Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Свободная тема (офф-топ)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След. 

| Еще
Автор Сообщение
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Moldavan67,
Цитата:
Я подозреваю, что сознание - очень инерционная штука.

да, вот инерционность я тоже очнь хорошо ощущаю, точно! Т.е. чтобы сдвинуть в себе с мёртвой точки нужно приложить усилия и эти усилия значительно больше, чем в обычном режиме "двжения". Это как не "просто захотеть", а "очень сильно захотеть", так сильно, что это желание сметает на своём пути такие преграды как гордость. Во! получается, что гордость - это как тот груз, что придаёт энерционность моему "поезду". Что ещё может являться грузом, увеличивающим инерцию?

Цитата:
Я подозреваю, что реальность не выбирается сознанием. Сознание проецирует своё содержимое. Но это не вопрос выбора. Здесь, мне кажется, надо как то работать с Сознанием. Но со слов продвинутых практиков - реальность живо откликается на их намерения, предоставляя возможности. Может мы чего-то не видим, не понимаем?

Полагаю, что много чего не вижу и не понимаю, вернее сказать очень немного вижу и понимаю "по-настоящему". Исходя из этого представления, невозможно делать "Истинные заключения" о том, что со мной происходит. Т.е. например, если я решила что-то не делать, это не значит, что я решила действительно это не делать. Понятно здесь написала?

От чего же тогда отталкиваться в оценке своих истинных желаний (к вопросу работы с Сознанием, проецирующим своё содержимое)?
 
04 08 2011, 11:37 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
Что ещё может являться грузом, увеличивающим инерцию?


Все неосознанные концепции, программы.

Цитата:
От чего же тогда отталкиваться в оценке своих истинных желаний (к вопросу работы с Сознанием, проецирующим своё содержимое)?


Это вопрос! Прекрасно

Я стараюсь отслеживать все свои мотивации. Если желание генерирует какая-то социальная программа, то это видно. Актуальность такого желания падает в разы.
 
05 08 2011, 09:51 URL сообщения
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Moldavan67,

Цитата:
Если желание генерирует какая-то социальная программа, то

Тут хорошо бы помнить, что все без исключения социальные программы базируются на желаниях\потребностях людей. :)

Цитата:
Я стараюсь отслеживать все свои мотивации.

Все ли мотивации, желания могут быть потенциально отслежены?
 
05 08 2011, 13:55 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
Тут хорошо бы помнить, что все без исключения социальные программы базируются на желаниях\потребностях людей.


Я помню. Спасибо. Прекрасно

Цитата:
Все ли мотивации, желания могут быть потенциально отслежены?


На данном этапе, я не умею отслеживать, и даже просто замечать все свои мотивации. Не в курсе
 
06 08 2011, 08:38 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Moldavan67,
Цитата:
Все неосознанные концепции, программы.

Я так вижу некоторое отличие: для меня "неосознанные концепции, программы" - это как "железное тело" поезда, которое по-тихоньку превращается в "тело истребителя" и т.д. А груз, увеличивающий инерцию - это то, что мешает преобразованию, собственно, осознанию концепций и программ. Вот вопрос именно в этом: что является препятствием к осознанию?

Цитата:
Я стараюсь отслеживать все свои мотивации. Если желание генерирует какая-то социальная программа, то это видно. Актуальность такого желания падает в разы.

Есть простой пример с курением: очень сложно отказаться от этой привычки даже если видишь мотивацию и социальную "подоплёку". Т.е. видеть мотивацию - это, получается, ещё недостаточная причина для "изменения реальности", где человек, например, не курит.

Я так полагаю, что "отслеживать все свои мотивации" возможно лишь из "состояния", в котором нахожусь в данный момент. А это означает искажение выводов. Как проверяется истинность того или иного "заключения" о себе?
 
06 08 2011, 10:43 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
Вот вопрос именно в этом: что является препятствием к осознанию?


Как концептуализирует Клейн:
Есть некая "основа сознания", которая с безначальных времён обрастает различными программами - "автоматическими оболочками", которые, на начальных уровнях развития сознания, здорово облегчают жизнь.
Но с некоего момента они т.е. "автоматические оболочки"(далее а.о.) начинают здорово мешать, сильно искажая наше восприятие реальности. Весь процесс, т.н. "духовного роста", заключается в освобождении от "а.о." и приближении к "основе сознания"(далее о.с.).

Основной алгоритм освобождения от а.о. - её осознание. В ходе этого процесса а.о. растворяются, приближая нас к о.с.

На мой взгляд, а.о. как кривые стёкла, мешающие нам смотреть на мир. Одни а.о. мешают увидеть другие.
Примерно так, я думаю, обстоят дела.

Цитата:
Есть простой пример с курением: очень сложно отказаться от этой привычки даже если видишь мотивацию и социальную "подоплёку".


Я знаю людей, бросивших курить, в следствие тяжёлой болезни. Я думаю, твоя мотивация не достаточна.
Ошо советует не курить автоматически. Кури осознанно! С делай это процессом, вроде чайной церемонии.
Осознавай возникшее желание закурить, осознавай причины его вызвавшие, осознавай сам процесс курения. Сделай его медитацией!

Цитата:
Я так полагаю, что "отслеживать все свои мотивации" возможно лишь из "состояния", в котором нахожусь в данный момент. А это означает искажение выводов. Как проверяется истинность того или иного "заключения" о себе?


Всё дело в глубине осознанности. Я заметил, чем ты осознанней, тем спокойнее. С какого-то момента, ты будешь видеть, что всё именно так. Истинность , по моему, никак не проверишь, только почувствуешь.

Отслеживать мотивации можно только из осознанности. По другому, цепляешся за мысль и волочишся за ней, как повеса за девушкой Прекрасно . Возвращаешся к осознанности - видишь, что восприятие было искажено.
 
07 08 2011, 09:17 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Moldavan67,
Цитата:
Как концептуализирует Клейн:

Знаешь, вообще, я Клейна очень даже уважаю, как и его концептуализацию и т.д. Но чьи-то "раскопки" совершенно не помогают понять, что "закопано" во мне. Во! Кстати, знания от уважаемых источников - считаю частью той самой инерционной силы (груза), т.к внутри создаётся ощущение, что всё-всё понятно, но на деле.. совсем ничего не понятно! Я вот так и не прочитала, что является для тебя препятствием в осознании фиксированных идей, что есть "груз", увеличивающий инерцию? Что-то "выстраданное" именно тобой?

Цитата:
На мой взгляд, а.о. как кривые стёкла, мешающие нам смотреть на мир. Одни а.о. мешают увидеть другие.
Примерно так, я думаю, обстоят дела.

Вот здесь, например, описывается "результат", но не причина. Результат - "кривые стёкла". Но что мешает начать их "исправлять"? Именно тебе, с твоим неповторимым личным "рисунком души"? Что за груз на себе несёшь, как трудолюбивый муравейка?

Цитата:
Истинность , по моему, никак не проверишь, только почувствуешь.

Во! Здорово! Я бы добавила что и "чувствование", хоть и тоньше интеллектуальной "проверки", но тоже не всегда "истинно".
 
07 08 2011, 11:50 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
Я вот так и не прочитала, что является для тебя препятствием в осознании фиксированных идей, что есть "груз", увеличивающий инерцию? Что-то "выстраданное" именно тобой?


Не знаю. Я о препятствиях особо не задумываюсь. До Школы, я какой-то личной ответственности, за свою жизнь не чувствовал. Вообще. Потом осознал, что это не совсем так. До какого-то момента основным препятствием была моя уверенность в своей правоте. Потом всё в чём я считал себя правым исчезло. Исчезла сама правость, как желание быть правым. Пропал интерес спорить, что-то доказывать.

Цитата:
Но что мешает начать их "исправлять"?


Ничего не мешает. Кроме того, что я эти стёкла пока не вижу.

Цитата:
Что за груз на себе несёшь, как трудолюбивый муравейка?


Сейчас я пребываю в состоянии "лёгкости". Меня ничего не парит, не грузит. А если грузит, я посмотрю на это и всё проходит.

Цитата:
Во! Здорово! Я бы добавила что и "чувствование", хоть и тоньше интеллектуальной "проверки", но тоже не всегда "истинно".


Я к этому отношусь так:

Моя жизнь сложившаяся череда выборов. Любой мой выбор, зависит от цепочки прошлых выборов. Это длится с безначальных времён. Я совсем не парюсь, тем что делаю, или тем что делают другие. Я поступаю так как говорят мне ум и сердце. Если я ошибся, то так было нужно и так было надо. Вся моя жизнь привела меня в школу. Без моих ошибок, разве созрел бы мой ум для всего этого? Есть молоденькая певичка - Девятова. Голос красивый как У Герман. Но что бы петь так, надо прожить такую жизнь.

То что когда-то воспринималось как досадные ошибки, сейчас я вижу как верх милосердия.
Если принять во внимание своё бессмертие, то я вполне доверяю своему сознанию.
 
07 08 2011, 13:22 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Moldavan67,
Цитата:
Я знаю людей, бросивших курить, в следствие тяжёлой болезни. Я думаю, твоя мотивация не достаточна.
Я знаю человека, который бросил курить после того, как посчитал финансовые затраты на это "удовольствие".

Мне первую "прививку" против курения сделали родители в 5 лет посредством мощного физического и психологического воздействия...
В 17 лет в стройотряде ребята предложили поддержать компанию... выкурил сигарету - ничего особенного... спустя некоторое время почувствовал тягу закурить - осознал, вот она та самая воронка, которая пытается затянуть в ряды курильщиков... мысленно воспротивился этому - мне это не надо... в последствии при запахе табака несколько раз повторялись подобные провокации, но мне легко удавалось распознать их и преодолеть...

имхо: табакокурение - это страсть (один из видов одержания)
 
08 08 2011, 08:40 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Moldavan67,
Цитата:
Если принять во внимание своё бессмертие, то я вполне доверяю своему сознанию.

Здесь только осталось сесть в позу лотоса и спеть "АааааУууууМмммм" Ангел Прекрасно

Цитата:
Не знаю. Я о препятствиях особо не задумываюсь. До Школы, я какой-то личной ответственности, за свою жизнь не чувствовал. Вообще. Потом осознал, что это не совсем так. До какого-то момента основным препятствием была моя уверенность в своей правоте. Потом всё в чём я считал себя правым исчезло. Исчезла сама правость, как желание быть правым. Пропал интерес спорить, что-то доказывать.

Да, я именно о таких озарениях, когда понимаешь, что, например, "уверенность в своей правоте" является препятствием. И таких маленьких озарений можно найти ещё и ещё. Я, по крайней мере, постоянно нахожу что-то такое, что раньше не замечала, даже если говорила об этом множество раз! Я так понимаю, что невозможно изменить какую-либо фиксированную идею в себе, пока не устранено препятствие по её осознанию. По сути это один процесс "изменения". Вот ты пишешь:

Цитата:
Ничего не мешает. Кроме того, что я эти стёкла пока не вижу.

Здесь не согласна. Если не видишь, то значит что-то всё же что-то мешает. Фраза "ничего не мешает" при этом выступает чем-то вроде закрытой дверью, которая не даёт исследовать предмет разговора дальше, глубже. Если "порыться" в своей речи, то подобных "дверей" найдётся множество!

Последующий твой ответ выглядит замечательно! Ты говоришь:
Цитата:
Моя жизнь сложившаяся череда выборов. Любой мой выбор, зависит от цепочки прошлых выборов. Это длится с безначальных времён. Я совсем не парюсь, тем что делаю, или тем что делают другие. Я поступаю так как говорят мне ум и сердце. Если я ошибся, то так было нужно и так было надо. Вся моя жизнь привела меня в школу. Без моих ошибок, разве созрел бы мой ум для всего этого? Есть молоденькая певичка - Девятова. Голос красивый как У Герман. Но что бы петь так, надо прожить такую жизнь.

То что когда-то воспринималось как досадные ошибки, сейчас я вижу как верх милосердия.
Если принять во внимание своё бессмертие, то я вполне доверяю своему сознанию.

Но как дальше исследовать себя после такого поста? В нём в тебе "всё отлично"! "Я достиг!" Это состояние "достижения", как мне кажется, является тоже очередной захлопнутой "дверью". А ты как это ощущаешь?



enio,
Цитата:
Мне первую "прививку" против курения сделали родители в 5 лет посредством мощного физического и психологического воздействия...
В 17 лет в стройотряде ребята предложили поддержать компанию... выкурил сигарету - ничего особенного... спустя некоторое время почувствовал тягу закурить - осознал, вот она та самая воронка, которая пытается затянуть в ряды курильщиков... мысленно воспротивился этому - мне это не надо... в последствии при запахе табака несколько раз повторялись подобные провокации, но мне легко удавалось распознать их и преодолеть...

имхо: табакокурение - это страсть (один из видов одержания)

У меня интересное отношение к табакокурению: никогда не курила (пробовала). При этом мне всегда было интересно находиться среди курящих людей: в курилках, на лестничных площадках и т.д. Даже запах табака не раздражал. Причина этому, по моим наблюдениям, в том, что люди во время курения становятся немного другими: разговоры другие, мысли интересные возникают. Более открытые что ли... Я так понимаю, что многие курильщики подсаживаются именно на это состояние. Мне кажется во многом в этом причина того, что курить сложно бросить: сложно найти в себе мотивацию отказаться от состояния в котором немного "живее", чем в обычной жизни.
 
08 08 2011, 11:20 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
Здесь только осталось сесть в позу лотоса и спеть "АааааУууууМмммм"


Очень доволен

Цитата:
А ты как это ощущаешь?


Здесь я имел ввиду следующее:

На самом деле - течение жизни безлично. Дождь проливаясь в определённом месте не думает, что "Я пролился здесь потому что так захотел". Просто, так сложились обстоятельства он ВЫНУЖДЕН был пролиться именно в этом месте, в это время. Река не мечтает попасть в океан. Просто "мчаться вниз" - такова природа воды.

Мы - люди, обладаем ителлектом, умом, и в нашем уме случается операция присваивания НЕИЗБЕЖНОГО , в силу миллиона причин, события. На самом деле, всё просто случается, а мы думаем, что это мы рулим. Это я сказал, пытаясь рассказать об ооочень сильной условности истинного и ложного в нашей жизни.

Вообще, что такое проруб? Откуда-то из глубин сознания приходит мысль: Вот так правильно! И мы в это случае колбасимя: ООО! Круто! Во я пень был! Потом приходит другая мысль: Наша планета захвачена инопланетянами! Потом следующая, доказывающая, что это так. А никто не верит! Всё! Берём мотыгу - спасаем мир.

Я не знаю какая мысль истинная, а какая нет. Всё что я могу - это воспринимать их. И как-то реагировать.
Ну может быть, я немного уверен в собственном существовании. Но как это происходит - я не понимаю!

Я всматриваюсь в свою жизнь и ВИЖУ! Все мои выборы были навязаны обстоятельствами.
Когда Это поймёшь, по другому начинаешь воспринимать свои действия, других воспринимаешь как земляков-сидельцев. А жалко-то как. Всех!
Дальше, всё что ни случается - всё к лучшему! Сознанию зачем-то надо, что бы ты всё понял ЭТИМ умом! И оно генерирует такой поток событий, какой бы тебе вправил мозги максимально эффективно. Все твои затыки - это то, что надо преодолеть. Прими во внимание, что тело - иллюзия, и тысячу прожитых жизней.
Понимааешь?!
 
08 08 2011, 14:44 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Moldavan67,
Цитата:
Дождь проливаясь в определённом месте не думает, что "Я пролился здесь потому что так захотел".
На чём основан этот вывод ?
Цитата:
Просто, так сложились обстоятельства он ВЫНУЖДЕН был пролиться именно в этом месте, в это время.
Обстоятельства бездушны, как и грозовая туча ?
Цитата:
Река не мечтает попасть в океан.
Бедная река - за неё всё решили...
Цитата:
Просто "мчаться вниз" - такова природа воды.
Если всё так просто, почему вокруг так много несчастных/страдальцев ?
 
08 08 2011, 16:31 URL сообщения
Valeria
Постоянный участник
Сообщения: 443
Темы: 0
Откуда: Эстония
Профиль ЛС

Карма: +21/–1

Moldavan67
Цитата:
На самом деле, всё просто случается, а мы думаем, что это мы рулим.

Как ты понимаешь это выражение: "просто случается", опиши, плиз, свой опыт переживания этого.
 
08 08 2011, 17:24 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

На самом деле, всё просто случается, а мы думаем, что это мы рулим.

Цитата:
Как ты понимаешь это выражение: "просто случается", опиши, плиз, свой опыт переживания этого.


Переписывался с одним товарищем в интернете. Пока писал письмо, из недр сознания, неожиданно всплыла мысль: Реальность посредством тебя пишет это письмо. А ты тут же присваиваешь результаты этого действия. Дальше. Движения планет, звёзд, так взаимосвязаны, до минут и градусов. Так же и социум - это очень плотный клубок взаимосвязей. Мы все взаимозависимы и гораздо теснее чем склонны думать. Среди животных хищники и не хищники очень здорово контролируют численность друг друга, сохраняя экологическое равновесие. Людей регулируют социальные взаимосвязи, отношения.

Если коротко, то не я пишу это письмо, а сознание, проявляясь в этом теле, используя этот ум, пишет письмо, я вляющееся нашим взаимодействием в школе. Это письмо - результат и следствие всей нашей предидущей переписки. А вся моя деятельность в школе - результат всей моей прошедшей жизни и, быть может, результат всех моих прожитых жизней.

Если вы внимательно просмотрите ход вашей жизни, то может быть увидите, что для прявления воли, там было очень мало места, точнее, совсем не было. Вы увидите что любое ваше волевое действие, являлось продолжением в предыдущей цепи событий, неизбежным продолжением.

Всё было бы так нехорошо и обидно, если бы не одно обстоятельство.

Что является исходной причиной?

Сознание является исходной причиной нашего проявления в этом мире. Именно состояние нашего сознания , генерирует условия нашего рождения, исходные начальные причины, этого клубка взаимодействий, именуемых жизнью. А тело, лишь инструмент, посредством которого, сознание может проявится в этом мире. Тело - это комбинированный орган восприятия.

Мы думаем, что сознание находится в теле. На самом деле же: тело - способ проявления сознания в этом
мире.

Цитата:
Обстоятельства бездушны, как и грозовая туча ?


Здорово сказано!

Добавлено спустя 2 часа 30 минут 21 секунду:
Цитата:
Если всё так просто, почему вокруг так много несчастных/страдальцев ?


Многие не знают, как обстоят дела. А ведь всё так просто. Меня мысль об отсутствии я, ввергла в меланхолию. Потом попривык немного и расслабился. Открыл "приятие", и стало совсем хорошо, даже желудок перестал болеть. Потом инсульт, и как в жилу! Мог бы я без этого, всё это понять? Надо сказать, реальность обошлась со мной милосердно - последствия оказались минимальными. А я неделю лежал, разрываемый головной болью, и костерил врачей. Какие молодцы, не дали мне сдохнуть, но дали понять.

Советую помедитировать над 28-ым коаном в "Заставе без ворот" "Наставления Лунтаня". Войдите в состояние полного осознования, смодулируйте ситуацию и попробуйте понять: Что УВИДЕЛ Дэшань, когда Лунтань задул свечу?
 
09 08 2011, 08:06 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Moldavan67,
Цитата:
Понимааешь?!

Страюсь понимать. А дальше что?

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Moldavan67,
Цитата:
Что является исходной причиной?

Сознание является исходной причиной нашего проявления в этом мире. Именно состояние нашего сознания , генерирует условия нашего рождения, исходные начальные причины, этого клубка взаимодействий, именуемых жизнью. А тело, лишь инструмент, посредством которого, сознание может проявится в этом мире. Тело - это комбинированный орган восприятия.

Тебя, похоже, занимал_занимает вопрос "что является исходной причиной?". Нашёл для себя удовлетворительный ответ? Ответ, на котором бы успокоился?
 
16 08 2011, 08:36 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100