения: 2712
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +145/–18

klo, ох и рисковый вы человек! прямо по лезвию ножа ходите, играючи
но - это ваш выбор
я искренне желаю вам успехов, хоть немного переживаю за вас
мне хотелось бы, чтоб вы бросили все это, но вы не бросите, слишком втянулись уже
а коль назад дороги нет - то вперед, до победного конца!
 
30 09 2011, 15:19 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

tau*,

Цитата:
а что если положительная энергия пусть частично, но сгорает? та энергия, которая нужна печени, почкам, кишечнику? пусть немного, но если каждый день по немногу, то эти органы когда-то заболеют.
а откуда известно, что нечистоты притягиваются? может, это- желаемое за действительное?


Кудалини - сознание тела. Она управляет органами. Если она становится активной, то соображает лучше. А, значит, лучше позаботится о теле и ее органах, сжигая то, что лишнее, и не трогая то, что не лищнее.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
tau*, Спасибо Ангел
 
30 09 2011, 15:23 URL сообщения
3ая
Постоянный участник
Сообщения: 977
Темы: 0
Откуда: вне формы, вне дыхания, вне сознания
Профиль ЛС

Карма: +46/–1

klo, как вы считаете, можно ли практиковать, находясь в городе?
Я во время практики ощущаю присутствие по соседству людей. Очень явно ощущаю энергии людей. То есть, получается, что их энергии как бы примешиваются к моей практике. Не вредно ли это для них?
 
30 09 2011, 16:24 URL сообщения
НОРГ
Постоянный участник
Сообщения: 491
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +24/–1

klo, :) Что Вам известно о "Вама Марга"?:)
 
03 10 2011, 11:50 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

3ая,

Цитата:
как вы считаете, можно ли практиковать, находясь в городе?
Я во время практики ощущаю присутствие по соседству людей. Очень явно ощущаю энергии людей. То есть, получается, что их энергии как бы примешиваются к моей практике. Не вредно ли это для них?


В городе можно практиковать. Как мне представляется, если говорить о препятствиях в "городской практике", то я бы сказал о наличии большого числа "отвлечений" и "кармических обязанностей", связанных с жизнью в городе и мешающих такой практике. А еще сюда надо добавить и воздействие "социума", который цепко держит своих членов, не давая им погрузиться в себя.

"Ощущение присутствия людей" вполне может говорить о высокой чувствительности. Скорее, это твоя проблема, а не их. Но это не страшно. Главное, не привязываться к ощущениям и не проецировать их на людей, и тогда вреда не будет. Пусть ощущения приходят и уходят. Это тоже часть практики Прекрасно

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:
НОРГ,

Цитата:
Что Вам известно о "Вама Марга"?:)


Термин для меня новый. Посмотрел в Интернете. Как разъясняется, это разновидность Тантры, допускающая сексуальный контакт. Вариант на мой взгляд возможный, но не необходимый. По смыслу, это метод для наиболее "продвинутых практикующих". Хотя, с другой стороны, по мере продвижения в практике, необходимость в сексуальных контактах для "разжигания огня" отпадает.
 
05 10 2011, 12:55 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Что такое тело? Это ощущения. Комплекс разных ощущений: образов, звуков, тепла, вкусов, запахов. А что такое ощущения? Это мысли, разные мысли. А что такое я? Это тот, кто все это вмещает, обдумывает, ощущает. Я не эти мысли, потому что они то есть, то их нет, они меняются. А я есть и остаюсь неизменным, вне зависимости от этих мыслей. Между мыслями о моем теле и мыслями о внешнем мире нет разницы. Поэтому можно сказать, что я вмещаю в себе весь мир. Нет границ. Вода, налитая в воду...

Добавлено спустя 32 минуты 40 секунд:
Человек, теряющий желания и эмоции - это испытание. В первую очередь, это испытание для тех немногих близких, которые к нему все еще привязаны. Люди не бескорыстны. Они любят тогда, когда любят их. Они создают представления обо всем и хотят, чтобы это все соответствовало этим представлениям. А если нет, то любовь сменяется раздражением и неприязнью. Любовь, которая им нужна - это еще и эмоции. Они должны их баюкать и согревать. Если нет, то такую любовь они не воспринимают. Даже, если это то, что помогает им жить, облегчает им жизнь. Нет, они не против, но все это они воспринимают как должное. Они хотят участия в своей жизни, в своих радостях и печалях. И если этого нет, то все рушится.

Потеря желаний и эмоций - это испытание и для самого человека. Он становится чужим в мире людей. Ни он им не нужен, ни они ему. Можно пытаться растить в себе искусственный интерес и что-то делать, но это будет неискренним. Это либо есть, либо нет. Можно играть, но игра становится фальшью. От нее страдают все. И финал очевиден. Пустота забирает такого человека. Сначала уходят незнакомые люди, потом знакомые, потом близкие, а потом и он сам.

Чтобы остаться в мире людей, надо удержать в себе хотя бы некоторые качества, ценимые в этом мире. Как это сделать - это вопрос. Если идет стирание, то стирается все. Кажется, что молитва помогает. Все еще трудно уйти от тех, кто в тебе нуждается. Хотя бы ради этих людей стоит попробовать.

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 43 секунды:
По мере стирания желаний и эмоций внутри становится тихо и спокойно. Но там нет мира, пока внутри сохраняется пустота. В какой-то момент понимаешь, что еще внутри должны быть радость и счастье. И тогда надо сказать себе: "Я буду взращивать радость и счастье". И надо начинать это делать, пробуждая от сна нижние центры. Проснувшись, они начинают заполнять пустоту радостью и счастьем. Правда, процесс заполнения сопровождается разрушением в определенной степени тишины и спокойствия. Все опять просыпается и начинает шуметь. Но, если этот шум преодолевается, то пустота заполняется радостью и счастьем. Нижние центры, пробудившись и отдав свою энергию, успокаиваются. При этом происходит интересное событие: исчезает центр осознанности, который был в сердце. Осозновать оказывается некому. Все начинает случаться.
 
08 10 2011, 09:50 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Если человек дорожит отношениями с другим человеком, то ему надо больше разговаривать с ним. Люди видят то, что хотят видеть. Они живут в плену своих представлений и домысливают то, что видят или чувствуют. Так уж устроен человек, что он свое восприятие пропускает через голову. А поэтому очень неплохо доносить до этой головы те глубинные мысли и чувства, которые живут в душе. Эмоции могут быть сильными, очень сильными, но они могут не совпадать с истинным отношением. Они, как сильный ветер, возникли и пропали. Но если ствол подгнил, то после такого ветра дерево сломается. Поэтому надо ухаживать за всем деревом, а не только за корнями или листьями. Можно прожить с человеком годы, всю жизнь, но так и не узнать его. И расстаться только потому, что резкий ветер эмоций обрвал с дерева всю листву, и показалось, что наступила зима. Но если больше разговаривать, и разговаривать открыто и искренне, то такого ветра никогда не будет. Или листья будут держаться крепче. Если крепки ствол и корни, то даже ураган такому дереву не страшен. А листья? Что, листоя, они опять отрастут. Чтобы жить долго и счастливо с тем, кто тебе дорог, надо быть к нему внимательным и участливым, ну и конечно искренне открытым. И больше с ним разговаривать.
 
10 10 2011, 10:59 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100