Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

О важности соблюдения заповедей

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Sona
Активный участник
Сообщения: 8957
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +295/–15

WE, пнимаешь, как класса, врагов нет.
Ты упираешь на мошек, которые могут прилететь, а могут и не прилететь, типа, так звезды встали Пардоньте
А я тебе про то, что если рассматривать живое, хотя бы с точки зрения биологии, то мы убиваем непрерывно, это следствие процессов проходящих в живом организме. А если припомнить про уровень полевых взаимодействий, то под понятие живое попадают, в частности, камни и души, за ради спасения которых "не убий".
 
16 01 2011, 00:10 URL сообщения
Judjin
Активный участник
Сообщения: 2994
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +106/–14

Цитата:
прости Господи, мои прегрешения. и хлопнуть комара.

Вспомнилась одна история про комаров- так сказать сказка на сон грядущий-

"Я тоже пытался уснуть, но не мог: комары меня буквально заели. Гришка при этом спал совершенно спокойно, будто его и не кусали эти кровопийцы. Проснувшись через час, он, позевывая и мелко крестя рот, сказал:

— Ну что, Леха, спал ты, я вижу, плохо. К вечеру, даст Бог, дойдем до деревни, там поспишь.

Когда мы снова тронулись в путь, я его спросил:

— Гришка, ты не знаешь, чем комары в раю питались, до грехопадения человека? То, что животные друг друга не ели, это понятно. У нас дома кошка картошку за милую душу лопает. Так что я могу представить себе тигра, жующего какой-нибудь фрукт. Но вот чем комары питались, мне не понятно.

— Вижу, плохо вас, Леха, в семинариях духовных обучали, раз ты не знаешь, чем комары в раю питались.

— А ты знаешь?

— Конечно, знаю, — даже как бы удивляясь моему сомнению, ответил Гришка.
— Комарик — эта тончайшая Божия тварь, подобно пчеле, питалась нектаром с райских цветов. Но не со всех, а только с тех, которые Господь посадил в раю специально для комаров и другой подобной мошкары. Это были дивные красные цветы, которые издавали чудный аромат, подобный ливанскому ладану, но еще более утонченный. Бутоны этих цветов были всегда наполнены божественным нектаром. И вся мошкара, напившись нектара, летала по райскому саду, издавая мелодичные звуки, которые сливались в общую комариную симфонию, воспевающую Бога и красоту созданного Им мира.

Но после грехопадения человека райский сад был потерян не только для него, но и для всей твари. Бедные, несчастные, голодные комарики долго летали над землей в поисках райских цветов, но не находили их. Наконец они прилетели к тому месту, где Каин убил своего братца Авеля. А кругом на месте этого злодеяния были разбрызганы алые капли крови. И комарики подумали: «Вот они, эти райские цветы». И выпили эту кровь. Но через некоторое время они вновь жаждали пить кровь человеческую, и кинулись комарики на Каина, и стали его кусать и пить его кровь. И побежал Каин куда глаза глядят. Но не мог убежать от комаров и мошкары. И возненавидел Каин комаров, а комары и прочая мошкара возненавидели человека."
 
16 01 2011, 00:11 URL сообщения
Sona
Активный участник
Сообщения: 8957
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +295/–15

Judjin, а что ели клопы?
 
16 01 2011, 00:15 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Judjin, Как ни странно, но в отсутствии людей, комары охотно сосут кровь и у птиц, а по большей части питаются таки нектаром цветов. Собственно говоря, им наша кровь нужна ради сахара для образования яиц, а когда нет рядом человека, то они этот сахар берут у растений.
А по поводу стенаний WE, то когда я слышу или читаю подобные стенания, то хочется почему-то уничтожить это человечество, чтобы комариков никто не убивал. Прекрасно
 
16 01 2011, 00:24 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Sona,
Цитата:
пнимаешь, как класса, врагов нет.

ну да:)
я лишь говорю о том, что некие виды убийств даже считаются "священным долгом".
неважно, что считаешь ты или я про врагов- важно, что считает тот, кто убивает врагов, понимаешь?
или мечтает убить.

Цитата:
ы упираешь на мошек, которые могут прилететь, а могут и не прилететь,

как раз я утверждал обратное- в силу инстинкта они "не могут не прилететь"- если "увидели свет".

я говорю об осознанном событии - об убийстве.
но если события не состоялось- как можно о нем говорить -что оно есть?
Цитата:
хотя бы с точки зрения биологии, то мы убиваем непрерывно, это следствие процессов проходящих в живом организме

ффух:)
ну наконец то ты уловила мою мысль Отлично
именно!
мы постоянно убиваем в силу биологической несвободы
но кроме того- мы убиваем в силу прочих несвобод

однако это не отменяет понятие убийства.

в этом то вся фишка.

как к этому относиться - другой вопрос и несколько вариантов "отношения к убийству" я уже назвал.

но главное -я говорю не о "знаниях" - а об осознании происходящего.

я могу сколько угодно "знать" о процессах убийства моим организмом других- но совершенно этого не осознавать как реальное, т.е реально замечаемое мной- событие.

ведь и с религиозной точки зрения грех можно "исповедовать" лишь раскаявшись в нем
"покаяние" -или по гречески- метанойя -означает изменение.
но изменение не от знания -типа -изобрел двигатель внутреннего сгорания - и стал не ходить , а ездить, а от осознания.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
blues,
Цитата:
А по поводу стенаний WE,

нет тут моих стенаний
есть простая констатация - убийство есть убийство,нарушение заповеди и - следовательно- зло.
мне кажется, ты меня с кем то спутал Ангел
 
16 01 2011, 00:24 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

WE, Да нет, просто я не совсем понял, с чего это ты вдруг сегодня решил стать святее папы римского?
 
16 01 2011, 00:34 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

blues, с какой стати ты решил, что я решил? Валяюсь!
еще год назад я точно так же выразил мысль о том, что убийство есть убийство -как бы его ни оправдывали.
только и всего.
это не имеет отношения к святости моей -а уж о "априорной" святости иерарха -и не вспоминал.
кстати-ты не в курсе- откуда такой догмат появился у католиков?
т.е я конечно подозреваю о причине -исторически сложившееся главенство религиозного иерарха (из Рима!!!) над светской властью.
Вот н Руси -как мне кажется -государственная власть раньше оформилась как сила, чем религиозная -и потому такого нонсенса не произошло...
 
16 01 2011, 00:48 URL сообщения
maxim.m
Постоянный участник
Сообщения: 960
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +85/–1

WE,
Мне нравится твой юмор.
Само понятие заповедей, по сути является механизмом ограничения свободы воли.
Не делай то, не делай другое...
При этом возникает масса споров, таких как выше, когда же применять правило, а когда нет. В итоге заповеди становятся похожими на законы по налогообложению... платят типа все, но некоторые не платят, и список такого статей на порядок больше самого закона.

Мне всегда импонировал подход Лао-цзы. Не нужны никакие правила, все и так естественно. Собственно свобода воли как в отношении себя, так и в отношении других (не вмешательство в свободу воли других) является достаточным условием, чтобы ответить на любую спорную ситуацию.

Хотя надо отметить что контроль в виде заповедей имеет свою и положительную роль. Для тех кто не понимает их смысл.
 
16 01 2011, 01:26 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

По словам Ошо, богатые джайны нанимают в период дождей индусов, чтобы те спали в джайнских гостиницах, подкармливая тем самым клопов в перерывах между паломничествами, происходящими в сухой сезон..
 
16 01 2011, 01:36 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

WE, Ты о догмате непогрешимости? Да в общем всё просто. Там имеется в виду непогрешимость в вопросах веры при выступлении с кафедры или в энцикликах, но не имеется в виду личная непогрешимость.
То есть предполагается, что высшей инстанцией непогрешимости в вопросах веры является Вселенский собор, а в промежутках между ними, соборами, римский первосвященник. Сам по себе догмат о непогрешимости папы в вопросах веры был как раз принят тогда, когда светская папская власть была ликвидирована в связи с образованием единого итальянского государства, то есть в середине 19 века.
В принципе, подробности можно поискать в интернете.
По большому счёту, ничего крамольного в этом нет, у нас ведь патриарх тоже, когда выступает с проповедью о вопросах веры, то отсебятину не несёт и его мнение и есть мнение всей Церкви, так что ситуация в этом смысле схожая, только у нас это юридически не закреплено, как у католиков.
В принципе, была довольно странная реакция в православной России на принятие этого догмата католиками. Странной в том смысле, что все страшно возмутились, но при этом подзабыли, что тогда, в имперский период, Церковью управлял Священный Синод, то есть совершенно светская организация, то бишь министерство, и даже поместные соборы не созывались, а иерархи исполняли циркуляры Священного Синода.
 
16 01 2011, 03:56 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Злая Крыса,
Цитата:
Нитьянандя лжОт, Марк лжОт, Egoist, -тем более, ещё круче в изворотах речи-возраст видать.

Ложь - это заведомое искажение правдивой информации. Когда человек искренне верит в то, что говорит, это заблуждение.
Цитата:
Чтобы умереть для мира лжи. В шоке!

Вы просто потребительница. Чтобы что то ценное в этом мире получать, надо уметь отдавать самое лучшее что у человека есть.
Как говорил мой знакомый иконописец одной разочарованной девушке:" А что у тебя кроме письки еще есть?"
 
16 01 2011, 08:39 URL сообщения
Sona
Активный участник
Сообщения: 8957
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +295/–15

WE,
Цитата:
ффух:)
хех )) это была моя мысль Ай-яй-яй на мой, все ля-ля могло бы закончиться по прочтении тобой фразы - "Если нет возможности жить так, что бы мухи в помещение не заводились (не залетали), то будет обязанность от них помещение чистить." Я вас услышал
Насчет силы инстинкта, у людей то ж есть инстинкты, и есть целые серии парфюма с феромонами.

Скажи ка мне, ты как и Judjin, считаешь себя виноватым в изменении видов?
 
16 01 2011, 09:19 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

blues писал:
Цитата:
Собственно говоря, им наша кровь нужна ради сахара для образования яиц, а когда нет рядом человека, то они этот сахар берут у растений.

Это не так.
Главное, что нужно из крови самкам комара для того, чтобы отложить яйца - белок. Сахар они могут получить и из нектара.
Одну кладку яиц самки некоторых видов комара могут сделать и без крови, но потомство тогда будет слабым.
Поэтому, вероятно, человек, употребляющий белковую пищу, пот которого содержит повышенную концентрацию продуктов белкового обмена, особенно привлекает комаров.
 
16 01 2011, 09:45 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Лира, Есть огромные пространства, куда десятилетиями не ступает нога человека, а между тем тем, там комары преспокойно процветают. Именно за счёт растений.
 
16 01 2011, 15:41 URL сообщения
Злая Крыса
Постоянный участник
Сообщения: 856
Темы: 49

Профиль ЛС

Карма: +44/–5

Цитата:
Когда человек искренне верит в то, что говорит, это заблуждение.


??

Цитата:
Вы просто потребительница. Чтобы что то ценное в этом мире получать, надо уметь отдавать самое лучшее что у человека есть.
Как говорил мой знакомый иконописец одной разочарованной девушке:" А что у тебя кроме письки еще есть?"


А что плохого в письке? Объясните. Вы против нижней части тела, как и Нитьянанда впрочем. Тогда почему вы пьёте и писаете, едите, и какаете? Это значит возвышенно, и божествено, а вот секс нет. Вы себе перечите,писька что-ли совсем заглохла?

Добавлено спустя 23 минуты 37 секунд:
Вот почитаешь таких как Марк, Ниьянанда, и многих других задуховных сочуствующих, и вопос остается только один. На чём вы сидите, на голове? Чем ходите, ушами? тУ вас полный сдвиг центра. Если нет, то скоро будет..
 
16 01 2011, 16:14 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100