Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Свободная тема (офф-топ)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След. 

| Еще
Автор Сообщение
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Moldavan67, откуда у тебя знание:
Цитата:
Есть определённое пространство или место воспринимающее мысль
 
15 06 2011, 07:05 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
Moldavan67, откуда у тебя знание:

Цитата: Есть определённое пространство или место воспринимающее мысль


Видишь ли. Когда я смотрю внутрь, я вижу - ощущаю это место. Которое не место, а скорее пространство, локализованное вниманием. Здесь можно долго умничать на эту тему.

Я начал с того, что старался постоянно помнить себя. Получается это плохо, но если делать это регулярно, то периоды, когда ты помнишь себя растут по частоте. За тем во время психологического дискомфорта, ты начинаешь входить в это состояние автоматически.

С какого-то момента разделяешся с мысленным шумом в голове. Немного понаблюдав за мыслями, понимаешь, какая фигня - эти твои мысли, и всякие эмоциональные заморочки.

Потом дошло до коана Хуэйнэна: Каким был твой лик до твоего рождения? И, параллельно, вопрос: Кто повторяет имя Будды? Пытаясь ответить на это, начинаешь смотреть дальше мыслей.

И вот там появляется это.
 
15 06 2011, 09:10 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Moldavan67,
Цитата:
Когда я смотрю внутрь, я вижу - ощущаю это место.
- Кто смотрит - ощущает?
- Из какого места смотрит - ощущает?

Добавлено спустя 42 секунды:
Смотрит и ощущает из одного и того же места?
 
15 06 2011, 10:52 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
- Кто смотрит - ощущает?

- Из какого места смотрит - ощущает?

Добавлено спустя 42 секунды:

Смотрит и ощущает из одного и того же места?


Эти вопросы я себе и задаю.

Ответ: не знаю.
 
15 06 2011, 12:20 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Видишь ли. Когда я смотрю внутрь, я вижу - ощущаю это место. Которое не место, а скорее пространство, локализованное вниманием. Здесь можно долго умничать на эту тему.

Можно встряну? Прекрасно
Хорошее замечание!
Лучше раз и на всегда понять, что глядеть положено не вовнуутрь, а воне и тогда не будет нужды разираться с собственными галиками. Это и так происходит каждый день, но без фанатизма. Рефлексией зовется. Это когда внимание субъекта обращено на самого себя.
 
15 06 2011, 21:10 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Со мной на днях случился инсульт. Но по причине того, что прописан я не там где живу - в больницу
меня не ложили.

Неделю я маялся дома сильной головной болью. От безысходности пытался медитировать, и иногда
проваливался в странные состояния "сна на яву".В этом состоянии шарахался по разным автобанам
западно-европейского качества со множеством виадуков и развязок.

Пейзаж был как из триллера, что меня напрягало. Но как-то пришла мысль: типа, чего я парюсь, ведь весь
сюжет навеян моим сознанием. Это мой сон!

Дальше торкнуло: так ведь и моя жизнь, не что иное, как проекция моего сознания. Все события моей жизни соответствуют тому состоянию моего сознания, каким оно было на тот момент.

Моё сознание суть - сценарист, режиссёр, оператор и главный герой этого кино!

Это переворачивает ПКМ с ног на голову. Я то раньше был уверен, что мы, влекомые "ветром кармы", в
принципе, ни за фиг не отвечаем, так - игрушки в руках судьбы.

Но "ветер кармы" и есть наше сознание, основная движущая сила всего.

Какой Ты, такая у тебя и жизнь! Хочешь её изменить - меняйся сам! Не действия - меняй сознание.

Кажется понял, что говорит Клейн о "магический предмет" и "внутренним внешнее". И Самбул! Это было главное наше разногласие! Я не понимал, пока не прочувствовал. Вот и всё.
 
28 07 2011, 08:28 Отзывы :: URL сообщения
Valeria
Постоянный участник
Сообщения: 443
Темы: 0
Откуда: Эстония
Профиль ЛС

Карма: +21/–1

enio
Цитата:
- Кто смотрит - ощущает?
- Из какого места смотрит - ощущает? Смотрит и ощущает из одного и того же места?

Ты знаешь ответ или тоже с этим разбираешься?

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Moldavan67
Цитата:
Какой Ты, такая у тебя и жизнь! Хочешь её изменить - меняйся сам! Не действия - меняй сознание.

Привет!
В том контексте, в котором ты написал, ты - с маленькой буквы.
А как ты планируешь менять сознание?
 
01 08 2011, 01:52 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Valeria,
Цитата:
Ты знаешь ответ или тоже с этим разбираешься
Окончательного ответа у меня нет... есть ощущение и предположение, что это не одно и то же...
 
01 08 2011, 07:17 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
А как ты планируешь менять сознание?


Вижу один путь - повышение осознанности. Все, кого я читал говорят об одном: "Блюди сознание", "смотри внутрь".

Я делаю это просто - стараюсь помнить себя всегда и везде. Со временем моя "тренированность" растёт. По мере роста осознанности - всё, что составляло мою личность, потихоньку отмирает и отваливается.

Только никак не могу научиться медитировать- мысли уносят, забываюсь Прекрасно

Но, думаю, "точка возврата" пройдена. Что бы не случилось, будет содействовать моему движению.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Насчёт Ты, совсем забыл Прекрасно

Говоря "Ты" - я имел ввиду не личностное ты, а Ты как Сознание, проецирующее личность, и всё её окружение.
 
01 08 2011, 08:52 URL сообщения
Valeria
Постоянный участник
Сообщения: 443
Темы: 0
Откуда: Эстония
Профиль ЛС

Карма: +21/–1

Цитата:
По мере роста осознанности - всё, что составляло мою личность, потихоньку отмирает и отваливается.

Как это " отваливается" выглядит / технически?

Цитата:
Говоря "Ты" - я имел ввиду не личностное ты, а Ты как Сознание

Да, я это увидела, поэтому так и написала.

Цитата:
Все, кого я читал говорят об одном: "Блюди сознание", "смотри внутрь".

Чем предлагают смотреть?
 
02 08 2011, 13:10 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
Как это " отваливается" выглядит / технически?


Хотел предоставить пример. Да ненашёл чего-то - как это описать...

Я мужчина - это часть моей личности. В следствие чего, я должен вести себя как мужчина, одеваться как мужчина. Соответствовать. Но при более осознанном рассмотрении - я вижу, что мужское поведение - это программа, навязанная, импринтированая мне окружением, и я могу не вести себя по мужски, т.е. упираться и усераться, пытаясь подтвердить свой какой-то общественный статус. Если раньше я, что есть сил поддерживал брутальный образ, то теперь мне это пофигу.

Вижу, пример корявый Насмешил

Цитата:
Чем предлагают смотреть?


Ты посмотри. Тем и смотрим. Как это обозвать? Можно долго разлагольствовать, обрастая терминами и понятиями. Насмешил
 
02 08 2011, 15:14 Отзывы :: URL сообщения
Valeria
Постоянный участник
Сообщения: 443
Темы: 0
Откуда: Эстония
Профиль ЛС

Карма: +21/–1

Цитата:
Если раньше я, что есть сил поддерживал брутальный образ, то теперь мне это пофигу.

То есть отваливается - это процесс осознавания какой-то программы, концепции в жизни?

Цитата:
Можно долго разлагольствовать, обрастая терминами и понятиями.

Может тогда уточним, куда - вовнутрь?
 
03 08 2011, 19:59 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
То есть отваливается - это процесс осознавания какой-то программы, концепции в жизни?


Да! Да! Отлично формулируешь.

Цитата:
Может тогда уточним, куда - вовнутрь?


Я делаю это так:

Задаю себе вопрос, типа:"Кто я?", или "кто отвечает?" И направляю его внутрь себя. Конкретно место назвать не умею.
По моему если спросить и настойчиво ждать ответа, то внимание упрётся именно туда, куда надо. Вот.
 
04 08 2011, 07:40 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Moldavan67,
Цитата:
Пейзаж был как из триллера, что меня напрягало. Но как-то пришла мысль: типа, чего я парюсь, ведь весь
сюжет навеян моим сознанием. Это мой сон!

как в фильме "Матрица", да? Прекрасно

Цитата:
Моё сознание суть - сценарист, режиссёр, оператор и главный герой этого кино!

в Кантовой механике рассматривается этот момент: "Наблюдатель сам выбирает то, что видит". Встречался уже с этим?

Знаешь, я так по себе наблюдаю, что не так уж просто выйти за рамки обсуловленности. Ну, т.е. можно себе воображать, что я хочу выбрать другую реальность, но по факту это не происходит. Крайне редко получается "сместить реальность" с наезженной колеи. Вот почему интересно? [/rutube]
 
04 08 2011, 08:30 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
как в фильме "Матрица", да?


Нет, наверное. Пустой автобан. Ни машин, ни людей. Эта пустота, была тревожной.

Цитата:
Крайне редко получается "сместить реальность" с наезженной колеи.


Я подозреваю, что сознание - очень инерционная штука. Как автопоезд, фура. В моей жизни были моменты, когда я стремился круто измениться, бросить пить, например, но жизнь, сознание не хотело съезжать с наезженной колеи. Превращая поток событий, в сценарий из "улиц разбитых фонарей".

Я подозреваю, что реальность не выбирается сознанием. Сознание проецирует своё содержимое. Но это не вопрос выбора. Здесь, мне кажется, надо как то работать с Сознанием. Но со слов продвинутых практиков - реальность живо откликается на их намерения, предоставляя возможности. Может мы чего-то не видим, не понимаем?
 
04 08 2011, 10:55 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100