Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

О важности соблюдения заповедей

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Нитьяананда
Активный участник
Сообщения: 1524
Темы: 22
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС
www

Карма: +77/–7
О важности соблюдения заповедей

Среди главных заповедей в духовных практиках выделяются Пять Заповедей и Десять Заповедей. Десять Заповедей - это заповеди для обретения Освобождения и Просветления. Пять Заповедей - это заповеди для перевоплощения в Мире Небес.
Пять Заповедей в основном относятся к поступкам, а в Десяти Заповедях добавлены ещё три заповеди для речи и три - для сознания. Заповеди, относящиеся к поступкам, имеют отношение к Миру Явлений, заповеди для речи имеют отношение к Астральному Миру, а заповеди для сознания - к Каузальному Миру. Если благодаря Пяти Заповедям осуществлять правильный контроль поступков, создадутся условия для перевоплощения в будущей жизни на Небесах, относящихся к этому Миру Явлений. Благодаря Десяти Заповедям тело, речь и мысли будут очищены, и человек, который их практикует, сможет достичь Освобождения.
• Важные Десять Заповедей
Итак, давайте возьмём Десять Заповедей и исследуем их одну за другой, сопоставляя каждую с соответствующим злым деянием
 
05 01 2011, 21:30 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

там откуда эти заповеди наверное все просветленные? раз все так просто...
 
06 01 2011, 00:03 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

Нитьяананда, заповеди - это всё-же запреты, и они применяются там, где люди живут по другим законам.
В этом случае, простым исполнением заповедей сознание меняется незначительно, но за счёт внедрения элементов страха (типа бойтесь геенны огненной и страшного суда) удаётся сбалансировать общество на чуть более высоком уровне сознания.

Тот же, кто захочет именно буквально выполнять каждую заповедь, будучи неготовым к этому, создаст для себя ад, вначале внешний, а потом и внутренний (примеры из жизни у меня есть). Потому не стоит возлагать каких-то надежд, что выполнение заповедей что-то решит.

К тому же, зачем стремится к небесам, когда ваша душа, т.е. вы сами, и так там.
А если вы считаете иначе, то тогда вначале лучше выполнять те действия и размышления, которые приведут к отождествлению с душой.
 
06 01 2011, 00:14 Отзывы :: URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

Цитата:
выполнять те действия и размышления, которые приведут к отождествлению с душой.

так это по моему самое главное...
 
06 01 2011, 00:38 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

Tigerfire, несомненно Внимание!
 
06 01 2011, 00:42 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Цитата:
Важные Десять Заповедей
Итак, давайте возьмём Десять Заповедей и исследуем их одну за другой, сопоставляя каждую с соответствующим злым деянием

Нитьяананда,
Какие конкретно вы имеете в виду?
Можете перечислить?
 
06 01 2011, 09:02 URL сообщения
Нитьяананда
Активный участник
Сообщения: 1524
Темы: 22
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС
www

Карма: +77/–7

• Важные Десять Заповедей
Итак, давайте возьмём Десять Заповедей и исследуем их одну за другой, сопоставляя каждую с соответствующим злым деянием.
• Убийство
Что такое убийство
В заповедь «не убивай» включается убийство и нанесение травм живым существам. И это не ограничивается только людьми - нельзя убивать никаких живых существ, даже маленьких насекомых. Кроме того, в последнее время обычным делом стали аборты. Без сомнения, аборт - это убийство, а убийство ребёнка, с которым имеешь наиболее глубокую кармическую связь, становится очень большой плохой кармой...
Работа души, лежащая в основе
В наше время существует много средств для убийства, и все совершают убийства как что-то само собой разумеющееся, называя это «истреблением вредных насекомых». С точки зрения людей это считается хорошим делом, но с точки зрения насекомых это в высшей степени неразумно. Прозванные людьми «вредителями», насекомые родились не для того, чтобы быть убитыми, жизнь дана им так же, как и людям. Никто не хочет быть убитым. Каждый хочет жить долго и не хочет умирать. Мы же равнодушно заставляем других испытывать страдания, которые сами ни за что не хотели бы испытать.
За убийством стоит такое загрязнение души, как безразличие к чужим страданиям, когда проводишь различение между собой и другими и ради собственной выгоды жестоко обращаешься со слабыми. Когда мы убиваем живые существа, наша душа не становится теплее, она холодеет.
Результат возвращается в виде боли
Убийство не только увеличивает злобные чувства и делает душу нестабильной, но и действительно возвращается к нам в виде боли. Когда мы совершаем убийство, то, естественно, нас ненавидят, и вибрации принесённой другим боли и страданий впитываются нами самими. И затем возвращаются в виде боли. А продолжением этих страданий будет Мир Ада. Если нами двигал гнев, это будет Горячий Ад, если бессердечие - Холодный Ад, а если мы причиняли объекту боль - Ад Боли. А те страдания и боль, которые мы испытаем в Аду, - не что иное, как страдания и боль, порождённые нами самими.
Когда вы убиваете или причиняете вред другим существам, какая работа души возникает при этом?
Вы хотите защитить себя? А может вам всё равно, что будет с другими по вашей вине? Или вы желаете, чтобы все живые существа, все люди, стали счастливы?
Как и в пословице «рыбак рыбака видит издалека», душа тех, кто убивает, или тех, кто рассматривает другие существа как неодушевлённые предметы, привлекает людей с такими же качествами. А это сделает их счастливыми или несчастными?
Поэтому заповедь «нельзя убивать» предназначена не только для того, чтобы сохранить жизни существ вокруг нас. Она существует и для того, чтобы сделать счастливыми тех, кто соблюдает эту заповедь. Такая практика даст вам также доброту - доброту, которая приносит другим покой в истинном смысле.
Практика Любви
Заповеди «не убийство», «ненасилие» - это работа души не причинения вреда живым существам, в основе чего лежит любовь ко всем живым существам, желание относиться ко всем с добротой. Поскольку не убиваешь живых существ, душа стабильна, а благодаря тому, что любишь живые существа, можешь увеличить свет души. Если давать другим успокоение, то их радость, пустив корни в нашей душе, вернётся к нам в виде радости. А поскольку наша душа станет богатой и наполненной любовью, то вокруг нас будут собираться люди с богатыми душами, в которых нет агрессии, и нас самих перестанет охватывать чувство беспокойства.
Если не убивать, то, поскольку Злобное Сердце будет пресечено, будет пресечён и путь в Ад и не будет необходимости испытывать страдания. Также вы создадите причину, по которой ваша жизнь будет долгой, а в следующей жизни вы сможете перевоплотиться на Небесах. Таково воздаяние «не убийства».
 
06 01 2011, 19:18 Отзывы :: URL сообщения
Злая Крыса
Постоянный участник
Сообщения: 856
Темы: 49

Профиль ЛС

Карма: +44/–5

Цитата:
Также вы создадите причину, по которой ваша жизнь будет долгой, а в следующей жизни вы сможете перевоплотиться на Небесах.


Я не очень-то верю в перевоплощения, по той простой причине, что нет доказательств. Но, если предположить, что это существует, то.. Для чего перевоплощаться на Небесах? Человек он должен уважать себя, я так считаю. Уважать свой ум, своё тело. Когда себя уважаешь, то незачем перевоплощаться. Можно летать на воздушном шаре, плавать с дельфинами, гонять на коньках. Какие нафик Небеса? Что там делать? Что вы хотите там делать? Там ведь даже секса, как я поняла нету.. Или есть?
 
06 01 2011, 19:29 Отзывы :: URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Злая Крыса,
Цитата:
Там ведь даже секса, как я поняла нету..
Веская причина!
))) Браво!
 
06 01 2011, 19:55 URL сообщения
Злая Крыса
Постоянный участник
Сообщения: 856
Темы: 49

Профиль ЛС

Карма: +44/–5

Цитата:
Веская причина!
)))


Если человек не импотент, то не маловажная Я вас услышал Не верю в возвышенность мужчины, которые не может удовлетворить женщину. Я вас услышал
 
06 01 2011, 22:12 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Злая Крыса,
Цитата:
Не верю в возвышенность мужчины, которые не может удовлетворить женщину.

т.е как?

в том то и дело, что именно "духовная возвышенность" и не дает удовлетворить каждую женщину:))
а только- понимающую и ценящую её Еэеэее-еееееэее
 
06 01 2011, 22:43 URL сообщения
Злая Крыса
Постоянный участник
Сообщения: 856
Темы: 49

Профиль ЛС

Карма: +44/–5

WE, в моём тексте есть слово каждую?? Жену хотя бы удовлетвори, бл! Вы чё, не видети, что женщины вокруг неудовлетворенные?
 
06 01 2011, 22:48 URL сообщения
musha
Активный участник
Сообщения: 1268
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +155/–13

Злая Крыса, поскольку тема о заповедях, предложите топикстартеру ещё и вашу заповедь как 11-ю: удовлетворять неудовлетворённых женщин.
 
06 01 2011, 22:54 Отзывы :: URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Злая Крыса,
Цитата:
в моём тексте есть слово каждую??

Цитата:
не видети, что женщины вокруг неудовлетворенные?

я же объяснил- не каждая женщина меня волнует -это понятно
есть и такие "неудовлетворенные" -которые.. короче "столько мне не выпить".
на мой взгляд- это нормально, т.е. по- человечески,когда находишь себе "ту самую", и она, кстати -тоже.
не-я знаю, что есть и такие, которым все равно - с какой -лишь бы не с самим собой:))
но- как говорится- это их проблемы.
 
06 01 2011, 22:59 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Цитата:
Не верю в возвышенность мужчины, которые не может удовлетворить женщину.


Опять крысе не повезло.
 
07 01 2011, 02:10 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100