Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

:: Центр :: через Просветление, Затемнение и Огонь Изнутри

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Anich
Постоянный участник
Сообщения: 259
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +28/–1

sem...ufo, это потому что, классное сообщение - поэтому и два раза отправилось ;о)))
Мне оно очень понравилось ;о)

Рада, что все хорошо! ^_^
 
19 04 2011, 18:34 URL сообщения
Page
Постоянный участник
Сообщения: 988
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +56/–2

 
01 05 2011, 22:02 URL сообщения
Anich
Постоянный участник
Сообщения: 259
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +28/–1

Page, отличное видео с Ошо! Спасибо, что запостил!
 
02 05 2011, 16:27 URL сообщения
Page
Постоянный участник
Сообщения: 988
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +56/–2

Anich,
Ошо для тебя не представитель иерархии?
Просветление там, воссоединение с абсолютом, ну и так далее...
Я всё стараюсь понять тебя...

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Да, ещё совсем забыл... Алистер Кроули...
Ошо, Кроули, эдакие камертоны, о чём они тебе шепчут?

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:
Нашёл интересное мнение о Кроули, так что не мог не поделиться с тобой, моя освобождённая сестра...
There is something liberating about him, don't you think so?

Цитата:
Aleister Crowley: Prophetic Asshole

by Michael Osiris Snuffin (2002)

Anyone who seriously studies the works and magick of Aleister Crowley eventually comes to a point where they have to separate the magical genius from the often wicked man. It is no secret that the herald and prophet of the New Aeon was also a misogynistic bastard who turned on most of his friends, smothered himself in drug addictions, and screwed almost anything that moved.

Yet in my contemplations on Crowley’s life, I have considered that there may have been a higher purpose for his negative behavior. The reason? To guarantee that he would always be remembered as a real human being, and to make sure that no one confuses the message with the man.

For purposes of comparison and contrast, let us look at the life of the prophet Jesus. Now some of you may object to the very idea of comparing Crowley with Christ; I do so only because Crowley himself believed that he was the latest in the line of great prophets and acted accordingly. Evidence of this can be found in many of his works, especially The Heart of the Master.

In any case, the account of the life of Christ in the New Testament is a complete whitewash, with hundreds of years of dubious religious politics completely obliterating anything negative that might have been written about him. The result? Jesus is a mythological figure and not a real human being. His message has been distorted and the prophet is worshipped as a god. The same can be said of many of the great prophets.

In comparison, Crowley lived his life in such a manner that there will never be any confusion between the message and the man. It remains to be seen if the message of the Master Therion takes hold and Thelema becomes the religion of the New Aeon, but whatever happens in the next 2000 years, we can be pretty damn sure that we’ll never be worshipping statues of Aleister Crowley.
 
02 05 2011, 18:36 URL сообщения
Anich
Постоянный участник
Сообщения: 259
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +28/–1

Page, ^_^

Цитата:
Ошо для тебя не представитель иерархии?

Лично ДЛЯ МЕНЯ - НЕТ ;о) Но для тех, кто возводит его в культ, - да. Хотя даже сам Ошо говорил, что ключевая концепция, которую он пропагандирует, - это Быть Собой. Вот, например, в этом видео: Osho: Being in Love. Он даже использует слово - Selfish. Это вообще классное видео - я его вчера с удовольствием посмотрела. Даже смеялась от души ;о))) Что касается Ошо, то он выполнил очень важную миссию. Сделал то, что не делали другие до него. Он стал одним из первых, кто сумел объединить Восточную философию (спиритуализм) и Западную философию (материализм). До него был предпринят ряд попыток сделать это, но прежние попытки выливались лишь только в оккультизм. А Ошо сумел достучаться до сердец людей, не принадлежащих к каким-либо культам. Он говорил от Сердца к Сердцу. И, конечно же, он вел себя как "джокер" - без этого ничего бы не получилось. Т.к. для этого нужно уметь лавировать между. ^_^ Он и сам говорил, что Восток на него ополчился за то, что он уехал на Запад. А Запад на него ополчился за то, что он с Востока. Но ему, действительно, удалось проложить Духовный Мост между Востоком и Западом. И в этом, пожалуй, его ключевая заслуга.

Что касается Алистера Кроули, то он действовал больше на стороне Дьявола. Ошо действовал больше на стороне Бога. Но Свобода - это, действительно, дерзость и отвага не быть ни на той стороне, ни на другой, а Идти Своей Дорогой. То есть - быть в Центре.

Иными словами, можно принимать к сведению открытия и наработки тех, кому ближе Бог, или тех, кому ближе Дьявол. Но, чтобы не попасть под власть Иерархии, - нужно суметь устоять перед соблазном быть радикально-добрым или радикально-злым, - и, основываясь на знании об одной и о другой стороне, - обрести Центр. Об этом как раз практика №6, которую я скоро допишу. ^_^

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:
Page, что касается приведенной тобой цитаты о жизни Кроули, то, будучи Духовным Лидером, - нужно уметь еще и Жить Своей Жизнью. Иначе возникает перекос. Каждому человеку, кроме Реализации Своей Миссии Для Других, - нужно не забывать еще и Жить Своей Жизнью Для Себя! Кроули, соответственно, был ближе тот формат жизни, которую он вел. Ошо как человек - тоже интересно жил. Да и упомянутый в твоей цитате Христос - тоже был человеком. Возводить в культ того, кто говорил, "не сотвори себе кумира", - по меньшей мере, не логично. ^_^ Но у тех, кто перевернул все с ног на голову, - на это тоже были свои причины... И они понятны ;о)
 
02 05 2011, 19:20 URL сообщения
Page
Постоянный участник
Сообщения: 988
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +56/–2

Anich, привет, вчера вспоминал о тебе...
как твои делишки?
enjoy...
http://vimeo.com/23943289
 
03 07 2011, 20:45 URL сообщения
Герман
Активный участник
Сообщения: 2947
Темы: 5

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +149/–10

да, кстати, я Ничто, как там дела у "ЧТО" ?
 
03 07 2011, 20:54 URL сообщения
Anich
Постоянный участник
Сообщения: 259
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +28/–1

Всем,[/’b]
Привет!!! ^_^

Во-первых, чтобы сразу расставить все точки над "i", скажу: [b]тема про Двухметрового Бога из Москвы – удалена по моей заявке еще в мае.


Во-вторых, Берегите Свою Карму! ;о) См. зеленый шрифт.

Ну, и, в-третьих: рада вас всех видеть! ^_^

Просто много дел. Да, к тому же было Лето! А Летом я в интернете разве что почту проверяю – да и то изредка. А этим Летом – так вообще меня практически в сети не было. Т.к., встретив Своего Бога, чуть было "голову не потеряла" ;о))) Но сейчас все отл! ^_^


p.s.: Да, и – ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ЦВЕТЫ!!! ^_^ Я ТАКОЙ КРАСОТЫ НИКОГДА РАНЬШЕ НЕ ВИДЕЛА!!! Мне по почте прислали просто тонны цветов – и написано, что "с форума" (правда, не указано, с какого именно, но, думаю, отсюда – я ведь нигде больше так не распространяюсь подробно о Главном, чтобы столько смайлов… это я просто давно не разгребала почту после лета). Еще раз – СПАСИБО!!! ^_^

Действительно, тема Центра оказалась очень актуальной и животрепещущей. Поэтому рассказ свой я непременно продолжу и доведу до конца, как и задумала. Правда, сразу отмечу: время на личную жизнь тоже нужно – так что, как говорится, не теряйте, если что! ^_^

Но, еще раз напомню: если какие-то вопросы по теме – мне удобнее отвечать здесь, на форуме, чтобы не повторяться. Да и другим читателям – интересен разный ход мыслей ;о) Так сказать, для Сопоставления (об этом как раз – следующая практика).

p.p.s.: Т.к. пишу на ходу – на этот раз только один смайлик – ключевой ;о) Остальные параграфы пусть раскрасит ваше воображение! ^_^



Итак, продолжаю рассказ о ключевых практиках, которые я использовала на пути к обретению своей Целостности и Божественного Самосознания (всего их 12):

6. :: ПОИСК ВИБРАЦИЙ ЦЕНТРА ЧЕРЕЗ КОМПАРАТИВНЫЙ АНАЛИЗ (СОПОСТАВЛЕНИЕ) ::

*** БЕРЕГИТЕ СВОЮ КАРМУ! Использование в коммерческих целях запрещено. Авторские практики Anich – только для духовного саморазвития. Все права защищены. ***

Есть известная притча о том, как трое незрячих пытались понять, что же такое "слон": один – трогал ногу слона, другой – трогал хобот, третий – трогал хвост. И у каждого из них возникло свое представление о "слоне": для одного слон – похож на "ствол дерева", для другого слон – похож на "шланг", для третьего слон – похож на "веревку". Но это для незрячих так. А для зрячих – очевидно, что слон – это и ноги, и хобот, и хвост, и бивни, и уши, и все-все-все элементы слона ВМЕСТЕ!

Точно так же обстоят дела и с Духовным "Зрением". [b]Целостное Духовное Видение открывается, когда Ищущий сумел познать всю полноту отдельных элементов дуального мира – в комплексе.[/b] Как мы уже обсуждали, Центр находится МЕЖДУ дуальными парами. А в дуальном мире – дуальные пары есть абсолютно у всего. Более того, в дуальном мире абсолютно все дуальные пары – взаимосвязаны: Жизни без Смерти не бывает, как не бывает Ночи без Дня. Кроме того, дуальные пары в той или иной мере взаимопроникают друг в друга – вспомните символ Инь-Ян: как в "белом" есть часть "черного", так и в "черном", есть часть "белого". Ночью хоть и есть Свет, тем не менее, Ночь – черна. Так же как и День – бел, несмотря на некоторое наличие Тени. ^_^

В первую очередь, нужно понять, что Мир – это своего рода "замкнутая" система (хоть и бесконечная), а это значит, что вся информация, которая здесь циркулирует, – происходит из Одного Источника. От Единого (который, при этом, оборачивается то Богом, то Дьяволом). Конечно же, следует учитывать, что зачастую информация преподносится в пересказе из других книг, фильмов, картин, песен и т.д. Но, если вы будете достаточно настойчивы в своих поисках, то рано или поздно найдете автора или даже нескольких авторов, которые черпают информацию через Собственный Прямой Канал с Космосом. И такого рода информация – самая интересная, т.к. в ней, кроме Знания о Центре есть и сами ВИБРАЦИИ Центра.


:: ЗАЧЕМ ИСКАТЬ ЦЕНТР? ::
Центр – в первую очередь, является Точкой Опоры, позволяющей двигаться (Жить), сохраняя равновесие. Центр – это Точка Приложения Силы, опираясь на которую, Мастер Жизни проявляет Свободу Своей Воли, трансформируя сотворенное и созидая новое.

Обретение Центра – тождественно Обретению "Внутреннего Стержня", обеспечивающего системе (человеку как системе) Устойчивость и потенциал к Гармоничному, Уравновешенному Движению.

Кроме того, наличие Центра обеспечивает Целостность системы, ее Самодостаточность и Самоценность (что позволяет более гармонично взаимодействовать с другими системами).



:: ЧТО ТАКОЕ ЦЕНТР? ::
Мы уже говорили о существовании двух Центров – Внутреннего и Внешнего. Именно наличие двух Центров обеспечивает системе (человеку как системе) максимальную устойчивость и независимость. Подробнее этот вопрос мы рассмотрели здесь. И выглядят они так:



Напомню, что Внутренний Центр является центром окружности, а Внешний Центр – является самой окружностью. (И фигура эта – объемная). Мы уже говорили, что Путь Самопознания неразрывно связан с Путем Богопознания (практика №1). Соответственно, если рассматривать Создателя (Единого) как Вселенную во всей полноте, – то для человека Путь Самопознания является движением к центру Вселенной (окружности) – естественно, на энергетическом уровне (сам этот образ – лишь абстракция). И, как мы уже говорили, для тех, кто обрел свой Внутренний Центр (то есть закончил Путь Самопознания и Путь Богопознания), начинается новый период – Путь Самореализации, то есть построение своего Внешнего Центра. Данные процессы отражают два ключевых вектора движения – Синтез и Распад. (Напомню, что распад – это, в первую очередь, деление и приумножение, а не "уничтожение". Ведь, как гласит закон сохранения энергии, в замкнутой системе ничто не возникает из ниоткуда и не исчезает в никуда. Иными словами, одно трансформируется в другое. О Бытии и Небытии подробнее мы говорили здесь). Кроме того, вот здесь (в ответе для Алек) мы рассмотрели принцип пребывания в Центре как состояние мерцания "МЕЖДУ", что обеспечивает Абсолютную Непривязанность и Тотальную Свободу.

Итак, напомню, что в контексте Центра есть три ключевые модели: "Я", "Я+Мир", "Мир". Поэтому, для того, чтобы определить Центр в каждой из них, – лучше использовать не глобальное понятие "Центр", а конкретное понятие для каждого случая. Например:

Центр для модели "Я": Низшее я (эго) – Индивидуальность (Я) – Высшее Я / Голос Разума – Голос Сердца – Голос Души / Злой – Уравновешенный – Добрый / Несвободный – Сам Себе Хозяин – Свободный / (Внутренняя) Женщина – Андрогин – (Внутренний) Мужчина

Центр для модели "Я+Мир": Земля – Человек – Небо / Вне Общества – На Своей Волне – В Обществе / Отсутствие Общения – Избирательность в Связях – Избыток Общения / Общение с Негативным Человеком – Общение с Интересным Тебе Человеком – Общение с Позитивным Человеком

Центр для модели "Мир": Хаос – Вселенная – Порядок / Дьявол – Единый – Бог / Зло – Сила – Добро / Тьма – Сияние – Свет


:: КАК НАЙТИ ЦЕНТР? ::
В поисках вибраций Центра лучше всего использовать все доступные каналы восприятия: Познавательно-созерцательное восприятие + Опытно-действенное восприятие/ Интеллектуально-духовное восприятие + Эмоционально-чувственное восприятие / Рациональное восприятие + Иррациональное восприятие / Чужой опыт познания + Свой опыт познания и т.д.

Кроме того, следует расширять палитру восприятия и выйти за пределы базовой матрицы восприятия – "Зрение, Слух, Осязание, Обоняние, Вкус" – то есть: научиться "слышать" образы, "видеть" цвета чувств, "чувствовать" вибрации слов, ощущать "вкус" действий, различать "запах" явлений и т.д.

Более того, нужно учиться сдвигать положение Своей Точки Сборки – учиться воспринимать мир из других "позиций". Например, из экзистенциальных позиций: Творец, Творение / Мужчина, Женщина / Зверь, Растение, Кристалл / Земля, Вода, Огонь, Воздух, Дерево, Металл и т.д. Из позиций бытия: Жизнь, Смерть, Бессмертие / Вечное, Бренное / Главное, Второстепенное / Утро, День, Вечер, Ночь / Зима, Весна, Лето, Осень / Младенчество, Детство, Юность, Зрелость, Старость, Возрождение и т.д. Из позиций действия: Активность, Пассивность / Ответственность, Безответственность/ Принятие помощи, Оказание помощи / Наличие проблем, Отсутствие проблем / Потребление, Воспроизводство / Восприятие, Созидание и т.д. Из позиций пребывания: Проявленный мир, Непроявленный мир / Реальность, Сны, Бардо, Параллельные миры / Земля, Вселенная / Шамбала, Агарти / Рай, Ад / Верх, Низ / Север, Юг, Запад, Восток и т.д.

Кроме того, в поисках вибраций Центра необходимо помнить о первоосновах мира: Дух и Материя / Время и Пространство / Хаос и Порядок / Добро и Зло / Мужское начало и Женское начало и т.д.

А также, следует помнить, что в теле человека Центром является – Анахата.


:: ДЕЙСТВИЯ ::
Человек, имеющий определенный жизненный опыт, рано или поздно начинает задумываться о собственных действиях: Что он делает? Для чего он это делает? Как он это делает? И, может быть, есть способ делать это лучше? Или, может быть, лучше делать что-то другое?

У большинства людей в той или иной мере переосмысление своей жизни (совершённых действий) происходит около 30 лет – это называется "кризис среднего возраста". Конечно же, далеко не все, но некоторые люди – начинают задумываться о Смысле Своей Жизни… а также о Глобальном Смысле Жизни. Конечно, некоторые попытки переосмысления некоторые люди предпринимают и раньше (или, напротив, позже). Но именно в районе тридцатилетия у многих людей срабатывает триггер осознания, известный под условным названием "возраст Христа". Суть этого импульса такова: "За 33 года жизни на Земле в человеческом теле – Христос успел сделать всё, что намеревался… --> А что в своей жизни сделал Я? Кто я вообще? И зачем я живу?" Каждый решает эти вопросы по-своему. Некоторые даже кардинальным образом меняют жизнь.

Но еще более конструктивным подходом – является развитие собственной Осознанности с детства, в подростковом возрасте – и дальше. И здесь очень важно, чтобы родители (а также школа, сверстники и т.д.) не мешали ребенку развиваться, а, напротив, помогали ему. Известно, что, например, олимпийских чемпионов – именно родители – в раннем возрасте отдали в соответствующие спортивные секции и школы. И это хороший пример, иллюстрирующий поступательность любого развития – шаг за шагом. Любые следствия имеют свои причины. И, что особенно характерно: если родители НЕ отдали вас в детстве в соответствующую "спортивную" секцию или школу, – это тоже НЕСПРОСТА! И, если разобраться, становится видно: это значит, что ваше предназначение в чем-то другом. И, таким образом, ваши родители не обделили вас своим вниманием и заботой, а, напротив, уберегли от ложного пути! ( По-настоящему понять и "ПРОСТИТЬ" своих "ДОБРОЖЕЛАТЕЛЕЙ" – бывает не так просто! Поэтому всматривайтесь в Свою Жизнь внимательнее! )

Вообще осознание причинно-следственных связей – является залогом любого успеха. Но, если точнее, – это осознание происходит не только на уровне мышления, но и на уровне действий! Чтобы осознать "ошибки молодости" и их исправить, – необходимо совершить конкретные действия, которые приводят к соответствующему результату. Причем, в контексте Перепросмотра и Сжигания Кармы – это Действия, преисполненные СИЛЫ и Абсолютной Решимости. Вы приняли решение Выйти на Новые Уровни Осознания и Переписать Свою Судьбу – и вы это РЕАЛЬНО ДЕЛАЕТЕ!!! Например, для того, чтобы подняться по лестнице, – нужно преодолеть первую ступеньку, вторую и т.д. И как раз именно умение разложить итоговую цель на точную последовательность действий, которые необходимо совершить для ее достижения, – требует осознанности, прикладного (узкоспециального) знания и намерения.

Соответственно, что касается Духовного Развития и, в частности, Обретения Центра, – в первую очередь, необходимо понять, в точном ли направлении вы двигаетесь. А именно: достаточно ли вы свободны в своих духовных исканиях, не "молитесь" ли вы каким-то "авторитетам" (эгрегорам), насколько вы открыты для овладения более широким спектром информации.

Кроме того, следует во всей полноте осознать, какие аспекты вашей жизни являются данностью (вы не можете их изменить по кармическим причинам и с этим нужно смириться – это ваш "крест"), а какие аспекты вашей жизни поддаются модификации (и их можно менять по выбору). И, если вы чувствуете, что ваше Сердце призывает вас к переменам – нужно постараться (или хотя бы попробовать) их совершить! Ведь, как известно, под лежачий камень вода не течет! Подчеркну – именно Голос Сердца (являющийся синтезом Голоса Души и Голоса Разума) – является "Камертоном" (см. первый пост в этой теме).

Для того чтобы начался Процесс Трансформаций, необходимо обрести комфортный для вас баланс между деятельностью и отдыхом, а также решиться на то, чтобы делать только то, что вам искренне хочется делать, – и позволить себе делать именно это! О действиях мы поговорим подробнее в практиках №№9-10. Сейчас лишь напомню, что самой действенной практикой для обретения Осознанности при совершении действий, является "Перепросмотр" (практика №3). А чтобы действия были не только осознанными, но и конструктивными (а не разрушительными), – очень помогает "Сталкинг Позитива" (практика №5).


:: МЫСЛИ ::
Для упорядочивания собственных мыслей – некоторые используют практику Остановки Внутреннего Диалога (если точнее – Монолога). Про себя я уже рассказывала, что ОВД я не применяла, т.к. лично для себя я в этом не увидела ни смысла, ни интереса. Лично мне оказалось намного интереснее упорядочивать собственный мыслительный процесс через практику Перепросмотр (практика №3). И я уже говорила, что Перепросмотр – это действенная альтернатива Остановки Внутреннего Диалога. Что конкретно интереснее практиковать лично вам – Перепросмотр или ОВД – решаете только вы! Отмечу лишь только, что Раджа-йога (контроль ума посредством Воли) – является одним из базовых элементов в практике Обретения Центра.

Иными словами, чтобы стать Хозяином Своей Жизни, – в первую очередь, необходимо упорядочить свои мысли! Иначе невозможно достигнуть никаких конструктивных результатов. Если человек сначала думает, что он пойдет налево, потом думает, что пойдет направо, – идет направо, но вспоминает, что нужно вернуться назад и пойти налево… а, вернувшись, решает, что лучше все-таки идти в другую сторону, – он топчется на месте… Таким образом, необходимо четко определить собственные цели, и, уже отталкиваясь от этого, двигаться дальше.

Что касается Духовного Развития и, в частности, Обретения Центра, – для упорядочивания собственных мыслей очень помогает записывание своих текущих ключевых выводов о Жизни и о Себе. Конечно, чтобы не топтаться на месте, бывает полезно посмотреть по сторонам. Поэтому, чтобы создать импульс к собственному самоосознанию, – бывает полезно сверить собственные выводы с выводами других. И в этом вопросе – лучше выбирать достоверные источники информации (достоверность которых лучше всего проверять через собственный внутренний камертон – через Анахату, хотя можно прибегать и к рекомендациям других). Тем не менее, подчеркну: ДОСТИГНУТЬ ЦЕНТРА МОЖНО ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС САМООСОЗНАНИЯ! Чужие выводы и чужие цитаты – могут служить лишь только "маяками", – но Свой Путь к Центру каждый Искатель преодолевает сам, в том числе, и на основе собственных выводов!

Кроме того, следует принимать во внимание не только импульсы Сознания, но и Подсознания, а также Бессознательного. И мы уже говорили, что Подсознание и Бессознательное – очень ярко проявляются во снах. И чтобы расшифровать информацию из сновидений – сны лучше записывать. Об этом практика №4 "Сталкинг Сновидений".


:: ЭМОЦИИ, ЧУВСТВА ::
Мысли и Действия неразрывно сопряжены с Эмоциями, и о том, как обрести и поддерживать Эмоциональный Баланс, мы говорили в практике №5 "Сталкинг Позитива".

Что касается Чувств, – их тоже необходимо уметь "отфильтровывать": видеть, какие чувства являются вашими собственными, а какие чувства являются привнесенными или даже "неискренними", иллюзорными, ненатуральными. Феномен искренних и неискренних чувств удобно рассмотреть на примере любви: следует научиться различать отношения, в которых вам нравится (не нравится) САМ человек, его истинные вибрации, и отношения, в которых вам нравится (или не нравится) ОБРАЗ этого человека, созданный вашим воображением. Причем, у неискренних чувств существует множество граней: одно дело, когда вам нравится (не нравится) образ этого человека, созданный вашим воображением (в таких отношениях другой человек вам так или иначе интересен), и совсем другое дело, когда вам нравится (не нравится) ваш собственный образ вас самих, который вы переносите на другого человека как в зеркале (в таких отношениях другого человека как бы и не существует и вы общаетесь через это зеркало с самим собой)…

Искренность ваших собственных чувств легко определить по вибрациям в ваших чакрах. Причем, определенные вибрации в чакрах могут возникать как в случаях, когда вам что-либо нравится, так и в случаях, когда вам что-то не нравится. И здесь нужно внимательнее прислушиваться к себе, чтобы услышать и понять, что же вы хотите сказать самому себе такого рода реакцией в теле. Конечно, это намного проще определять, после того как все чакры интегрально открыты. Тем не менее, сигналы от своих чакр можно почувствовать всегда – пусть даже и несильные и не очень отчетливо различимые. И, если в эти моменты остановиться и прислушаться к себе внимательнее, – эти сигналы можно понять. В конце концов, кто другой может знать вас лучше, чем вы сами?! И нужно учиться быть искренним с самим собой – всегда! Центр достигается исключительно на вибрациях ТОТАЛЬНОЙ ИСКРЕННОСТИ!

Конечно, важны сигналы абсолютно от всех чакр. Однако, как мы уже говорили, в контексте обретения Центра – ключевой является Анахата, центральная чакра, через которую проходят соединения всех чакр. Таким образом, нужно научиться слышать Голос Своего Сердца. Об этом мы поговорим подробнее в практике №9 "Инициация Анахаты".


:: СОЗЕРЦАНИЕ ::
В определенной плоскости одним из вариантов синтеза процесса Действий и процесса Мыслей – является процесс Созерцания, где Эмоции и Чувства также играют ключевую роль. Причем, созерцание бывает разным – не только пассивно-наблюдательным, но и активно-созидательным. Активно-созидательным созерцание становится при переходе во второе внимание, а также в третье внимание (и дальше). Но для начала достаточно научиться чувствовать вибрации Бытия – через пассивно-наблюдательное созерцание в первом внимании. Более того, мост между первым и вторым вниманием как раз и возникает в тот момент, когда "неподвижная картинка" – "оживает", в тот момент, когда "обычное" становится "необычным".

Пассивно-наблюдательное созерцание в первом внимании также бывает разнообразным. Ключевой принцип созерцания заключается в умении разгадать Суть Жизни – будь то ваша собственная жизнь, жизнь ваших близких и дальних, жизнь общества в целом, жизнь всех живых существ на планете Земля, жизнь природы и т.д. Поэтому недаром практике созерцания уделяется столько внимания на Востоке. Замечательным примером обретения мастерства созерцания является японская поэзия – хоку и другие принципы стихосложения.

Что касается активно-созидательного созерцания, то один из высших уровней мастерства в этом для человека – это известное на Востоке умение некоторых йогов на глазах у зрителей за несколько мгновений вырастить из семечка росток! И достигается это через практически полный перенос собственной Энергии Жизни – в другой объект, в данном случае в семечко. (Правда, сам йог при этом словно "перестает жить" на эти несколько мгновений. И далеко не каждый йог способен это сделать в совершенстве, не переступив черту). Несмотря на то, что случаи эти редки, тем не менее, они известны.

Кроме того, практика созерцания применяется и в сновиденной практике, когда через рассматривание интересных или необычных элементов сновидения, сновидящий перемещается в другое сновидение.

Таким образом, следует отметить, что созерцание является не простым "разглядыванием". Созерцание можно охарактеризовать как психо-эмоциональное осознанное действие. Это намерение прочувствовать на тонком уровне во всей полноте вибрации Бытия в, казалось бы, "обычной" ситуации или в, казалось бы, "неподвижной картинке".

Иными словами, следует научиться внимательнее, во всей полноте воспринимать Жизнь. И, как я уже говорила, в этом очень помогает Перепросмотр (практика №3).


:: РЕЧЬ ::
Речь является действенным выражением мыслей, чувств, эмоций, намерений и т.д. Недаром существует поговорка: "Того, что сказано языком, – не вырубить топором!" Иными словами, в словах заключена огромная сила. Недаром сказано: "В начале было Слово…"

Причем, речь имеет разные формы выражения – что-то произносится вслух (в полголоса, спокойно или во всю глотку), что-то произносится просебя (беззвучно), что-то записывается и т.д. Тем не менее, речь – это активное действие, производимое через канал Воли – через Вишудху. Таким образом, речь является одним из проводников намерения. Поэтому следует внимательно относиться к тому, ЧТО вы говорите и КАК вы это говорите. И – добавлю: КОМУ вы это говорите… ^_^

Нужно стараться, чтобы в вашей речи (произносимой вслух, просебя или записываемой) звучали вибрации Центра – даже, если вы еще только на пути к обретению Центра! Что это значит? Это значит, что, например, если вам нравятся треугольники, а у вас треугольников пока что нет, – не нужно "прибивать себя гвоздями" к позиции недостижимости желанных треугольников. Не нужно говорить: "Мне нравятся треугольники, но у меня их нет и им неоткуда взяться". Намного эффективнее будет сказать: "Мне нравятся треугольники, и я очень хочу, чтобы они у меня были, хочу понять, что нужно сделать, чтобы их получить, сделать это и наконец-таки обрести желанные треугольники!"

О том, почему свои мысли и намерения лучше формулировать именно в конструктивно-позитивном ключе, мы поговорим подробнее в практике №7 "Стирание Личной Истории", а также в других практиках. Сейчас лишь отмечу, что Свой Мир (свою реальность, свою жизнь) каждый создает, в том числе, и своими собственными словами, являющимися выражениями собственных (или чужих!) мыслей и намерений.

И точно так же, как мысли должны быть своими собственными, так и слова должны быть своими собственными. Повторение чужих формулировок – менее действенно, чем произнесение своих собственных. Т.к. при самостоятельном формулировании фраз – вы вкладываете в собственные слова определенный заряд Силы. Это, в том числе, к разговору о чужих цитатах, чужих молитвах, чужих мантрах и т.д. Если автор сформулировал фразу из Центра, – повторение этих слов, безусловно, несет в себе определенный заряд Силы. Однако, намного сильнее – звучание своих собственных слов.


:: НАМЕРЕНИЕ ::
Намерение является концентрацией Воли и импульсом к ее проявлению. Безусловно, чтобы достигнуть выдающихся результатов, – необходимо иметь четкое намерение, нацеленное на достижение этих выдающихся результатов.

Чтобы обрести Центр, необходимо иметь четкое намерение этого достигнуть. Подробнее об этом мы поговорим в практике №9 "Инициация Анахаты". Но Инициация Анахаты – это уже следующий этап, касающийся непосредственно Обретения СВОЕГО ВНУТРЕННЕГО Центра (который еще называют Внутренним Стержнем, а у кого-то это – кремень). А в рамках данной практики (№6) мы больше сконцентрированы на поисках вибраций Центра ВСЕГО ВНЕШНЕГО Мира. Поэтому можно сказать, что в рамках данной практики речь идет о поисках вибраций АБСОЛЮТА.

Образно говоря, в поисках вибраций Центра Всего Внешнего Мира – необходимо "собрать все краски на палитре", "сложить весь паззл", "определить все ноты", "вывести все формулы" и т.д. И недаром упомянуты такие разные сферы Знания. Ведь в поисках вибраций Центра Всего Внешнего Мира (в поисках вибраций Абсолюта) – необходимо суметь распознать Главное в самых разных сферах Жизни (и Смерти). Причем, я не говорю, что нужно суметь разобраться "во всех" сферах, – нет! Ведь кому-то достаточно во всей полноте познать одну-две сферы, чтобы по аналогии с ними – открыть для себя Главное и во всех остальных сферах. То есть, кому-то понадобится познать больше сфер, кому-то – меньше. Это всё очень индивидуально, т.к. зависит и от базы Знаний, которую человек накопил в этой инкарнации, и от базы Знаний, полученных в предыдущих воплощениях. Общего рецепта здесь нет и быть не может.

Однако, ключевой принцип – одинаков для всех. И КЛЮЧЕВЫМ ПРИНЦИПОМ ЯВЛЯЕТСЯ СОПОСТАВЛЕНИЕ – т. Е. КОМПАРАТИВНЫЙ АНАЛИЗ. Лично я придумала этот прием сама – и на практике убедилась, что это, действительно, работает! А исходила я из такой позиции, что мне не хотелось ничего "брать на веру", мне хотелось – ПРОВЕРИТЬ истинность тех или иных представлений о Природе Жизни и о Смысле Жизни. Поэтому, прежде чем включать что-либо в Свою Картину Мира, – я эту информацию проверяла. Сравнивала, что говорится о том или ином аспекте в нескольких источниках, и, если в разных источниках я находила ОБЩЕЕ, – именно это Общее я запоминала (и даже записывала), чтобы затем проверить данное утверждение на Собственном Опыте. Если при проверке на собственном опыте я удостоверялась в истинности тех или иных утверждений, я вносила это в Свою Картину Мира – и, таким образом, это Знание становилось моим собственным и проверенным мной лично. И это ключевой принцип Духовного Развития и, в частности, Обретения Центра! Ведь – в итоге, – достигнув Центра, Искатель обретает СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ПРЯМОЙ КАНАЛ С КОСМОСОМ! А, если человек привык довольствоваться духовным "фаст-фудом" и берет на веру чужие представления о Мироздании, – этого никогда не произойдет. Ведь, продолжая эту аналогию, для обретения Центра – необходимо самому стать шеф-поваром, Мастером духовной "пищи". И, как известно, у каждого Мастера – Свой Уникальный Стиль. Потому он и является Мастером, что не пользуется чужими рецептами (и даже базовые комбинации создает по-своему).

И еще: известно, что "биться головой об стенку" – бесполезно. Особенно в Духовных практиках. Конечно, как мы говорили, Намерение достигнуть цели – непременно должно присутствовать. Но не нужно это намерение возводить в культ! Не нужно фанатично к этому стремиться! Особенно в Духовных Практиках – нужно уметь балансировать на тонкой грани Делания и Неделания. Образно говоря, может случиться так, что именно когда перестанешь "биться головой об стенку", остановишься и посмотришь по сторонам (или вглубь себя самого) – как раз и произойдет самое Главное! ^_^

Что касается Неделания, то это особый вид "действий без действий". Причем, это активная, а не пассивная позиция. Просто в данном случае – как раз не "бьешься головой об стенку", а становишься текучим, ищешь новые векторы познания. И – что особенно важно – сохраняешь практически полное Спокойствие. Ты одновременно и хочешь достигнуть результата, но, при этом, тебе это словно безразлично!

И еще: чтобы в точности сохранять вектор Своего намерения, необходимо уметь говорить твердое "Да!" или твердое "Нет!" – в зависимости от ситуации. Есть даже такая духовная практика – "Путь Да", когда говоришь миру "Да!" – в ответ на его предложения. Например, зовут тебя друзья в кино или на прогулку, а ты начинаешь внутренне сопротивляться – мол, и погода не очень, и ты устал, и вообще... А может оказаться так, что именно поход в кино или прогулка дадут тебе огромный импульс осознания – и хорошо бы это не упустить! Иными словами, нужно уметь чувствовать Вибрации Жизни – и сонастраиваться с ними в резонанс. Уметь создавать Свою Волну "зеленого света" – как на дороге, когда едешь с достаточной скоростью и нет внешних помех, что позволяет не останавливаться на светофорах. При этом, важно уметь и отсекать лишнее! Когда точно знаешь (чувствуешь), что тебе не по пути с этим человеком, это дело тебе не интересно, и вообще тебе не в ту сторону, а в другую. В таких ситуациях необходимо уметь твердо говорить "Нет!" И это умение в себе тоже нужно воспитывать. Эту тему мы рассмотрим подробнее в практиках №№9, 10, 11.


:: ИНФОРМАЦИЯ ::
Итак, как уже было сказано, что касается Духовных Практик и, в частности, Обретения Центра, – важно по всем вопросам иметь свое собственное мнение: не верить никому на слово (никаким "авторитетам") – а по возможности проверить всё на своем собственном опыте.

Тем не менее, сопоставлять свои выводы с мнениями других – бывает очень полезно, т.к. это сопоставление (компаративный анализ) дает импульсы к верификации (уточнению) своих собственных выводов и к дальнейшему саморазвитию.

Как мы уже говорили, при работе с информацией, поступающей извне, – необходимо среди информации из разных источников, найти схожие элементы, из которых сложится общая картина. Образно говоря, глядя на разные картины, нужно собрать всю "палитру красок".

Кроме того, в поисках вибраций Центра – очень хорошие результаты дает принцип контрастов. Например, если вы постоянно заняты делами, – постарайтесь найти время, чтобы спокойно расслабиться, а, если вы постоянно расслабляетесь, – попробуйте заняться делами ;о)

И еще: известно, что в Духовных Практиках очень помогает ВООБЩЕ НЕ СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИЗОР. ^_^ Если вам сложно совсем не смотреть телевизор, – попробуйте хотя бы сократить время просмотра до минимума (смотрите только то, что вам по-настоящему интересно). Ну, и, учитывая современные обстоятельства, можно добавить, что и в интернете нужно стараться не зависать понапрасну. Иными словами, любые свои действия нужно стараться делать Осмысленными. Если вы в интернете, – то вы там по какому-то конкретному делу (а не смотрите все подряд 24 часа в сутки). Если вы включили телевизор, – то смотрите конкретную передачу (а не все подряд 24 часа в сутки). И это касается абсолютно всех сфер жизни.

А теперь рассмотрим конкретные источники информации и определим, как, используя каждый из них, научиться чувствовать вибрации Центра.


:: ТЕКСТ ::
Особенно в контексте Духовного Развития – текст является универсальным средством передачи информации, т.к. текстовый формат позволяет сформулировать максимум деталей и нюансов. Поэтому читать книги, помогающие Духовному Развитию, – очень важно. Тем не менее, как мы уже говорили, нельзя зацикливаться на какой-то одной книге или на одном авторе, – нужно научиться сопоставлять между собой самые разные книги и самых разных авторов в поисках вибраций Центра – то есть в поисках того общего, что есть в этих текстах.

Что такое Центр – мы уже определили выше. Соответственно, дальше нужно просто искать информацию, рассматривающую все дуальные пары более подробно. Более того, при желании – вибрации Центра можно найти в каждой книге (будь то авторский текст или компиляция из текстов других авторов). Особенно при переходе во второе внимание (третье внимание и т.д.) – становится очевидно, что вибрациями Центра пронизано АБСОЛЮТНО ВСЁ в Мире! Поэтому, будучи в первом внимании, – нужно просто внимательнее всматриваться в мир ;о) Внимательнее всматриваться в каждый элемент мира, чтобы увидеть то общее, что есть между этим элементом паззла и всеми остальными элементами паззла.

Что касается книг, во-первых, хорошо читать книги разного времени – старинные и современные. Особое внимание следует уделить древнейшим текстам (дохристианским) разных культур, которые сохранились до нашего времени. В том числе, и высеченным на камнях. Более того, следует учитывать, что в переводе многое теряется, – поэтому бывает полезно посмотреть на оригиналы надписей (например, на фотографиях), чтобы воспринять и рисунок этих текстов. В рисунке текста тоже можно найти много интересных нюансов – ведь протоязык и праязыки состоят из пиктограмм (то есть из символов, а не только из фонетических знаков).

Кстати говоря, если вы владеете иностранными языками – это тоже может стать мощным импульсом к выявлению вибраций Центра при сопоставлении текстов на разных языках. Например, я заметила, что во многих языках есть общая база – общечеловеческое представление о мироустройстве, – которое переведено на разные языки в зависимости от менталитета данных народов. (Эти параллели особенно хорошо видны на примере языковых семей). Было у меня увлечение, когда я, кроме европейских языков, решила поизучать восточные языки – и открыла для себя много интересного. Начиная хотя бы с направления письма – справа налево или сверху вниз… и дальше – углубляясь в непосредственные особенности конкретных языков.

Что касается самих книг, то хорошо читать книги самых разных направлений – светские и религиозные, научные и философские, художественные и документальные, психологические и фантастические и т.д. Кроме того, очень мощный импульс осознания дает сопоставление западного и восточного мировосприятия. И еще раз отмечу, что больше всего ключей можно найти в протокультуре – в древних или в современных источниках, рассматривающих особенности дохристианской культуры.

А, что касается христианской культуры, – то самое главное, что можно через нее воспринять, – так это осознать точку сборки Христа (а еще лучше – суметь сдвинуть Свою Точку Сборки в эту позицию). Причем, подчеркну: для того, чтобы осознать точку сборки Христа – даже не обязательно вчитываться в религиозные тексты. Вполне достаточно и той базовой информации о нем, которой в той или иной степени владеет каждый взрослый человек. Например, мне было интересно размышлять о Христе как о брате – ведь каждый человек является сыном или дочерью Бога! ;о) То же самое относится к восприятию Будды (и других учителей человечества). Иными словами, как я уже обозначила в своем первом принципе самопознания: "Не сотвори себе кумира, кроме себя самого (в том числе, среди учителей и других авторитетов)". Познание – это именно познание, а не обожествление. Обожествление – создает непреодолимую дистанцию, ограничивая степень познания.[/b]

Что касается конкретных книг, названия специально не перечисляю, т.к. каждый выбирает резонансные ему книги сам. Тем более что какие-то названия я уже перечисляла в конце предыдущих практик. Про себя лишь только скажу, что, кроме курса философии в университете, я также сдавали и кандидатский минимум по философии. Так что, базовые мировоззренческие концепции прошлых времен мне были известны давно. Тем не менее, отмечу, что я намерено не пропускала внутрь своего мировоззрения чужие мировоззренческие концепции (даже самых признанных философов). Потому что я сразу заметила, что многие из них рассматривают мироустройство лишь с какой-то одной позиции, а для комплексного понимания необходимо учесть всё многообразие позиций (уже высказанных и еще не высказанных). Так что из всего курса философии – моя самая любимая концепция – это Точка Бифуркации ;о) Собственно говоря, это и есть Центр. ^_^

Кстати говоря, то же самое относится и к литературе. Если честно, я закончила университетский курс по литературе всех времен и народов, – и вполне вероятно, что это также сыграло свою роль в том, что у меня сложилось целостное мировоззрение. Однако я бы не стала рассматривать это как необходимое условие на Пути Обретения Центра (это лишь особенности моего личного Пути). Все-таки курс литературы есть во многих ВУЗах на многих факультетах. И, тем не менее, Обретение Центра – это личный Путь каждого Искателя. В университетах этому не учат. И вообще, наверное, нужно отметить, что главный навык, который можно обрести в университете, – это умение обрабатывать информацию, а также – умение мыслить самостоятельно и действовать самостоятельно. Ха-ха, правда, для этого – лучше не списывать ;о)

Все-таки отмечу несколько художественных книг, которые могут стать триггерами для сдвига точки сборки: Герман Гессе "Степной волк", Герман Гессе "Игра в бисер", Ричард Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстон", Ричард Бах "Иллюзии", Виктор Пелевин "Чапаев и Пустота", Виктор Пелевин "Жизнь насекомых", Милорад Павич "Внутренняя сторона ветра", Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея", Льюис Кэролл "Алиса в Стране Чудес". Классика литературы прошлых веков в рекламе не нуждается, поэтому классику рекомендовать не буду, т.к. лучше выбирать информацию по душе самостоятельно.

Также обращаю ваше внимание на поэзию! Поэзия – это совершенно особый тип творчества, в котором, благодаря стихотворной форме, особым образом передаются вибрации Центра. Русская поэзия золотого века и серебряного века признана во всем мире как истинные шедевры – в первую очередь, по смыслу, не только по форме. В частности, стихотворения таких поэтов как Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Анна Ахматова, Александр Блок и др.

Кроме того, очень много ключей можно найти в сказках![/color] Причем, в сказках важно не только содержание, но и слог (слог, передающий вибрации Центра). Многие сказки мира написаны белым стихом, но при переводе это теряется. Поэтому лучше читать или сказки на родном языке или в оригинале. Известно, что русские заветные сказки содержат в себе огромную Силу! Плюс – непосредственно женщинам может оказаться очень интересной книга – Кларисса Пинкоаы Эстесс "Бегущая с волками", в которой сказки разных народов мира рассматриваются под призмой психоанализа – причем, именно в контексте женских архетипов.

Что касается религиозных философий – бессмысленно спорить, какая религия "лучше" ;о) Намного интереснее изучить и сопоставить самые разные религии мира – и самостоятельно прийти к собственным выводам о том, как устроен мир. Для сопоставления – лучше посмотреть все главные религиозные направления: политеизм (многобожие), монотеизм (единобожие), пантеизм (Бог как Вселенная), анимизм (одушевленность всей Природы) и др.

Кроме того, обращаю ваше внимание на пословицы и поговорки, отражающие мировоззренческую квинтэссенцию предшествующих поколений. Если вы владеете иностранным языком – бывает интересно сравнить иностранные пословицы и русские. Пословицы и поговорки являются хорошим отражением кода культуры тех или иных народов. Кроме того, знание определенных пословиц и поговорок (а также суеверных предубеждений) – позволяет напрямую соприкоснуться с Матрицей Правил тех или иных обществ. В определенных ситуациях это может оказаться полезным, т.к. движение к Центру порой связано как раз-таки с нарушением устоявшихся правил (механизмов, сдерживающих свободу индивида).


:: СИМВОЛЫ ::
Изучение символов помогает развивать абстрактное мышление, а также развивает ассоциативные связи. Разнообразных символов в мире очень много. О пиктограммах протоязыка и праязыков я уже упоминала выше. Из алфавитных символов также интересно обратить внимание на руны. Кроме того, следует обратить внимание на религиозные символы (в том числе, языческие), магические символы и т.д. Особое внимание следует уделить солярным символам (символам солнца).

Символы – один из ключевых аспектов Тайного Знания. Кроме того, Тайное Знание – на то и "тайное", чтобы быть зашифрованным. Язык тайнописи – мало кому понятен, тем не менее, он поддается расшифровке. При чем, здесь есть два ключевых варианта: или изучать чужую тайнопись или придумать свой собственный вариант "атлантического" языка ;о) Придумать собственную тайнопись – проще, чем кажется. Это один из способов фиксации собственных аффирмаций, несущих определенный заряд вашего намерения и отражающих вибрации вашей Индивидуальности.


:: ЦИФРЫ ::
Изучение цифровой основы Жизни – также значительно расширяет границы восприятия. Жизнь каждого человека неразрывно связана с цифрами. Это и обозначение времени, и обозначение метрических величин и т.д. Кроме того, цифры наделены сакральным смыслом. Об этом хорошо сформулировано в нумерологии. Однако, напомню, что не стоит углубляться во что-то одно "с головой" – например, в нумерологию. Любое прикладное (узкоспециальное) знание – намного более эффективно при сочетании с другими аспектами Знания!

Очень интересные науки – математика и экономика ;о) Их изучение также дает очень интересные результаты. В частности, один из базовых аспектов применения цифр в жизни человека – финансовые операции, с которыми человек имеет дело чуть ли не каждый день. [color=blue]Деньги – очень удобный инструмент установления определенного рода цифровых связей со своей Индивидуальностью и с миром. Если для вас по-прежнему актуален миф о том, что деньги – это "зло", этот миф следует развеять. Деньги – это просто деньги. Хотя, конечно же, деньги бывают разные.


Ключевой фактор, который следует учитывать, в контексте денег – это карма. Т.е. как тот или иной тип финансовых операций отразится на вашей карме и на карме других. В глобальном смысле деньги – это одно из воплощений энергии. В первую очередь – это воплощение энергии возможностей, что, в свою очередь основано на энергии любви ("законные" деньги) или на энергии ненависти ("грязные" деньги).

Именно циркуляция "грязных" денег и порождает миф о том, что деньги – это "зло". Однако это касается только "грязных" денег, которые основаны на принципе "перетягивания одеяла" – то есть в их основе лежит принцип нарушения Закона Равновесия, что и порождает нестабильность этих финансовых единиц. Нестабильность эта – многогранна и связана не только с принципом "легко пришло – легко ушло", но, в первую очередь, с боязнью "Божьей кары" (боязнь за свою жизнь) тех, кто слишком плотно сотрудничает с Дьяволом.

Что же касается "законных" денег – не стоит их путать с деньгами, заработанными "тяжким трудом". Сложность или простота привлечения в свою жизнь финансовых потоков – это личный выбор каждого. Все зависит от ваших собственных убеждений, от вашего личного мировоззрения и самооценки – от того, насколько вы уверены в себе и себя цените. Кто-то считает, что, образно говоря, 1 час его действий стоит 1 у.е., другой уверен, что 1 час его действий стоит 10 у.е., третий – убежден, что 100 у.е., другой – что 1000 у.е. или 10000 у.е. или 100000 у.е., и т.д. Иными словами, самооценка человека основана на его любви (или ненависти) к себе и к другим, а объемы финансовых потоков, проходящих через этого человека – как раз зависят от его самооценки.

Кроме того, многое зависит и от типа той деятельности, которой человек выбрал заниматься: каков масштаб этой деятельности, как это влияет на других людей, насколько это ответственное занятие и т.д. Таким образом, "законные" деньги – это деньги, основанные на поддержании баланса Закона Равновесия (и Кармы). При этом при расширении масштаба деятельности и увеличении уровня ответственности – расширяются и финансовые потоки, но это происходит в соответствии с Законом Равновесия (и Кармы). Так что БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ – дело важное и полезное при любом раскладе. ^_^


Иными словами, в финансовых вопросах также следует учитывать все аспекты: и умение получать деньги, и умение их отдавать; и использование денег на себя, и использование денег на других; и умение накапливать деньги, и умение отдавать деньги "просто так" (в том числе, на благотворительность). Ха-ха, а в отдельных случаях бывает полезно и "пускать деньги на ветер" ;о))) Это очень помогает снизить важность эгрегора денег (то есть – снизить энергетическую зависимость от эгрегора и самому стать себе хозяином).

Кроме того, в контексте цифр, можно обратить внимание на "Книгу Перемен (И-Цзин)". Чаще всего ее используют для гадания, но я, например, гадать не люблю (не вижу в этом смысла, и в практике №5 объяснила, почему ). Основу "Книги Перемен" можно использовать и в других целях. В частности, чтобы увидеть цикличность Бытия. Кстати говоря, цикличность – один из базовых принципов экономики и других наук. И осознание цикличности Бытия и принятие этой основы Жизни – помогает научиться проще (менее серьезно) относиться ко всему и, в частности, к деньгам ;о)

Также очень интересные аспекты применения цифр – логика и программирование. В частности, можно обратить особое внимание на двоичный код.


:: ОБРАЗЫ ::
Базой любых образов является геометрия. И восприятие образов интересно начать именно с этой сферы. Причем, изучить лучше не только простые формы, но и сложные – в частности, звездчатые многогранники. В контексте духовных практик это помогает лучше осознать вибрации тела Меркадобра, а в идеале – активировать его в себе. Кроме того, есть такой интересный феномен как Лента Мебиуса, помогающий лучше воспринять трансформацию одних аспектов мира в другие. Кстати, этот феномен описан даже в художественной литературе – например, в рассказе: Хулио Кортасар "Лента Мебиуса". Очень интересным аспектом геометрии является Финслерова геометрия. На эту тему есть хороший фильм "Геометрия Вселенной" (2008). Также обращаю ваше внимание на Голограммы. Сейчас активно обсуждается феномен Голографической Вселенной.

Безусловно, ключевой сферой для восприятия образов – является сам Мир. Однако для большей наглядности бывает удобно обратить внимание на "мини-модели" Мира. В контексте познания образов – это живопись, фотография, кино, компьютерная графика и т.д. На примере живописи очень наглядно видны Хаос и Порядок: реализм – предельная модель Порядка, абстракционизм – предельная модель Хаоса, плюс существует множество полутонов в виде импрессионизма, иконописи, авангардизма и т.д.

Кино – это совершенно отдельная тема. Здесь у каждого свои приоритеты. Но в кино, как и в любой другой сфере, – намного эффективнее ФИЛЬТРОВАТЬ информацию, а не смотреть все подряд! Например, я ВООБЩЕ не смотрю фильмы ужаса. Мне это не интересно. Т.к. не хочется загружать свою "оперативную память" и "операционную систему" всяческой "чертовщиной". Ведь вибрации Страха и Ужаса – отнимают энергию. И куда эта энергия поступает? Как раз-таки к эгрегорам Страха и Ужаса! Так что не стоит чрезмерно драматизировать и напрягаться по пустякам! Будьте проще – и мир ответит вам взаимностью! ;о) Если вам удобнее оперировать научными понятиями, а не религиозными, – просто имейте в виду, что так называемые "демоны" – это определенного рода эгрегоры. Вроде определенного рода радиоволн. И ведь это ВАШ ВЫБОР – какую "радиостанцию" слушать! И, кстати, ведь есть даже вариант открыть СВОЮ "радиостанцию"! Т.е. САМОСТОЯТЕЛЬНО создавать те энергетические вибрации, которые вам больше нравятся и которые вам более интересны! ^_^

И на рекламу тоже не введитесь, т.к. это манипуляция и лучше освобождать Сознание. Про телек я уже говорила.


:: ЗВУКИ ::
Лично мое мнение: звук является связующим элементом между Проявленным миром и Непроявленным миром. Поэтому для активации вибраций Центра, объединяющего в себе все миры, – особо пристальное внимание я бы предложила обратить именно на ЗВУК. Еще раз напомню: звук может быть и непроявленным – например, ультразвук. Так что здесь тоже следует рассматривать всю гамму.

Многим известно, что семь нот созвучны семи ключевым телесным чакрам. Поэтому, опыты со звуком – могут быть одной из ключевых практик для интегральной активации всех чакр. Опять же напомню: звуки можно не только слушать, но и создавать. Вспомните роль звука в боевых искусствах, в йоге, в сексе, да и просто в общении друг с другом… Мысленное излучение – тоже является звуком!

Более того, звук – вернее, ритм – лежит в основе ВСЕГО ЖИВОГО. И в этом контексте обращаю ваше внимание на БИЕНИЕ ВАШЕГО СЕРДЦА. Известно, что ритмом сердца можно управлять, как двигателем в машине. Нужно только найти "рычаг" – так сказать, "коробку передач". ^_^ Причем, управлять ритмом сердца можно во всех направлениях. Ха-ха, в том числе, и как в анекдоте: "А теперь – РАКЕТА!" ^_^ В смысле – реверс ("задний ход", если по-русски).

Мне нравятся самые разные музыкальные направления. В каждом из них я могу найти Совершенную Мелодию, наиболее точно отражающую вибрации Центра и моего текущего настроения. Некоторые из моих любимых мелодий я здесь запостила. И добавлю к этому еще разных песен в следующих практиках. Более того, немного забегая вперед, скажу по секрету, что одной из основ практики № 11 "Огонь Изнутри" – являются именно эксперименты со звуком. Но об этом расскажу позже. ^_^

Особенно сильно мне нравится концептуальная электроника – потому что в концептуальной электронике есть абсолютно вся палитра вибраций! От ритуального бита до самых завернутых и нежных мелодий. В электронике – как и в любой другой сфере – есть и классика, и мейнстрим, и авангард и т.д. Более того, известно, что многие современные музыканты пишут и грают музыку на спидах и других веществах. И как раз-таки этот Ускоренный ритм сердца (если используются спиды) или Замедленный ритм сердца (если используется, например, алкоголь) – музыканты и передают в своих мелодиях. Однако, плотно пообщавшись с разными музыкантами, я пришла к выводу, что Самые Совершенные Мелодии создаются на Чистой Энергии ТВОРЧЕСТВА. Так сказать, без примесей. ^_^ Например, я ничего не употребляю – ни "прохладительного", ни "горячительного", т.к. и без этого постоянно чувствую себя на движении ;о) Такой у меня внутренний бит – Природный ;о) Но – опять-таки – это личное дело каждого.


:: СВОЙСТВА ::
Свойства – это, пожалуй, самая необычная сфера из всех вышеперечисленных. Под понятием "свойства" в данном контексте я подразумеваю далеко не только ощущения, обоняние, вкус и т.д. – но и СВОЙСТВО К ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЮ одного в другое. Иными словами – СПОСОБНОСТЬ К ТРАНСФОРМАЦИЯМ.

Именно эта способность к трансформациям и лежит в основе Закона Сохранения Энергии, являющегося одним из базовых Законов Мироздания. Круговорот веществ в природе – это первая тема по "Природоведению" в первом классе. Об этом можно не рассказывать, все знают. Более того: РЕИНКАРНАЦИЯ – это тот же "круговорот", только в более сложном ключе.

Кроме того, именно способность к трансформациям – т.е. способность сдвигать положение Своей Точки Сборки в РАЗНЫЕ позиции – и составляет суть "Формы ДЖОКЕРА", о которой я говорила с самого начала. Я вообще с детства в лагере с интересом размышляла о картах и о разных играх. Мне из игр больше нравится "Верю-Неверю" (т.к. "дурак" – это слишком просто, а пасьянсами нужно заниматься отдельно). А в эту игру можно играть даже в поезде, что мы и делали, чтобы скоротать время в пути. Ну и про карты, естественно, много размышляла в свое время. А потом вдруг пришло озарение – про Джокера! Джокер – на своей волне, тем и крут. Мне это нравится! ^_^

Если подытожить, то это как раз то, что ищут все алхимики всех времен и народов. Кстати, не только химия, но и физика – очень хорошо и подробно раскрывают эту тему. Ну, и другие науки тоже. Всего не перечислишь. Так что ищите сами ;о) что – лично вам – ближе! ^_^


:: ЗНАКИ ::
Про знаки всегда ходит много разговоров. Ха-ха, собственно говоря, это обсуждают даже бабушки у подъезда. Типа – кто с кем и почему. А – главное – ЗАЧЕМ?! ^_^ Но досужие разговоры лучше не слушать. Ведь, как известно, – не суди и не судим будешь! Сплетни тоже лучше сразу отсекать.

Настоящие знаки – Знаки Судьбы – настолько неуловимы, что за синей птицей или за жар-птицей гоняются охотники на приведений из покон веков… Но я вам расскажу подробнее про знаки. Истинным ЗНАКОМ является только то, что вызывает соответствующий отклик в твоем сердце. Про "Камертон" я уже говорила. И об этом будет отдельная практика – № 9. Таким образом, Знаком может выступать практически ВСЕ до единого… Здесь – главное – слушать свое Сердце! ^_^ Но об этом – позже.


---
Сразу скажу, что на данный момент я НЕ знаю, когда напишу и опубликую следующую практику. Эта практика – одна из ключевых. К тому же – здесь описано все достаточно подробно (за редким исключением). Так что давайте пока что обсуждать данную тему. Еще раз напомню: лучше пишите на форум, мне здесь удобнее отвечать для всех сразу. ^_^

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
---
Для вдохновения – один из хитов моего айпода: Cinephile – "Urban Angel". Здесь мне больше всего нравится именно скорость, а слова – уже не так принципиальны.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Page,
Спасибо! Ничо так! ^_^
Видео посмотрю позже - т.к. щас на бегу! ;о) Ты как?!

Герман,
Если внимательнее читать, то вопрос задан некорректно. ВСЁ. ВСЕГО.
 
31 08 2011, 19:50 URL сообщения
Anich
Постоянный участник
Сообщения: 259
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +28/–1

сергей путник,
Цитата:
Цитата:
приветик! ;о) Рада, что ты вышел из лички ;о) Посмотрела наркоманский рассказ по твоей ссылке - лишний раз убедилась в том, что "летать в Космос" через Духовный Путь - намного интереснее... ;о)
я рад что ты продолжаешь тему индивидуальности и прямого пути

АНЕЧКА это не о космосе и не наркоманах, это послание
для твоего осознания..которое произвело надеюсь с тобой работу
оно развернется месяца за 4 в твоей жизни
перепиши и попробуй посмотреть на него по другому

а в космос да, лучше вегетарианцем в сосновом бору, в хорошую погоду, в хорошей компании или без
бой наркотикам
Ну, молодец! Как говорится - спасибо, очень вкусно! ;о))) Надеюсь, кофе тебе тоже понравился! ^_^[/quote]
 
01 09 2011, 11:21 URL сообщения
c putnik
Активный участник
Сообщения: 3845
Темы: 24

Профиль ЛС

Карма: +179/–12

Anich,
 
01 09 2011, 12:44 URL сообщения
Annadin
Постоянный участник
Сообщения: 677
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +49/–1

Anich ch ka,
Цитата:
Привет, .... родная !
Я рада ..... видеть .... тебя снова. А то я уж нервничать начала,беспокоиться,волноваться где ты ...... есть .......
Ты.... нашла .... своего парня,и я за тебя____________ счастлива _________________ .Посоветуй как - .... Мудрый Мастер ..... - мне тупой телке,тоже мечтающей найти своего,что надо..... выбрать ...... - все-таки шамана или все-таки бога…………… . если,конечно,найдешь....... время ...... а то яя смотрю у тебя его все мало,ведь ты в постоянном ...... беге…....
Чета я обкурилась.нах… ... но знай. Я ..... тоже ...... люблю ......... тебя...... . Но у меня чета глючит.никак в себя придти не могу. помоги
 
02 09 2011, 09:34 URL сообщения
Allex
Постоянный участник
Сообщения: 355
Темы: 2
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

На 6-й практике остановились.
Это все? О_о
 
21 02 2012, 16:37 URL сообщения
Ivanka
Участник
Сообщения: 82
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Anich, привет !

Посмотрела "по горизонтали" ,пока, все написанное тобой.
Замечательный ритм,удивительный резонанс !!! Все правильно и для начала просто прекрасно !!! Браво!
Ты мне очень МНОГОЕ напомнила.
Любви и счастья тебе и твоему Богу !

Может, все же, допишешь.....? )))

В подтверждение твоих изысканий (для сомневающихся ) Аж прослезился - стишки - неказистые,
но пришедшие, когда был тот самый ритм.

Я не была в Индии и не знаю где штат Пенджап
Не пила коктейль с червями в Бразилии
и не читала Упанишад
Я пытаюсь открыть в себе силу, которой суть
Не понять, если к Воле и Мудрости потерян путь
Если нет внимания, ясности глаз
Осторожности и понимания
Бог всегда рядом, он спасет нас
Только в случае, если сами откроем в сердце его
Все остальное- мелочи
Дорогу осилит идущий
Иди, не теряйся в сомнениях и не бойся в пути ничего.


Если стихи не пишутся – не пиши
Если хочется плакать без устали – плачь
В этом мире размеренном есть дни
Когда кажется выстроен он из неудач
А меж тем,это только если свернул с пути,
Если компас потерян – забыта душа
На секунду в беге своем замри
И вернись снова к центру своему неспеша
В центре –скорость в сто раз быстрей
В нем – все тайны Вселенной, только оковы сбрось
Все печали в стороны, гляди веселей
В центре – все люди вместе и забыто слово «Авось». А я че?
 
26 02 2012, 14:33 URL сообщения
Ivanka
Участник
Сообщения: 82
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Прочитала теперь уже внимательно, не "по горизонтали".
Аминь... Прекрасно
Иногда на глазах появлялись слезы от невозможности поверить,
что обстоятельства жизни и поступки людей могут быть так похожи.
Также, как и выводы "на Пути".

От себя лишь добавлю...при "прочих равных",которые даны от Бога,
ОСОЗНАННОСТЬ и контроль над своими
ЭМОЦИЯМИ являются КЛЮЧЕВЫМИ навыками для развития !!!!!! )))
 
29 02 2012, 18:05 URL сообщения
Anich
Постоянный участник
Сообщения: 259
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +28/–1

Всем, ПРИВЕТЫ! ^_^

Как у вас дела?! Как успехи?! Рассказывайте! )))

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Allex,
Цитата:
На 6-й практике остановились.
Это все? О_о
Нет ))) Это лишь середина ))) Интересно, кто к каким выводам пришел на этом этапе, чтобы было понятно, пришло ли время рассказывать дальше.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Ivanka,
Цитата:
Прочитала теперь уже внимательно, не "по горизонтали".

Иногда на глазах появлялись слезы от невозможности поверить,
что обстоятельства жизни и поступки людей могут быть так похожи.
Также, как и выводы "на Пути".

От себя лишь добавлю...при "прочих равных",которые даны от Бога,
ОСОЗНАННОСТЬ и контроль над своими
ЭМОЦИЯМИ являются КЛЮЧЕВЫМИ навыками для развития !!!!!! )))
Приветик, Систер!
Рада, что есть резонанс! ^_^
 
27 03 2012, 02:41 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100