Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Свободная тема (офф-топ)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След. 

| Еще
Автор Сообщение
sima
Участник
Сообщения: 15
Темы: 0
Откуда: Сочи
Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Представь, что тебе снится сон, и кто наполняет этот сон? Твоё сознание! Чем оно наполнено, тем оно и наполняет твои сны. Природа сна и природа реальности одинакова, это как бы разные слои сна жизни.

Не факт. Иногда снится то, с чем в реальной жизни никогда не соприкасался и не был знаком. Природа сна, как впрочем и природа реальности, не познана.

Цитата:
Здесь всё просто. В мире отражается то, о чём мы настойчиво думаем. Абсолютно всё, и хорошее и плохое. Если мы постоянно думаем о том, чего не хочем и боимся, то именно это и отражается. Это первое.

Так я ж пишу как раз о другом, что в моем мире отражается и то, о чем я совсем не думаю.


А сознание воспринимаю совсем по-другому, для меня это наоборот свет, благодаря которому я все и воспринимаю, "вижу", а ум - лишь черная точка в нем, которая периодически в своих амбициях пытается расшириться до огромного шара и занять все пространство... но теперь уже думаю это у него не получится...)
 
07 10 2012, 00:35 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
ум - лишь черная точка в нем


Чем же ты воспринимаешь содержимое своего сознания?

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Цитата:
в моем мире отражается и то, о чем я совсем не думаю


Ты так в этом уверен?
 
07 10 2012, 04:46 URL сообщения
sima
Участник
Сообщения: 15
Темы: 0
Откуда: Сочи
Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Чем же ты воспринимаешь содержимое своего сознания?

Ну однозначно не умом, сознание имеет свойство осознавать себя и свое содержимое.
Когда вы сможете входить в состояние полного отсутствия мыслей, то вам станет понятно о чем я говорю.
А ум лишь развешивает ярлыки, которые необходимы для решения практических вопрос и жизни в социуме, но для восприятия его роль невелика.
Цитата:
Ты так в этом уверен?

уверена
 
07 10 2012, 18:22 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
Ну однозначно не умом


Запахи вы воспринимаете носом, вкус - языком, звук - ушами, касание- кожей. Чем же вы воспринимаете мысли?

Из чего сложена ваша картина мира? Из каких элементов?

В состоянии полного отсутствия мыслей мир пропадает? Или пропадаете вы?
 
08 10 2012, 05:17 URL сообщения
sima
Участник
Сообщения: 15
Темы: 0
Откуда: Сочи
Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Запахи вы воспринимаете носом, вкус - языком, звук - ушами, касание- кожей. Чем же вы воспринимаете мысли?

Без сознания ни язык, ни уши, ни глаза ни о чем не могли бы рассказать.
Цитата:
Из чего сложена ваша картина мира? Из каких элементов?

Из объектов в пространстве.
Цитата:
В состоянии полного отсутствия мыслей мир пропадает? Или пропадаете вы?

Я становлюсь этим миром, все что воспринимаю - это я.
 
08 10 2012, 09:57 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
Из объектов в пространстве.


В пространстве каждый видит своё. Одна и та же улица в глазах мента, бродяги, служащего будет совсем разной. Объекты в пространстве отражаются в вашем сознании, как то концептуализируются, даются ярлыки. В каком виде они укладываются в вашем сознании. Тот же нос воспринимает запах, который воспринимается сознанием, а без носа, чем бы сознание воспринимало запахи? Что бы вы видели без глаз? Чем то же вы воспринимаете мысли?

Цитата:
Я становлюсь этим миром, все что воспринимаю - это я.


То есть вы автор, хозяин и владелец этого мира?
 
08 10 2012, 10:15 URL сообщения
sima
Участник
Сообщения: 15
Темы: 0
Откуда: Сочи
Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Объекты в пространстве отражаются в вашем сознании, как то концептуализируются, даются ярлыки. В каком виде они укладываются в вашем сознании. Тот же нос воспринимает запах, который воспринимается сознанием, а без носа, чем бы сознание воспринимало запахи? Что бы вы видели без глаз? Чем то же вы воспринимаете мысли?

Ярлыки даются, если в восприятии участвует ум, и они как раз мешают воспринимать все как есть на самом деле. Как известно, видеть можно и без глаз. Мысли воспринимаются естественно сознанием, они проплывают по нему, пришли и ушли...

Цитата:
То есть вы автор, хозяин и владелец этого мира?

Вот это "хозяин", "владелец" ... - штучки, придуманные эго. В реальности таких понятий нет.
Я растворяюсь в мире, мир и я - это одно.
 
08 10 2012, 17:34 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
Ярлыки даются, если в восприятии участвует ум


Ты считаешь что в твоём восприятии ум не учавствует?

Цитата:
Мысли воспринимаются естественно сознанием,


Кончно так, всё воспринимается сознанием. Но сознание не может воспринимать всё напрямую, оно использует органы восприятия.

Цитата:
Здесь всё просто. В мире отражается то, о чём мы настойчиво думаем. Абсолютно всё, и хорошее и плохое. Если мы постоянно думаем о том, чего не хочем и боимся, то именно это и отражается.


Давай я тебе расскажу, что позволило мне так думать.

Я практикую осознанность в процессе засыпания. Если в этом моменте сохранять осознанность, то органы восприятия засыпают и отключаются раньше интеллекта. Интеллект, какое-то время бодрствует без остальных органов восприятия.

У нас постоянно в голове происходит мыслепоток. В дневном состоянии он выражается в виде слов. Мы думаем словами, я здесь утрирую, но смысл передаю.
А когда органы восприятия отключаются, этот же самый мыслепоток заполняет уснувшие каналы восприятия и заменяет реальность сном. И эта реальность неотличима от реальной реальности.

Этот слой мыслей легко сдувается волевым усилием, на какое-то время. Но если сдуть этот слой и быть при этом крайне внимательным, то там дальше, ещё глубже идёт ещё один мыслепоток, он так слит с умом, что мы его не замечаем. Это как навязчивая мелодия, которая крутится в уме. Я сравнил бы сознание с океаном, наполненным мыслями, а наши умы плавают где-то на поверхности.

Вот из этих глубин наш ум наполняется картиной мира. Т.е. когда мы спим - сны генерирует дневной, обычный мыслепоток. А просыпаемся генерация картины мира переходит на более глубокий уровень, а дневной мыслепоток решает бытовые задачи.
 
09 10 2012, 05:09 URL сообщения
sima
Участник
Сообщения: 15
Темы: 0
Откуда: Сочи
Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Ты считаешь что в твоём восприятии ум не учавствует?

Он совсем не обязателен, он мне только нужен для анализа и принятия каких-то решений, совершения действий.

Цитата:
когда мы спим - сны генерирует дневной, обычный мыслепоток

Думаю на самом деле все не так просто, бывают сны по своему содержанию не имеющие ничего общего с дневным мыслепотоком.
 
13 10 2012, 00:21 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
Он совсем не обязателен


Картинку из сигналов восприятия собирает ум.

Цитата:
бывают сны по своему содержанию не имеющие ничего общего с дневным мыслепотоком


Просто твои представления о последовательности и логичности не совпадают с мыслепотоком.

Ты понаблюдай за мыслепотоком, отстранённо, не сливаясь. Поразишся - какая фигня между делом лезет в голову. Ум просто выхватывает, то что ему интересно. Остальное неосознаётся. Но это не значит, что его нет.

Слышала историю о том, что латиноамериканцы просто не видели большие корабли испанских конкистадоров. Ум игнорировал информацию не совпадающую с его опытом. Так же и мы не видим странного и чудесного в своей жизни.
 
13 10 2012, 06:27 URL сообщения
Lit
Постоянный участник
Сообщения: 306
Темы: 44
Откуда: СПб
Профиль ЛС

Карма: +31

В процессе практики возникает ряд проблем, мешающих практиковать. Одна из них - вялость мышления, или попросту тупняк. Такое состояние, когда мысль «не идёт», думать неприятно и вообще лень. В голове тяжёлый туман. И в теле тоже какая-то тяжесть и сонная ломота. То есть состояние интеллектуально-телесное. Длиться оно может весь день, а то и дольше.

Кому-нибудь знакомо? Можно ли это как-то обойти?
 
02 02 2013, 14:18 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Цитата:
В процессе практики возникает ряд проблем, мешающих практиковать.
Что за практика?
 
03 02 2013, 08:31 URL сообщения
Lit
Постоянный участник
Сообщения: 306
Темы: 44
Откуда: СПб
Профиль ЛС

Карма: +31

Работа с Аксиомами.
 
03 02 2013, 11:16 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Трудно сказать что-то вразумительное при таком скудном раскрытии вопроса, но как минимум можно подвигать восприятие.
Спады – это естественный физиологический процесс. А вот что стоит за попытками обойти подобные состояния – это может стать вопросом.
Ну, и конечно, всегда помогает смена практики. От поиска аксиом можно смело перейти к осязательной практике или физическим упражнениям… если уж никак без практики. Искать ходы можно в любом состоянии, причем «не искать ходы» - тоже может быть новым ходом.
 
05 02 2013, 09:38 URL сообщения
Lit
Постоянный участник
Сообщения: 306
Темы: 44
Откуда: СПб
Профиль ЛС

Карма: +31

Цитата:
А вот что стоит за попытками обойти подобные состояния – это может стать вопросом.

Поставил задачу не обходить, а исследовать. Принялся ждать. И с того дня - вот уже около двух недель - тупняков больше не было. Такие дела. Прекрасно
 
12 02 2013, 09:20 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100