Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Привычная Картина Мира (ПКМ)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След. 

| Еще
Автор Сообщение
van'ka
Участник
Сообщения: 25
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Скорее всего можно. Я всего лишь предложил рабочий инструмент. Во всяком случае, намного лучше при возникновении конфликта понять, что его вызвало, а не самозабвенно ругаться. Так что польза в любом случае есть :)

Кстати. Если уж тебе так не нравится мой способ.. Расскажи про твои. Раз уж ты постоянно сидишь в этой теме и отвечаешь всем - у тебя наверняка должны быть свои наработки.
 
01 05 2011, 07:27 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

van'ka,
Цитата:
если вместо того, чтобы продолжать конфликтовать, определить, что вызвало несостыковку, то можно увидеть кусочек своей ПКМ

Цитата:
Одинокий, Ну вот. Замечательный пример, как конфликт позволяет увидеть разницу в картинах. :)

Точно замечательный пример! Прекрасно А какой кусочек твоей ПКМ высветился в этом примере?
 
05 05 2011, 13:39 URL сообщения
Грон
Активный участник
Сообщения: 1959
Темы: 84
Откуда: Москва, Головинские Пруды
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +245/–3

Цитата:
1.
Аксиома: ПКМ есть у каждого.


Очевидно.

Цитата:

2.
Необходимо увидеть свою ПКМ.

Это набор моих самосозданных истин или по-другому, постулатов, или, иначе, аксиом.

Цитата:
Это две Формулы для работы.

Что такое работа и как работать?
Пытайтесь осмыслить предложенные Формулы. Двигайте ими внутри себя. Ставьте вопросы и выдвигайте сомнения. Исследуйте составные понятия: почему "Привычная"? почему "у каждого"? как же тогда выглядят отношения, если у каждого своя ПКМ?


Отношения определяются постулатами об отношениях. Если постулаты похожи, то отношения именно таковы. Пример: бокс. Еще пример: дружба. Если постулаты сильно различаются, то возможны конфликты и в результате разъединение и отсутствие общения. Пример: развод. Еще пример: бан.

Картину мира можно создать. Сознательно. Это творчество высшего порядка.
 
06 05 2011, 02:11 URL сообщения
van'ka
Участник
Сообщения: 25
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

БукОвки,
Цитата:
Точно замечательный пример! А какой кусочек твоей ПКМ высветился в этом примере?


Пожалуй этот кусочек можно выразить фразой "Я чаще всего прав". Я очень часто думаю в этом ключе, и сильно потом удивляюсь (и расстраиваюсь), если оказываюсь не прав :)
 
07 05 2011, 15:30 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Привет van'ka
Цитата:
Скорее всего можно. Я всего лишь предложил рабочий инструмент. Во всяком случае, намного лучше при возникновении конфликта понять, что его вызвало, а не самозабвенно ругаться. Так что польза в любом случае есть :)

Не только скорее всего можно, а и можно и нужно. Осмысление собственных убеждений, собственно карты реальности совершенно не требует каких либо конфликтов. Вполне можно обойтись и без них. Не хватало еще ставить в зависимость работу своего мышления от кого либо. Ведь в конфликте есть всегда две стороны.
Хотя можно делать так как вы сказали, ведь если вовлекаетесь в конфликт то, вполне возможно это действительно указывает не некие ограничения вашей карты реальности. Хотя совсем не обязательно. Можно подвергнуть свою карту столкновению что называется в бою.

Цитата:
Кстати. Если уж тебе так не нравится мой способ.. Расскажи про твои. Раз уж ты постоянно сидишь в этой теме и отвечаешь всем - у тебя наверняка должны быть свои наработки.

Не нравится? Подмигиваю Ну нет, эмоционально вряд ли буду относиться к предлагаемым вами способом. Мне куда интереснее его обсудить.

Вы готовы предложить рабочую модель анализа ПКМ помощью конфликтов? Это будет интересно.
 
08 05 2011, 16:27 URL сообщения
van'ka
Участник
Сообщения: 25
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Одинокий, хорошо, с удовольствием.

Вот моя "рабочая модель". За основу возьмем аксиому "У всех разная ПКМ". А значит при общении люди будут периодически натыкаться на эту разницу. Задевать друг друга выступающими частями своих убеждений, мнений и тд

В такой ситуации либо один из участников принимает чужую точку зрения (например под давлением авторитета/обстоятельств). Либо пытается избежать дальнейшего общения или даже навязать свою точку зрения, а это уже прямой повод для конфликта. Вот здесь и появляется возможность для исследования - увидеть почему возник конфликт, какая именно часть твоей пкм здесь работает. Более того, ценность данного метода заключается в том, что можно так же увидеть и пкм другого человека. Двойная эффективность Подмигиваю

Это конечно же не призыв загонять себя в конфликтные ситуации. Если ты не святой, они сами тебя найдут. Но уж если ситуация приключилась - почему бы не использовать её для исследований.
И еще. Под конфликтной ситуацией я подразумеваю не только мордобой :), но и просто грубое слово, или, например, спор с начальством. Более того, модель можно расширить до всего мира, ведь злиться можно и на дождь и на не приехавший вовремя автобус. Как ты правильно заметил - для конфликта нужны две стороны. Но ведь второй стороной не обязательно должен быть человек Подмигиваю
 
10 05 2011, 09:54 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

van'ka,
Цитата:
Но ведь второй стороной не обязательно должен быть человек.
Конечно... второй стороной может выступать и его собственное родненькое подсознание...

Добавлено спустя 13 минут 18 секунд:
События, обстоятельства, люди... подтягиваются тогда, когда сознание не нашло способа разобраться со своим подсознанием с использованием внутренних ресурсов.

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:
С гармонизацией человека его влияние на мир возрастает и становится менее явным.
 
10 05 2011, 12:10 URL сообщения
van'ka
Участник
Сообщения: 25
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

enio, а можешь в кратце рассказать или посоветовать, что почитать по поводу подсознания? Много раз слышал про него, но так и не понял, что это такое, и как можно увидеть хоть какие-то следы его существования.
 
10 05 2011, 20:13 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

van'ka,
Цитата:
что почитать по поводу подсознания?
Авессалом Подводный "Возвращенный оккультизм. Тонкая семерка"
 
11 05 2011, 07:24 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
если вместо того, чтобы продолжать конфликтовать, определить, что вызвало несостыковку, то можно увидеть кусочек своей ПКМ


мудрый человек - тот, кто умеет высказать свою точку зрения аргументированно, не навязывая ее при этом.
каждый человек находится на своей ступени развития, у каждого своя ПКМ.

Д. Карнеги говорил: избегайте ссор, как вы избегаете встреч с гремучей змеей.
А Вадим Зеланд (не знаю за кем повторил) сказал: ЧСВ (чувство собственной важности) - это та вещь, которую нельзя трогать ни в коем случае у другого человека.
Если не хотите, чтобы он стал вашим врагом.
 
13 05 2011, 21:44 URL сообщения
Evana
Участник
Сообщения: 15
Темы: 1
Откуда: Уфа
Профиль ЛС

Карма: +1

1.
Аксиома: ПКМ есть у каждого.

2.
Необходимо увидеть свою ПКМ.

ПКМ - "находясь в системе систему не увидишь" интересно задание тем, что начиная барахтаться в этом есть шанс на мгновение выскочить из системы и кинуть взгляд на ПКМ свою Прекрасно ПКМ это ловушка для нас. мы всегда будем НА ВСЁ реагировать так как нам предлагает наше ПКМ и поэтому легко отдаем свою энергию. Это автоматизм или механизм который водит по кругу наше сознание и не дает ему "проснуться" ПКМ это наша тюрьма( комфортная потому что привычная) РС помогает увидеть свою ПКМ. Зная ПКМ другого можно им управлять Насмешил
 
29 05 2011, 20:32 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Evana,
Цитата:
"находясь в системе систему не увидишь"
Это аксиома?
 
30 05 2011, 07:05 URL сообщения
Evana
Участник
Сообщения: 15
Темы: 1
Откуда: Уфа
Профиль ЛС

Карма: +1

Не знаю пока ...может и аксиома. Я процитировала когото непомню, но фраза запомнилась видимо и всплыла именно по отношению к ПКМ. Даже более того ощутила это так. Что бы увидеть свою ПКМ надо отстраниться и посмотреть) вот и фраза подходящая нашлась.
 
30 05 2011, 21:46 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Evana,
Цитата:
Необходимо увидеть свою ПКМ


Цитата:
Что бы увидеть свою ПКМ надо отстраниться и посмотреть)


любопытно каким образом ты это делаешь, если делаешь?
 
17 06 2011, 21:56 URL сообщения
Evana
Участник
Сообщения: 15
Темы: 1
Откуда: Уфа
Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:


Это флуд/спам · цитата
Evana,
Цитата:
Необходимо увидеть свою ПКМ


Цитата:
Что бы увидеть свою ПКМ надо отстраниться и посмотреть)


любопытно каким образом ты это делаешь, если делаешь?

Делаю. Как ? Вот тут всегда сталкиваюсь с трудностью сказать словами Прекрасно ....ещё с детства со мной бывали такие ситуации когда надо было успокоить свою тревогу и я нашла такой способ "слушать тишину" так я это называла. происходило следующее все внешние звуки вдруг умолкали и я чувствовала или точно знала какова ситуация на самом деле, даже проще стоит тревожиться или нет. Вот такие моменты слушания тишины как я думаю и позволяют со стороны увидеть и свою ПКМ. е всегда все так гладко конечно, но " слушаю тишину я до сих пор в особые моменты. Пкм всю не охватывала, но какие то фрагменты всплывали очень четко и далее прослеживалась ситуация приведшая к закреплению той или иной аксиомы, ведь наша ПКМ состоит из аксиом правильно?
 
18 06 2011, 18:57 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100