Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Апокрифы

На страницу 1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Avatar
Постоянный участник
Сообщения: 676
Темы: 34
Откуда: ОдеССа
Профиль ЛС
www

Карма: +53/–1
Апокрифы

Так вот исторически сложилось.. никогда не нравилось читать Библию, да да не нравилось, почему не знаю..
Смотрел фильм "Стигмата", несколько раз, там упоминалось Евангилие, в котором записаны слова Иисуса.. Ну и мол католическая церковь с Папой римским на челе отреклась от него, назвав ересью.. и всё такое..
Вот недавно наткнулся я на этот апокриф "копское Евангилие от Фомы", очень понравилось (кинул себе на сайтик - www.labki.nm.ru\www\stigmata.chm).
Это при том, что читать Библию просто противно! Решил не останавливаться на достигнутом и читаю апокриф Евангилие от Евсеев (www.labki.nm.ru\www\evsev.zip)- сделал важное для себя открытие - это йога, с элементами высшей магии.. мдя!
И тут Иисус начал мне резко нравиться, со словами записанными в апокрифах, но не в Библии, хотя во многом они пересекаются (то бишь повторяются высказывания, но в апокрифах приобретают совсем другой смысл.. ).
Наверное я до Библии просто не дорос.. а апокрифы мне ближе..
*Это всё моё - родное..! Это Родина моя... Всех люблю на свете я* (Стишок из фильма "Брат-2")
 
23 12 2005, 12:56 URL сообщения
root
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Жестоко есть слово сие, говорили об учении Спасителя даже такие человеки, которые по наружности были последователями Его, и считались учениками Его: кто может Его послушати? Так судит о слове Божием плотское мудрование из бедственного настроения своего. Слово Божие — жизнь, жизнь вечная, жизнь существенная. Этим словом умерщвляется плотское мудрование, родившееся из вечной смерти, поддерживающее в человеках вечную смерть: слово Божие, для погубляемых плотским мудрованием и произволяющих погибнуть от него, юродство есть. Оно спасаемых сила Божия есть.

Нерешающиеся на произвольное отречение от себя и от мира, насильно вынуждаются совершить то и другое. Когда придет неумолимая и неотразимая смерть: тогда они расстаются со всем, к чему были привязаны: самоотвержение простирают до того, что скидают с себя самое тело свое, повергают его, отставляют на земле в снедь червям и тлению.
 
23 12 2005, 13:13 URL сообщения
Avatar
Постоянный участник
Сообщения: 676
Темы: 34
Откуда: ОдеССа
Профиль ЛС
www

Карма: +53/–1

root, Аминь!
Есть ещё какие замечания по этой теме? :) Не стесняйтесь ;-)
 
23 12 2005, 14:11 URL сообщения
Streamline
Активный участник
Сообщения: 2380
Темы: 108

Профиль ЛС
www

Карма: +63/–9

а в чем вопрос то или тема?
 
24 12 2005, 18:25 URL сообщения
Avatar
Постоянный участник
Сообщения: 676
Темы: 34
Откуда: ОдеССа
Профиль ЛС
www

Карма: +53/–1

Streamline, да вроде бы всё понятно...
Тема - официальный источник Библия.. лично в моих переживаниях не вызывает особого доверия (да простят мне святые отцы), а вот неофицальные по той же тематике (аля апокрифы), мне очень даже близки.. да мало ли что можно из этого извлечь и как развить тему , было бы желание и хотя бы немного прочитать, ну чтобы можно было сравнивать :)) а далее на всё Его воля :)
 
25 12 2005, 13:14 URL сообщения
Streamline
Активный участник
Сообщения: 2380
Темы: 108

Профиль ЛС
www

Карма: +63/–9

Наверное я тупею :)
Вы проконстатировали факт.. Для Вас это факт..
Теперь мы это знаем.. Ваша лично задача какая, когда Вы писали эту тему?
Вы сомневаетесь правильно ли чувствуете? Правильно ли понимаете Библию?
Вы хотите, чтобы кто то с Вами поспорил? Или цель просто развить тему, чтобы поболтать?
Уточните
 
25 12 2005, 14:36 URL сообщения
Avatar
Постоянный участник
Сообщения: 676
Темы: 34
Откуда: ОдеССа
Профиль ЛС
www

Карма: +53/–1

Streamline, ничего я не буду уточнять (бе-бе-бе )
Понимайте как хотите, не хотите как хотите, проходите проходите, надумаете - заходите, но не проходите если захотите, если не хотите, тогда лишь проходите.. но лучше вы пройдите уж если не хотите учавствовать во всём этом..
Надеюсь, что теперь ну уж совсем ясно, независимо от чьего-либо тупения, мудрения, стояния, падения, парения, летения, сидения, лежания, читания и .... понимания.
Цитата:
(Иисус сказал ей:) Поэтому я говорю следующее: Когда он станет пустым, он наполнится светом, но, когда он станет разделенным, он наполнится тьмой.
 
25 12 2005, 21:39 URL сообщения
И-Ван
Гость






Avatar,
не парься.
библия это составной сборник состоящий из канонизированных еванглиев (основательно подправленных в соотвествии с линией победившей партии), то есть жизнеописаний. Не канонизированные еванглии никто не правил и поэтому они более живые что ли.
Самое главное, что и то и другое написано ЛЮДЬМИ со всеми их плюсами и минусами.
 
25 12 2005, 21:57 URL сообщения
Трофим 1
Гость






Avatar, это уже замечательно, что ты начал что - то читать из Священных писаний. А апокрифы читаются легко еще и по той причине, что по объему очень маленькие. Но понять их не возможно не зная Библии. Нельзя познать высшую математику, не зная таблицы умножения. После Апокрифов, посоветовал бы Еклессиаста. Читается легко и думать заставляет. Успехов!
 
26 12 2005, 08:19 URL сообщения
Avatar
Постоянный участник
Сообщения: 676
Темы: 34
Откуда: ОдеССа
Профиль ЛС
www

Карма: +53/–1

Трофим 1, скорее всего интерес начал проявляться в связи с тем, что я начал больше времени уделять сердцу.. Мне неприятно было читать Библию, но всё же я её читал, и сейчас читая Апокрифы, я бы не сказал, что это проще, в них тоже самое, но в более понятном (для меня) виде.. Многое, что я н находил в Библии, находится здесь (то что из канонов было выброшено). Например
Цитата:
Иисус сказал: Я — свет, который на всех. Я — все: все вышло из меня и все вернулось ко мне. Разруби дерево, я — там; подними камень, и ты найдешь меня там.

Другой пример Апокриф Евангилие от Евсеев - тут Ииус говорит о Ангелах воды, воздуха, солнца и земли. Говорит о очищении, в йоге этих Ангелов называют праной, которая в теле (прана, вайю... я их не помню, их 5ть), в общем неточно, я к чему веду-то.. через Апокрифы можно провести параллели к другим религиям (чего я например не могу сделать через Библию, где Иисус мною воспринимается.. ммммм, как бы это сказать, оторванным от других святых, думаю это неверно). Ведь все религии говорят о Истине, разными образами разными словами, но об одном и том же, значит должна быть возможность это всё дело объединять :)) ИМХО конечно.
 
26 12 2005, 11:13 URL сообщения
root
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Avatar написал

Ведь все религии говорят о Истине, разными образами разными словами, но об одном и том же, значит должна быть возможность это всё дело объединять :)) ИМХО конечно.

С чего ты взял? Все религии говорят о разном. Вы, молодой человек, сначала почитайте, разберитесь в различных религиях, потом делайте выводы. И очень правильно Вы воспринимаете Христа оторванным от других святых. Только не святых, а мошенников, косящих под святых.
Христос уникален! Он не один из многих. Это Сын Божий, спаситель человечества. Я Вас не агитирую за хр-во. Но, если Вы разумный ч-к, то должны понимать разницу в религиях. И никакое объединение религий невозможно. Христос - камень преткновения. Согласитесь, к нему нельзя быть равнодушным, его можно или любить, или ненавидеть. Что Вы выбираете?
 
26 12 2005, 12:11 URL сообщения
Streamline
Активный участник
Сообщения: 2380
Темы: 108

Профиль ЛС
www

Карма: +63/–9

А Вы что с Иссусом знакомы? Почему это к нему нельзя быть равнодушным? Мне лично все равно.. И никаких эмоций я не испытываю..Вот к Вам я не равнодушен.. вернее к вашим словам.. а слова Иссуса я не читал..
 
26 12 2005, 13:10 URL сообщения
Гость






Avatar, лично я за то, чтоб все Апокрифы вошли в Священное писание. Тем более, что на книгу Еноха например Библия ссылаются в книге Иуды, а сама книга Еноха в Библию не вошла. И таких примеров много. Еванг. много: Матфия, Марка, Иоанна, Луки, Магдолины, Ессеев, Евреев, Детства, 2 еванг. Фомы, Якова.
Самые ценные книги Апокрифов - это книга Еноха и Вознесенье Исайи.
Я давно занимаюсь религиями и хочу сказать, что Буддизм, Христианство, Мусульманство, Иудейство - суть одно и тоже, просто написаны разными образами, даже греческая мифология соответствует ИСТИНЕ сотворения, развития и эволюции всего живого.
 
26 12 2005, 15:26 URL сообщения
Трофим 1
Гость






Сообщение мое.
 
26 12 2005, 15:50 URL сообщения
Avatar
Постоянный участник
Сообщения: 676
Темы: 34
Откуда: ОдеССа
Профиль ЛС
www

Карма: +53/–1

root, не стану с Вами спорить, простите меня..
Streamline, Почему нельзя быть равнодушным к Богу... Очень интересный вопрос. Отчего ж, можно.. но, верно говорят, что нельзя любить то, чего не знаешь, вот религии и указывают Вам путь, как познакомиться, но лишь для тех, кто хочет это сделать и не равнодушен, вернее насколько я понимаю они (религии), так задумывались.. во что это превратилось, можно судить хотя бы по тому, как сидя на лавочке, подбегает бабуля с выпученными глазами и яро доказывает, что Бог есть , потому что так написано в книге... Одно дело рассказать способ знакомства, тому кто хочет, ну или хотя бы сказать, что жизнь есть нечто большее чем просто удовлетворение каких-либо своих потребностей тела, и совсем другое дело - агитация.. Не все доросли до определённых вещей.. простите и Вы меня, дальше слишком много писать, нужен ответ по тому, что уже написано.. иначе будет кавардак. (Неравнодушен, к Иисусу это окгда читаешь Его слова и у тебя появляются определённые ощущения, тоже самое, когда произносишь Его имя... представь, что будет если с Ним познакомиться?? Говорят, что ничего другого после не хочется, только быть с Ним и жить ради Него... я хочу!)
Трофим 1, я недолго занимаюсь религиями, так как просто начинаю путаться, то что само меня нашло я тем и занят, но полностью с Вами согласен, что всё это суть одно, то что я знаю, даёт мне право так говорит, правданикому нельзя доказать, толко ссылаясь на самого себя, Апокрифы подтверджают некоторые предположения.. я этому очень рад! )) Всегда удивлялся Библии.. теперь стало яснее. Хотя некоторые Апокрифы всё равно не читаются, как говорится - не идут...
 
26 12 2005, 18:10 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100