Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Апокрифы

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Трофим 1
Гость






Avatar, ты прав, не надо спорить, каждый при своем мнении остается. Насчет церкви, не могу помочь, живу в Москве.
 
27 12 2005, 12:55 URL сообщения
root
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Прости меня брат мой во Христе Аватар, Я не из Одессы. Но рекомендую пойти в любой православный Храм. Любой. Относись к любому иерею как ко Христу, но духовника выбирать не спеши. Пока прсто походи на службы (с годок), а там все само собой наладится.
Удачи тебе, не сходи с сего пути и спасешся.
 
27 12 2005, 12:56 URL сообщения
Гость





Re: Апокрифы

Avatar писал(а):
Так вот исторически сложилось.. никогда не нравилось читать Библию, да да не нравилось, почему не знаю..
Смотрел фильм "Стигмата", несколько раз, там упоминалось Евангилие, в котором записаны слова Иисуса.. Ну и мол католическая церковь с Папой римским на челе отреклась от него, назвав ересью.. и всё такое..
Вот недавно наткнулся я на этот апокриф "копское Евангилие от Фомы", очень понравилось (кинул себе на сайтик - www.labki.nm.ru\www\stigmata.chm).
Это при том, что читать Библию просто противно! Решил не останавливаться на достигнутом и читаю апокриф Евангилие от Евсеев (www.labki.nm.ru\www\evsev.zip)- сделал важное для себя открытие - это йога, с элементами высшей магии.. мдя!
И тут Иисус начал мне резко нравиться, со словами записанными в апокрифах, но не в Библии, хотя во многом они пересекаются (то бишь повторяются высказывания, но в апокрифах приобретают совсем другой смысл.. ).
Наверное я до Библии просто не дорос.. а апокрифы мне ближе..
*Это всё моё - родное..! Это Родина моя... Всех люблю на свете я* (Стишок из фильма "Брат-2")


Про апокрифы узнал из книги Дмитрия Бурба "Будьте прохожими-Читаем Евангелие от Фомы" где автор давая высказывание Иисуса из этого Евангелия ,приводит паралельно выдержки из других святых писаний и уровень понимания у автора IMHO довольно высокий .Например:
ИЗРЕЧЕНИЕ 21-@Если вы у меня ученики (и) если слушаете мои слова,эти камни будут служить вам.@
-далее автор-
БОГ- хозяин всего,и Он может сделать так что даже эти камни будут служить его детям. Вера в это отражена в РАМАЯНЕ,где говорится что понтонный мост с материка на Шри Ланку был выстроен из камней: на каждом из них писали имя "Рама",после чего булыжники уже не тонули в воде.
если вы у меня ученики и слушаете мои слова

Слушание истинного духовного учителя (и чтение Священного Писания)-один из главнейших компонентов духовной практики.Но этот метод сработает в том случае если слушать (и читать )должным образом:не как критик,и даже не как студент,усваивающий информацию,а так, как сухая земля впитывает влагу.Немного проясняет этот момент даосская история:
Ян Чжу на юге достиг местности Пэй,и когда Лао-цзы,странствуя на запад,пришёлв Цинь,встретил его на подступах-в Лян.
Посреди дороги Лао-цзы поднял взор к небу и вздохнул:
-Прежде думал,что тебя можно научить,ныне же вижу что нельзя.
Ян Чжу промолчал когда же вошли в харчевню,Ян Чжу подал Лао-цзы воду для умывания и полоскания рта,полотенце и гребень,оставив туфли за дверями,подполз к нему на коленях и заговорил:
-Недавно учитель поднял взор к небу ,вздохнул и сказал :"-Прежде думал,что тебя можно научить,ныне же вижу что нельзя."Мне, ученику ,хотелось попросить обьяснения,но не осмелился,ибо учитель сказал и продолжал путь без отдыха.Нынче же у учителя есть свободное время,дозвольте мне задать вопрос в чём моя вина?
-У тебя самодовольный вид и хвастливый взгляд.
-Почтительно слушаюсь!-сказал Ян Чжу изменившись в лице.
Прежде Ян Чжу в харчевне приветствовали женщины,хозяйка подавала полотенце и гребень,сидевшие уступали место на циновке,гревшиеся давали место у очага,Когда же вернулся ,постояльцы стали спорить с ним за место на циновке.

.................... -Даже люди не хотят служить хорошему ученику -куда там камни!"Но на самом деле те кто не хотел уступать место на циновке неосознанно служили ему,помогая достичь "совершенной радости " о которой Франциск Ассизкий как то сказал брату Льву когда два монаха дрожа от холода шли пешком из Перузы.
-......................................................................не в этом радость совершенная.
-......................................................................-и вэтом не будет радости совершенной.
-.......................................................................и это не было бы радостью совершенной
-Даже если бы мы были такими проповедниками,что обратили бы всех язычников в Христову веру,то и в этом бы не было радости совершенной.
Лев не выдержал и спросил ,в чём же "радость совершенная"
- А вот в чём :если мы подойдём ко двору грязные ,мокрые,замёрзшие и голодные и попросим пустить нас,а привратник скажет :"Что вы ,бродяги,шатаетесь посвету,соблазняете народ,крадёте милостыню бедных людей,убирайтесь отсюда!"-и не отворит нам ;если мы тогда не обидимся и со смирением и любовью подумаем ,что привратникправ,что сам Бог внушил ему так поступать с нами,и мокрые,холодные и голодные пробудем в снегу и воде до утра без ропота на привратника,тогда ,брат Лев,только тогда будет радость совершенная.


"Даже злой видит счастье ,пока зло не созрело.Но когда зло созреет ,тогда злой видит зло.Даже благой видит зло ,пока благо не созрело.Но когда благо созреет,тогда благой видит благо" (Дхаммапада9:120)

......................................иногда этой цели будут служить те камни которые полетят в нас.Но человек обретший духовное видение ,даже в самой крайней ситуации видит проявление заботы Бога.Мусульманского мученника Хусейна ибн-Мансура аль-Халладжа четвертовали,но перед смертью он сказал о своих палачах:"Господь,Ты меня не обманешь !Во всех них я вижу Тебя!"
 
27 12 2005, 21:09 URL сообщения
Гость





Re: Апокрифы

Anonymous писал(а):
Avatar писал(а):
Так вот исторически сложилось.. никогда не нравилось читать Библию, да да не нравилось, почему не знаю..
Смотрел фильм "Стигмата", несколько раз, там упоминалось Евангилие, в котором записаны слова Иисуса.. Ну и мол католическая церковь с Папой римским на челе отреклась от него, назвав ересью.. и всё такое..
Вот недавно наткнулся я на этот апокриф "копское Евангилие от Фомы", очень понравилось (кинул себе на сайтик - www.labki.nm.ru\www\stigmata.chm).
Это при том, что читать Библию просто противно! Решил не останавливаться на достигнутом и читаю апокриф Евангилие от Евсеев (www.labki.nm.ru\www\evsev.zip)- сделал важное для себя открытие - это йога, с элементами высшей магии.. мдя!
И тут Иисус начал мне резко нравиться, со словами записанными в апокрифах, но не в Библии, хотя во многом они пересекаются (то бишь повторяются высказывания, но в апокрифах приобретают совсем другой смысл.. ).
Наверное я до Библии просто не дорос.. а апокрифы мне ближе..
*Это всё моё - родное..! Это Родина моя... Всех люблю на свете я* (Стишок из фильма "Брат-2")


Про апокрифы узнал из книги Дмитрия Бурба "Будьте прохожими-Читаем Евангелие от Фомы" где автор давая высказывание Иисуса из этого Евангелия ,приводит паралельно выдержки из других святых писаний и уровень понимания у автора IMHO довольно высокий .Например:
ИЗРЕЧЕНИЕ 21-@Если вы у меня ученики (и) если слушаете мои слова,эти камни будут служить вам.@
-далее автор-
БОГ- хозяин всего,и Он может сделать так что даже эти камни будут служить его детям. Вера в это отражена в РАМАЯНЕ,где говорится что понтонный мост с материка на Шри Ланку был выстроен из камней: на каждом из них писали имя "Рама",после чего булыжники уже не тонули в воде.
если вы у меня ученики и слушаете мои слова

Слушание истинного духовного учителя (и чтение Священного Писания)-один из главнейших компонентов духовной практики.Но этот метод сработает в том случае если слушать (и читать )должным образом:не как критик,и даже не как студент,усваивающий информацию,а так, как сухая земля впитывает влагу.Немного проясняет этот момент даосская история:
Ян Чжу на юге достиг местности Пэй,и когда Лао-цзы,странствуя на запад,пришёлв Цинь,встретил его на подступах-в Лян.
Посреди дороги Лао-цзы поднял взор к небу и вздохнул:
-Прежде думал,что тебя можно научить,ныне же вижу что нельзя.
Ян Чжу промолчал когда же вошли в харчевню,Ян Чжу подал Лао-цзы воду для умывания и полоскания рта,полотенце и гребень,оставив туфли за дверями,подполз к нему на коленях и заговорил:
-Недавно учитель поднял взор к небу ,вздохнул и сказал :"-Прежде думал,что тебя можно научить,ныне же вижу что нельзя."Мне, ученику ,хотелось попросить обьяснения,но не осмелился,ибо учитель сказал и продолжал путь без отдыха.Нынче же у учителя есть свободное время,дозвольте мне задать вопрос в чём моя вина?
-У тебя самодовольный вид и хвастливый взгляд.
-Почтительно слушаюсь!-сказал Ян Чжу изменившись в лице.
Прежде Ян Чжу в харчевне приветствовали женщины,хозяйка подавала полотенце и гребень,сидевшие уступали место на циновке,гревшиеся давали место у очага,Когда же вернулся ,постояльцы стали спорить с ним за место на циновке.

.................... -Даже люди не хотят служить хорошему ученику -куда там камни!"Но на самом деле те кто не хотел уступать место на циновке неосознанно служили ему,помогая достичь "совершенной радости " о которой Франциск Ассизкий как то сказал брату Льву когда два монаха дрожа от холода шли пешком из Перузы.
-......................................................................не в этом радость совершенная.
-......................................................................-и вэтом не будет радости совершенной.
-.......................................................................и это не было бы радостью совершенной
-Даже если бы мы были такими проповедниками,что обратили бы всех язычников в Христову веру,то и в этом бы не было радости совершенной.
Лев не выдержал и спросил ,в чём же "радость совершенная"
- А вот в чём :если мы подойдём ко двору грязные ,мокрые,замёрзшие и голодные и попросим пустить нас,а привратник скажет :"Что вы ,бродяги,шатаетесь посвету,соблазняете народ,крадёте милостыню бедных людей,убирайтесь отсюда!"-и не отворит нам ;если мы тогда не обидимся и со смирением и любовью подумаем ,что привратникправ,что сам Бог внушил ему так поступать с нами,и мокрые,холодные и голодные пробудем в снегу и воде до утра без ропота на привратника,тогда ,брат Лев,только тогда будет радость совершенная.


"Даже злой видит счастье ,пока зло не созрело.Но когда зло созреет ,тогда злой видит зло.Даже благой видит зло ,пока благо не созрело.Но когда благо созреет,тогда благой видит благо" (Дхаммапада9:120)

......................................иногда этой цели будут служить те камни которые полетят в нас.Но человек обретший духовное видение ,даже в самой крайней ситуации видит проявление заботы Бога.Мусульманского мученника Хусейна ибн-Мансура аль-Халладжа четвертовали,но перед смертью он сказал о своих палачах:"Господь,Ты меня не обманешь !Во всех них я вижу Тебя!"


получАется всё как изложенное Гостем,это не специально.я хотел согласиться что религия это форма или страницы одной книги. RAIDO-мой ник
 
27 12 2005, 21:36 URL сообщения
Avatar
Постоянный участник
Сообщения: 676
Темы: 34
Откуда: ОдеССа
Профиль ЛС
www

Карма: +53/–1

Смотрел Мастер и Маргариту.. там упоминание об Иешуа.. у меня мурашки бегают и как бы ком в горле, плакать хочется.. странно.. я как-то с христианством не очень-то.. может это от того, что я понадумал.. у меня такое от некоторых книжек бывает.. странно всё это.. надо ещё апокрифов понарыть, почитать...
 
09 01 2006, 20:32 URL сообщения
Гость





Re: Апокрифы

Avatar писал(а):
Так вот исторически сложилось.. никогда не нравилось читать Библию, да да не нравилось, почему не знаю..
Смотрел фильм "Стигмата", несколько раз, там упоминалось Евангилие, в котором записаны слова Иисуса.. Ну и мол католическая церковь с Папой римским на челе отреклась от него, назвав ересью.. и всё такое..
Вот недавно наткнулся я на этот апокриф "копское Евангилие от Фомы", очень понравилось (кинул себе на сайтик - www.labki.nm.ru\www\stigmata.chm).
Это при том, что читать Библию просто противно! Решил не останавливаться на достигнутом и читаю апокриф Евангилие от Евсеев (www.labki.nm.ru\www\evsev.zip)- сделал важное для себя открытие - это йога, с элементами высшей магии.. мдя!
И тут Иисус начал мне резко нравиться, со словами записанными в апокрифах, но не в Библии, хотя во многом они пересекаются (то бишь повторяются высказывания, но в апокрифах приобретают совсем другой смысл.. ).
Наверное я до Библии просто не дорос.. а апокрифы мне ближе..
*Это всё моё - родное..! Это Родина моя... Всех люблю на свете я* (Стишок из фильма "Брат-2")


>>>Аватар! Не знаю зачем ты взял себе такой серьезный ник, но как мыслитель ты до этого уровня мягко сказать не дотягиваешь (извини, конечно, что как в первом классе).
Канонические Евангелия настолько отточены – они напоминают поэмы, кто их сочинил неизвестно, но это действительно божественные творения и по форме и по мысли.
Евангелие от Фомы до этого уровня не дотягивает, хотя тоже весьма неплохое.
Вообще Евангелия можно читать и читать и каждый раз открывать в них что то новое.
Ветхий Завет совершенно другое дело – он был дан людям нарушившим божий запрет и вкусившим с дерева познания добра и зла (кстати, такое дерево, видимо, не что иное как сам Абсолют) – не готовые к этому знанию люди смогли воспринять только Зло. Поэтому Ветхий Завет и описывает жизнь людей во Зле, т.е. это история еврейского народа, наполненная массой гнусностей и до сих пор евреи живут во Зле, хотя по Библии – это избранный народ, но они не вкусили во второй раз плод с дерева познания добра и зла, в то время, когда люди оказались готовы к восприятию Добра. Этот плод и есть Иисус Христос (Ешьте плоть мою, пейте кровь мою! – я конечно дословно не помню как сказано в Евангелии). Его гибель дала мощнейший толчок к пониманию Добра, прекратились жестокие казни на кресте, возникла гуманистическая линия.
Петров П.П.
 
21 01 2006, 23:57 URL сообщения
Avatar
Постоянный участник
Сообщения: 676
Темы: 34
Откуда: ОдеССа
Профиль ЛС
www

Карма: +53/–1

Петров П.П, рад, что Вам тоже нравятся Евангилия :)
 
22 01 2006, 00:51 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Самый лучший апокриф, который мне попадался -это евангелие от Митьков. Еэеэее-еееееэее

Что же до прочих-например известное евангелие от Магдалены-для чуткого слуха звучит как попса в сравнении с настоящей музыкой.

Понятно, что и Вселенские Соборы -очень неоднозначные события .
Но лично я подхожу к вопросу об апокрифах с точки зрения Духовной Школы.

Если некая Духовная Школа приняла для себя определённые источники основополагающей идеи, если практика этой Школы показывает(в Православии это идёт через Предание) возможность эффективного духовного преобразования человека -то нет никакого смысла "модифицировать" эту Школу.

И без того -есть множество иных внеконфессиональных Школ, которые используют не только апокрифы но и всевозможные "новые откровения" -зачем же приплетать канонические Школы?

Никто наверное не подвергает сомнению раздельность учений дзена и конфуцианства?
Почему то мало кого волнует , что Лютер модифицировав Католицизм не называл лютеранство католицизмом, как и протестанты

Почему же идёт такая ожесточённая борьба за "освежевание" Православия -которое по определению -Ортодоксальное учение-Orthodox Church.
Всякий нажим на ортодоксальность только усиливает её.
А нередко получается- "в чужой монастырь-со своим уставом".
 
27 01 2006, 01:23 URL сообщения
Avatar
Постоянный участник
Сообщения: 676
Темы: 34
Откуда: ОдеССа
Профиль ЛС
www

Карма: +53/–1

WE, дело ведь не в модификации Библии, ортодоксальных школ или католической церкви.. Лично я попытался поднять эту тему, прочитав апокриф копское Евангилие от Фомы. Получил определённые впечатления (до этого смотрел фильм "Стигмата", в котором этот апокриф взят за основу сюжета), благодаря этому, и другим, подобным произведениям, у меня получилось провести аналогии с другими религиями и их целями, так сказать подтвердить, что все религии есть суть одно. Апокрифы (не все), вызывают во мне определённую реакцию (и некоторые другие эзотерические книги), чего не было например, когда я читал Библию.. И пусть она будет хоть трижды святой и полмира творят чудеса с её помощью и т.д. для меня критерией полезности (не истинности, а просто полезности на данный момент), являются мои ощущения. Возможно до Библии я ещё не дорос, тем более что начал интересоваться христианством, после изучения и практики некоторых восточных техник. Возможно апокрифы - мостик между востоком и западом.. для меня это не очень-то важно.
Спасибо за Ваше мнение :)
Может ещё кто, что хочет и может сказать по этому поводу? Мы не будем спорить, просто делиться впечатлениями и мнениями.
 
27 01 2006, 10:58 URL сообщения
Гость






Скажу мягко : Библия, и Евангелия в часности, весьма неоднозначны. Их конечно долго подчищали и шлифовали, но парочку вопиющих несуразностей оставили. Там, например, чтобы доказать рождение Христа как ИУДЕЙСКОГО(!) мессии приводится его родословная по колену Давидову, ибо ИУДЕЙСКИЙ мессия должен был придти из этого колена. Но сделано это по линии ИОСИФА обручника, который как бы никакого отношения к зачатию пасынка не имеет! Прокол! Или же: смысл Крещения в отказе от грехов и связи с САТАНОЙ. Какие грехи смыл с себя Иисус? Ведь это он настоял на крещении!? Хотя связь с Сатаной у него вроде бы как была. Когда он в пустыне 40 дней постился в ОДИНОЧЕСТВЕ. Вопрс, а откуда Лука знает об этом? Ведь его-то рядом не было!!!Кто видел эти события? Кто, кроме Христа слышал о чем его искушал нечистый? Сам похвастался? За что Иисус проклял ни в чём не повинное дерево? Ладно бы проявил любовь и милосердие и сделал бы его плодоносящим Ан нет!! Проклял.И оно засохло. Да, плодов не давало, но тень-то отбрасывало! Он просто лишил усталых путников возможности в жару под тенью дерева отдохнуть. Вот такой добряк. И таких несуразностей много в Библии. Чем Апокрифы хороши-они передают в основном речения. Но людям нужны были сказки. Про непорочное зачатие, про хождения по водам. Хлеба и зрелищ. И сказок.
 
27 01 2006, 19:40 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Апокрифы передают не речение-а УСЛЫШАННЫЕ речения.
В этом разница.
Мягко говоря -если знать какая неоднозначная обстановка была на Вселенских Соборах -то просто удивительно, что таки принято было целых 4 канонических Евангелия -т.е. услышали их в основном как ВАЖНЫЕ для возрастания духовного.

И еще- замечание в сторонуGuest,
Когда имеют ввиду Евангелие -но говорят БИБЛИЯ, то тем самым выдают с головой свой малый опыт в изучениии Ветхого и Нового Заветов -даже на уровне , не говоря о духовном понимании этих СУЩЕСТВЕННО разных книг.
 
27 01 2006, 20:01 URL сообщения
Avatar
Постоянный участник
Сообщения: 676
Темы: 34
Откуда: ОдеССа
Профиль ЛС
www

Карма: +53/–1

WE, давайте мы не будем обсуждать чей-либо уровень либо опыт, если кому-то что-либо не нравится в Библии, равно как и в Апокрифах.. то это проблема отнюдь не этих книг. Я услышал мнение, мне достаточно.. не надо спорить.. хотя бы тут ;-)
 
28 01 2006, 00:40 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

я лишь отметил -ЧТО ЯВНО выдаёт неосведомлённость человека по данной, конкретной, теме.
тут как раз тот случай-когда выясняется -что "не нравится-потому что неправильно приготовил":)
 
28 01 2006, 00:47 URL сообщения
ШИВА
Постоянный участник
Сообщения: 240
Темы: 72

Профиль ЛС

Карма: +19/–1

АПОКРИФЫ ЛОЖ ИЛИ ИСТИНА!!!!!!!
 
16 10 2006, 19:23 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

ШИВА, ни то ни другое.
это чья то правда - но не принятая в рамках духовной школы христианства.
 
16 10 2006, 20:15 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100