Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Привычная Картина Мира (ПКМ)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Цитата:
Надо же! Совсем недавно читала про точно такой же образ! Совпадение магическое Прекрасно

Что дальше то со сферой будешь делать? Вернее с правилами, которых "жуть сколько"? Всё же "творчество все твоей жизни". Прекрасно


Да уж. Сколько этих совпадений! Привет, Бу! Радостно

Пока не знаю, что делать. Вот, увидела. Картинка до сих пор яркая в памяти. Ах, да, ты же про правила. Ну что, - разбирать по одному, по мере наблюдения, обнаружения, осознания. Иные уже въелись в плоть и кровь, стали "второй кожей". Демонтаж. Пока другой идеи нет.
 
03 03 2011, 03:41 URL сообщения
tigadi
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0
Откуда: Набережные Челны
Профиль ЛС

Карма: 0

ПКМ - представление человека о мире, окружающей его действительности, о самом себе. Как только она становится привычной, она застывает, развитие останавливается. Все события выходящие за рамки ПКМ не укладывающиеся в рамки ПКМ не вопринимаются отрицаются человеком "этог не может быть потому что этого просто не может быть". Что бы удержать свою ПКМ в неизменном виде требуется колоссальное количество энергии.
В силу того что все мы живем в одном информационном пространстве, читаем практически одни книги, сморим одни и те же передачи поэтому имеем схожие представления о мире. как 2 разных человека могут быть похожи друг на друга, так и ПКМ могут иметь общие точки,общие картинки. Здесь и происходит общение.
Если я осознаю чтомоя картна мира стала првычной (тратится очень много энергии для ее сохранения) я могу найти людей с похожей картиной мира и посмотреть что у них происходит, что я могу использовать в своей картине, что поможет мне выйти за рамки привычной картины мира
или я могу найти людей с любыми другими картинами мира, увидеть и привнест что-то кординально новое, что так же позволт мне если не выйти то значительно расширить рамки своей картины мира.
 
15 03 2011, 11:30 URL сообщения
mimoidu
Модератор Рюмки
Сообщения: 7880
Темы: 24

Профиль ЛС
www

Карма: +417/–17

Привычная Картина Мира - целостная система представлений об окружающем мире, позволяющая объяснять происходящие в нём процессы.

Цитата:
как же тогда выглядят отношения, если у каждого своя ПКМ?

отношения могут выглядеть совершенно по разному в зависимости от того, насколько люди понимают, что ПКМ есть у каждого и позволяют другим иметь собственную ПКМ, отличающуюся от своей. Когда человек уверен, что его ПКМ самая правильная и берёт на себя Миссию просветления остальных - с таким очень сложно иметь какие либо отношения.
 
20 03 2011, 21:36 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

А если не берет, тогда лекго? Прекрасно
Привет mimoidu.

Картина мира есть у каждого это действительно так и она постоянно меняется, каждую секунду одна привычная картина мира меняется другой и есть измнения полезные, а есть вредные. Не раз слышал, что полезные признаки картины мира уже сформулированы. Даже читал о них. Вот теперь жду, что наши преподаватели озвучат, а вруг у них какие-то иные варианты, мне неизвестные.

Школа называется ИЗМЕНЕНИЕ ПРИВЫЧНОЙ КАРТИНЫ МИРА, очень бы хотелось что бы измнения были на пользу.
 
20 03 2011, 22:01 URL сообщения
mimoidu
Модератор Рюмки
Сообщения: 7880
Темы: 24

Профиль ЛС
www

Карма: +417/–17

Одинокий, думаю, гораздо комфортнее общаться с людьми со сходными ПКМ на взаимоинтересные темы. Ангел
 
20 03 2011, 22:39 Отзывы :: URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Это неоспоримо. Но этого недостаточно.
 
20 03 2011, 22:55 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
Аксиома: ПКМ есть у каждого.

вне всякого сомнения.

мы и есть ПКМ, в каком-то смысле

Цитата:
Необходимо увидеть свою ПКМ.

я делала перепросмотр после того, как "случайно" попала на сеанс холотропного дыхания и увидела,
что я и эмоции - не одно и то же. Я офигела тогда, это было потрясение.
До этого эмоции полностью мной управляли и я считала, что иначе и не бывает. Это тоже ПКМ.

Потом я начала делать перепросмотр по определенной методике и увидела некоторые свои стереотипы,
что я одинаково поступала в 9 лет, в 17 и в 25, когда ситуация складывалась одинаково.
Более того, я увидела, что я ситуацию сама и выстраиваю каждый раз одинаково.
Я сейчас осознаю не все свои стереотипы, которые мной двигают.
часть осознаю, часть нет.
Иногда мне кажется, что даже осознав стереотипы, изменить их невозможно или очень и очень сложно.
Некоторые мои стереотипы меня устраивают, я их менять не хочу.
Тогда как бы я буду уже не я. ))
 
21 03 2011, 00:31 URL сообщения
tigadi
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0
Откуда: Набережные Челны
Профиль ЛС

Карма: 0

Надине,
Цитата:
Потом я начала делать перепросмотр по определенной методике и увидела некоторые свои стереотипы
,

можешь поделиться методикой?))))
 
21 03 2011, 08:07 URL сообщения
mimoidu
Модератор Рюмки
Сообщения: 7880
Темы: 24

Профиль ЛС
www

Карма: +417/–17

Одинокий,
Цитата:
Это неоспоримо. Но этого недостаточно.

этого - это чего? недостаточно для чего? для кого ?
 
21 03 2011, 09:19 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

mimoidu, привет
Цитата:
этого - это чего? недостаточно для чего? для кого ?

Мое суждение было реакций на твой пост.
Цитата:
Одинокий, думаю, гораздо комфортнее общаться с людьм и со сходными ПКМ на взаимоинтересные темы.

В твоем посту содержатся все ответы на твои вопросы.

Заметь когда я отвечал мне было понятно, о чем и о ком ты говоришь то есть не потребовалось дополнительно раскрыть смысл сказанного тобою.

Итак - Твое утверждение для меня неоспоримо. Я согласен с тем, общаться любям имеющих сходную ПКМ на взимоинтересные темы гораздо комфортнее. Но я считаю, что двух условий комфортного общения описанных тобой недостаточно.
 
21 03 2011, 14:44 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

ПКМ позволяет экономить ресурсы при функционировании в стабильной обстановке - это плюс. При этом ПКМ подменяет собой реальность, в следствии чего реакция становится не адекватной, что побуждает реальность привести ПКМ в соответствие с собой. Таким образом реальность автоматически поддерживает ПКМ на приемлемом уровне.
 
21 03 2011, 17:21 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Привет enio.
ПКМ это карта реальности в нашей психике, в нервной системе. ПКМ не может подменить реальность, реальность существует вне зависимости от ПКМ и ей, реальности дела нет до наших глюков по ее поводу.
Поддержание ПКМ в каком-то необходимом для нас виде исключительно наша забота и работа. И как-то мы это делаем. Если получается хорошо, карта реальности хорошо копирует оригинал, то ждет нас успех. Плохо получается, не точная, ошибочная карта реальности - проблемы неизбежны. Вагончик жизни покатлся под уклончик (с) Прекрасно Типа.
 
21 03 2011, 19:38 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
гораздо комфортнее общаться с людьм и со сходными ПКМ на взаимоинтересные темы.


ну да, комфортней.
вопрос в том, чего мы хотим, комфорта или развития, обучения.
Интересные темы можно самостоятельно осваивать, не заходя на форум.
А общение... ну да, приятно, когда тебе поддакивают, соглашаются с тобой...
Очень доволен вспомнила Райкина: " сначала было приятно, что жена смотрит на меня, открыв рот, но через неделю я сказал: закрой рот, дура, я всё сказал Очень доволен
 
22 03 2011, 12:35 URL сообщения
mimoidu
Модератор Рюмки
Сообщения: 7880
Темы: 24

Профиль ЛС
www

Карма: +417/–17

на формирование ПКМ влияет:

1. Личностные характеристики и особенности,
в т.ч. чувствительность органов восприятия
2. Среда обитания
3. Специфика рода деятельности
4. .... прочее

у кого есть что добавить?


Одинокий,
Цитата:
Но я считаю, что двух условий комфортного общения описанных тобой недостаточно.

несомненно, можешь назвать и другие условия?
 
22 03 2011, 13:10 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
несомненно, можешь назвать и другие условия?

Мне вот такое нравится - ....находиться рядом друг с другом. Прекрасно
 
22 03 2011, 14:27 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100