Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Некоторые размышления, возможно имеющие некую полезность

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

Немного юмора

Однажды в бильярдной, где я чуть работал менеджером и помогал им в развитии..

Ко мне обратился суховатый стройный пожилой товарищ с вопросом - Скажите, вы можете научить бильярду человека в возрасте 60 лет ??

На что у меня откуда то выскочило - Могу. Если вы мне мешать не будете...
-----------

На самом деле многие рабочие-спортивно-бытовые-хозяйственные примеры из жизни выявляют замечательные аналогии и параллели

Если говорить о духовных путях..

Вышеприведенный случай прямо таки коррелирует с примерами из современных книжек по суфизму..

Скажем там (по памяти) такое приводится - мол некто может появиться в министерстве финансов, с вопросом

- Хочу стать финансистом. Как вы думаете, мне можно помочь в этом, научить ?

Случай вроде как абсолютно наивный и практические невозможный - но вернитесь в начало этого поста, перечитайте - там ведь ко мне подходил именно такой человек

-----------
Или , скажем , такое высказывание-аксиома из суфизма - Что "группа собранная случайным образом (из случайных людей) не обладает никаким обучающим потенциалом, кроме ментальной и эмоциональной стороны"

Скажем возьмем и наберем группу случайных людей, самого разного возраста, телосложения, уровня таланта и прочее

Для подготовки футбольной команды и выхода через год два три или даже семь - в высшую лигу России

Вот тут вроде все ясно становится - что Идиотизм это

Неужто на духовных путях легче и проще ???

И, кстати, если говорить о такой футбольной команде, собранной из случайных людей - то ведь и там они могут замечательно проводить время, дружить, общаться, радоваться-огорчаться

То есть и там с ментально-эмоциональной стороной будет все в порядке...

---------

Возвращаясь к бильярдно спортивным делам - я несколько лет поддерживал в трудные времена и консультировал одного из перспективных спортсменов.

(сейчас он явный областной лидер, вполне прилично понимает про себя и видит про других, в части психологии ..)

Недавно сели мы с ним за чаем, заговорили о процессах обучения.

И вместе быстро пришли к выводу, что из тех кто у него занимается (он тренирует) - перспектив настоящих не имеет никто. Ни один человек.

Вот так получается - кто не имеет никаких перспектив, тот приходит учиться, а кто возможно имеет перспективы и мог бы - не приходит, и отбора-селекции никакой нет (ибо город небогатый а обучение денег стоит)

Аналогии понятные ??

---------

А выше я где то давал ссылку на материал в сети, по поводу того что в Москве закрыли школу. Обычную, общеобразовательную.

Аттестацию не прошла. Причем там множество нюансов смешных было - и самые никакие ученики заболели все, и после первого провала дали вторую попытку, причем тесты упростили до предела - и все равно полный провал..

Да вот, я ввел в Яндексе и вывалилось, пару только ссылок приведу

http://lenta.ru/news/2011/01/21/school/
http://www.newsmsk.com/article/24Jan2011/schools_close

Причем вроде как до настоящего времени аттестация должна была проводиться раз в пять лет (а как было на самом деле...)

А теперь планируют раз в десять (!!)

Это я к тому что недавно совсем посмотрел видеоматериал с Лотосом, интервью с одним из отечественных духовных Гуру

Так он там так и сказал - что закрыл свою Школу, поскольку за 30(35) лет убедился , что научить ничему нельзя...

Вот ведь где есть повод для возможных серьезных раздумий различных "искателей духовного"

Если есть чем...
 
09 05 2011, 10:00 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Цитата:
закрыл свою Школу, поскольку за 30(35) лет убедился , что научить ничему нельзя

потому что не учить надо
а создавать среду
для самообучения учеников
 
09 05 2011, 11:10 URL сообщения
skazochnica
Участник
Сообщения: 54
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +9/–1

Егор Непомнящий,
прив))
Цитата:
Если говорить о духовных путях..

когда говорить о Духовном пути-этому нельзя научиться,но можно открыть в себе.
Абсолютно каждый может открыть,осознан он или нет,финансист,суфий или простой пастух из украинской глубинки.
Но это непрестижный Путь, скажем научиться можно концепции какого либо учения,или дела. Но не духовности ))
это как понятия тоналя нагваля у индейцев.
Но чтобы прийти к каким либо пониманиям необходимо движение,
под лежачий камень вода не течет,
мона сидеть как некоторые йогины в статичном положении,и их Вселенная зависнет в том положении комфорта,гармонии или каких то иных состояний,но это будет маленькая смерть ,пусть метафоричная-но это смерть в развитии.
Но ведь многие учения и основаны на достижении подобных состояний,
и тогда созревает вопрос -насколько люди понимают то,к чему стремяться,
насколько прозрачны им самим их цели?
я например так и не ответила себе на этот вопрос четко настолько,чтобы отпустило.
но благодарна небесам что я не йогин )).
Касаемо школ или вузов,а почему вы именно с этого начинаете рассматривать формирование и проводить аналогии?
внуков просто нет видимо ))
если рассматривать влияние социума-
начинать нужно с дошкольных учреждений,как правило в школу ребенок идет с уже загруженными прогами -системы запретов и т.п.,родители есс-но прямые участники тоже((,
Там происходит слияние и трансформация сред внутри сознания каждого,и с учетом индивидуальных качеств на выходе получается то что получается.
Ну а по поводу групп собранных "случайно",участников футбольных комманд,бильярдных партий или шахматных матчей ))
Закон магнита Абсолюта- подобное притягивает подобное.
Даже в детских мультах сплошь говориться о том ,что случайности не случайны.Но сущестует ценз.
Т.е. присутствует некто,принимающий решение -быть этому челу в данной среде или не быть. Во в чем вопр.))
Это один из фракталов,действующий на всех планах бытия- в т.ч. и в этой физической Вселенной.
Это все мои личные наблюдения-не книжная инфа,ко всему я несколько раз наблюдала формирование групп именно для определенных занятий,формирование происходило по энергетической составляющей-в резонанс вступали энергии ,а не социальный статус или интеллектуальное развитие/говорю сейчас о реале,в виртуале несколько искажено все-это среда неорганов,они впаривают людям образы и все становится есче запутанней )/
Скажем в одной из набираемой для практик групп, оказывались адепты из различных прослоек,например молодой топ-менеджер со средним заработком 10000 уе в мес,и его ровесник со среднемесячным доходом 10 тыс рэ макс. и то если повезет,с более низким уровнем интеллектуального,социального и есче какого то там развития и сидящий на шее у мамочки с папочкой, но с ни чуть не меньшим потенциалом.
Сотв. вопрос-какова задача человека,взявшегося за обучение такой разной компании )))
ответ где то там- внутри каждого из нас.
...или чуть выше-в том что я написала....
пы сы.
Ну а ко всему,милый дедушка,
я очень по тебе скучаю....
 
10 05 2011, 11:45 URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

http://rutube.ru/tracks/4297598.html?v=8cbd93b59f5d3d08c846d0b1807117f9

Весьма и весьма хороший, даже оченно показательный материал ...

На тему нынешнего цикла моих рассуждений на этой ветке (и в других, в этот период времени)

Девушка младая там - умничка.

Так что очень рекомендую - новеньким и стареньким искателям, и ..

Организаторам и продолжателям новых и существующих Традиций (то бишь различным энтузиастам и популяризаторам и прочему неуемному люду)

А матерьялчик сильно таки дополняет и раскрывает мои "критические" (а скорее здравомыслящие..) рассуждения

Ну вот что ты тут поделаешь ?!! Ибо смотрю я на Олега Бахтиярова, да , симпатичен он мне, и даже очень.
В личном плане.

А вот в плане того что он "делает" и что "несет в мир" - энтузиаст, неумеренный и неуемный... И ничего с этим не поделаешь.

(где то раньше я приводил вроде такую историю, про НАФС. Это где некий человек почти подвиг совершил, лет 50 или даже 70 сидел в монастыре , в своей келье, безвылазно. Потому как не научился управлять своей "собакой" (образ из НАФСа).

Там то человек что то понял про себя. Потому и сократил до минимума контакты с миром..)

Но мы то с Вами можем же кое что осмыслить и сделать здравые выводы ? Для себя (и возможно совсем чуть чуть для окружающих)

Безусловно.

И еще мне интересная мысль пришла такая - а девушка эта, она надолго ли "залипла" в эту "Экспериментально-Технологическую-Традицию" ??
 
09 06 2011, 15:32 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Егор Непомнящий,
Цитата:
а девушка эта, она надолго ли "залипла" в эту "Экспериментально-Технологическую-Традицию" ??

а какое это имеет значение?
и для кого-чего? Нуууу.... не знаю....
 
09 06 2011, 20:01 URL сообщения
skazochnica
Участник
Сообщения: 54
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +9/–1

А мне вот О.Бахтияров не очень как то пришелся ....
ни на вкус,
ни на цвет .
Ну... а в мир каждый что то несет,
скажем,в различных эксп.-техн. традициях,
обычно трудятся мальчики с проблесками мужчины -как минимум, бывают даже с очень большими проблесками,
по-крайней мере розовых зайцев с чайниками не постят,как Иван .
А так,да,
гольная технология без духовных путей-тупик.

но суфии об этом умалчивают ,или не очень четко высвечивают,что впрочем в традициях суфизма-
дать волю полету мышления.
видимо,
эту тайну они хранят-
от "рыжих".
 
10 06 2011, 03:05 URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

У....
Это я произнес когда в очередной раз зашел на форумы Лотоса - скоро список "всего и вся" можно будет минут 10 пролистывать..
----------------
С чего бы тут начать ? Начну наверно с того - почему таки я иногда (ранее чаще) , кое что здесь пишу.
Причем, если быть честным - я, вроде как, не хотел писать, а вот как те муравьи, из детского мультфильма, типа - ИНСТИНКТ, хватали какую
нибудь соломинку или еще чего - и тащили к своему муравейнику..

То есть - типа НЕКАЯ СИЛА, не осознаваемая типа... Причем как бы я, на осознании внешнем, и не хотел проявляться, и меня таки это смущало..

Это в качестве пролога..
------------------

А теперь вот о чем. Смотрю там и сям реакции людей, на те или иные события. Скажем по жизни - недавно своему "типа бывшему" ученику
(он сам так думал) говорю - Слушай , посмотрел фильм "Мирный воин", да...

- Там столько работы обозначено !!! (эт я ему)

А он мне , с ухмылкой - Так я же вам его советовал года 2 назад еще !!

Или я ему заговариваю, скажем, про предпоследнюю серию Доктора Хауса, а он - Так я сразу же ее посмотрел. И вам три дня назад сказал что она в сети появилась..
------
Или, скажем , читаю отклики на того же "Мирного ВОина" здесь, там где про Дзен фильмы. Там многих "восхищает" и "вдохновляет".
Да и в самом начале фильма про это же вроде как говорится - Вдохновляет мол

Или смотрю отклики на Экхарта Толле или еще на что нибудь - тоже вижу интересные реакции народа..
-----
Кто тут на теме чуток побывал, почитал что тут ранее, уже в курсе - я рассказывал, про важные вещи у Идрис Шаха

Например про дервиша, у которого было аж 6 экземпляров одной и той же книги, и они ему помогали работать над собой, причем работа эта была отражена в этих книжках в виде подчеркиваний, примечаний, дат и прочего..

А где мы в современном мире можем увидеть что то похожее ? Например есть люди которые по нескольку раз ходят на любимые спектакли, и фильмы.
У меня детвора моя, будучи малолетней, 2-го Терминатора раз 40 наверное смотрела, причем совершенно не скучала при этом.

И еще , кто давно меня почитывает, тот в курсе о моей "дружбе" с М.Мамардашвили - который когда то сказал хорошую мысль

Про то что главной задачей человеков является "собрать себя" (он это так называл). И еще он говорил что событий жизни на это может не хватить - то есть как бы их мало может быть, да и вообще по любому их мало, даже если специально гоняться за ними.

И вот поэтому, говорил Мераб Мамардашвили, искусство и прочее - играет важнейшую роль ( скажем сказки 1000 и одна ночь..)

Если вспомнить того дервиша, с 6 книгами, то ведь в то время "кино", "театр", "запись на видео Экхарта Толле" - они были лишены этого

А с другой стороны, у того дервиша была ТЕХНОЛОГИЯ работы над собой...(в то время - с книжками..)
------------
Да, что еще важное, как гласит титул этой темы, возможно для некоторых, причем заранее говорю - их мало, причем катастрофически
(я это ясно вижу)
Недавно в клубе партнеру по бильярду о Будде рассказывал, кратко совсем, про то как он жил-рос , а потом ушел "собирать себя".

И (помните наверно, а если нет- то почитайте..) там , где он с аскетами тусил - не мылся не ел и прочие радости подобной тусовки, с ним примечательная история случилась ...

По реке лодка шла, а там, насколько я помню, вроде как учитель музыки с учеником (ками) И Будда услышал фрагмент их разговора, что то его в тот же момент БУНКНУЛО - и он перестал быть аскетом

(за что, естественно, все его бывшие кореша по аскетной тусовке, в миг обиделись. Ибо - "типа предатель получился")..
------------

Эт я к чему. Тот кто давно почитывает мои истории и размышления, встречал например уже такое - размышления о ТАЛАНТЕ..

А началось все с того, что мне один человек сказал про другого - Он мол вот это ЭТО и ЭТО делает почти как бог, за что ему готовы простить и то и это.

Я ему тогда (не сразу, чуть позже) - высказал мои соображения по этому поводу.

(там было МНОГО БОЛЬШЕ, но вот совсем маленькая часть из того. Например, о том что когда Я сам, лично - понял что если Есть в тебе нечто, вызывающее скажем восторг у других, то оно ведь, это НЕЧТО ( талант скажем)..

Оно ведь - от Бога ?? (можно добавить звезды, гены, воспитание, условия жизни - про что так же можно сказать "От бога"..)

Скажем, как желудь, который вырастает в красавец дуб - он может ли понтоваться и носиться с этим ? С тем что он выполнил свое предназначение ?
---------------
А недавно, когда я в третий раз пока (ибо у дервиша было ШЕСТЬ экземляров одной и той же книги..) просматривал сериал "Обмани меня"..
(вот его то точно нет и не будет в разделе Лотоса - Дзен фильмы..)

ТО я (скромно скажу, подобно Будде, который услышал что то.. Причем там на реке в лодке учитель пояснял ученику что то про натяжение струн..) увидел и услышал крайне важную информацию..

Именно на эту важную (для меня) тему - Про ТАЛАНТ и что и как.. Причем в фильме было именно о ТАЛАНТЕ , и о том ЧТО И КАК, а не так как у Будды - про натяжение струн..

--------------
Договорю о Мамардашвили - вот он и говорил, что событий жизни может (а практически точно не хватит) не хватить, для того что бы "собрать себя"

И здесь важнейшую роль играет искусство ! Во как. То же кино и вообще
--------
Так вот, когда я в третий раз смотрел сериал "Обмани меня" - я начал замечать, что "эмоциональное" - ну типа то что восхищает, умиляет, пугает и прочее, стало меня "отпускать"

И я таки начал "видеть и слышать" очень важные для меня вещи, о которых я размышлял сам..

И еще в этом фильме я нашел массу ценных и важных мыслей - и о взаимоотношениях с детьми, и про любовь. Ой много...
Причем ведь все это подано в классном виде...
----------
Так вот, думаю, получится хороший ТЕСТ, на определение - типа вы БАЛДЕЕТЕ, ВОСХИЩАЕТЕСЬ, ВАС ВСТАВЛЯЕТ, ВЫ ПЕРВЫЙ ПОСОВЕТОВАЛИ и прочее, что к настоящей духовности практически не имеет никакого отношения (такой народ никогда с этим не согласится - но это их проблемы).

Интересно было бы ВЫЯСНИТЬ - почему ? ( мне уже не надо, я и так знаю..)

Так вот - ТЕСТ. Берете скажем сериал "Доктор ХАус", или "Обмани меня" или еще что нибудь подобное

И ..поехали..

Если на третий раз просмотра тех же серий (или одного фильма) -

1. У вас будет та же реакция что при первоначальном просмотре
2. Вас будет тянуть в сон от смертельной скуки
...
...
3. Вы так и не услышите-не откроете для себя ничего важного

ТО - самым духовным поступком будет вернуться к нормально-обычной жизни, выкинув из головы всякие мысли и понты - о том что Вы типа занимаетесь Духовностью и Вы типа приобщены к этому

--------------

Ну а чего Я ?

А мое Я например, поняло таки (вот же польза от сериалов..) - почему я НАПИСАЛ ТАКИ это сообщение.

Причем я уже знаю почему, и тех сомнений, о которых я писал вначале этого поста - вообще нету..

И в этом мне помог таки разобраться ( Будде вот учитель музыки помог, который что то о струнах болтал..- причем ученикам в лодке и проплывая мимо грязного и голодного Будды) сериал "Обмани меня"..
 
30 07 2011, 10:20 URL сообщения
skazochnica
Участник
Сообщения: 54
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +9/–1

А что ))
раз осины не родят апельсины, может последователям М.Мамардашвили будет интересно что будь оный суфий "дружен" с экстремистом Хаббардом,тот мог бы ему рассказать о методиках "собирания Себя", но одно дело делать,а совсем другое филосовствовать на тему архетипов вкусно приправленных во всевозможных сериалах,
или же к примеру разбирать по каким критериям тут у Лотоса кто то лучше или хуже,муссируя как неважная сиситема оценок выливается таким образом в важную систему фильтрации сознаний на вход Нуууу.... не знаю....
тут наверное осин маловато )))))
нет осин-нет опельсин,и наоборот.
все очень просто.
Ах да,
прошу заметить уважаемых, что это всего лишь мое скромное предположение ,никак не убеждение.
да да.
 
01 08 2011, 15:53 URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

Да, что еще важно - все тот же М.Мамардашвили..

Интеллигентнейший человечище (ибо глыба) - читал как то курс о "собирании себя" не кому нибудь

А кинематографистам - всяким сценаристам и режиссерам. И использовал он в этом разговоре не что нибудь и не "а бы как нибудь"

А роман Марселя Пруста "В поисках утраченного времени" - причем на французском языке (по ходу его размышлений это видно)

---------
Так вот. Тот же Мамардашвили говорил о философии (а его считают и почитают как глыбу на всем постсоветском пространстве, причем для всего 20 века)

Как "О любви к мудрости". И подобно тому же Серафиму Саровскому - который говорил о необходимости "стяжания духа святого"
(примерно то же говорил и Ауробиндо, чуть другими словами)

Так и Мамардашвили говорил о стяжании мудрости - скажем о необходимости ее тренировки.

И еще у него есть , по памяти но почти дословно, вот такая фраза в текстах "Как мы узнаем философское в текстах Будды, Конфуция.."

ТО есть можно перевести -"Как мы узнаем "проявления мудрости" в тех или иных текстах ??"

Например, читая (слушая-смотря) тех или иных наших отечественных ГУРУ от духовности (или типа мастеров) - можно видеть всякое, но вот "философского" там - нет совсем или "бесконечно приближающее к этой величине количество.."
-----------

В то же время - есть масса "философского" в том же сериале про Доктора Хауса. Например - о взаимоотношении "правды" и "лжи".

А сейчас я смотрю сериал "Грань", или за "Гранью", смотрю его через компьютер классным плеером

Вот этим http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2143954

рекомендую. Причем с эффектом плавности - вот этим...

http://svp-team.com/wiki/Main_Page/ru

тоже рекомендую.

В библии , в ветхом завете, есть история, об отце, который услышав голос бога, повел на заклание своего сына.. Там все обошлось, хотя отец был настроен решительно

Так вот, в сериале "За гранью" - есть не одна подобная история на эту тему, причем весьма развернутая и не тривиальная, и в которой мы можем увидеть "философское", в терминах Мамардашвили.

И что то понять - и про себя и про мир в котором мы живем.

Параллельно с одной из этих историй - разворачивается такой намек , от одного из наших отечественных Гуру, о том что почему то нельзя вмешиваться в прошлое. Причем разворачивается хорошо так, и увлекательно и поучительно - что становится понятно, почему не надо таки вмешиваться в прошлое....
-----------
А еще , как то я писал о том, что по причине своей гипертрофированной лености - я не ощущаю никакой необходимости ездить скажем в индию к гуру, или еще куда

Что привело к потрясающему открытию - ВСЕ что НАДО , ЕСТЬ прямо здесь, или совсем рядом.

Это я писал о фотографе Валере ( понятное дело, он не единственный, которого я встретил. Кому не понятно ?), который был практически исторической достопримечательностью нашего города.

Ибо годами продавал свои и не свои фото на нашей Соборной горке - и как то я "увидел "его, и он мне чуток открылся.

Тогда я тоже думал "много о чем" - ибо когда то (или "может быть потому что") у меня на потоке ( из 200 человек) у единственного была пятерка автоматом по философии, а я при этом почему то учился на матфаке (на что я намекнул ?? )

И вот я ему задал вопрос - про церковь, про традиционную. Что можно перевести - про "веру". Про полезность для народа

И он сделал весьма кислое лицо - это и было ответом.

А я думал про "веру-церковь" - про полезность, в смысле что в определенном ракусе сие есть "полезно".

Конечно же я "принял" ответ Валеры на мой вопрос - в связи с чем все же не переставал думать "о полезности веры-церкви"

(не переставал думать - в смысле что этот вопрос не был для меня закрыт. То есть - я его типа " подвесил" где то там, в фоновом режиме)

-----------
Так вот, в сериале "Доктор Хаус" я нашел таки ответ, и довольно мудрый.

Который не отвергает ни моей точки зрения, ни точки зрения "продвинутого", или "высоко реализованного", Валеры

Хаус в одной из серий говорит - что мол есть такая фраза, что Религия - есть опиум для народа.

И это неверно, а правильно будет то, что Религия - есть ПЛАЦЕБО для народа..

Ну не круто ли ??!! Вот же ОН - по Мамардашвили, "чисто философский текст", я его узнал, причем в сериале про Доктора Хауса
-----------

А две вариации на библейскую тему "об отце ведущем на заклание своего сына" (для наивных -причем это не обязательно могут быть "Отец и сын")

В сериале "За гранью"(или "Грань") - я узнал увидел при уже первом просмотре.

Ибо как раз об этом Мамардашвили и говорил - что Мудрость надо тренировать, подобно мускулам..
(помните, у дервиша было аж 6 экземляров одной и той же книги, и он с ними работал. Это я дополняю Мамардашвили, ибо о способах тренировки у него мало - и впрямую и намеков..)

Вот так вот, кое что уже вижу с первого раза
 
03 08 2011, 07:12 URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

http://ariom.ru/forum/t44569.html

Типа - выездная сессия...

Рекомендую
 
10 08 2011, 08:03 URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

На днях просматривая то и это
Увидел такое

http://ariom.ru/forum/t42896-0-asc-0.html

Точнее следуя за некоторым персонажем (изучая) я попал на эту тему, а потом уже глянул - и что это такое и про что ?

И вот там уже я увидел такое

http://ariom.ru/forum/p1510655.html#1510655

По ссылке полезно сходить - почитать...
---------

И что то меня на размышления небольшие потянуло. Скажем - ПОЧЕМУ крайне важным считалось, в прежние времена ...

Что бы, скажем, явление, состояние человеков, именуемое по простому "ПРОСВЕТЛЕНИЕ"

Что бы достижение, постижение человеком этого состояния - обязательно бы подтверждалось людьми, которые могли об этом судить достоверно
и со знанием дела ??

Например, можете почитать историю про будущего 6 патриарха Дзен - с ним вообще все тихо и чинно происходило, и проверяли его тщательно.

Тот же 5-й Патриарх, и так и эдак проверял

Или, найти и почитать историю такого персонажа как Банкей - после того как с ним случилось нечто он там более полугода искал.

САМ искал, все ведь САМ...- ЕМУ надо было

По монастырям, по самым дальним закоулкам - что бы кто нибудь ему подтвердил, что все правильно..

Так более того, после того как он нашел такого человека, он у него, присмотревшись, остался в обучении на 3 года...
-------

Собственно, со мной примерно такая же история произошла, я как то описывал.

Как то просто и буднично совершенно во дворе похаживал, жену ждал, куда то мы (наверное в магазин) хотели сходить

Тут подъехала машина, оттуда вылез сосед-пенсионер, сказал сыну что догонит его, а сам ко мне подошел и поздравил.

И спокойно и мягонько так намекнул, тонко (уже при жене, да так что она не поняла ничего совершенно) - что для полного вызревания годика 2 так , или 3, еще понадобится..

Ну то есть - что все примерно правильно, но это только НАЧАЛО, или - всего лишь НАЧАЛО..правильное , но лишь НАЧАЛО..
-------

Так вот - зачем оно надо, квалифицированное Подтверждение правильности происходящего ? Подлинности, так сказать ?

Я вот так рассуждаю - с момента того разговора с моим соседом уже года 4 так точно прошло

И вот я, например, в обсуждаемом конкретном случае , если бы меня спросили - все ли так ?

Однозначно бы ответил - НЕ ПОДТВЕРЖДАЮ

Ну да, было у меня, случилось, как то пересечение с этим персонажем, причем по его желанию, и даже скорее - по его неудовольствию..

http://ariom.ru/forum/t17386.html

Но даже если бы этого не случилось и вовсе не было - ОДНОЗНАЧНО, НЕ ПОДТВЕРЖДАЮ..

И даже более того - все не в ту степь продолжается, и без шансов

------------
Так зачем, все же - необходимо таки КВАЛИФИЦИРОВАННОЕ подтверждение

Подлинности достигнутого состояния человека (не того или иного переживания, а именно - стадии в развитии)

Может теперь - Вам яснее будет, зачем это надо ?
 
23 08 2011, 07:59 URL сообщения
skazochnica
Участник
Сообщения: 54
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +9/–1

Цитата:
Может теперь - Вам яснее будет, зачем это надо ?

... честно говоря нет,
хотя например, индейцы описывают(я прям глазами не видела у других,но индейцы ведь врать не умеют),
и скорей всего у Мамардашвили ни в одной из шести это не написано,
так вот, индейцы видят энергетический центр на макушке головы-тот что над коронной чакрой как некий такой шар,
в простонародье его называют пумпон,
и я подумала, вот тут персонаж один ...

http://ariom.ru/forum/t17386.html

кто первый скажет-зачем Егору надо тому по пумпону ... ?

какой загадочный мэн Нуууу.... не знаю....
то ли волны гоняет... то ли бильярдные шары .... )))
 
23 08 2011, 18:56 URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

http://ariom.ru/forum/p1507637.html#1507637

И вновь - выездная сессия, РЕКОМЕНДУЮ..

Кто то может решить что там ничего не происходит - и зря...
 
23 08 2011, 21:33 URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

Просматривая в очередной раз сериал "Обмани меня"
(причем даже укажу ГДЕ - первый сезон, начальные серии)

Я даже удивился - как такая важная и значимая информация прошла мимо ?

(ну не то что бы мимо, просто в этот раз я ее ДЕЙСТВИТЕЛЬНО услышал как следует)

Там такой эпизод, с элитной школой, девушку убили.

И доктор Лайтман говорит, что доктор Фостер (они там ученые типа) проводила специальные исследования.

И оказалось - что самые популярные в школе личности...

ОТМЕННЫЕ ЛГУНЫ (ну то есть - обалденно-изумительные , высокопрофессиональные, просто практически ГЕНИИ по части соврать..)

Причем там же говорится о том, что именно это качество - ВЕЛИКОЛЕПНОЕ УМЕНИЕ ЛГАТЬ

И помогает им стать самыми популярными в школе личностями..
-----------

Я к чему это ? Вот, скажем пространство (кто то желает это называть - "среда") форумное...

АРИОМА - в этом плане чем отличается, от пространства "школы" ?

И - та же АРИОМНАЯ популярность.. Чем отличается от той, что в фильме ??

(тут признаюсь честно, что мне даже пары секунд не надо было размышлять по этому поводу, что бы сделать
соответствующие выводы.
И даже более того - эти выводы, при столь кратких размышлениях, вообще ничем не отличались от тех, что были сделаны в фильме.

В том плане, что в любом сообществе (в любом) наиболее популярные индивидуумы - по определению, ОТМЕННЫЕ ЛЖЕЦЫ )

Кому здесь - что то не ясно ?
 
27 08 2011, 13:31 URL сообщения
skazochnica
Участник
Сообщения: 54
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +9/–1

мне.))
Вот к примеру,один суфи-очень популярный в данной среде,и можно сказать что та же школа, только в другой ипостаси.
...к нему применима теория относительности в этом плане ?
Цитата:
В том плане, что в любом сообществе (в любом) наиболее популярные индивидуумы - по определению, ОТМЕННЫЕ ЛЖЕЦЫ )

я не согласна в этом. Застенчив
...хотя.
суфии черпают свое знание из сокрытого для обыкновенных людей источника.
им видней .
 
27 08 2011, 16:38 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100