Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Привычная Картина Мира (ПКМ)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След. 

| Еще
Автор Сообщение
pol-120
Участник
Сообщения: 35
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Надине,
а если нет никакой субличности и нет даже вчера, в котором ты чем-то там с кем-то обменивалась, если есть только то, что есть прямо сейчас, как ты будешь жить? за что ты цепляешься? какой в этом смысл?
blue_bird,
а я приводил пример, когда просто утром идешь куда-нибудь, посмотри как ты идешь:) прочти выше..
 
15 09 2011, 00:25 URL сообщения
Ivanka
Участник
Сообщения: 82
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

) pol-120,

Подумалось так.

Что отделяет. Ничего. Такая же. Только вот…

Есть еле - уловимая жесткость, перфекционизм - как обратная сторона гордыни ли или чего-то еще, некоторая беспощадность к себе, может быть.
Есть какое-то всезнайство – откуда идет понять не могу, но мешает - точно. Есть нерешительность – откуда - понятно.

Еще есть сопротивление . Внутреннее. Кажется плохо умею двигаться в пространстве неопределенности, мне не хватает гибкости ( вспомнила, что лиса, как наваждение, практически не отставала от меня почти 2 года, когда бывала в лесу ))). Пытаюсь применить жесткие, логические схемы там, где они, вероятно, не работают.

И еще вспомнился один из принципов тайцзицуань стиля Чень: «Начал заниматься – не показывайся 5 лет никому на глаза, только практика.» Может быть заболталась, решила искать помощь «на стороне», вместо того, чтобы искать все внутри, разбираться самой.

Спасибо за вопросы ).

Добавлено спустя 45 минут 25 секунд:
Забыла добавить,что над первой частью вопросов поработала тоже.
Чтобы убедиться, что никакого сопротивления "говорить об этом" нет написала короткое,но письмо о своем опыте.
И даже отправила его. И хотя оно вряд ли дойдет до адресата, было полезно наблюдать за собой - насколько
легко пишу, ясно или не очень излагаю мысли.
 
15 09 2011, 08:50 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
а если нет никакой субличности

pol-120,
а если есть?
что, может, пристрелить ее "с тихой улыбкой" Вопрос
но в силу дуальности мира выскочит дуальная пара пристреленной субличности, и она может оказаться ничем не лучше.
 
15 09 2011, 10:44 URL сообщения
blue_bird
Участник
Сообщения: 44
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Попробую обрисовать свою картину мира. Итак: у нас есть правительство - люди, у которых деньги и власть...они в большинстве своем аморальны. Есть люди, которые трудятся, что-то делают..кто-то доволен своей работой и деятельностью, кто-то нет..Большинство - нет и мучаются от этого. Есть "обыватели" - они не мучаются, они просто делают бабки, ходят на работу, плодятся, как кролики и кушают...Есть люди, занимающиеся философией и психологией, они ближе к знаниям о мире и от этого счастливее....Это в нашей стране, в развитых странах. А в неразвитых странах непонятно что..Там живут "аборигены"...Может, они счастливее нас, европейск. цивилизации, потому что ближе к природе, у них все понятно, есть жрецы и если что можно сходить к ним, живут и не парятся...Что еще у нас есть? А, ну да..У нас в стране мужиков меньше, чем женщин...В Европе остальной мужиков больше и они в целом красивее наших.. Наших воспитывали мамы и бабушки, которые приучали их к тому, что они цари Вселенной и сюсюкались с ними...Все это от того, что много мужиков поубивали на войнах и в 90-е и вообще... Те, что остались, привлекательные имеют перед собой очередь из претенденток...Им не зачем ухаживать за собой и хорошо одеваться, у них и так будет успех, им незачем заниматься спортом и ходить в спортзал, они и так будут расхватаны с детского сада...Такое впечатление, что фашисты специально убивали самых красивых, чтобы генофонд испортить, потому что красивых мужчиков я встречаю редко...Да, еще мало мужиков с голубыми глазами (а мне нравится), все они темные какие-то...Это я списываю на татаро-монгольское иго...И еще...Теперь азиаты и таджики...Чтобы разглядеть достойного мужика и полюбоваться хоть чуть-чуть, мне надо пересмотреть кучу таджиков и китайцев, они кругом...Мне не нравится...

Добавлено спустя 35 секунд:
Перечитала...какая-то совсем у меня грустная картина мира получилась, но что я могу поделать, если я так мыслю...
 
17 09 2011, 21:55 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Привет, blue_bird,

Цитата:
но что я могу поделать, если я так мыслю...


Эта фраза звучит обреченнее всего. :) Практически - как невозможность каких-либо изменений твоей картины мира.

Добавлено спустя 44 минуты 21 секунду:
Ivanka, привет!

Цитата:
На "ты" -очень спокойно. У Вас ритм совсем не тот, от которого может коробить.)

Что отделяет меня от остальных людей ?... Хороший вопрос.


Можно, можно я подскажу? Нуууу.... не знаю....
Обращение на Вы, например... Подмигиваю

Добавлено спустя 54 минуты 13 секунд:
Цитата:
Что отделяет. Ничего. Такая же. Только вот…


То, что ты говоришь дальше, больше на мой взгляд подходит к глаголу "отличает". То есть "ничего не отличает, я такая же как они". "Отделяет" "нас" от других обычно преграда в виде какой-нибудь мысли. Отличие может быть такой преградой("не такой как я" вызывает отторжение) и может не быть ею("не такой как я" вызывает интерес, привлекает).

Вообще, я сейчас поняла, что "отличает" для меня означает разделение на уровне ума, то есть "разграничение" происходит на уровне мыслей, как результат получаемый в процессе анализа и сравнения. А "отделяет" больше относится к эмоциональному и физическому ощущению преграды, дистанции между мной и людьми.

Обращение на Вы для меня это соблюдение эмоциональной дистанции в общении. На физическом уровне дистанцию можно держать как оставляя между собой и другими пространство, и избегая соприкосновений, так и избегая взгляда в глаза.

Хотя если копать глубоко, понятие Я уже само по себе есть отделение себя от других, в сути своей.
 
18 09 2011, 01:59 URL сообщения
Ivanka
Участник
Сообщения: 82
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Привет, Снежинка ! )))

Спасибо за подсказки,только знаешь, для меня Вы - это не совсем отделение. Это уважение,что ли,хотя некоторых это и коробит,
но в дружеском кругу мы иногда переходили на Вы,как бы желая подчеркнуть уважение или выделить в каком-то контексте.
Когда с человеком не знаком, на Вы для меня в начале более естественно,хотя перейти на ты легко (когда-то после школы было
сложно переходить на ты с людьми,которые старше меня).
Мне кажется время,традиции и культура определяют эти рамки. Среда. И в этом смысле, я вероятно не адаптировалась к здешней,
хотя на форуме Вы тоже в ходу.

Родители бабушки говорили друг другу Вы всю жизнь. Была ли это дистанция, эмоциональная, возможно,хотя и не уверена.
Они были очень близки друг другу судя по всему.

И еще, мне кажется, если копать , то понятие Я - это не только отделение себя от других в своей сути.
Это еще и способ самоидентификации.
Могу сказать по собственному опыту,когда его совсем нет, это очень сложно.
И это не связано с понятиями эгоизм, ЭГО и проч.,как мне кажется.

А за помощь спасибо большое ! Прекрасно
 
18 09 2011, 20:39 URL сообщения
pol-120
Участник
Сообщения: 35
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Ivanka,
Цитата:
Лес, Земля и Небо понимают и с ними я открыта. По-настоящему могу говорить лишь с двумя людьми и то, не всегда.

Иванка, при всем уважении, еще раз о том же. Есть то, чему ты открыта, причем всегда, как твой аргумент, это потому, что они тебя понимают. Помимо этого в твоей жизни еще существуют два человека, с которыми ты можешь говорить по настоящему. Все, финиш. С остальными и остальным что происходит? Тебя не понимают? В чем смысл твоей закрытости? Что тебе это дает в жизни? Ощущение безопасности? Что ты получаешь от этой закрытости и что теряешь? Это не напоминает тебе существование в каком-то искусственно созданном коконе? Ведь такой своей внутренней позицией ты отделяешь себя от большого-большого мира. На мой взгляд можно и нужно делиться с людьми с тем, что тебе интересно и что тебя волнует, мир обязательно даст тебе тех, кому это также нужно и во взаимодействии с ними ты быстрее получишь все свои ответы.
У тебя классный опыт, лично мне ты помогла увидеть то, что было нужно мне, стоило тебе немного приоткрыться тут, в этой Школе. Слушай, а может стоит просто доверять этому миру? Спасибо тебе.

Добавлено спустя 27 минут 1 секунду:
Надине,
Цитата:
а если есть?
что, может, пристрелить ее "с тихой улыбкой"
но в силу дуальности мира выскочит дуальная пара пристреленной субличности, и она может оказаться ничем не лучше.

а если выйти за пределы этой субличности? если убрать все правила, которые она создает? если просто посмотреть внутрь себя и спросить, а что здесь происходит? и неожиданно для себя обнаружить, что, о, боже, тут же очень сильно хозяйничает мой ум, который наплодил субличностей, постоянно рассказывает мне про дуальности, из которых состоит мир, а где при этом всем затерялось удовольствие, где моя природная жизненность и радость?
 
19 09 2011, 00:46 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
если просто посмотреть внутрь себя и спросить, а что здесь происходит?

pol-120,
посмотреть-то можно и спросить тоже Прекрасно
 
19 09 2011, 10:29 URL сообщения
pol-120
Участник
Сообщения: 35
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Надине,
Цитата:
посмотреть-то можно и спросить тоже

очень интересно, что же тебе там показали-сказали Прекрасно
 
19 09 2011, 10:59 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

pol-120,
Цитата:
что же тебе там показали-сказали

что и обычно.
себя, свой уровень, болтовню моего ума...
а тебе что-нибудь другое?
 
19 09 2011, 11:26 URL сообщения
pol-120
Участник
Сообщения: 35
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Надине,
ага, другое, можно я отвечу позже, чтобы не было привязки к моему ответу и спрошу..а что такое "свой уровень"? и что ты имела в виду, сказав "себя"?
 
20 09 2011, 09:48 URL сообщения
Ivanka
Участник
Сообщения: 82
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

) pol-120,

"кокон"), "ну, да, ладно")
может быть...
Хотя,мне кажется, я нашла другие причины его возникновения.

Когда "Петр говорит о Павле, он больше говорит о Петре" ( или наоборот,уже точно не помню ).
И если все "ответы внутри",то и искать их нужно там.
Просто делать,что можешь.
Делиться с внешним миром -да, но после того, как разобрался и в устройстве внешнего мира
и с тем, что конкретно тебе интересно.
Без взаимодействия с внешним миром все равно этого не получится))).

Но вопросы заставили задуматься: "А может и вправду "покопать в чате".
Спасибо ))). Прекрасно
 
20 09 2011, 18:17 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Ivanka,
Цитата:
хотя перейти на ты легко (когда-то после школы было
сложно переходить на ты с людьми,которые старше меня).


На форуме интересный момент есть - можно сначала перейти на ты, а потом только узнать возраст. Или не узнать его совсем. Насмешил Как у тебя Практика Работы с обстоятельствами идет? Есть какие-нибудь результаты?

Цитата:
И еще, мне кажется, если копать , то понятие Я - это не только отделение себя от других в своей сути.
Это еще и способ самоидентификации.
Могу сказать по собственному опыту,когда его совсем нет, это очень сложно.
И это не связано с понятиями эгоизм, ЭГО и проч.,как мне кажется.


Суть самоидентификации в "выделении себя из...", то есть это тож самое, практически, что и "отделение себя от....". Или ты видишь разницу?
Да, без самоидентификации сложно. Это не связано с эгоизмом и эго, на мой взгляд тоже. Это связано с самоутверждением, имхо.
 
20 09 2011, 20:00 URL сообщения
blue_bird
Участник
Сообщения: 44
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Вы мне практически вынесли приговор :)
 
21 09 2011, 01:12 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

blue_bird,
Цитата:
Вы мне практически вынесли приговор :)
Не все так фатально Прекрасно

Подробно описанная Картина Мира как раз позволяет искать аксиому на которой держится подобный взгляд на мир.

Скажи, а бывало так, что после общения с человеком ты переставала смотреть и оценивать его внешность?
У меня бывало так, что внешне некрасивый человек после знакомства оказывался настолько захватывающим, что его нельзя было назвать некрасивым.

Как у тебя складываются отношения с друзьями, знакомыми. Как ты их выбираешь?
 
21 09 2011, 07:55 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100