Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Я

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След. 

| Еще
Автор Сообщение
3ая
Постоянный участник
Сообщения: 977
Темы: 0
Откуда: вне формы, вне дыхания, вне сознания
Профиль ЛС

Карма: +46/–1

Так для этого собственно и существует форум.

Добавлено спустя 50 секунд:
Чтобы с Ним разговаривать.
 
11 10 2011, 12:01 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Ну вот. Кажется, что очередной этап заканчивается. По-крайней мере, его "острая" фаза. Острота переживаний сгладилась. Таких, как раньше, сильных переживаний "блаженства", нет. Все стало более спокойно. Но удивляться тут нечему. "Все, что родилось, умрет". Вот и это "умирает". Пока дальше пройти не удается. Хотя и неизвестно, будет ли это "дальше". Если прав Еше, то должно быть. Наверное, пока не готов. Вот и учитель еще не пришел. Так что, ждем-с. Но не бросаем. "Сухой остаток" радует. В прямом смысле. Есть наполненность и мир внутри. Но не все еще отработано. Какие-то мысли еще беспокоят, вызывая "ком в груди". Иногда такое ощущение возникает и без явных мыслей. Временами охватывают эмоции. Иногда "до слез".

Так часто бывает у уже пожилых людей. Наверное, так и должно быть. Ведь с возрастом человек становится более спокойным, теряет желания и остроту переживаний. Так с каждым человеком духовным развитием занимается сама Жизнь. Если человек не делал это осмысленно раньше, то ему поможет в этом Бог. Он берет его за руку и ведет к себе. Он начинает обращаться с ним, как с малым ребенком, отбирая ненужные уже игрушки и показывая ему, как надо думать, говорить и чувствовать. И если человек не сопротивляется по привычке, то у него есть шанс узнать свою природу и своих родителей еще в этой жизни. Он начинает больше смотреть внутрь себя и начинает себя слышать. Он становится более искренним и цельным, а поэтому раньше незаметные или слабые переживания своей души становятся ему слышны. Он их слышит и плачет. От счастья и радости. Или от горя и печали. Ему не перед кем теперь прятать свое лицо. И он честно смотрит в свои глаза. И видит в них весь Мир.

Воспринимать чужие мысли можно. И многие так делают. Но просто этого не знают. Потому что, такая "чужая" мысль оказывается своей собственной. Ты вдруг что-то говоришь или делаешь, а потом узнаешь, сразу или чуть позже, что это же в то же время думал еще кто-то. Иногда берешь телефон, чтобы набрать номер, а тебе этот номер уже звонит. Ты услышал намерение того, другого, и захотел его реализовать, но просто немного опоздал. Это и есть чтение мыслей. Или телепатия. Никаких напряжений, пота, выпученных глаз, а просто очередная мысль, которая пробежала не только в твоей голове...

Добавлено спустя 28 минут 8 секунд:
3ая,

Цитата:
Так для этого собственно и существует форум


Ты такая милая и непосредственная. Конечно, отчасти ты права. На форуме можно поговорить. Здесь ведь те же люди, которые окружают нас и в повседневной жизни. Только у них другие имена, да лиц зачастую не видно. Но их хорошо слышно, и с ними можно говорить. Но все же это случайные и незнакомые люди. И по большому счету нам безразлично, кто они, что они делают, что думают. Некоторые вызывают у нас симпатии некоторые - раздражение. И мы радуемся, если нас хвалят и огорчаемся, если ругают. Но эти радости и печали очень скоротечны, потому что эти люди не оставили в нашей душе глубокого следа. Они пришли и ушли, как легкий ветер. Но есть люди, с которыми мы живем, к которым мы приросли, или которые приросли к нам. Мы с ними часто одно целое. И когда это целое дает трещину, становится очень больно. А если эта трещина вызвана банальным недопониманием, то от этого больнее в сто, тысячу раз. Возможно, эти люди - те единственные, которых ты встретила в своей жизни. Они - последнее, что у тебя осталось. Или ты - последнее и самое важное, что осталось у них. За вместе прожитые годы казалось, что вы понимаете друг друга без слов. Но, как оказалось, это все было так, пока все было хорошо. Но когда в жизни начинаются трудные времена, то может оказаться опасно проецировать свое прошлое понимание на настоящее. Висящая в воздухе проекция или случайно возникшая эмоция может оказаться тем камнем, который может разрушить все. Потом всем будет больно, но, возможно, уже ничего не изменишь. Поэтом я и говорю о том, что надо разговаривать с любимыми людьми и просить, чтобы они разговаривали с тобой. Но только искренне. Без притворства. Так открывается путь к душе, который иначе оказывается завален старым хламом в виде пожелтевших проекций и убивающих эмоций. Ведь только глубоко внутри эти люди могут принять правильное решение. Но для этого им ничего не должно мешать Прекрасно

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:
Цитата:
Чтобы с Ним разговаривать.


А чтобы разговаривать с Ним, форум не нужен. Он итак в каждой душе. И ты можешь с ним говорить 24х7, разве нет?
 
11 10 2011, 13:44 URL сообщения
Y
Активный участник
Сообщения: 1189
Темы: 9
Откуда: Kiev
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +46/–5

Привет,Кло. Я тоже практикую направление пран в центральный канал. Я считаю ,что это идеальная практика т.к. она связана с анатомией тонкого енергетичекого тела и природой ума,т.к.ум связан с тонкими пранами чакр и каналов. Я вижу внутренним зрением как точка моего я смещается при практике вверх и вниз по сушумне и если я в сахасраре,я свободен и счастлив ,если я дольше двух дней в свадхистане ,я как в темнице ,мне не хватает воздуха . Я поэтому стараюсь практиковать направление пран в центральный канал и смотрение в свое я и утром и вечером. Еще,чтобы не было особых напрягов от женщины,надо дать ей то ,что делало ее счастливой раньше. Это так ,по своему опыту.Удачи .Еще пообщаемся.
 
11 10 2011, 20:05 URL сообщения
3ая
Постоянный участник
Сообщения: 977
Темы: 0
Откуда: вне формы, вне дыхания, вне сознания
Профиль ЛС

Карма: +46/–1

Y,
Цитата:
надо дать ей то ,что делало ее счастливой раньше

О, глупый белый человек. Ууу-еее!

Добавлено спустя 38 секунд:
Прости, вырвалось. Застенчив
 
11 10 2011, 22:09 URL сообщения
Y
Активный участник
Сообщения: 1189
Темы: 9
Откуда: Kiev
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +46/–5

Зая,подрастешь ,поймешь.
 
12 10 2011, 07:06 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Y,

Цитата:
Еще,чтобы не было особых напрягов от женщины,надо дать ей то ,что делало ее счастливой раньше.


Мне кажется, что ты вкладываешь в эту фразу вполне определенный смысл. Какой? Сексуальное удовлетворение? Но достаточно ли этого для счастья?

Счастье - это для многих неуловимая и не очень понятная категория. Спроси, что это такое, и увидишь, сколько мнений и вариантов будет. Мне, пожалуй, больше всего по душе такое определение: счастье - это такое состояние человека, при котором он не страдает. Конечно, здесь сразу возникает вопрос о страданиях, что это такое. Здесь тоже масса вариантов. Но некоторые из них очевидны. Скажем так: это физическая и душевная боль. С физической понятной, а вот душевная опять требует пояснений. Душевная боль - это внутреннее напряжение, возникающее от неудовлетворенности желаний или от несовпадения реальной жизни с той, которую рисует воображение.

А теперь спроси себя: может ли удовлетворение сексуального желания сделать человека счастливым? Ответ очевиден. Нет. Счастье намного шире этого. И вряд ли кто-то может сделать другого человека счастливым надолго. На мгновение - пожалуй. Если совпадет много чего в этом мгновении. А вот надолго - нет. Устойчивого состояния счастья так не получить. Только сам человек может сделать себя счастливым, если освободится от страданий. Прекрасно

Добавлено спустя 13 минут 21 секунду:
И вот еще что добавлю. Если человек осознает, что он не есть тело, то даже физические страдания не смогут разрушить это состояние. А если он поймет, что также не является и умом, то и любые картины мира ему в этом тоже не помеха. Он становится единым со всем миром, который пребывает в счастье постоянно. Он обретает то, что ему не принадлежит. И даже если бы он хотел поделиться этим с кем-то, то все равно никак не сможет. Счастье итак есть у всех. Надо просто выбрать его. Но многие люди выбирают страдания и тем самым упускают счастье Отлично
 
12 10 2011, 08:39 URL сообщения
НОРГ
Постоянный участник
Сообщения: 491
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +24/–1

klo,
Цитата:
Еще,чтобы не было особых напрягов от женщины,надо дать ей то ,что делало ее счастливой раньше.
Цитата:
Но когда в жизни начинаются трудные времена, то может оказаться опасно проецировать свое прошлое понимание на настоящее. Висящая в воздухе проекция или случайно возникшая эмоция может оказаться тем камнем, который может разрушить все. Потом всем будет больно, но, возможно, уже ничего не изменишь.
Цитата:
Душевная боль - это внутреннее напряжение, возникающее от неудовлетворенности желаний или от несовпадения реальной жизни с той, которую рисует воображение.

Все так как должно быть и ни как не иначе...:) Все течет все изменяется....:) Высшее проявление любви-это свобода...:) Пути господни не исповедимы... Угу
 
12 10 2011, 09:22 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

НОРГ,

Цитата:
Высшее проявление любви-это свобода...:


Думаю, что это все же разные понятия.

Свобода - это отсутствие привязанностей. Внутри нет центров тяготения, к которым ты все время возвращаешься. Тебя ничего не связывает, а поэтому ты свободен. Связывают нас опять же наши желания и амбиции. Мы попадаем в их плен и всю жизнь, каждое ее мгновение стараемся реализовать их. Но они как головы у гидры. На смену одной отсеченной приходят десять новых. И вот новые привязанности готовы. И они опутывают человека своими нитями все крепче и крепче. И так до самой смерти.

Любовь - это бескорыстное отдавание того, что нужно другому. Здесь есть тонкость, состоящая в том, что, во-первых, это что-то должно у тебя быть, а, во-вторых, надо четко понять, что это что-то тому, другому, нужно. Иначе получается не любовь, а удовлетворение собственных амбиций под видом любви.

Свобода "впарить" кому-то то, что ему не нужно, это и не свобода и не любовь, а привязанность к себе любимому Муу-ха-хаа!!!
 
12 10 2011, 10:48 URL сообщения
3ая
Постоянный участник
Сообщения: 977
Темы: 0
Откуда: вне формы, вне дыхания, вне сознания
Профиль ЛС

Карма: +46/–1

Свобода - это отказ от поступков.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Иными словами,
Свобода - это осознанная необходимость.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Свобода - это приятие без сопротивления.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Y,
Цитата:
Зая,подрастешь ,поймешь.

Прости, не умею ни понимать, ни подрастать. Застенчив
 
12 10 2011, 10:53 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

3ая,

Цитата:
Свобода - это отказ от поступков.


Отказ - это насилие. В первую очередь над собой.

Цитата:
Свобода - это приятие без сопротивления.


У тебя получились противоречивые определения. Приятие по большому счету включает и отказ. Приятие - очень сильная практика. Это смысл йоги, как я ее понимаю. Сосредоточение-Удержание-Объединение.

Впрочем, я не хочу ничего навязывать. Принятое даже без сопротивления чужое мнение может связывать. И это несвобода.
 
12 10 2011, 11:37 URL сообщения
НОРГ
Постоянный участник
Сообщения: 491
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +24/–1

klo,
Цитата:
Связывают нас опять же наши желания и амбиции. Мы попадаем в их плен и всю жизнь, каждое ее мгновение стараемся реализовать их. Но они как головы у гидры. На смену одной отсеченной приходят десять новых. И вот новые привязанности готовы. И они опутывают человека своими нитями все крепче и крепче. И так до самой смерти
Цитата:
Любовь - это бескорыстное отдавание того, что нужно другому. Здесь есть тонкость, состоящая в том, что, во-первых, это что-то должно у тебя быть, а, во-вторых, надо четко понять, что это что-то тому, другому, нужно. Иначе получается не любовь, а удовлетворение собственных амбиций под видом любви
.
3ая,
Цитата:
Свобода - это приятие без сопротивления.

Спасибо 3ая, :) Я бы только немного изменил фразу...:) Свобода - это осознанное приятие:) Для этого надо иметь великое мужество...
 
12 10 2011, 11:39 Отзывы :: URL сообщения
3ая
Постоянный участник
Сообщения: 977
Темы: 0
Откуда: вне формы, вне дыхания, вне сознания
Профиль ЛС

Карма: +46/–1

НОРГ,
Цитата:
Для этого надо иметь великое мужество...

или просто женственность Прекрасно Ангел

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
klo,
Цитата:
У тебя получились противоречивые определения.

Конечно. Но каждое само по себе верное. Не правда ли?
 
12 10 2011, 12:45 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

3ая,

Цитата:
Но каждое само по себе верное. Не правда ли?


Это опять противоречие. Конечно, у одного понятия может быть много граней и проявлений. Но суть все равно только одна. И, если мы говорим о сути, то для меня свобода - это отсутствие желаний и привязанностей, но не приятие или отказ от поступков. Говорить о свободе, как об отсутствии ограничений, было бы в корне неверно, так как человек сильно ограничен и реализовать свободу в полном объеме не может. А вот говорить о свободе в плане достижения состояния, свободного от желаний и привязанностей, вполне можно. Человек, преодолевший желания и привязанности, может сказать о себе, что он свободен. Желания и привязанности обусловливают его и все его поступки или отказ от них. Победив их, человек искореняет эту обусловленность и начинает жить свободно, или не обусловленно. На мой взгляд, это ключ к пониманию свободы и к свободному проживанию своей жизни. Привязанности считаются в тибетском буддизме одним из пяти ядов, отравляющих человеку существование и мешающих достичь свободного, ничем не омраченного взгляда на мир.

"Отказ от поступков". Свобода здесь в том, что я могу отказаться от поступков. Но такой отказ будет односторонним. Он ограничивает мою свободу тем, что я не совершаю поступков, даже если хочу их совершить. Для обычного человека это не свобода, а ограничение. Для человека, не совершающего поступки, нет ничего, в том числе и свободы. Он из нее вырос. Он ни от чего не отказывается, и не не отказывается. Все просто случается. Да и его самого нет. Так что свободу просто не к чему приложить.

Приятие - это пропускание через себя, в данном случае, без сопротивления. Свобода здесь в том, что я могу принимать, а могу не принимать, могу сопротивляться, а могу и не сопротивляться. Но это не само приятие. Я бы сказал, что это качество приятия. Так что, на мой взгляд, тут есть нюансы. Но надо понимать, что все эти рассуждения - всего лишь умственные концепции, к которым можно привязываться и становиться их рабом, доказывая другим, в чем он, этот другой ошибается, и какая концепция вернее. А это прямой путь к несвободе. Свободен человек или нет, он легко может определить сам. Надо только внимательно прислушаться к себе и увидеть, есть ли в тебе напряжение. Если есть, то значит, что со свободой что-то не то. Значит приятие в тебе не полное (или другими словами - несвободное) и время от времени внутри возникают вихри неприятия. Полное приятие свободно ото всего. Потому что оно все принимает, у него нет границ. Если практиковать приятие, то проблем с совершением поступков или отказом от их совершения, нет. Ты делаешь или не делаешь, не заботясь о последствиях. И в пределе все, что ты делаешь или не делаешь, становится не твоим деланием или не деланием, становится свободным от любой обусловленности, а потому делается или не делается наилучшим образом, так как задумано, как должно быть, по законам неба и земли.

На этой позитивной концепции, как мне кажется, можно остановиться Прекрасно

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 25 секунд:
И еще. Говоря о том, что нас связывает, ограничивает нашу свободу, обязательно следует вспомнить о кармических последствиях желаний и привязанностей. Натворив дел в прошлом, в настоящем мы начинаем черпать полной чашей те последствия наших действий или бездействия, которые были обусловлены, в свою очередь, опять же все теми же желаниями и привязанностями. Мы вынуждены это делать, потому что это "хвост" наших собственных прошлых поступков, который лег на нас неподъемным грузом. На первый взгляд может показаться, что такие обязательства пришли откуда-то со стороны. Но это только на первый взгляд. Если покопаться в своем прошлом, то можно будет найти зерна наших прошлых желаний и привязанностей, проросших затем действиями и поступками в кармические обязанности нашего настоящего. Они также опутывают нас своими сетями и лишают свободы. Лучший способ освобождения от них - приятие. В простейшем варианте - выполнение этих обязательств, что приводит к их исчерпанию и исчезновению, а значит и к свободе.
 
12 10 2011, 14:22 URL сообщения
Y
Активный участник
Сообщения: 1189
Темы: 9
Откуда: Kiev
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +46/–5

Я и это имел ввиду ,но не только. Раньше вы не практиковали и больше времени уделяли ей,сейчас вы больше отдаляетесь т.к. начали практиковать ,она это чувствует и злится. Тут нужно мудро разрулить.Както так.
 
13 10 2011, 06:58 URL сообщения
sashAx
Активный участник
Сообщения: 9611
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +276/–2

Цитата:
надо разговаривать с любимыми людьми и просить, чтобы они разговаривали с тобой. Но только искренне. Без притворства.

Если человеку стало все равно - не допросишься, тем более без притворства.А если не все равно, то, тем более, искренность может причинить боль...Когда приросли друг к другу, - тяжело сделать больно.
 
13 10 2011, 08:52 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100