Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Привычная Картина Мира (ПКМ)

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Привычная Картина Мира (ПКМ)

Привычная Картина Мира (ПКМ) - основополагающее Понятие в нашей Школе.

1.
Аксиома: ПКМ есть у каждого.

2.
Необходимо увидеть свою ПКМ.

Это две Формулы для работы.

Что такое работа и как работать?
Пытайтесь осмыслить предложенные Формулы. Двигайте ими внутри себя. Ставьте вопросы и выдвигайте сомнения. Исследуйте составные понятия: почему "Привычная"? почему "у каждого"? как же тогда выглядят отношения, если у каждого своя ПКМ?

Оставляйте в комментариях заметки о ходе своей работы.
 
13 02 2011, 21:17 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Lotos,
Цитата:
Аксиома: ПКМ есть у каждого.


Если поставить под сомнение "у каждого", то "вырисовывается" существо, для которого полученный ранее опыт, стал неважен. Слова, термины, ощущения - всё присутствует, но одновременно важность этих названий, ощущений исчезает. Нет "жёсткой", "непоколебимой" связи между тем, что зафиксировали органы чувств и интерпретацией того, что зафиксировали.
 
20 02 2011, 23:09 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

Lotos,

Час добрый, Лотос )))

Цитата:
1.
Аксиома: ПКМ есть у каждого.
- сомневаюсь, некоторые находятся на стадии становления ПКМ, некоторые вышли за пределы ), главное не забывать что ПКМ - это рабство.

Цитата:
2.
Необходимо увидеть свою ПКМ.
- увидеть значит освободиться, по моему ПКМ может быть только не осознанной, т.е она не может находиться в двух состояниях одновременно, или она действует и ты её не осознаёшь, или ты её осознаёшь и она не имеет силы. Увидеть - значит освободиться))) ИМХО

Цитата:
как же тогда выглядят отношения, если у каждого своя ПКМ?


Видимо отношений нет, так как отношения имеют придуманные персонажи, а они иллюзорны, значит отношения иллюзорны. Отношения могут быть тогда, когда я ничего не додумываю и не накладываю на собеседника никаких проекций. Тогда мы находимся в одной сфере )))

Вот так вот мыслю
 
21 02 2011, 10:07 URL сообщения
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Varma
Дай свое развернутое определение Привычной Картины Мира. :) Постарайся учесть в этом определении, что твое сомнение "некоторые находятся на стадии становления ПКМ, некоторые вышли за пределы ), главное не забывать что ПКМ - это рабство." - также является частью твоей ПКМ. Кроме того полезный текст есть тут: http://ariom.ru/blog/26.04.2008/1
 
21 02 2011, 10:59 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

Hjv,

ПКМ - П привычная, устоявшееся, комфортная, соответствующая той среде в которой находится индивид, доказанная самому себе, повторяющаяся. Вы знаете по моему это просто рефлекс, человек переживает мир, появляются навыки, затем эти навыки работают, дабы не тратить огромную энергию на новое обучение. Привычка действовать определённым образом, на похожую ситуацию, естественна для простого прафанического проживания в коллективе себе подобных.
К картина, это совокупность навыков, памяти, помяти о боли и родившиеся из этого утверждения. Вне картины ничего нет ))) человек это картина )))
М мира, о нём индивид ничего не знает ))) так находится в ПКМ

Текст Лотоса не читал, пытаюсь думать своей головой
 
21 02 2011, 11:22 URL сообщения
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Varma
Замечательно. :)
Но что тогда ты подразумеваешь под "становлением ПКМ" и что, под "выходом за пределы"?
Цитата:
- сомневаюсь, некоторые находятся на стадии становления ПКМ, некоторые вышли за пределы )
 
21 02 2011, 11:28 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

Hjv,

Вы знаете, с возрастом ведь картина мира меняется, так как появляются элементы разрушающие одни концепции и заменяющие их на другие, но это всё изменения одного и того же, а значит ничего нового, никакого творчества ). Вот когда любое изменение ПКМ не удовлетворяет, ты понимаешь четность любой ПКМ, то уже не пытаешься ничего изменить, из этого рождается наблюдение, наблюдение порождает энергию изменяющую состояние сознания, и тогда есть шанс насчупать границы ПКМ, узнать границы значит выйти за пределы. Думаю что ПКМ может существовать, но очень короткое время, на пример попадая в среду, где идут бои, картина мира может быть следующая: если я не буду защищаться меня убьют, среда враждебна и лучше отсюда свалить ))) это скорее не картина мира, а оценка среды... или так мира нет, есть среда )))

давайте дадим и другим высказаться )))

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
иногда я бываю очень активен, это не есть гуд ))) очень много энергии уходит

простите Прекрасно
 
21 02 2011, 11:44 URL сообщения
vivjen
Активный участник
Сообщения: 1019
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +83

привычная картина мира для меня, это Природа:деревья, небо, дома, люди...,животные..., снег зимой, дождь летом, зелень с весны до осени, опадание листьев, улыбки и хмурость людей, в данный момент, еще работа, как у многих, пока так

Прекрасно
 
21 02 2011, 12:32 URL сообщения
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Varma
Цитата:
Вы знаете, с возрастом ведь картина мира меняется, так как появляются элементы разрушающие одни концепции и заменяющие их на другие, но это всё изменения одного и того же, а значит ничего нового,

Пожалуй, в большинстве случаев с возрастом ПКМ становится более жесткой и неповоротливой, старые концепции\аксиомы разрушаются крайне редко. Это при не осознанном подходе.
Цитата:
Вот когда любое изменение ПКМ не удовлетворяет,

Для чего, с какой целью ты меняешь (мог бы менять) ПКМ?

Цитата:
иногда я бываю очень активен, это не есть гуд ))) очень много энергии уходит

Скорость твоих ответов пока никто не регламентировал. Можешь себя сдерживать столько, сколько тебе нужно. :)
 
21 02 2011, 12:35 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

vivjen,
Цитата:
привычная картина мира для меня, это Природа:деревья, небо, дома, люди...,животные..., снег зимой, дождь летом, зелень с весны до осени, опадание листьев, улыбки и хмурость людей, в данный момент, еще работа, как у многих, пока так

Привет! Прекрасно

как думаешь твоя Привычная Картина Мира совпадает с ПКМ окружающих тебя людей, которые, по идее, должны видеть тоже самое: те же деревья, небо, дома, людей.., животных..., снег зимой.... ?
 
21 02 2011, 19:44 URL сообщения
vivjen
Активный участник
Сообщения: 1019
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +83

частично накладывается Ангел кто-то не замечает всего многообразия и единства этой картины мира Нуууу.... не знаю.... Прекрасно

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
здравствуй! Прекрасно
 
21 02 2011, 20:19 URL сообщения
tsoviar
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 0
Откуда: Yerevan
Профиль ЛС

Карма: 0

Привет!
Записалась в школу и сразу ПКМ начала меняться - много лет пользуюсь этим сайтом, но никогда не писала сообщений )).
В собственной ПКМ я вижу, что она если и медленно, но постоянно меняется. Труднее всего справиться с представлениями о самой себе.
Цитата:
как же тогда выглядят отношения, если у каждого своя ПКМ?

Это зависит от того, насколько совпадают разные ПКМ , откуда и разделение людей на приятных, хороших, умных и наоборот.
 
22 02 2011, 19:18 URL сообщения
vivjen
Активный участник
Сообщения: 1019
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +83

не думаю о том, что картина мира привычная. Только что прочитала по ссылке, теперь могу добавить, что у меня нет привязанности к чему-то так, что жить не могу. Всё течет и меняется ,даже если не заметно. Кажется, что выходя на улицу, та же привычная картина, а вот нет, сегодня солнечно и редкое облачко проплывает мимо, а назавтра сплошная облачность и они красивые, разные по форме и плотности, например, автобус задержался и есть время наблюдать за тем, что вокруг... Мне нравится любая погода. Не боюсь безработицы, а была бы рада, если это произойдет, потому что можно заняться тем, что бывать чаще в лесу, например и подолгу и не только. Много интересных занятий. Опять же, не зависишь от режима. Когда что-то неожиданное происходит, думаешь.... о, хорошо, пусть так повернуться события, посмотрим, что дальше будет...

почему у каждого?
- потому что разный характер, разное понимание происходящего, органы восприятия по -разному работаю, разные пристрастия и привычки, зависимость от них.

как же тогда выглядят отношения, если у каждого своя ПКМ? - где-то накаляется обстановка, где-то доброжелательность и понимание. Если все живы-здоровы, значит пришли к пониманию или приятию ситуации, либо еще будут "разборки и битьё посуды", либо будут встречи с цветами и приглашением собраться еще раз, например.
 
24 02 2011, 00:26 URL сообщения
Another Girl
Постоянный участник
Сообщения: 156
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +10

Привет, vivjen,
Цитата:
не думаю о том, что картина мира привычная. Только что прочитала по ссылке, теперь могу добавить, что у меня нет привязанности к чему-то так, что жить не могу. Всё течет и меняется ,даже если не заметно. Кажется, что выходя на улицу, та же привычная картина, а вот нет, сегодня солнечно и редкое облачко проплывает мимо, а назавтра сплошная облачность

Речь не идет о "привязанности так, что жить не можешь". Конечно, выйдя на улицу, ты можешь заметить, что облака сегодня другие. Но, ты ведь выходишь на ту же улицу, а не на какую-то неизвестную и вообще в другом городе находящуюся. :) То есть в твоем восприятии присутствует и привычное и непривычное одновременно, согласна?
Ты знаешь, что на улицу вышла ТЫ, а не задаешься вопросом "ой, а кто это здесь?". :) Ты знаешь, как тебя зовут, где ты работаешь, помнишь свою маму, знаешь, что улицу надо переходить на зеленый свет и т.д. Всё это можно отнести к твоей Привычной Картине Мира. Может быть, ты к ней и не привязана (или думаешь, что не привязана), и может быть, ты готова что-то в ней поменять, но для этого нужно ее по крайней мере видеть. :)
 
24 02 2011, 15:53 URL сообщения
vivjen
Активный участник
Сообщения: 1019
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +83

Здравствуй, Another Girl

просто усилила момент про привязанность, однажды пришло понимание именно про привязанность и я работала с ней и понимаю, как зависимость ... и привязанность.... мешают принять, скажем, картину мира другого человека. Еще работала с аксиомомй "жизнь такая, какая есть" и еще над многими, теперь понимаю, что это называетя аксиомы Прекрасно потому, картина мира не называется, что привычная, из-за аксиомы, что "всё течет, все меняется", потому что спокойно и картина мира красива сама по себе, так скажем. Если устремленность зависит от ПКМ, то на сейчас не знаю, где найти тот пинок, который подвиг к медитации, например. Этим пинком выбрала учебу в школе, как побуждающую к действию. Меня радует, что есть работа с наблюдением, в трех экземплярах. Прекрасно

пока так, спасибо
 
24 02 2011, 16:33 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100