Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Привычная Картина Мира (ПКМ)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 

| Еще
Автор Сообщение
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

Всем привет!

Интересный получился сдвиг.

Вымолвить его можно как - борьба добра и зла происходит только у меня внутри - снаружи этого нет.

Всегда ощущала в себе постоянное противостояние между "как оно должно быть" - то есть правильно и добро и "что есть" - неправильно или зло. Какое то движение к чему то лучше чем оно есть, тем самым того самого "что есть" практически не замечая. Отсюда большое количество неудовлетворенности и ощущение что "все зря".

Сдвиг произошел в основном изза фразы брошенной кем то о том что я делаю. Смысл заключался в том что не у всех есть такая возможность и кто то бы хотел быть на моем месте. Мне и раньше это говорили - но я не слышала. О том что нужно ценить что есть. С того момента стало происходить некое иное сравнение того что у меня есть, но не со знаком минус.

Другим катализатором стал разговор с подругами. Слушая их я решила не вовлекаться в привычный разговор. Это произвело эффект "выпадения". Отметила как в течении долгого времени могут обсуждаться "мифические" вещи, которых нет - приписываться что то кому то, подменяться, противоречить и прочее. То есть человека нет - есть миф об этом человеке. Есть не событие/факт, а обсуждение факта. И это никогда не прекратится) Много раз наблюдаю одну и ту же картину - как разные люди рассказывают о том же событии соверешенно по разному.

Выход из "внутренней борьбы" заключается в том чтобы отключить надстройки о том "как надо". Дело в том что правил нету. "Правильнее" никто не сделает за меня - я вижу все изнутри, кто то может вижеть лишь какуе то часть. Это удивительно как собрав картину мира из ошметков чьих то представлений в том числе и о себе (см наблюдение за разговором с подругами) потом этой картине сопротивляться.

Вывод - поступать как хочется. Говорить как хочется. В том смысле какая я есть. Это и есть быть самой собой. Противоречия и опять таки мифическая борьбы добра и зла - это борьба того кто ты есть с тем кто есть другие у себя внутри и приписывание чужих качеств/мнений/опыта - себе. Это борьба и сопротивление жизни чужой жизнью. Нечто вроде имунной реакции на инородное вторжение. Боль - это результат такой борьбы когда сравнивая себя с кем то и принимая их решение о том кто ты есть и как тебе быть - ты убиваешь внутри себя. А я сама делаю свою сказку и тем и неповторима что делаю ее может не так как все. Я не выбирала себе например карий цвет глаз - он мне дан таким от рождения. Я могу впихивать в глаза линзы ибо они сейчас "правильные" и прочее - но цвет у меня все равно останется карий.
 
02 11 2011, 06:51 URL сообщения
blue_bird
Участник
Сообщения: 44
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

2 Лунный заяц
Цитата:
В результате это всё плохо кончилось и грозило стать ещё хуже. Здесь и вышло наружу окончательное понимание необходимости принятия полной ответственности. Не намерение её реализовывать, а её прямая реализация. Это осознание собственного выбора тех или иных мыслей, эмоций и состояний.

Можешь поконкретнее описать, как это произошло?
Цитата:
То, что чувствуется, как спады, интереснее называть - не более чем тренировка, это, говоря простыми словами, проверка того, чему удалось научиться на предыдущем круге (когда с виду всё благополучно и ты живёшь вроде бы обычной жизнью). Если экзамен не пройден и ты снова потакаешь своим эмоциям и мыслям, углубляясь в них, соответственно наша разумная вселенная предложит пройти тот же самый урок снова <казалось>.

Как ты понимаешь, что потакаешь неправильным мыслям..У меня, например, мыслей так много, что я просто не в состоянии понять, за какие мысли я получаю коллапс и что нужно исправить ...

Можешь привести какой-нибудь пример осознания, изменения мыслей и "калибровки"? Хотелось бы понять, в каком направлении велась работа...
 
06 11 2011, 23:16 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
Необходимо увидеть свою ПКМ.

Это две Формулы для работы.

Что такое работа и как работать?
Пытайтесь осмыслить предложенные Формулы. Двигайте ими внутри себя. Ставьте вопросы и выдвигайте сомнения. Исследуйте составные понятия: почему "Привычная"? почему "у каждого"? как же тогда выглядят отношения, если у каждого своя ПКМ?

Оставляйте в комментариях заметки о ходе своей работы.


Lotos,
в последнее время стала видеть следующее: моя работа над собой в течение трех лет - задавать вопросы внутрь и искать ответы у себя - дала свои всходы.
Мне становится неважным чужое мнение, хотя мне интересно услышать чужое мнение и подумать над ним, но воспринимаю я его не как истину, а как информацию для анализа.
Я сейчас и Библию читаю как информацию для анализа, ничему не верю , всё анализирую, подвергаю сомнению, в том числе и ШКОЛУ ЛОТОСА ))) и ищу собственные ответы.
Они могут и совпасть с видением Лотоса, а могут не совпасть.
И то, и другое для меня нормально.
Но придерживаться я буду своих ответов.
 
12 11 2011, 21:27 URL сообщения
Valeria
Постоянный участник
Сообщения: 443
Темы: 0
Откуда: Эстония
Профиль ЛС

Карма: +21/–1

Цитата:
Они могут и совпасть с видением Лотоса, а могут не совпасть.
И то, и другое для меня нормально.
Но придерживаться я буду своих ответов.

Надине, свои ответы - в своей КМ, а в чем тут развитие?
Цитата:
в последнее время стала видеть следующее: моя работа над собой в течение трех лет - задавать вопросы внутрь и искать ответы у себя - дала свои всходы.
Мне становится неважным чужое мнение,

А что стало важным?
У тебя свой бизнес, предположу, что ты и раньше принимала решения, опираясь на что-то , кроме чужого мнения....
Что есть цель анализа, который ты проводишь / или этот процесс затрагивает только чтение Библии / ?
 
18 11 2011, 16:34 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
Надине, свои ответы - в своей КМ, а в чем тут развитие?

Valeria,

сама по себе наша Школа -- это ПКМ Лотоса.
Вы согласны с этим?

Вот у Лотоса такая ПКМ: 5 физических Органов Восприятия и шестой Орган Восприятия - Интеллект.
И т.д.
Я изучаю ПКМ Лотоса, сравниваю со своей, анализирую.
На веру ничего не могу принимать, мне надо пройти сквозь собственный опыт понимания.
 
19 11 2011, 14:23 URL сообщения
Valeria
Постоянный участник
Сообщения: 443
Темы: 0
Откуда: Эстония
Профиль ЛС

Карма: +21/–1

Цитата:
сама по себе наша Школа -- это ПКМ Лотоса.


Школа - это одно из проявлений Гламного в мир / в моем понимании /
Про ПКМ Лотоса я ничего не знаю.
Цитата:
Вот у Лотоса такая ПКМ: 5 физических Органов Восприятия и шестой Орган Восприятия - Интеллект.

ПКМ - это понятие.
"Наличие "6 органов восприятия можно рассматривать как рабочую модель.

Цитата:
Я изучаю ПКМ Лотоса, сравниваю со своей, анализирую.


Да, я и уточняла, в чем цель процесса?
 
22 11 2011, 23:35 URL сообщения
alsiv
Участник
Сообщения: 38
Темы: 0
Откуда: Россия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

Моя ПКМ.
1. Ощущение постоянной ненужности этому миру. Интересно, есть Мир и есть я. Мир большой. Я маленькая.
2. Люди злы. Они кричат. Нужно защищаться и отвечать тем же. Если уйти от человека, будет не больно.
3. Я ничего не могу сама. Все равно ничего не получится. У других получается, а у меня нет.
4. Никто не поможет.
5. Денег нет.
6. Нужно сидеть тихо, закрыть рот и слушаться. И вот тогда...
7. Жалость к себе. Я бедная-несчастная

Интересно, такие наборы даются за какие-то "особые" заслуги"?
 
14 04 2012, 06:24 Отзывы :: URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Моя ПКМ.

1. ощущение, что нужна себе и близким, родным

2. все люди разные, интеллектуалов и добрых мало.
в основном, стадо, общения с которым надо избегать в реале. Контактировать по необходимости.
Если нужно общаться, то вести себя крайне дружелюбно и по-умному.
3. Я все могу. Или почти все. Это вопрос времени и усилий.
но некоторые вопросы мне не даются. удивительно, но так.
видела по факту.
4.никто не поможет и не помогал.
только я сама себе могу помочь.
Мне помогает Бог. Бог меня любит.
Я даю другим, но ничего не жду в ответ.
Мне Бог даст все, гораздо больше, чем я отдала
5. Деньги везде, только приложи энергию, и они потекут к тебе рекой.
Мне, правда. не хочется уже напрягаться из-за денег.
С какой-то суммы месячного дохода они перестают представлять интерес сами по себе.
Интересуют возможности, которые деньги предоставляют.
6.Нужно сидеть тихо. Закрыть рот... в безмолвии сила.
у меня не получается.
7. я счастливаая. не знаю, за какие заслуги мне столько счастья.
Правда и несчастья раньше было много.
Как положено :)
 
14 04 2012, 21:35 URL сообщения
alsiv
Участник
Сообщения: 38
Темы: 0
Откуда: Россия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

Когда сажусь работать, начинается суета. Страх. что не успею. Спазмируется спина, спазм в горле. Соответственно нет эффективности в работе. постоянно отвлекаюсь, нахожу себе какие-то занятия. Потом опять сажусь, в результате очень мало успеваю сделать. И аксиома: "У меня ничего не получается".
Почему суета?"Быстрей, быстрей" Уроки надо сделать. А что, если не успею. Мама будет ругать И что тогда? Она не будет меня любить! Все ради того, чтобы мама меня любила!Здесь провал. Не вижу связи.Есть мама и есть я.
Почему отвлекаюсь? Нет ответственности, что здесь завязан заказчик, обязательства перед др. людьми. за все отвечает муж. Я опять маленькая.
У меня ничего не получается, потому что я никак не могу повзрослеть.
 
21 06 2012, 10:14 URL сообщения
alsiv
Участник
Сообщения: 38
Темы: 0
Откуда: Россия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

Опять тоже самое.Решила заняться работой. А занимаюсь домашними делами. Спазмирована спина. Горло. Опять не успеваю.Если не успею, что тогда?Как в школе, уроки не сделаны. если не сделаю, не успею, что тогда? Тогда я плохая.Аксиома :" У меня ничего не получается." Что за этим убеждением? Если его сдвинуть, там огромное количество энергии, для того, чтобы делать.
 
22 06 2012, 13:32 URL сообщения
Шевченко
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 9
Откуда: Сибирь
Профиль ЛС

Карма: +10

Всем привет!
Заметил в себе такую штуку, состоящую из двух блоков:
1.Блок "беспокойства" - этот блок более или менее постоянно находит поводы для беспокойства, и, соответственно, беспокоится, по разным поводам: ситуации на работе, в семье, в мире и т.п. Этот блок "включается" автоматически, затем непосредственно его работа довольно легко осознаётся, работает он стабильно.
2.Блок "решения проблем" - он включается осознанно (путём фиксации момента возникновения проблемы), но процесс его работы почти не осознаётся, только потОм видны результаты его работы. В его работе заметна динамика (что и послужило поводом написАть здесь): он стал работать успешнее, т.е. проблемы возникающие иногда решаются ну просто элементарно. Примерно как если бы у меня появился мудрый, умелый и надёжный такой "старший товарищ", "заступник". "решатель проблем".

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:
Ещё акцент, в чём (для меня) фишка то: т.е. как механизм, который по сути, не осознаётся, продолжает развиваться? Или может быть не "развиваться", а "ракрепощаться" и "высвобождаться"? Как бы сам по себе...

Добавлено спустя 12 минут 23 секунды:
Ну и само развитие не осознаётся, только опосредованно - по результатам работы.
 
26 10 2012, 07:01 URL сообщения
Holy Motor
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
2. Почему аксиомы должны быть сформулированы словами?

Вероятно, чтобы сделать их доступными для интеллекта. Потому что интеллект оперирует словами.

А можно ли сказать, что не сформулированные в словах аксиомы где-то находятся? И если да, то где и в каком виде?
 
28 04 2013, 12:08 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
не сформулированные в словах аксиомы где-то находятся? И если да, то где и в каком виде?

Holy Motor, очень правильный вопрос для внутренней работы Браво!
 
30 04 2013, 14:27 URL сообщения
alsiv
Участник
Сообщения: 38
Темы: 0
Откуда: Россия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

Цитата:
Моя ПКМ.
1. Ощущение постоянной ненужности этому миру. Интересно, есть Мир и есть я. Мир большой. Я маленькая.
2. Люди злы. Они кричат. Нужно защищаться и отвечать тем же. Если уйти от человека, будет не больно.
3. Я ничего не могу сама. Все равно ничего не получится. У других получается, а у меня нет.
4. Никто не поможет.
5. Денег нет.
6. Нужно сидеть тихо, закрыть рот и слушаться. И вот тогда...
7. Жалость к себе. Я бедная-несчастная

Интересно, такие наборы даются за какие-то "особые" заслуги"?


По прошествии года.
Моя работа очень медленная. Но сдвиги все же есть.

1. Ощущение того, что я маленькая, часто еще живет во мне. Но все чаще приходит ощущение целостности мира и меня, различных взаимосвязей между людьми и происходящим. Ненужность - да, но уже не в таком объеме.
2. Люди не злы. Все это внутри меня. Это та энергия, которую я отдаю, возвращается ко мне. ДА! ДА!Сначала написала, а потом поняла)) Отдавать!!!
По поводу ухода, до сих пор так поступаю. Сначала ухожу, потом мучаюсь, потом от меня уходят, еще сильнее мучаюсь, как будто меня бросили.Нет принятого решения? Не пойму, что происходит.
3. Это так и живет,очень маленький сдвиг.
4. Отношения с отцом. Работаю.
5. Что такое энергия денег - не разобралась.
6. -
7. Бывает, но гораздо меньше)
 
01 06 2013, 08:00 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100