Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика раджа йоги! Патанджали, без тайн!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След. 

| Еще
Автор Сообщение
vimala
Активный участник
Сообщения: 6063
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +366/–6

Gut,
Цитата:
Ёга сокращает путь высвобождения блаженства, ПМСМ.

Я думаю несколько иначе...
Ёга выводит за пределы и блаженства в том числе...
Как правильно здесь было отмечено - и радость, и блаженство - содержание сознания... Читта вритти только и всего...
Так что и саттвическое содержание сознания должно быть погашено...))))))
Потому в Кайвальяпаде и говорится о выходе за пределы гун... 4.32. "С этого момента выполнив свое предназначение, и после окончания процесса изменения гуны уходят..."))))))))
Ну и дальше... 4.34 "Кайвалья есть инволюция гун..."
А до того - все проявленное просто-напросто продукт уникального преобразования гун...
Ну это конечно уже шизуха...))))))
Особенно в отношении ёжных действий во внешнем мире - 4.17 "Действия йогина ни черные, ни белые... Для других они трех видов"...))))) То есть - тамасичные, раджастичные и саттвические...))))
Но о гунах, думаю, лучше у НД получится.... Я так как он конкретно и образно не умею...)))))

Добавлено спустя 13 минут 33 секунды:
НД писал:
Цитата:
Но скажи мне как ёг ёгу. Ишвара-пранидхана – общепринятая ёжная практика.
Вопрос на засыпку: к каким из перечисленных в ЙС врити и типов знания она
Сводится? И как она гасит эти врити?

Загадал загадку!
Итак, вритти - проявления ума...))))
Всего их пять - правильное знание, неправильное знание, фантазия (воображение), сон и память...
Я думаю, что ишварапранидхана - правильное знание, о важности Сдачи мы уже говорили...
А вот гасит она неправильное знание и... память... За ненадобностью...))))))))
Вообще про память интересно, конечно... Но это как-нибудь другим разом и как-то иначе... )))))))
 
25 06 2011, 19:17 URL сообщения
Gut
Активный участник
Сообщения: 4202
Темы: 21
Откуда: С-Пб
Профиль ЛС

Карма: +302/–5

vimala, о, спасибо, родная, уже думал тебе отвечать, чтобы продолжить диалог.
Цитата:
Как правильно здесь было отмечено - и радость, и блаженство - содержание сознания...

Ага. И не раз. :)) А если иначе?
Цитата:
Читта вритти только и всего...

А запросто! И кому отдать своё невежество? Эх, налетай, подешевелла. :)
Т.е Гут в такой формулировке приобретает новые степени свободы? Каким образом, при каком условии?
Цитата:
Я думаю, что ишварапранидхана - правильное знание, о важности Сдачи мы уже говорили...

Извини, вмешаюсь в твой разговор. Прочёл в процессе составления ответа.
Тебе уже случалось узнать, что твой учитель сперва ведёт себя неприлично (по видимому), если честный, т.е. посторонний и нечаянный тебе вполне чел, за ним в результате такого обстоятельства (не принимает более ничего от тебя) виднеется Учитель в виде Божества и затем это одно и то же.
Это серьёзный вопрос, есть такое? Можно в личку.
А то вас с Эн Ди почитавши вдруг чего-то показалось, что Йога это техникум, а на инженеров и ведущих инженеров учат в другом месте. В шоке!
 
25 06 2011, 20:21 URL сообщения
vimala
Активный участник
Сообщения: 6063
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +366/–6

Gut, ))))))
Обращение "дорогая" меня слегка озадачило...))))) Просто потому что мне слышится еще одно мое имечко... Придуманное от людей нерусской национальности...))))))
Родная - как-то теплее...))))))
Цитата:
А то вас с Эн Ди почитавши вдруг чего-то показалось, что Йога это техникум, а на инженеров и ведущих инженеров учат в другом месте.

Да мне-то - какая разница?)))) Поверишь, чувствую себя не в техникуме, а максимум в первом классе...))))) Ну или когда там Кубик Рубика крутят...
Вот у меня что-то не выходит - я к НД он все ж посолиднее... Хотя и мальчишка-хулиган....))))))
Цитата:
Извини, вмешаюсь в твой разговор.

А какие-такие мои/твои разговоры? Это же форум раз... Во-вторых, ту игрушку я с удовольствием и тебе в руки дам - крути!))))) Может что-то новое и выглянет...))))
Вот как с этим:
Цитата:
Радость и блаженство - содержание сознания...
))))))
Тебе же не лекция нужна?))))))
А иначе - это признать, что радость и блаженство - вне меня (ну ты вроде про это писал - Йога...).
И что на выходе - получается я воображала вне меня чистое, лишенное качеств... ))))
Ан оно оказывается с уса-а-а-ами!)))) И может быть даже с бородой!)))))
Короче Боженька - радость, блаженство...))))))
Посмотрим с другого боку
Радость, блаженство, т.е. саттвическое состояние сознания - всего лишь читта вритти...
Цитата:
Т.е Гут в такой формулировке приобретает новые степени свободы? Каким образом, при каком условии?

Ох, все-то тебе условия...)))))
Степень свободы как и условие в одном флаконе - абхьяса+паравайрагья (такой флакончик как для снятия макияжа с глаз - пригоден к использованию только если сильно взболтать) зовется...
Т.е. непривязанность ко все более тонким объектам...
А иначе - свобода и от блаженства тоже...))))))))

Добавлено спустя 32 минуты 7 секунд:
Цитата:
Тебе уже случалось узнать, что твой учитель сперва ведёт себя неприлично (по видимому), если честный, т.е. посторонний и нечаянный тебе вполне чел, за ним в результате такого обстоятельства (не принимает более ничего от тебя) виднеется Учитель в виде Божества и затем это одно и то же.

Я не очень чувствую, что-то... Устала... Вот это - твой учитель сперва ведёт себя неприлично (по видимому), если честный. Не знаю, что такое прилично/неприлично... Не знаю...
По-моему рассказывала тебе уже, что человек, который меня воспитал, вел себя по-мнению окружающих крайне сурово, если не сказать жестоко... Но за этим чувствовалась такая ЛЮБОВЬ... Так что не понятно...
Цитата:
т.е. посторонний и нечаянный тебе вполне чел

Да. Это запросто. Я вообще очень внимательно смотрю что меня цепляет, а не кто цепляет...
И уже из этого "цепляет" вытаскиваю свое... Свой урок... Ну и радость - не без этого...))))))
Цитата:
виднеется Учитель в виде Божества

Я ж не даром тебе Гераклита цитировала о богах...))))
Но видишь ли... Для таких как я лучше всего подходит простая формула Ната Линой бабушки "Нечто там есть"... Я и верующа в ВС и не религиозна ни капли в одном флаконе...
И на перпендикуляр еще так скажу - для меня высшее проявляется - и в животных тоже...
Когда встречаю черную собаку и она меня сопровождает, охраняет... Ведь так в том числе Шива воплощался...
Цитата:
не принимает более ничего от тебя

Этого совсем не чувствую - к чему?
 
25 06 2011, 20:49 URL сообщения
Gut
Активный участник
Сообщения: 4202
Темы: 21
Откуда: С-Пб
Профиль ЛС

Карма: +302/–5

vimala,
Цитата:
Обращение "дорогая" меня слегка озадачило...)))))

Ну там же дальше Мурка, "здравствуй, моя Мурка, здравствуй, дорогая..."
Оченно просто, если бы послушать. :) баловство.
Цитата:
...чувствую себя не в техникуме, а максимум в первом классе...

А, ну согласен. И мне так. Да. Так это же что влияет, помнится мы заводились спорить в кавярне, я ничего не понял от тебя, только смутно. Теперь гораздо понятнее.
Ты пишешь, что блаженство осознавания себя - это гуна саттва действует и это в наших пределах. Так? И, как я тебя понял, осознавание себя без блаженства - значит без гун.
Внимание, вопрос. Почему нечто называется СЧА? Сат Чит Ананда? Где ента Ананда, епрст? :) И где ентот СЧА? Есть ли более сложная форма, попадающая под это определение?
То есть в рамках Йоги мы об этом нишушу? Вот ND проговорил про Ишвару. Как я понимаю, первая степень абстракции является далее и последней. Ибо иначе показывает слабость теоретической базы. Ну типа эпициклов у Птолемея. Пойдём ли мы в рассуждении дальше? Боже (которого нет) как всё интересно. :) Там и дальше идёт выводная (непрактическая) часть? Докуда? Аббалдеть.[/hide]
 
25 06 2011, 21:36 URL сообщения
vimala
Активный участник
Сообщения: 6063
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +366/–6

Gut, ты мне пожелай чтобы я не заснула и всю срочную работу за сегодня доделала...)))
А тогда я буду с тобой кубик-рубик крутить!))))))
Ты пока будешь ждать))))) покрути вот это
Цитата:
Есть ли более сложная форма, попадающая под это определение?

А если представить, что паравайрагья - не-привязанность и к такому тонкому объекту как ананда?
Кроме того - память - вритти...
И если Читта вритти ниродха - то кто будет помнить о всяких там блаженствах-анандах?
Память то тю-тю... ниродха...)))))))
СЧА это так... Грань кубика, которую собрал...))))) Как и сиддхи...))))) Ты же помнишь, наверное, что можно одну грань сложить... А другие все еще вразброс...))))))
 
25 06 2011, 21:48 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Gut,
о, штота ты взялся ответить ответ всё ж)
Ну раз такое дело, давай, чтоб не запутываться, постараемся, угу? Смотри:
Цитата:
Ответ на ответ без линии хода обсуждения. Я предложил, как мог, определить вначале, какую именно проблематику чела Йога снимает, стирает. Что считает невозможным. Вродь и основания к этому были...
В ответ на твоё: Цитата:
Вопрос дурацкий у меня такой: а для чего? Вам лично это для чего? На выходе - что?
Мой вопрос относился к НД. Но это хорошо, что ответил и ты, спасибо. Рассуждать же о функции ёги я не компетентна. Я спрашиваю, интересуюсь. Ну и своё мнение выражаю по определённым "местам". Вот, собсна.

Дальше поехали. Это тут ты "предложил определить вначале, какую именно проблематику чела йога снимает"?
Цитата:
Ну за Патанджали же завелись-то нипадецки. Другое дело, что надобно подтянуть и проблематику, чтобы ЙС было что стереть. :) Тут какой-то баланс хорошо бы. Т.е. хорошо, если есть, например, моё мнение, моя жизнь (а твоя - ещё лучше!)) и есть что причесать тем или иным гребнем.
Ну? И какую?
Цитата:
Что считает невозможным
- это, что ли? И ЧТО считает невозможным? Кто определять-то будет? Или что-то я не поняла?)
Пока могу подытожить, чего поняла в общем:
йога имеет задачей устранение определённой человецкой проблематики
и достижение состояния блаженства.
Цитата:
Проблем есь, или так гуляем? :)
Да вот, гуляем Ангел А что, без проблем - никак?
Цитата:
Ёга сокращает путь высвобождения блаженства, ПМСМ.
Это всё, наверное, хорошо: что сокращает дорогу.
Меня другое смущает, ребята. Цель. Блаженство, самадхи, состояния... Ничё, конечно, не имею против. Но - это не моя цель. Это - не цель. Побочный временный эффект - может быть. Иначе чем ваша ёга отличается от героина как средства получить состояние блаженства? БОльшими временнЫми перспективами зависнуть на состоянии и меньшими физическими издержками? Задача-то какая? Покрепче уцепиться за самадхи и подольше продержаться?
 
25 06 2011, 22:42 URL сообщения
vimala
Активный участник
Сообщения: 6063
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +366/–6

Ната Ли,
Цитата:
Блаженство, самадхи, состояния... Ничё, конечно, не имею против. Но - это не моя цель. Это - не цель. Побочный временный эффект - может быть.

Однозначно - не цель.
Однозначно - побочный, временный эффект...)))))))
И хотя говорят, что Баба любители кайфонуть...))))) Но поставить себе цель получать кайф от самадхи...))) Круто... Но не по ёжному...
Вайрагья, непривязанность, знаешь ли... И еще - нестяжание... Оно же не только вещей касается...)))))
Я вообще называю - мотыльки...
Типа
Цитата:
Мотыльки...
Я хотел их ловить у реки...
А она меня в горы звала...

Вообще, Патанджали так прямо и предупредил всех жаждущих блаженства - в самом итоге так наедитесь, что не захотите ничего - честно-честно - прям так и написал - "Когда нет интереса даже к высшей медитации освобождение происходит по причине полного различения...")))))
Я так понимаю - уже столько опыта, что жаждать просто нечего...))))))
Занавес.))))))
На самом деле это как и везде - рассчитывать что-то найти - просто себя обманывать...
Мечтать и радоваться, играться и набираться опыта чувствовать и различать единство разного)))))) - совсем другое дело!))))
Главное, на мой взгляд, помнить, что все - не в серьез...
И доверять, что все идет как идет... И так оно и надо...))))))

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Gut,
Цитата:
Пойдём ли мы в рассуждении дальше? Боже (которого нет) как всё интересно. :) Там и дальше идёт выводная (непрактическая) часть? Докуда? Аббалдеть.

Именно.
АБАЛДЕТЬ...))))
Но безо всяких кайфов!))))))))
Представь!)))))
Нет... Лучше не представлять - прямая фантазия... Которую тоже нирродха р-р-р-р-раз!))))))
 
25 06 2011, 23:01 URL сообщения
ND
Постоянный участник
Сообщения: 453
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +60

Пока сидел без интернета на даче, дискуссия активно продолжалась. Это есть гут.
Вима!
Хочу отвесить тебе комплемент!!
Твои посты все содержательнее, а вопросы все засыпнее.
Цитата:
И еще, пожалуйста, расскажи про пуруша-вишешу
И про прямой опыт осознания Ишвары.


С пурушами вообще дело покрыто мраком, а с особым («вишеша») пурушей еще больше.
Как и пуруша-человек, пуруша-ишвара – это идея, которая возникает в недрах пракрити. Как она там зарождается – как отражение (пронизывание) того запредельного Пуруши или вполне самостоятельно как реализация особой потенции самой пракрити, – это вопрос спорный и единой точки зрения на этот счет нет. Тем не менее от принятого способа зарождения зависит статус этого вишеши со всеми вытекающими практическими последствиями.

На мой непросвещенный взгляд второй вариант представляется более продуктивным.
Ишвара – это идея абсолютно чистого пуруши, родившаяся в человеческом сознании.
Получается парадоксальная штука: загрязненный и вовлеченный пуруша породил совершенно чистого и свободного ребенка. И этот чудо-ребенок ни много ни мало становится учителем недоразвитого папаши. На какие уловки только не идет разум, чтобы в конце концов расписаться в собственной несостоятельности и послать всю эту кухню на священные три буквы: А-У-М.

Прямой опыт – это противоположность «кривому» - лукавому мудрствованию, иногда называемому интеллектуальным опытом. Прямой опыт – это переживание, в результате которого сам себе говоришь: господи, так это ж так и есть!! Идея становится явью.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью, - это реально про нас.
 
27 06 2011, 13:29 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

А вот простой, деревенский Путь

ДОМОЙ

без Пуруш, Вишешур и Ишвар:

http://ariom.ru/forum/p1084319.html#1084319


Ангел
 
27 06 2011, 17:13 URL сообщения
vimala
Активный участник
Сообщения: 6063
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +366/–6

НД писал:
Цитата:
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью,

Признаюсь... грешна...)))))) Когда то не поверила тебе, что все, абсолютно все, рождены для этого...))))
А теперь -
Цитата:
господи, так это ж так и есть!!

Так и есть...)))))
Только вот ты писал, что все - маленькими шажочками...))))) Сначала - "физуха"... Сегодня привиделось - не просто так "физуха"... А именно такая, которая изменяет стандартное (шаблонное) функционирование организма... я имею в виду на уровне скажем нервной системы - возникновение новых доминантных очагов возможно... а возможно и по-другому...)))) Я пока не исследовала настолько, чтобы прийти к стопроцентно определенным выводам...
Вот посмотри - люди могущие вовлечься до полной сдачи в какой-то вид деятельности, как правило и ёжатся так же само-поглощенно...)))))))
Сегодня случайно читала умного человека Михаила Прохорова...))))) Он сказал замечательно:
Цитата:
Сознание эволюционирует — 15 лет назад у меня было меньше опыта, были другие взгляды на жизнь, было меньше времени заниматься философией. Первые два года я там наделал много ошибок и меня жестко отвергали. С опытом я понял, что даже революционные изменения нужно делать так, чтобы люди воспринимали их как следующий шаг.

В сущности - это и о Йога-Сутре...
Риши так сумел написать, что революция, начавшаяся в Самадхи Пада, и последующее за ней "Как нам сказку сделать былью" воспринимаются на первый, поверхностный взгляд просто как нечто само-собой разумеющееся... ))))))
Другой вопрос - не читать... А делать...))))))
Все ж ты пока не ответил на два крайне важных вопроса - о гунах... И о том какие вритти и как гасит ишварапранидхана...))))))
Я уж там барахталась сама... Но так... На мелководье...))))))

Добавлено спустя 23 минуты 33 секунды:
И еще я думала сочинить стихи...))))
О волне, бегущей по воде, от того что брошен камень...))))
Или...))))
О мухах, заражающих котлеты...))))) И звездочете, который забавляется этой игрой...)))))
А потом в ум пришло давнее, Экклезиаст...))))))
Цитата:
Пусти свой хлеб по воде, ибо с течением многих дней найдёшь его.
 
27 06 2011, 17:18 URL сообщения
ND
Постоянный участник
Сообщения: 453
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +60

Цитата:
ты пока не ответил на два крайне важных вопроса - о гуннах

Вима!
Про гунны уже было.
Может не так много. Но самое главное.
НД писал:
Цитата:
Гуны – это одна из самых сложных для понимания тем.

С них все начинается и ими все кончается.
Наверняка многие читали в умных книжках, что наш мир есть… сознание.
Это исходный его смысл – отображать. Заметьте – даже не быть, а отображать (воспринимать, сознавать и т.п.).
И первое, что возникает из ничего (ничего, но в потенции -все – исходное состояние мира) – это сатва (буквально –«то, что есть») – потенция (или энергия) сознания, сознание в самом себе – это самое тонкое, но все-таки материальное (в этом мире) образование.
Далее сатва обретает два качества –
(1) движения (в широком смысле как изменение наличного состояния), гунна раджас;
(2) инерции (сохранения состояния), гунна тамас.
Так сознание обретает смысл в рамках более широкой системы.

Хотя и грубая, но аналогия:
Есть паровоз. Он либо движется, либо стоит. Сам по себе паровоз не имеет смысла в более широкой ЖД системе (только сам в себе). Смысл появляется, когда он либо стоит на рельсах, либо едет.

Эти три гунны лежат в основе всех явлений. По сути духовное развитие – это обратное
движение от твердой материи к сатве. Непривязанность (кстати сказать, самой же сатвы) к сатве – это акт освобождения. Говорится, что мир в это мгновение исчезает (анигилирует), но остается лишь постольку, поскольку служит еще другим, не достигшим освобождения.

Гуны – вне профанического деления на добро и зло. Наивно считать, что сатва – это свет, знание и спокойствие; раджас – возбуждение и беспокойство, а тамас – тупость и пофигизм.


Вообще в учении о гунах есть два сложных для понимания момента.
(1) Все в этом мире есть сознание. Или, что то же самое, все в этом мире есть гунны, поскольку сатва-раджас-тамас - это 3 формы сознания
(2) Сатва – это самая уникальная вещь в этом мире. Это самоосознающее сознание.

Цитата:
какие вритти и как гасит ишварапранидхана


Как мы уже выяснили, ишвара – это идея – продукт ума. Стало быть тоже объект материального мира. И притом очень тонкий. То есть для его вывода требуется длинная логическая цепочка.

Как нам написал П, существует всего 5 вритти или типовых функций ума:
(1) правильное знание (восприятие с помощью органов чувств, логический вывод,
авторитетное свидетельство);
(2) ложное восприятие или обман чувств;
(3) фантазия или чисто словесная конструкция;
(4) глубокий сон (без сновидений);
(5) запоминание.


В другой, упанишадовской классификации их 3:
(1) бодрствование;
(2) сон со сновидениями;
(3) глубокий сон.

По сути бодрствование и сновидение – это комбинации остальных (кроме глубокого сна) функций с той лишь разницей, что для первого источником является внешний мир, а для второго – внутренний.

Интересно, что Сатьянанда считает ишварапранидхану именно практикой достижения асампраджнята самадхи, когда гасятся все без исключения содержания сознания.

Если обычный способ – гасит личная воля, то здесь гасит Его воля (или милость, называть можно по-разному). Личная воля сдается на милость а по сути сознательно гасится. Видимо, работают какие-то другие внутренние механизмы.
 
28 06 2011, 15:05 URL сообщения
vimala
Активный участник
Сообщения: 6063
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +366/–6

НД писал:
Цитата:
Про гунны уже было.

Да...))) Я узнала, но прочитала сейчас совершенно по-новому...)))))))
НД писал:
Цитата:
Если обычный способ – гасит личная воля, то здесь гасит Его воля (или милость, называть можно по-разному). Личная воля сдается на милость а по сути сознательно гасится. Видимо, работают какие-то другие внутренние механизмы.

Надо же! Аж прям очевидным сейчас кажется...)))) Тем более сам Риши прямо написал в 1.20 про сильную волю а в 1.23 или Ишварапранидхану...)))))
Вывод один - тщательнеЕ изучать мат. часть и тоньшеЕ проводить опыты...))))))
Вопросы дальше задавать - уже будет жадность и тщеславие. Что очевидно показал данный пример!)))))
Пойду закреплять на опыте твои объяснения...
Учиться и копить новые вопросики...))))))

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
НД писал:
Цитата:
поскольку сатва-раджас-тамас - это 3 формы сознания

Да. это сложный момент... Ты же видел - я там выше писала о саттве как о содержании сознания...
Да... Тут у меня путаница возникла в отношении самого сознания...))))))))
 
28 06 2011, 18:55 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

Первые гунны очень похожи на недоразвитые="нераскаченные" свойства трёх нижних центрв (астрологически Сатурн, Юпитер, Марс),

Саттава - на свойство развитой, урановешанной сердечной чакры.
Т.е. обретшей дружбу, милосердие, прощение,...,
а потому способной воспринимать (определённый уровень) Гармонию.

А сознание, (как вожжи экипажа) вторично -
главное -
состояние всей системы (всего экипажа с конями, "телегой", кучером, Хозяином,...). Ангел

Добавлено спустя 21 минуту 44 секунды:
Развитая Система имеет не сильную волю
(кони уже слушаются малейшего движения вожжей),
а адекватно-гармоничную волю (систему управления),
ведущую оптимальным путём к цели.
Ангел

Добавлено спустя 20 минут 17 секунд:
Для подключения более высоких проявлений Воли нужно (азбука Совершенствования),
уйти за пределы сознания. Ангел
 
28 06 2011, 21:34 URL сообщения
ND
Постоянный участник
Сообщения: 453
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +60

Похоже, обсуждение подошло к своему логическому концу.
Пора подвести некоторый итог.
С чего начинается ёга Патанджали?
Ёга начинается с… управляемой легкой шизофрении. Ум разделяется на 2 части.
Функция 1-й части показывать или формировать в сознании разное содержание (в том числе саму себя). Функция 2-й части – видеть это содержание. Сатьянанда называет эти части соответственно
(1) объектное сознание и
(2) субъектное сознание.

Суть всех практик – научиться выключать первое и НЕ выключать второе.
Самый простой способ отключить первое сознание (т.е. очистить его от всех содержаний, сделать пустым) – создать сильную доминанту, т.е. поместить в сознание
объект, который заслонит собой все остальные. Постепенно созданная доминанта перестает требовать волевых усилий и сохраняется в сознании как бы сама собой.
А через некоторое время сама собой затухает. И здесь главная трудность не дать затухнуть второму сознанию. Не провалиться в сон в прямом и переносном смысле.

Когда эта практика освоена, а также получен некоторый опыт непривязанности к результату, можно пробовать второй способ.
Гасить в сознании все без исключения содержания, но не путем выключения самого сознания. Второму способу трудно научить. По личному опыту могу сказать, что это
некоторая аналогия пранаямы и релаксации в одном флаконе. Вдох как бы закачивает из внешнего пространства (или генерирует внутри тела, кому как нравится) некую расслабляющую (растворяющую, успокаивающую, гасящую) энергию. Выдох направляет эту энергию в орган сознания (мозг). В результате содержание сознания растворяется и улетучивается. В паузе после выдоха – созерцание пустого сознания.
Это только схема. Реализовать ее можно, имея определенный опыт хатха-ёги (асаны и пранаямы) и медитации на объекте.

Но пробовать не запрещается. Возможно, все это вы уже проходили в прошлой жизни и тогда остается только – с места в карьер. Кстати, таких адептов П называет бестелесными или растворенными в природе.
 
29 06 2011, 20:32 URL сообщения
vimala
Активный участник
Сообщения: 6063
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +366/–6

НД!
Давай еще разочек "на закрепление")))))
НД писал:
Цитата:
самьяма – это 3 последовательных фазы: концентрация на объекте (дхарана), созерцание объекта (дхьяна) и поглощенность этим самым объектом (собственно самадхи).
Что такое «познание»? Это познание объекта с точки зрения его очень специфического свойства, а именно служить средством обнаружения СЕБЯ.

То есть это то, что ты в последнем посте описал как первый способ?...))))
Меня здесь смущало слово "поглощенность"... В моем понимании - поглощенность - что-то вроде само-растворения в объекте...))))
Но сейчас ты написал про доминанту... И на каком-то не-словесном уровне кажется чувствую как не выключая субъектное сознание обнаруживать себя при помощи той самой доминанты...
Вот только описать - не возьмусь!)))))))
У меня это что-то вроде того как я ощущаю природные объекты... или мантру - аджапа джапа - самое то, по-моему...
*Когда формулирую все эти вещи чувствую себя... Ну... Будто на асфальтоукладчике катаюсь по цветущему лугу...*
Цитата:
В процессе самьямы в сознании одновременно присутствуют 3 содержания, создавая
иллюзию осознавания процесса:
- объект;
- блаженство;
- самость (Я).

И эти все три содержания нужно гасить при втором способе?))))))
И поэтому говорится, что когда погашено - гуны уходят?
Цитата:
Реализовать ее можно, имея определенный опыт хатха-ёги (асаны и пранаямы)

Ну и здесь могут быть неожиданные эффекты...)))))
Самый простейший и ожиданный - телесное расслабление, даже не понятно, что впереди - расслабление тела или расслабление ума...
И ёга-нидра - своеобразный сон - тоже та еще штучка...)))))
Так что тонкостей навалом...)))))
 
29 06 2011, 21:15 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100