Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика «Работа с Аксиомами»

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 31, 32, 33, 34, 35  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Калинка
Участник
Сообщения: 28
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

find__out, ты девочка, а я что то подумала, что мальчик: )

Цитата:
И нащупать её, а мой взгляд, можно, начиная с вопроса "Это состояние ужасно. Хорошо. Что я могу сделать?" И посмотреть, как ты обычно действуешь дальше. И почему именно так.


Я тебя поняла, ты предлагаешь негативное состояние использовать как сигнал о вероятном наличие поблизости аксиомы? Да, это хороший способ выслеживания, и я потом напишу, что я таким образом сейчас нащупала.

Цитата:
Поэтому аксиома в самой оценке не может засесть. Т.е. это как "мне жарко"и я испытываю дискомфорт. Это констатация факта (пусть и с индивидуальной эмоциональной окраской), а не фиксированная установка сознания, как ты выразилась.


А тут я с тобой не соглашусь.
«В пустыне всегда жарко»(с) : ) Да, но ты можешь это считать ужасным и страдать или нет, в зависимости от того, как ты оценишь это событие. (Да и «жарко» - это интерпретация и оценка ощущений)

Аналогично и состояния. Самому трудно догадаться, меня научили, что здесь тоже справедливо - нас расстраивают не сами вещи, а то, что мы о них думаем.

Когда появляется какое-то состояние, неважно почему – из-за концепции, биоритма, гормона, даже физическая боль, дальше идёт оценка его и часто автоматом (аксиома!) И тут много вариантов что будет на выходе – от вызова Скорой Помощи до радости.
А когда работаешь с осознанностью и пр, появляется расстояние между тобой и состояниями, оно как бы есть то же самое, но этот факт тебя так не беспокоит или можешь любое состояние применить себе на пользу. Может ты это и имела ввиду?

Страх, дискомфорт могут тоже автоматом оцениваться как препятствия что то делать, пока не догадаешься задать себе вопрос – а почему собственно?

Пока оставляю рабочую гипотезу, если нет возражений , что аксиомы - это любые фиксированные установки сознания, оказывающие влияние на человека
 
26 02 2011, 17:54 URL сообщения
Valeria
Постоянный участник
Сообщения: 443
Темы: 0
Откуда: Эстония
Профиль ЛС

Карма: +21/–1

Цитата:
а вот ,,Я,, точно аксиома блин ))) самая главная.


Привет, Varma :)
И как ты будешь с такой аксиомой работать?
 
27 02 2011, 03:57 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

БукОвки,

Час добрый, ты знаешь я бы эту тему отдельной сделал не задумываясь.

Цитата:
2. Есть понимание об объекте - что такое страдание


Сомневаюсь что есть ), или не настолько чтобы оставить семью и уйти в аскеты. Наш ум обусловлен европейской культурой, там нет такого понятия ,,Пути,, или её просто забыли, православие сейчас не рассматриваю. Мы только прикоснулись к этому, нет традиции передачи знаний, от постигшего к идущему по пути. Некоторые пытаются это делать, например школа ИПКМ ))) БукОвки, посмотри вокруг прошу тебя, ты была на бойне ? пока мы с тобой общаемся кого - то режут, обязательно вот прямо сейчас пока ты читаешь эти строки кто то умирает с голоду, кого то пытают в военных лагерях, кого то насилуют и когда ты дочитаешь её будут уже душить... страдание - факт, Обычная жизнь, обычного индивида обязательно приведёт к страданиям, если есть аргументы прошу предоставить... а ещё ведь есть ментальные страдания, их больше. Потеря близкого, разбитая любовь, эти душные офисы, интриги, и тд. Но конечно есть периоды тишины, мы развлекаемся в этот момент, пьём, клубы, или тупо смотрим телик, и это всё я называю жизнью как мучением.... Это не всё, есть хорошая новость, следующий этап когда индивид понимает что обычное состояние сознания ,,Васи Пупкина,, неизбежно приведёт к слезам, появляется следующая концепция ,,Жизнь - практика,, если повезёт то через какое то время он возможно скажет ,,Жизнь - это Любовь,,

Цитата:
Есть цель - "Освобождение от страданий"

Не только, ещё любовь к истине )))

Цитата:
3. Есть Путь - через Учителя.

А вот это самый интересный вопрос, ))) Учителя, кругом одни учителя))))), 99,9 % шарлатаны, я надеюсь вы не будете с этим спорить. Встретить своего учителя это великое счастье, это божественный подарок, я молюсь об учителе чтобы встретить в этой жизни или в следующей))) я пойду за ним на край земли. А пока я практикую, всё что могу, вся моя жизнь превратилась в практику, каждый вздох, всё что я делаю это практика. Питание, физические упражнения, сделает тело лёгким и гибким, Ум будет готов и переключится с постоянного лечения тела на лечение интеллекта, появится энергия и внимание, а дальше больше...

Возможно мне и не нужен учитель, когда я один я чувствую себя свободным )))

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Valeria,

Цитата:
И как ты будешь с такой аксиомой работать?


Никак не буду, ибо не кому ))) как ,,Я,, может работать с аксиомой ,,Я,, это самообман, оно становиться только крепче ))) Я - это первая и последняя аксиома, не ты её порождаешь, и не тебе от неё избавляться. Если кто то скажет что смог избавиться от ,,Я,, пусть ответит, а кто смог избавиться ??? если у него нет Я, то нет и того кто от него избавился )))
 
27 02 2011, 07:25 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Varma, знаешь, частенько возникает желание спрятаться за словами, мыслями, рассуждениями об истине, потому как эта вся "движуха" создаёт иллюзию движения куда-то и непременно в правильном направлении... Захватываясь этим, даже не замечается, как реальность единственно "верная" перекрашивается в краски ментального бреда.

Поэтому предлагаю, если конечно, ты заинтересован в Школьной работе, рассказать о своём реальном "положении" по отношению к "страданиям", "любви", "истине", опираясь только на свою жизнь (без отступлений о голодающих детях Африки и бороздящих просторы космоса кораблях).

Объясню, почему прошу об этом: мне непонятно, чего именно ты хочешь понять_достичь_ощутить именно из настоящего момента. Может ты тоже не до конца понимаешь? Так давай попробуем узнать вместе?
 
27 02 2011, 10:44 URL сообщения
Гуля
Участник
Сообщения: 30
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +2

Radost, Привет!
Цитата:
Для чего тебе "впереди идущий", как думаешь?

...мммм хороший вопрос, ну так доверия к себе нет ...если бы я знала себя, у меня бы не возникало нужды в "впереди идущем", я так думаю...."Впереди идущий" для меня, прежде всего человек с опытом, кот.прошел определенный путь, и может дать направление для "ищущего себя"...а за мной остается выбор, принимать это направление, или нет...
Цитата:
Часто действуешь спонтанно? Что мешает входить так же в другие жизненные потоки, как ты вошла в школу?
...спонтанно, действую, крайне редко, у меня все должно быть продумано до мелочей(это жуть, а что делать?).Но в последнее время позволяю себе жить спонтанно,получается коряво))))...так сказать, не очень нравиться моей старой программке, идет сопративление)))), но просыпается другая часть меня, жизнь как бы окрашивается в другие цвета... не совсем понимаю, как это работает, но стали радовать, какие то мелочи, на которые раньше бы ни зачто не обратила внимания.Типа: кончилось на работе кофе, а соседи угостили.Кофе был суперский, запах, крепость, цвет и очень приятно его было пить...ты пьешь его, и ничего не волнует тебя, только ты и кофе Н-да... ...как то так
 
27 02 2011, 11:25 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

БукОвки,
Цитата:
знаешь, частенько возникает желание спрятаться за словами, мыслями, рассуждениями об истине, потому как эта вся "движуха" создаёт иллюзию движения куда-то и непременно в правильном направлении... Захватываясь этим, даже не замечается, как реальность единственно "верная" перекрашивается в краски ментального бреда.


Спасибо, очень точно подмечено по поводу ментального бреда, но это естественная защита ума, который породил ,,Я,,

Цитата:
Объясню, почему прошу об этом: мне непонятно, чего именно ты хочешь понять_достичь_ощутить именно из настоящего момента. Может ты тоже не до конца понимаешь? Так давай попробуем узнать вместе?


Давай попробуем, почему бы и нет Прекрасно , желание у меня вот какое: избавиться от страданий, любых, и помочь другим на сколько хватит сил. Избавится раз и навсегда, не частично, решив пару вопросов, а полностью. И потом я очень люблю исследовать, проникать в суть, пробывать на себе, и помогать в этом всем кто просит, вот и всё Прекрасно

если ты спросишь чего я добился, я отвечу - ни черта ещё не добился, и другим советую не останавливаться ни на каких состояниях, даже самых блаженных, а исследовать и их...
 
27 02 2011, 15:07 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Varma,
Цитата:
Спасибо, очень точно подмечено по поводу ментального бреда

Давай тогда вместе будем стараться избегать этих бредовых состояний? Я могла бы сейчас очень многое наговорить, как это избежать, а ты, подозреваю, ещё больше Прекрасно , но это ведь тот же ментальный бред, правда? Предлагаю на практике, хотя бы в этом диалоге постараться его свести к минимуму и с моей и с твоей стороны. Подсказывать друг другу, если этот бред "вероломно" проскользнёт сквозь пристальный взгляд нашей осознанности Прекрасно

Цитата:
желание у меня вот какое: избавиться от страданий, любых, и помочь другим на сколько хватит сил. Избавится раз и навсегда, не частично, решив пару вопросов, а полностью. И потом я очень люблю исследовать, проникать в суть, пробывать на себе, и помогать в этом всем кто просит, вот и всё

Классное желание! По сути это путь Будды, ведь так? Прекрасно

Если кратко: "Избавиться от страданий, во благо всех живых существ".

Начнём с самого объекта: "страдание". Тут очень пригодится твоя любовь к исследованию: я так и не поняла ещё, что значит для тебя "страдание". В чём, как ты его ощущаешь? Насколько в тебе это остро "звучит"? Мог бы ты исследовать этот вопрос в себе и изложить не торопясь, чётко? В своём исследовании ты непременно дойдёшь до описания страданий "глобальных", т.к. это тебя волнует, насколько поняла из выше написанных тобой текстов, где ты упоминал страдания в целом (голодающие, войны, и т.д.). Выбери пожалуйста, как именно ты, Varma, их чувствуешь и почему о них пишешь, т.е. обращаешь на них внимание?
 
27 02 2011, 15:51 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

БукОвки,

Цитата:
я так и не поняла ещё, что значит для тебя "страдание"

Суди по себе не ошибёшься, они точно такие же как и твои, они общие. В основном психические, тело реагирует и зарождаются болезни, Да я изучал буддизм какое то время, там говорится о страдании, это первая благородная истина, чтобы понять её как истину иногда необходимо вспомнить прошлые жизни, возможно былыми заслугами человек не страдает но это не надолго. Я не буддист так что оставим это на их дискус )
Что страдает в человеке? ведь не ,,Я,, верно, страдает психика, тело, боль потери, мы все знаем что это. Что случилось с нами? почему мы оказались в состоянии постоянного стресса? какие вопросы задают ученики? как мне тяжело, что с этим делать со всем, дайте практику ради бога, может полегчает и тд. потому страдание это тоже инструмент, божественный инструмент, он показывает индивиду крайности и путь избавления.

Да я очень остро осознаю страдания окружающих, это как будто бы плоскость в которой мы все варимся. Иногда мне очень хорошо, очень, это блаженство, я оглядываюсь и вижу как некоторые радуются мелким ничтожным развлечениям, вкусной еде, но это всё меркнет перед покоем который приходит не ожиданно и настойчиво, освещая своим светом всё моё бытие. Но всё таки много ещё греха в уме, и поэтому я здесь.
 
27 02 2011, 16:33 URL сообщения
Калинка
Участник
Сообщения: 28
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Что я нашла. Причём уже не в первый раз, находила и раньше, только в другом виде.

Это - зависимость от внешней оценки.
Верхний слой я как то контролирую и стараюсь, чтобы этого не было. Эта зависимость проявляется в ощущении зажатости, недостаточной свободы, раскованности

Я начала смотреть что там есть. Получилось так. Я использую внешнюю оценку, чтобы она мне подтверждала, что у меня всё хорошо, всё нормально. Тогда я задалась вопросом – почему я сама не могу это себе обеспечить. И обнаружила после этого такое - фоновое ощущение недовольства собой. Я стала смотреть как, откуда оно получается. И получилась следующая картина.

Откуда оно берётся, это недовольство. У меня есть критерии оценки себя и того, что я делаю, и обычно они показывают, что это всё недостаточно хорошо. Я на них ориентируюсь как на совершенно очевидные, а они совершенно неадекватные, нереальные и вредные, и только забирают энергию, потому что для того чтобы быть в хорошем состоянии мне нужно ощущение, что «я справляюсь»
 
27 02 2011, 21:00 URL сообщения
Valeria
Постоянный участник
Сообщения: 443
Темы: 0
Откуда: Эстония
Профиль ЛС

Карма: +21/–1

Varma

Цитата:
Цитата:
Цитата:
И как ты будешь с такой аксиомой работать?


Никак не буду

А какая аксиома привлекла твое внимание по время практик, с которой ты сам будешь работать здесь?
Цитата:
А пока я практикую, всё что могу, вся моя жизнь превратилась в практику, каждый вздох, всё что я делаю это практика.
 
28 02 2011, 01:57 URL сообщения
find__out
Участник
Сообщения: 74
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

mimoidu:
Цитата:
Естественный ход событий – протекание событий в соответствии с их естеством, природой, сутью без вмешательства из-вне
Аксиома – определение ч-ком сути событий для себя лично, в соответствии с собственной призмой восприятия.

Если несложно, приведи, пож, пример(ы) естественного хода событий в твоей жизни. Я и так и сяк пытаюсь почувствовать разницу - пока не особо получается. И ещё сбивает с толку фраза "без вмешательства из-вне". Извне - тут что имеется в виду?

Добавлено спустя 20 минут 1 секунду:
Калинка:
Цитата:
find__out, ты девочка, а я что то подумала, что мальчик: )

Наверное, ник такой... с которого сразу пол не определяется. Или определяется, но не тот Прекрасно

Цитата:
А тут я с тобой не соглашусь.
«В пустыне всегда жарко»(с) : ) Да, но ты можешь это считать ужасным и страдать или нет, в зависимости от того, как ты оценишь это событие. (Да и «жарко» - это интерпретация и оценка ощущений)

Нет, я имела в виду, что «В пустыне всегда жарко» - это не аксиома, а констатация факта. Хотя с этого, конечно же, можно и на аксиому выйти.

Цитата:
Я тебя поняла, ты предлагаешь негативное состояние использовать как сигнал о вероятном наличие поблизости аксиомы?

Этого я не подразумевала, но мысль, действительно, интересная и практичная Прекрасно

Цитата:
Я начала смотреть что там есть. Получилось так. Я использую внешнюю оценку, чтобы она мне подтверждала, что у меня всё хорошо, всё нормально. Тогда я задалась вопросом – почему я сама не могу это себе обеспечить.

Калинка, отличные наблюдения! Довольно глубоко удалось заглянуть Отлично
Да, тут интересно, какие у тебя критерии оценки себя и того, что ты делаешь? И как они сформировались?
 
28 02 2011, 03:20 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Лунный Заяц,


Цитата:
Так принято в обществе (в схожих неэффективных картинах мира), и я тоже перенял эту привычку и многие другие. Мне это всё внушали окружающие.
Это ограничивает свободу.

Неэффективная картина мира это что за картина такая? Какая тогда эффективная?
Что для тебя означает быть свободным?

Цитата:
Аналоги - "жизнь одна и она проходит", "если я не сделаю это сейчас, то могу не успеть вообще", "успевай жить, бери всё, что дают",
"смотри, ты ничего не сделал, поторопись, иначе таким и останешься", "всё подвержено изменениям и пока ты в застое, ты можешь что-то успеть, забрать", "ты можешь умереть в любой момент, делай же что-нибудь", "многие ничего не достигают, не будь таким же", "делай всё сразу и побыстрее, тогда что-то получится".
Есть понимание чего хочешь сделать, успеть, достичь?

Цитата:
Наверно, в какой-то степени я боюсь проживать ситуации, потому что это связано с отпусканием контроля. Если я на все 100% буду отдаваться какому-то процессу, то потеряю себя.
Пробуй сколько можешь погрузиться, но при этом наблюдать. Исследуй свои границы.

Цитата:
Беспокойство появляется, когда я осознаю наличие процесса. А любой процесс имеет начало и конец. То есть мне сразу понятно, что это когда-нибудь закончится и меня сгонят в неудобное положение.
Понятно. Тут речь идет о процессах, в которые ты попадаешь как бы случайно?
Пробовал запускать процессы сам? Тогда есть возможность продлевать различные фазы процессов.

Цитата:
Но вот эмоциональная составляющая всегда преобладает и вытесняет рассуждения.

Вспомни когда впервые переживал подобные эмоции. Какие события этому предшествовали.


Цитата:
Например, избегаю работы или какой-то обязанности - такого действия, которое не доставляет интересных или приятных ощущений.

Ага. Избегай эти работы просто так. Попробуй, потом расскажешь )

Цитата:
Не удовольствие, а именно выгоду. Чувство жалости к себе возникает от того, что не можешь что-то сделать. А делать не могу, потому что всю свободную энергию спускаю на энергоёмкие переживания.

Ты уже видишь, что это игра. А за этой игрой как раз то, что ты ею прикрываешь. Та рутина, от которой сбегаешь. Пока ходишь по игре – ничего не меняется.

Добавлено спустя 20 минут 35 секунд:
Привет, Гуля! Радостно
Цитата:
...мммм хороший вопрос, ну так доверия к себе нет ...если бы я знала себя, у меня бы не возникало нужды в "впереди идущем", я так думаю...."Впереди идущий" для меня, прежде всего человек с опытом, кот.прошел определенный путь, и может дать направление для "ищущего себя"...а за мной остается выбор, принимать это направление, или нет...
Доверие к себе на чем строится, как думаешь?
Есть области, где ты себе доверяешь? Как это произошло, что ты для этого сделала?

Цитата:
...спонтанно, действую, крайне редко, у меня все должно быть продумано до мелочей(это жуть, а что делать?).Но в последнее время позволяю себе жить спонтанно,получается коряво))))...так сказать, не очень нравиться моей старой программке, идет сопративление)))), но просыпается другая часть меня, жизнь как бы окрашивается в другие цвета... не совсем понимаю, как это работает, но стали радовать, какие то мелочи, на которые раньше бы ни зачто не обратила внимания.Типа: кончилось на работе кофе, а соседи угостили.Кофе был суперский, запах, крепость, цвет и очень приятно его было пить...ты пьешь его, и ничего не волнует тебя, только ты и кофе Н-да... ...как то так

Красивый пример с кофе )
Интересно ты описала. Заметила, что когда ты описывала состояние с кофе - задействованы были несколько органов восприятия обоняние, вкусовое ощущение, зрение, осязание (приятно было пить). Отлично

А какой орган восприятия у тебя задействован в моменты "продумывания до мелочей"?
 
28 02 2011, 12:59 URL сообщения
Gabbex
Постоянный участник
Сообщения: 333
Темы: 51

Профиль ЛС

Карма: +82

jkm, привет!

Цитата:
Ворчащим человеком движет его внутренний ритм, рефлекс, вот он завелся, по каким то своим причинам, и ворчит, и мной движет рефлекс, я тоже завожусь.

Что это за рефлексы, как они работают и какие у них функции?
Ты очень хорошо разобрала различные эффективные варианты реагирования на ворчание. А как это происходит у тебя в жизни? Ты раздражаешься и затем применяешь один из этих способов или как-то иначе?

Цитата:

У меня есть ассоциация - рождение, из плотной теплой среды - в более разряженную и холодную.
А еще я в основном познаю мир, как бы на ощупь... и при таком способе удобнее медленно двигаться от знакомого к незнакомому, чем с разбега прыгнуть - а вдруг там гвоздь ржавый торчит?
Вот по этому случаю - аксиома - "я уязвима"


В каком контексте ты видишь себя уязвимой? Как это проявляется в твоей жизни?

У меня при взгляде "со стороны" проглядывает аксиома, стоящая за твоими постами:
"Всё новое означает для меня опасность и дискомфорт"

Ты можешь подтвердить либо уточнить эту Аксиому, если она действительно присутствует в фундаменте твоей ПКМ?

Какие у тебя результаты с "пучками действий" и заблаговременным выходом на работу?
 
28 02 2011, 16:54 URL сообщения
Калинка
Участник
Сообщения: 28
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:
какие у тебя критерии оценки себя и того, что ты делаешь? И как они сформировались?


find__out, это продукты и отходы автоматическоцй работы интеллекта, поддерживающего пкм. На них не нужно опираться, в них нет особого смысла. Смысл - в самом состоянии - чтобы чувствовать себя в порядке всегда: ).

Так я вижу эту работу – наблюдать за состоянием, замечать такой неверный ход и возвращаться в равновесие. Не знаю, в эту ли тему я пишу, может это надо в наблюдения

И вообще про аксиомы. Читала ещё блог Лотоса. Чувствую, нет у меня понимания что такое аксиома, а что не аксиома. И примеры в этой теме форума не помогают сообразить. Вот, например, Радость не согласна, что это аксиома. Какие критерии, чем отличается?

Цитата:
Цитата:
В большинстве людей есть много хорошего, чтобы общение было позитивным надо позитивно настоиться самому
стараюсь не делать вывода" этот человек плохой, трудный" а подойти к нему с правильной стороны, чтобы он ко мне обратил свою светлую сторону


Lulushka, ты не совсем точно уловила смысл понятия "аксиома".
 
28 02 2011, 17:39 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Калинка,
Цитата:
И вообще про аксиомы. Читала ещё блог Лотоса. Чувствую, нет у меня понимания что такое аксиома, а что не аксиома. И примеры в этой теме форума не помогают сообразить. Вот, например, Радость не согласна, что это аксиома. Какие критерии, чем отличается?


Есть утверждение, в котором есть уверенность на 100%, что оно работает и именно так, как звучит?
 
28 02 2011, 18:51 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100