Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Некоторые размышления, возможно имеющие некую полезность

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

Итак, для препарирования и внимательного рассмотрения здешней "поломатости" героини из последнего поста..

необходимо с достаточной точностью и достоверностью рассмотреть ранее не звучавшее здесь..

Что же есть "поломатость" в человеке ?

Если обратиться к совершенно обычному языку и обиходным понятиям, понятным самому среднему обывателю..

ТО свойство "поломатости" в человеке - означает , скажем, явную пересоленность, или неразумное изобильное применение острого перца..
В повседневной нашей кухне, при приготовлении обычных блюд, причем свойство это проявляется достаточно постоянно, подаете на стол вы джем, фруктовый салат, или йогурт, или некое кавказское блюдо - в котором свойство "перечной остроты" будет достаточно уместно, в случае же "поломатости" - все эти блюда, и джем и салат и йогурт - будут иметь признаки той же "остроты или солености"

То есть "поломатость" в человеке проявляется через избыточность неких черт характера, или программирования его, или "перегретости ума" (термин Идрис Шаха) - вне конкретного контекста и ситуации, постоянно..

И в этом смысле "поломатость" является противоположностью понятия Мудрость, то есть ГЛУПОСТЬЮ

Например "поломатость" в первом сезоне Доктора Хауса, в отношении красотки Кемерон, проявлялась в избыточном человеколюбии (надо оно или не надо), в одном из сезонов в команде Хауса появляется достаточно интересная особа, юный гений, "поломатость" которой проявлялась в патологическом неумении лгать (из за чего ей пришлось уйти из команды и с этой работы)

Поломатость приятеля Хауса, Джеймса Уилсона, проявлялась в его достаточно постоянных романах со своими пациентками и неумении корректно делать выбор ( в одной из серий Хаус настоял на том что бы Уилсон приобрел мебель для их общей квартиры, сам, без помощи консультанта или дизайнера)

Поломатость как категория более высокого уровня ( в философском смысле ), как нечто общее в человеках - проявляется в одной из серий где Хаус создал некую ситуацию для своей команды..

И выходя из больнички, они с Форманом обсуждали это, Хаус сказал - никто не меняется (имея в ввиду приведение поведения в некую "нормальность" (не имеющую свойства "глупости", то есть достаточно разумное поведение в рамках конкретной ситуации.. )

И добавил Форману - А ты изменился, ты Фрик..

При легком размышлении понятно становится что Хаус имел ввиду свойство "поломатости" как присущее практически всем людям.. как некоему виду
(что есть правда жизни, если человек непросветлен, и находится в состоянии омрачений ума. Здесь так же должно быть понятна такая очевидность - по существу "омрачения ума" всегда есть в человек если он не просветлен и не учится дальше. Более того, как я писал ранее, увидев это на себе - настоящее обучение возможно именно с того момента, как человек в достаточной степени "просветляется" (согласно школы суфизма - этот процесс имеет много стадий... )

И что в этих условиях (всеобщего свойства человеков) умение изменить поведение - по сути дела является "ненормальностью", что
и выразилось в слове "Фрик" от Хауса
------------
Из ранее приведенных примеров в рамках этой темы ( и других -например была полезная тема на "мусорке", "Откровения самого уважаемого, типа просветленного", да и в остальных этого много )...

Например если взять молодого человека, которого я называл Венька, и который считал себя моим учеником..

То глобальным (явно превалирующим) свойством "поломатости" его был НАРЦИССИЗМ..

Другим свойством, проявляемым неразумно, была его любовь к птицам (особенно) и другим животным

Однажды мы как то шли с ним, по городу , в ритме прогулки, и приходили мимо собаки , которая мирно грелась на траве газона, рядом с тротуаром. И Венька что то к ней потянулся, со своей "всемирной любовью" ко всем птицам и прочим животным. Встревоженная собака вскочила, зарычала, встала в "боевую" стойку (я писал о том случае и о втором, который далее, тоже)

Тогда я указал ему..

Через довольно длинный промежуток (полгода год может больше) он как то сам, в трагическом состоянии поведал мне - мол я таки понял о чем это Вы..

И рассказал что кормил голубей и где то рядом была кошка, которой он тоже подбрасывал что то сьедобное. Кошка внезапно бросилась в кучу голубей, схватила одного из них и скрылась в подвале.
ОН, пребывая в трагическом переживании, рассказывал- мол я бросился в подвал, туда сюда, но таки не смог спасти этого голубя..

--------
Так же в моих недавних примерах ситуаций из жизни "вокруг и около меня" - я описывал ситуацию с живущим рядом "видящим", довольно высокого реализованным и в плане семейных ценностей, и карьеры, и значения его для нашего дома (мы вместе входили в Правление ТСЖ на протяжении 4-5 лет)

Я приводил пример, что увидел "поломатость" этого человека в том, что он неравнодушен к похвалам..

И в далее приведенных рассуждениях проявляется дополнительное свойство "поломатости" - если человек явно или неявно (неосознанно) считает некое свойство "ЦЕННОСТЬю"..

то в рамках симметричности он так же начинает считать, что это "некое свойство" - есть ценность для других людей..

И здесь у меня есть два замечательных примера - один с выше описываемым соседом, который совсем на днях, буквально вчера позавчера, позвонил мне и поведал..

Что имел разговор с с достаточно интересным человеком (с его точки зрения) - и что тот очень здорово отзывался о моей семье..

Причем, как пояснил мне сосед по телефону, он не знал о том что я и моя семья хорошо знакомы с соседом, то есть как бы, рассказывая ему, человек явно не стремился как то угодить соседу, или еще чего, то есть типа давал такую, как бы, независимую оценку мне и моей семье..

И в этом случае (весьма важный вывод) мы имеем симметрию, или то что можно назвать "разделяемой реальностью" - то есть если для некоего непросветленного человека некое свойство "ценность", то он так же предполагает что это весьма ценно и для остального мира людей...
( по этому поводу есть притча в которой некий человек пришел к Бахауддину Накшбанди, проситься в ученики. По просьбе суфия он описал критерии того почему он пришел именно к Бахауддину - репутация в мире, то се..
На что Бахауддин указал, что он руководствуется "внешними" признаками - и что перечисленные им "внешние признаки" так же характерны для весьма многих, совершенно негодных, и даже негодяев, людей в этом мире..)

Практически тоже самое происходило с другим соседом, с которым мы так же входили в Правление ТСЖ.

Для него гипертрофированной важностью, ценностью является то - как его оценивают другие люди, репутация и все прочее что можно сказать об этом.

Он поражался тому, что я проявлял в поведении свойства, которые он сам описывал так - Тебя похоже вообще не волнует что о тебе думают или скажут люди..

И добавлял - Я так не могу ( вспомним Хауса, с его Фрик - в отношении тех чрезвычайно редких, кто "может" поменяться.." )

На новый год, по моему предложению, мы собрались правлением попраздновать, натащили своей еды и выпивки и хорошо посидели, да так что даже очень хорошо..

И мне практически на себе пришлось "отвести" этого соседа домой...

И где то там, уже у него дома, он мне выдал (он еще и бывший мой коллега по конторе) - что не все в конторе меня уважали, а многие даже и не уважали и вообще..
---
Вроде парадоксальная ситуация - он ясно видел в моем поведении то что сам же называл " Тебя похоже вообще не волнует что о тебе думают или скажут люди.."

И все же - говорил мне в порыве алкогольной откровенности, что есть таки люди которым мое поведение не понятно, или они его не одобряют, или даже отрицательно ко мне относятся..

Здесь с непреодолимой закономерностью работает вышеуказанная закономерность - человек (он же сказал, что он так не может, что бы кто то о его или о его репутации думал плохо) на мир продуцирует симметрию тех "ценностей", которые важны, определяющи, для него...

-----
И здесь - еще одно важное свойство, человека обычно ничем не выбить из этого состояния, не изменить (еще раз Доктор Хаус..)

Здесь картина Патологии такова - это для человека ( в основном не осознаваемые страхи) нарушает некую стройность , пусть "патологическую" но все же .. картины мира и его своего места в нем..

И лишение его одного из определяющих свойств - ведет к развалу Картины Мира, и может привести к полному хаосу в голове и в жизни такого человека
 
30 05 2013, 07:27 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Егор Непомнящий, таки до сих пор покоя не даю? Валяюсь!
терпи теперь, раз подвязался... Я вас услышал
страдалец Насмешил

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
меня, кста, тоже вовсе не интересует что обо мне говорят
тем более такие как ты Музыка
 
30 05 2013, 13:59 URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

Вчера фильм посмотрел, вроде номер 17 называется, который о Харламове..

Жена как раз с работы пришла, на примерно четверть фильма, так ее так зацепило, так.. ого..

Ну мы же с ней прекрасно помним - и Харламова и Якушева и Мальцева, и даже номера знаменитой тройки

Харламов, Петров, Михайлов..

Очень интересно и поучительно про Тарасова ( после фильма залез в инет, почитал чуть - да, судьба у него непросто складывалась,
и звания отбирали, и как показано в фильме - сборную отобрали накануне Канады. Почитал так же воспоминания дочери Тарасова..)

Фильм рекомендую, однозначно - сейчас мало таких, умный, сильные настоящие характеры и прочее..
 
30 05 2013, 16:11 URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

Итак начнемс... препарирование (поломатой пациентки из моего предпоследнего поста...)

С присущим мне - тщательностью, неторопливостью (см. самое начало этой темы - размышления о Толстом, о Достоевском, о Чацком
и прочее), в связи с этим нетерпеливых читателей может ожидать некое разочарование, в части скорых выводов и прочего подобного..

С другой стороны - все это может быть весьма поучительно, для человека который действительно хочет понять глубже некоторые вещи, и про себя и про мир в котором он живет..

Итак - первое, сия "поломатая поциентка" на темах с моим участием, и с подобными разговорами (см. ссылку из предпоследнего моего поста) появляется не в первый, и не во второй раз...

Это происходило многократно, и всегда именно в подобном ключе

И в этой связи - вот такая интересная, весьма характеризующая "пациентку" информация

http://ariom.ru/forum/t51143.html&highlight=

Особенно интересная (даже с привкусом некоей пикантности..) в свете вот этого заявления, достаточно авторитетного персонажа для многих участников форума

http://ariom.ru/forum/p1765687.html#1765687

По первой приведенной здесь ссылке "поломатая пациентка" дает ссылку на разговор ...

Я взял ссылку на "примерно" самые интересные места

http://ariom.ru/forum/p1764984.html#1764984

Вы же можете получить удовольствие и посмеяться - почитав с чуть ранее или с любого другого места ...

Мне, кстати, тоже, весьма интересно было - там человек привел весьма и весьма много и веселой, и значимой для понимания сути дела, информации
 
31 05 2013, 08:04 Отзывы :: URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Егор Непомнящий,
Цитата:
Итак начнемс... препарирование

вопрос в том: зачем это тебе
самоутверждаешься так за счёт других?
помагает? Валяюсь!

Цитата:
свете вот этого заявления, достаточно авторитетного персонажа для многих участников форума

смотри как ты мною заинтересовался
очень поверхностно
причём приводишь тут сплетни
т.к. был не бан, а эксклюзивная желтая карточка
символ личной обиды лотоса на меня

ты же всё выкручиваешь по себя
мелочно так...

а твоё желание копаться в старых дрязгах
уже само по себе говорит о многом
тем более то, кто у тебя ходит в авторитетах Валяюсь!

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Цитата:
Некрасиво как-то. Не-по-мужски.

не одна я так считаю... Я вас услышал
 
31 05 2013, 16:03 URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

Пару слов о "поломатости", как о явлении..

Любая "поломатость", во всех формах - однозначно отворачивает от подлинной духовности..

Та же гордыня, ожидания, и прочее прочее - во многих случаях, даже достаточно тонких (не говоря уже о имеющей место "катастрофическо-гипертрофированной" )...даже совершенно практически невидимых "незрячему глазу"

Суфии говорят в таких случаях - человек уже имеет свою награду..

Весьма удобным (понятным) в этом случае является часто приводимый в суфиских притчах образ-метафора "кувшина" (вспомним фильм "Волшебную лампу Алладина", построенный на суфийских образах и притчах.
(Рекомендую выяснить самостоятельно - что несет за собой имя главного героя фильма..)

В этом случае очевидным уже (для понимающего и видящего )является то, что В КУВШИНЕ УЖЕ МЕСТО ЗАНЯТО..
---------
Хожу слушаю аудио, работаю с притчами - удивительно мало притч о мудрости женщин.

Не точно выразился - могло бы удивить, но меня не удивляет..

Например взять еврейские притчи (хасиды и цадики) - там вообще по нулям...
 
31 05 2013, 16:53 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Егор Непомнящий,
Цитата:
Та же гордыня, ожидания

во-во...
и я о том-же
о твоих ожидания после написания... Насмешил

Цитата:
Суфии говорят

да-да...
опять суфии А я че?

Цитата:
В КУВШИНЕ УЖЕ МЕСТО ЗАНЯТО

конечно
тебе там место не найдётся
как не извращайся... Музыка

Цитата:
Например взять еврейские притчи (хасиды и цадики) - там вообще по нулям

на это есть свои причины
их Мать стала пленницей вавиловян
и они от неё отказались

за что теперь и расплачиваются
уже не первый век

воистину, каждый еврейский
Цитата:
человек уже имеет свою награду


Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
ну и в догонку
сейчас смотрю фильм про каких-то еврейских огранщиков камней
только что была фраза: "мне надо чтобы эти камни были огранены"
а мне как-то намекнули, что я не поддаюсь огранке

так и есть Валяюсь!
поэтому можешь считать меня "поламатой"
хотя ломаются только ваши инструменты огранки А я че?
 
31 05 2013, 17:05 URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

И примеры "поломатости", применительно, что называется в быту и в обычном обществе...

Такой вот фильм - "Присутствие великолепия"

На торрентах как то обратил внимание на обсуждение - множество народу "обламывалось " и "пролетало мимо"..

весьма замечательного и очень тонкого фильма, с хорошей музыкой, тонким юмором и трагизмом

Обламывалось на элементарном - с самого начала фильма идет линия о "якобы гейности" главного героя

И все - народ, буквально пачками, что называется , "сыпался на семечках" и ..

Проехали... мимо фильма..

Меня, кстати, фильм здорово тронул, и я даже первоначально на линию симпатии главного героя к другому мужчине - можно сказать что практически пропустил..

Так что рекомендую - пост родился именно из за того что сей фильм, до сих пор, как говорится, в обойме самых самых..

( давно не смотрел, потихоньку в связи с тем и этим начал, смотрю материалы на форуме - появились таки молодые (или новые), и весьма симпатичные ребята, разумные, с хорошим слогом, грамотно ведущие разговоры..

Вот эта девушка, например, совсем чуть почитал - первые впечатления просто замечательные

http://ariom.ru/forum/p1771278.html#1771278

А фотографии и образ на фото - вообще , прям таки, здоровско..)
 
31 05 2013, 17:36 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Егор Непомнящий,
Цитата:
первые впечатления просто замечательные

угу
только на нормальном, адекватном форуме
её тут-же забанили

однако "свои" "своих" сразу видят... Валяюсь!
да и тут тоже не раз жёлтую карточку давали
за троллинг Музыка
 
31 05 2013, 17:43 URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

Дочь вчера уехала во Францию, на

http://yandex.ru/yandsearch?clid=1909644&text=%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%BD+%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%80%D0%BE%D1%81+2013+%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F&lr=21

с подругой.. Так жена сегодня рассказывает, что то ли в твиттере то ли еще где, дочь уже успела отметиться,
помогала комментаторам, да так что они ее пригласили к себе.
(как сказала жена, пришлось дочери подарки мелкие для них покупать)

Едут с подругой , через Амстердам.

А жена сегодня вечером в Финляндию рванула - мне пришлось сходить к дочери на квартиру, поухаживать за ее кошкой
- вода туалет корм поиграть...



Последний раз редактировалось: Егор Непомнящий (31 05 2013, 21:10), всего редактировалось 1 раз
 
31 05 2013, 18:27 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Егор Непомнящий,
Цитата:
помню кошка была

хорошо помнишь
она периодически сама на улицу просилась
два раза котят приносила

а потом в округе коты только кастрированные стали
(у нас тут такое практикуют)
а ей - не втерпёж
стала в доме балаган устраивать
потому там ей теперь и место
где её потребности могут быть удовлетворены

Цитата:
семья может стать помехой

ты уж не заговаривайся, суфист Я вас услышал
да своими мерками не мерь

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Цитата:
пришлось дочери

сочувстую, что пришлось
а не по доброте душевной Музыка
 
31 05 2013, 19:06 URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

Как бы сказала форумчанка Наедине

прям какой то синхрон

На ТВ канале XXI идет @СЕКС И 101 СМЕРТЬ / SEX AND DEATH 101"

И там, прям из уст почти многих всех -

ТЫ УЖЕ ТРАХНУЛ ЕЕ ?
ТЫ УЖЕ ТРАХНУЛ ЕЕ ?
ТЫ УЖЕ ТРАХНУЛ ЕЕ ?
---------------

Вспоминается так же притча, от славного Ходжи Насреддина

— Когда я был в пустыне, — сказал однажды Насреддин, — я заставил бежать целое племя наводящих ужас кровожадных бедуинов.
— Однако, как вы это сделали?
— Легко. Просто я побежал, а они побежали за мной.

---------
Да, вот тут , приятные воспоминания ...

http://ariom.ru/forum/p1038150.html#1038150

Смотрю-читаю, там много таки забавного было - весьма и весьма рекомендую..

(безусловно, и поучительного тоже..)
 
31 05 2013, 19:25 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Егор Непомнящий,
Цитата:
Я давно уже знаю, что ко мне сирые и болезные

во-во...
а теперь вот и ты потянулся... Валяюсь!
Цитата:
Наивное дитя, ты куда пропало ??


...

Цитата:
ТЫ УЖЕ ТРАХНУЛ ЕЕ ?

ну так я же тебе уже выше написала
Инь писал(а):
конечно
тебе там место не найдётся
как не извращайся...
 
31 05 2013, 19:32 URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

http://ariom.ru/forum/p1761560.html#1761560

Рассматривая этот персонаж (в связи с введенным здесь недавно термином "поломатости", и конкретно - "поломатости давней пациентки",
которая постоянно приходит ко мне)...

Как я ранее и писал - мне жизнь форума давно не интересна, почему - можно раньше из моих опусов выяснить..

Но в этом случае - у меня таки появился некий подлинный интерес к этому форумчанину, к тому, кто за этим ником.

Для определенного этапа развития я совершенно спокойно рекомендовал бы его почитать, и не только на этой теме

а за умения "практического" психолога, продемонстрированные в разговоре с "поломатым персонажем" - я вообще, как минимум,
поставил бы 4 с плюсом

На одной из тем он говорит о "зеркалировании" поведения собеседника - подтверждаю, он не только говорит, но и
делает "зеркалирование" достаточно уверенно и корректно. Я бы сказал - довольно тонко..
-------------
Относительно же самой темы, на которую я дал ссылку - я давнооо уже даже не смотрю в сторону подобной "лабуды"

Так сдается мне , вообще никогда не смотрел, ибо попробуйте найти мое участие в подобной "лабуде"..

Работаю с притчами - есть две притчи, которые поясняют, в достаточно полной мере, "лабудовость" подобных тем..

Одна от суфиев
http://pritci.ru/publ/40-1-0-1844

Другая - от хасидов и цадиков
http://pritci.ru/publ/33-1-0-1001
----
Как то давно ходил на форум Безмолвие - смотрел там что за люди и прочее. Был там совсем совсем мало, ибо народ там..
мгко говоря, ну сильно таки слабоват..

Сейчас смотрю - а многих персонажей там и в помине нет.. Однако -никаких проявлений вообще не видно
 
01 06 2013, 06:36 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Егор Непомнящий,
Цитата:
которая постоянно приходит ко мне

выдаешь желаемое за реальное? Нуууу.... не знаю....

Цитата:
я давнооо уже даже не смотрю в сторону подобной "лабуды"

Валяюсь!
ну да...
а ссылок то откуда натаскал?
от несмотрения?

к чему эти понты?

Цитата:
Сейчас смотрю - а многих персонажей там и в помине нет

во-во...
очередной пример того, как не интересуешься... Я вас услышал
 
01 06 2013, 10:37 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100