Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Давайте разберемся с Ямой-Ниямой

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
UA.LLAS
Постоянный участник
Сообщения: 104
Темы: 1
Откуда: KieFF
Профиль ЛС

Карма: +11
Давайте разберемся с Ямой-Ниямой

Друзья!

Предлагаю интерсующимся классической йогой начать совместно разбираться с ее двумя первыми ступенями - Ямой и Ниямой.
Дело в том, что не нашел ни одной книги, которая бы давала толковые практические рекомендации по этим ступеням, вся конкретика как правило начинается с Хатха йоги.
Да и сам перевод Йога-Сутр Патанджали, где собственно эти ступени описываются, значительно варьируется в зависимости от переводчика, что уж говорить о комментариях...

В общем, кому это тема интересна - давайте общаться и разбираться.
 
20 01 2011, 22:52 URL сообщения
Sona
Активный участник
Сообщения: 8957
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +295/–15

Недавно нашла сайт, еще не весь прочитала, но то, что там про яму - нияму ближе всего, что встречала до этого. Мне потеплело как прочитала.
 
20 01 2011, 23:05 URL сообщения
UA.LLAS
Постоянный участник
Сообщения: 104
Темы: 1
Откуда: KieFF
Профиль ЛС

Карма: +11

Sona, я не прочитал его весь, но что касается Ахимсы, там дается крайне икаженное ее трактование. Кстати без всяких привязок к конечным результатам, которые должен получить йог овладевший данной практикой.
А ведь Патанджали точно пишет: 2.35. При утверждении йога в ненасилии в его присутствии прекращается всякая враждебность/насилие.
Это значит что не то что йог перестается со всеми драться и ругаться, а то что в его присутствии другие люди между собой не дерутся и не ругаются.
А если они дрались/ругались до этого, то при его появлении они должны это неподобство прекратить.
Вивекананда в своих комментариях к Сутрам вообще пишет, что йог утвердившийся в ахимсе может спокойно гладить тигров и ядовитых змей.
И история Индии знает подобные примеры, когда гуманные колонисты англичане бросали брахманов к голодным тиграм, а те им лизали руки.
То есть Сутры дают помимо принципов Ямы Ниямы которым нужно следовать еще и критерии того, что йог овладел этими принципами. А современные учителя йоги как то про эти критерии забывают, а сами принципы трактуют как им удобно.
Но это не наш метод :)
 
20 01 2011, 23:31 URL сообщения
Sona
Активный участник
Сообщения: 8957
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +295/–15

UA.LLAS, как проявляется ахимса, мне определения не нужны, может из-за этого не критична к остальному Не в курсе
В урбанизированном социуме найти не кормленных ядовитых змей сложно, не то что тигров.
А стахановский подход многим портит усе че возможно застопорить эдаким подходом в йоге. На мой, там именно об этом.
 
20 01 2011, 23:52 URL сообщения
UA.LLAS
Постоянный участник
Сообщения: 104
Темы: 1
Откуда: KieFF
Профиль ЛС

Карма: +11

Sona, я вам не навязываю ни определения, ни подходы. Как трактовать самой себе ахимсу это исключительно ваше личное дело, как и результаты подобной личной практики.
Я предлагаю разобраться в том, что именно имел в виду Птанджали когда писал в своих тезисах о Яме-Нияме и о результатах освоения этих практик. Ну и собственно как эти практики правильно практиковать. А ваше личное законное право от этой совместной затеи отказаться.
 
20 01 2011, 23:58 URL сообщения
Sona
Активный участник
Сообщения: 8957
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +295/–15

UA.LLAS, попроси переименовать тему, что бы было понятно, что тебе важнее "что именно имел в виду Птанджали".
 
21 01 2011, 00:04 URL сообщения
UA.LLAS
Постоянный участник
Сообщения: 104
Темы: 1
Откуда: KieFF
Профиль ЛС

Карма: +11

Sona, там вроде нормально написано "давайте разбремся", там же не написано "выскажите свое мнение".
Это предложение о совместной работе и обмене практическим опытом.
Да и 1 и 3 пост вроде все должны расставить на свои места.
 
21 01 2011, 00:14 URL сообщения
Sona
Активный участник
Сообщения: 8957
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +295/–15

UA.LLAS, но там нет про Патанджали.
Йога прежде всего практика, а мнения, как кто чего имел в виду, да ж не философия.

Вы уже так прочитали про практику, что мне нечего делать в вашей теме, предложение переименовать ни к чему не обязывает.
 
21 01 2011, 00:21 URL сообщения
AYA
Активный участник
Сообщения: 6909
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +231/–14

UA.LLAS,
Цитата:
И история Индии знает подобные примеры, когда гуманные колонисты англичане бросали брахманов к голодным тиграм, а те им лизали руки.

Это что же получается? Получается, что неправильные брахманы были, раз их кто-то куда-то кидал?
 
21 01 2011, 16:19 URL сообщения
UA.LLAS
Постоянный участник
Сообщения: 104
Темы: 1
Откуда: KieFF
Профиль ЛС

Карма: +11

AYA, к чему ваш вопрос?
 
21 01 2011, 16:38 URL сообщения
AYA
Активный участник
Сообщения: 6909
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +231/–14

UA.LLAS, к идее о ненасилии вокруг правильного брахмана.
 
21 01 2011, 17:18 URL сообщения
UA.LLAS
Постоянный участник
Сообщения: 104
Темы: 1
Откуда: KieFF
Профиль ЛС

Карма: +11

AYA, пожалуйста, выражайтесь более точно.
Вы хотите что то написать спросить по ахимсе, йоге или яме-нияме?
Или просто решили прокаментить одно из моих предложений?
 
21 01 2011, 17:29 URL сообщения
AYA
Активный участник
Сообщения: 6909
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +231/–14

UA.LLAS, я уже написала что хотела. А именно: сам факт кидания куда бы то нибыло брамина, исходя из Вашей логики:
Цитата:
Это значит что не то что йог перестается со всеми драться и ругаться, а то что в его присутствии другие люди между собой не дерутся и не ругаются.
А если они дрались/ругались до этого, то при его появлении они должны это неподобство прекратить.
означает, что он не практикует ахимсу. И что там потом делают тигры, змеи - значения не имеет.
Или проверка умиротворением окружающих не однозначна.
 
21 01 2011, 18:04 URL сообщения
UA.LLAS
Постоянный участник
Сообщения: 104
Темы: 1
Откуда: KieFF
Профиль ЛС

Карма: +11

AYA, теперь понятно
Дело в том что брахманы и йоги это не одно и тоже. Брахманы, практикуют смирение, но это не значит что они полностью овладевают ахимсой.
Но не это главное. Дело в том, что ахимса это не количественный вкд/выкл., а качественный критерий. Тоесть смысл в том что чем лучше, ты практикуешь ахимсу тем меньше насилия становится в твоей жизни. А критерий полного прекращения насилия вокруг йога, насколько я понимаю характеризует полное овладение (утверждение) йогом ахимсы. Тоесть брахман в данном примере мог занчительно продвинуться в освоении ахимсы, но как говорится не до конца, что собственно и спровоцировало насильтвенные по отношению к нему действия англичан.
 
21 01 2011, 18:22 URL сообщения
AYA
Активный участник
Сообщения: 6909
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +231/–14

UA.LLAS, мысль Ваша мне теперь ясна.
 
21 01 2011, 22:10 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100