Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика «Работа с Аксиомами»

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След. 

| Еще
Автор Сообщение
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Надине,
Цитата:
БукОвки, меня раздражает, когда мне клеят ярлыки, оскорбляют, я не могу спокойно на это реагировать, я обычно возвращаю с лихвой, есть такое, а автоматизмы я воспринимаю спокойно.

Насколько я понимаю, это есть самый, что ни на есть обычный автоматизм: Тебя "дёргают" за верёвочку "клеянием ярлыков", "оскорблениями" и ты "дёргаешься", как "миленькая", возвращая "с лихвой". Автомтатизм, как связь, где ты и оппонент - едное целое процесса, только он на одном кончике связи "сидит", а ты "на другом". Интересно, ты этот процесс распознаёшь, как автоматизм или нет?

Цитата:
Если бы человек мог по своему желанию легко менять эту функцию, становиться, кем он хочет, кухарка, например, управлять государством, во всех областях жизни начался бы перманентный хаос.

Ага, а почему тебе "нелегко" поменять эту фукцию? Ты говорила про волю ранее (нехватку):
Цитата:
я хочу в настоящее время нечто другое, ио вижу, что у меня воли нет

воля как-то связана с возможностями, желаниями, преодолением трудностей?
 
16 09 2011, 12:23 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
Насколько я понимаю, это есть самый, что ни на есть обычный автоматизм: Тебя "дёргают" за верёвочку "клеянием ярлыков", "оскорблениями" и ты "дёргаешься", как "миленькая", возвращая "с лихвой". Автомтатизм, как связь, где ты и оппонент - едное целое процесса, только он на одном кончике связи "сидит", а ты "на другом". Интересно, ты этот процесс распознаёшь, как автоматизм или нет?

БукОвки,
вполне распознаю.
Это в общем, инстинкт выживания. На физич. плане чел. защищает тело, а на ментальном -целостность эго.
Я ищу способы преодоления этого автоматизма и кажется, что-то нашла, проверяю сейчас на практике.
Думаю, не надо делать вид, что принимаешь эти ярлыки, когда не принимаешь на самом деле,
надо общаться осознанней и с теми людьми, которые не клеят, то есть поднимать свои собственные вибрации.
С кем поведешься -от того и наберешься.

Цитата:
Ага, а почему тебе "нелегко" поменять эту фукцию? Ты говорила про волю ранее (нехватку):

мне даже кажется, что практически невозможно.
Это я в начале обучения писала: бросить все, как Гоген и уехать на Таити писать картины.
Я связана такими крепкими путами, что ой-ёй-ёй: семья, фирма, где я являюсь работодателем и несу ответственность за людей, которые со мной с первых шагов и мне помогли сделать фирму, куда они денутся, некоторые пришли ко мне в 18 лет, и это первое и единственное их место работы..
Разве что на пенсии смогу поменять функцию Очень доволен
а возможно, это отговорки, кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет отговорки.
 
16 09 2011, 12:34 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Надине,
Цитата:
вполне распознаю.

Здорово!
Цитата:
Это в общем, инстинкт выживания. На физич. плане чел. защищает тело, а на ментальном -целостность эго.
Я ищу способы преодоления этого автоматизма и кажется, что-то нашла, проверяю сейчас на практике.
Думаю, не надо делать вид, что принимаешь эти ярлыки, когда не принимаешь на самом деле,
надо общаться осознанней и с теми людьми, которые не клеят, то есть поднимать свои собственные вибрации.
С кем поведешься -от того и наберешься.

До меня наконец-то дошло! Прекрасно
Само явление "автоматизм", как некое "логическое понятие-модель" тебя не раздражает, т.е. ты не переживаешь уже, что "ты, он, она, мы" - существа "автоматические", но вот когда автоматизм проявляется в каких-то жизненных ситуациях, то вовлечённая в сами ситуации, ты раздражаешься. А то у меня не стыковались твои высказывания о том, что автоматизм не раздражает и тут же приводишь ситуацию "из автоматизма", которая раздражает.

Интересный момент, да? Обобщённые модели распознаются ПКМ, как "принятые", а когда находишься "внутри модели" и становишься действующим лицом ситуации - восприятие тут же меняется и всё "приятие" исчезает, будто его и не было. Ловушка прям Прекрасно

Да, делать вид, действительно, не имеет смысла. Интересно, как пройдёт твой эксперимент по общению и что произойдёт с ярлыками, оскорблениями и т.д.

Цитата:
мне даже кажется, что практически невозможно.
Это я в начале обучения писала: бросить все, как Гоген и уехать на Таити писать картины.
Я связана такими крепкими путами, что ой-ёй-ёй: семья, фирма, где я являюсь работодателем и несу ответственность за людей, которые со мной с первых шагов и мне помогли сделать фирму, куда они денутся, некоторые пришли ко мне в 18 лет, и это первое и единственное их место работы..

о! какая "твёрдая" аксиома! Прекрасно Вот бы с чем поработать!
Если подвести итог, то меняться тебе мешает: "семья, фирма, отетственность за людей", ну, думаю, можно будет ещё много чего найти мешающего Прекрасно

Цитата:
кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет отговорки.

вот это точно! и возникает тут же вопрос: реальное ли это желание иметь "нечто другое"? Прекрасно
 
16 09 2011, 13:24 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
вот это точно! и возникает тут же вопрос: реальное ли это желание иметь "нечто другое"?

БукОвки,
да вот и я думаю, наверно, надуманное.
Была бы необходимость - реализовалось бы автоматически
прими все, как есть и радуйся, короче.
Никуда не деться от своей функции.

Цитата:
Интересный момент, да? Обобщённые модели распознаются ПКМ, как "принятые", а когда находишься "внутри модели" и становишься действующим лицом ситуации - восприятие тут же меняется и всё "приятие" исчезает, будто его и не было. Ловушка прям

ну да. Человек-машина, управляемая извне. каждый толчок извне порождает ответную реакцию.
А инстинкты труднее всего преодолетть. Степень проявления этих инстинктов зависит от высоты вибраций.
Вот, на форуме я наблюдаю, как до Лотоса, например, и не долетают эти самые "ярлыки", ну не клеятся к нему, отваливаются.
Но что-то все равно долетает )))

Цитата:
Да, делать вид, действительно, не имеет смысла. Интересно, как пройдёт твой эксперимент по общению и что произойдёт с ярлыками, оскорблениями и т.д.


Очень доволен я вполне осознаю, что участвую в их создании, являюсь одной из взаимодействующих сторон.
Все что было, есть и будет - управляется троицей.
Одно рождает два, а два - все множество.
И если убрать одно или "два", то третье рассыплется.
Мы чаще просим других убрать свое "одно", потому что убрать свое "два" или "одно" нам не приходит в голову или не хотим. Отчитать тебя
легче и приятнее на других свалить всю ответственность Муу-ха-хаа!!!
 
16 09 2011, 13:48 URL сообщения
blue_bird
Участник
Сообщения: 44
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Да, я очень внимательна - замечаю все косяки и недостатки в себе и в других, у меня такие мама и бабушка. Бабушка особенно. Если кто-то что-то делает не так, ее это очень нервирует. Мама на внешний вид больше смотрит и поведение в целом, кто как сел, как встал...Бабушка - на внешность в принципе, фигура, ноги...Красота очень важна для меня внешняя...Мне неприятно смотреть на некрасивое, некрасивых людей, они вызывают отторжение. Нравятся красивые люди, но только в том случае, если их красота естественная, не глянцевая, искусственная..Бывает так, что человек обычный, красотой не отличается, но глаза у него светятся, он весь какой-то приятный, освещен внутренним светом - это меня тоже привлекает. стараюсь разобраться с идеей о красоте мужа. Получается такая цепочка: красивый муж нужен мне, чтобы были красив.дети, красивые дети нужны, чтобы всем нравилось, все восхищались, какая у меня семья, но это не главное, а главное, что красота будет им помогать в жизни, привлекать к ним людей. а теперь другой ход мыслей, как бы другой моей части, котоая не согласна и хочет покончить с этими идеями: наличие красивого мужа не гарантирует красивое потомство, нет гарантии, что дети будут красивыми, а даже если будут, не факт, что красота не принесет им проблем и несчастий - сколько историй о том, что красивых людей используют, часто они, офигивая от своей красоты, меняют партнеров, не могут найти свое счастье и т.д.... Т.е. я и хочу красивого мужа и детей и понимаю, что это не гарантия счастья и как будто кто-то во мне сопротивляется этому то ли от страха, что красивое, то, что я ценю, мне больнее будет потерять, то ли от страха, что не получу это красивое, что мне надо...я не понимаю...
 
17 09 2011, 21:42 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Цитата:
а теперь другой ход мыслей, как бы другой моей части


blue_bird, а почему в этих мыслях о муже и детях нет ничего про любовь? например, что красивые дети рождаются от любви или... от большой любви. Подмигиваю
 
18 09 2011, 02:33 URL сообщения
blue_bird
Участник
Сообщения: 44
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

У меня иногда появляись такие мысли, что это так, но я всегда думала, что генетика - прежде всего, т.е. если у родителей длинные ноги, больше вероятности, что и у ребенка будут длинные, т.е. что важна внешняя сторона дела. На наследственность действуют законы генетики, а какие законы действуют когда родители любят друг друга я не понимаю.. Если я не понимаю этого, мне трудно в это поверить...Нет обоснования...
 
18 09 2011, 13:16 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Цитата:
какие законы действуют когда родители любят друг друга я не понимаю..


Законы гармонии включаются. Красота это ведь гармония, верно? :)
 
18 09 2011, 18:20 URL сообщения
blue_bird
Участник
Сообщения: 44
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Да, конечно...Но бывает же, что люди не любят, а дети все равно красивае получаются..почему? Не виже причинно-следственной связи между любовью, гармонией в отношениях и красотой тела. Я вообще ни разу не видела, чтобы у кого-то была гармония в отношениях, но это не мешает рождаться красивым детям. Моя перв.любовь, например, был очень привлекательный, его родители были в разводе, они друг друга не любили... Да и что это такое любовь, я не понимаю...Если меня тянет к человеку и я хочу с ним переспать, но при этом меня в нем какие-то вещи не устраивают, это любовь?
 
18 09 2011, 21:25 URL сообщения
Ajra
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Radost,
"Бог вездесущ" - это для меня не аксиома, потому что это истина. (Для меня, а разве не для всех?) А аксиома - это всегда иллюзия! Так ведь?
Аксиомы бывают индивидуальные и групповые ( грубо : от 2 человек - до всего человечества). То есть работа сейчас заключается в обнаружении собственных иллюзий и корректировки своего восприятия жизни.
Несколько раз в жизни у меня были этапы, где мне приходилось чувствовать себя первоклассником Прекрасно . Сейчас - тоже самое! Очень доволен
 
19 09 2011, 23:17 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Ajra,
Цитата:
"Бог вездесущ" - это для меня не аксиома, потому что это истина.

Что такое "Бог", дай максимально развернутое определение с учетом всех доступных аспектов.
Что подразумевается под словом "вездесущ"? По-возможности развернуто с конкретными примерами.
Что такое "истина"?

Цитата:
А аксиома - это всегда иллюзия! Так ведь?
Аксиома - это утверждение, которое лежит в основе Картины Мира и не требует доказательств, т.е. используется по умолчанию.
 
20 09 2011, 08:35 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

Я вижу много различных утверждений в себе. Большинство из них мне не удается ухватить. Нету момента "Ага".

Вопрос -

Если я правильно поняла всего пара - тройка таких аксиом держит на себе свод личности. По сути это вот эти две три клетки которые потом выстраивают весь организм? Потому те убеждения которые выводятся сейчас - это по сути сотворение "корки" вокруг уже сложившегося организма?

Если да - я не могу ухватить что же является у меня центральным - центральной идеей. И именно такая невозможность вычленить ее из роя убеждений и является причиной повторения привычных циклов. Каждый цикл приносит собой ворох новых убеждений или же цементирование старого.

Лотос - возможно некоторые ключевые убеждения складывались так рано - что их даже в какуе то словесную форму нельзя перевести? Или это так кажется?

Из наиболее ранних могу ухватить -

Мама -

Не люби сама никого. Пусть тебя любят.

Осинение что это работает и набирает силу пришло когда посторонний человек спросил меня - ты еще играешь в труднодоступную для любви? А я считала что я наоборот - очень любящая и прочее. Что у меня все это быстро и без усилий.


Собственное (вывод) -

Лучше всегда быть мрачной и нерадостной. Тогда быстрее наступит хорошее.

Это очень сильная штука... Нечто вроде противостояния надежды и безнадежности. И попыткам этой безнадежностью как то управлять.

Я маленькой была очень радостной) очень часто мне хотелось улыбаться просто так. Странно что это так сильно запомнилось - ощущение счастья. Я сейчас такое наблюдаю в дочку и бояюсь чтобы ее не унесло как меня. Я помню вот то состояние когда я себя чуть ли не заствляла рассердится и быть такой букой. И потом сама на себя еще за это злилась - что я тут стою улыбаюсь.

Это выражается даже в еде - я сначала съем невкусные части прежде чем приступать в лучшим кусочкам. Например если на тарелке лежат несколько оладушков - я сначала съем все подгорелые. Почему у меня так сложилось - я не знаю. Но я чувствую что за этм лежит какае то нераскрытая информация. И дело тут не в том что я себя считаю там чего то недостойной - там по ощущениям какой то иной "кульбит".

Другая страная фишка, которая не оформляется в слова -

Это если что то чуть чуть "испортилось" - я пытаюсь это вообще полностью выбросить. Вроде как в этом нечто уже присутствует злой вирус который со временем сожрет все целое.

Пример из детства - выпросила я у мамы купить мне собачку. Резиновую) Как она мне нравилсь - ее запах. Все. И я как то играя ее потеряла. Я точно не помню как. Искала искала и нашла. Кто то нашел во дворе и сжег ей мордочку. Я была рада что я ее нашла но не могла с ней уже больше играть, долго мучалась и потом я ее все таки выбросила.

Это тенденция просматривается во всем - включая отношения с людьми. Если находится какой то изъян - то происходит точно такой же процесс с окончательным выбрасыванием. А по мере взросления и забора такого опыта - изъяны просто стали проступать гроздьями в каждом человеке. В результате - невозможность длительного общения без потасовок и разборок и соответственно одиночество. Усугубило это мне по моему - тренерство на Тренингах. Сложилось некоторое правильное видение как оно должно быть и все. Видится моментально с уклоном как в логе написано - "вы все неправильно живете". А принять их неправильно - это быть подверженой это толпе которая может тебя просто "сожрать".

Это касается и самой себя. Я "выбрасываю" память и воспоминания если я допустила ошибку. В некоторых случаях полностью выбросить невозможно и это причиняет боль.

Папа

Я не могу вспомнить ничего что он мне сказал. Я считаю также что аксиомы передаются не только словесно но и просто посредством личного примера. Вот этой энергетикой которая прилипает. Привычками, которые слизываешь на себя. Жить как то ж надо.

От него я слизала постоянное измывание словоизлияниями. Вот эти постоянные атаки и осада вроде как пытаясь что то объяснить - но что конкретно человеку не понятно. Возвращение постоянно к одному и тому же и прочее в этом духе. Оформить это направление в формулу не получается пока.

Еще один момент который я заметила и с "узбекского не переводится" -

Приведу пример...

Я что то сделала чем вывела маму. Мне вроде как надо пойти извинится и прочее. Но я буду долго ныть и прочее пока меня просто не пожалеют.

Другой пример - что то мне где то очень понравилось. И я вот стояла всем видом выражая "нытье" хотя при этом ничего не говорила - я его просто выражала.

По сути можно сформулировать - нужные штуки можно получиться нытьем и жалостью. Другим способом они не получаются.

Однако эта формула я думаю упирается в нечто более глубокое и фундаментальное.
 
09 10 2011, 08:47 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
Лотос - возможно некоторые ключевые убеждения складывались так рано - что их даже в какуе то словесную форму нельзя перевести? Или это так кажется?

Забава, пожалуй есть малая вероятность нащупать что-то такое, что действительно не формулируется в словесной форме, не воспринимается Интеллектом, но иное восприятие вполне устойчиво. Но такое не должно и очевидных проблем порождать. Проблемы ж - это порождение именно Интеллекта.

У меня есть такой пример внеинтеллектуальный: может сильно нравиться какой-то запах и можно понимать, что радость вызывает именно запах, а не его какая-то "интеллектуальная составляющая", типа понимания дороговизны и престижа определенных духов. Еще пример, запах какого-нибудь радикального французского сыра с плесенью. Сложно представить человека, которому бы такой запах понравился "с нуля", без понимания того, что французский сыр - это изыскано и вполне вкусно. Но возможно в ком-то может проявиться радость именно от этого запаха. Тут сам исследующий смотрит и определяет. Что определит, в том и будет дальше жить.
 
09 10 2011, 14:31 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

Lotos,

Значит я не нащупала те формулы, которые некоторые ощущения творят.

У меня вообще какае то формула больше и точнее прощупывается посредством вот такой последовательности. Например аксиома связанная с "мрачность - хорошее" Изначально вспоминается момент полный с состоянием. Видится моя комната и на ее фоне палитра света и тени. Как переключение из одной полосы или канала в другой. И та другая полоса как.. возможно была бы другой жизнью... Вот такие картинки и через них я смогла определить как то сложившееся убеждение. А по сути получается перехода.

Я заметила противоречие - между "есть подгорелое до хорошего" и "выбросить чуть испорченное". Сначала я удивилась - как это? Потом поняла. В первом случае есть некое свободное плавание - как ожидание чего то. Во втором есть сложившаяся эмоциональная связь или возможность этой связи.

И первый и второй случай - нечто вроде магического ритуала с попыткой управлять действительностью. Если жизнь делится на плохие и хорошие полосы - так вроде сначала до конца "прожить" все плохое, чтобы под конец осталось все хорошее.

Второй случай - "выкинув" - вроде освободаешь место для более лучшего. Или это становится причиной изменения того что причиняет боль на то, что будет приятно. Парадокс в том что способ не работает уже давно - а реакция осталась та же? Это значит что есть еще что то на чем оно держится?

Думаю да. И это убеждение что что то "выкидывая" - поступаешь плохо. Нечто вроде нарушения целосности. И что также выкинут тебя например. Своего рода образуется карма. Ищется тот самый вариант когда решается "правильно", и без "следов". Только вот ничего путного по этому поводу не соображается.

Тоже самое с "нытьем" - этот способ наверное никогда не действовал. То есть мне мало что когда достававлось из того что нужно именно таким образом. Тем более когда начинался ритуал "жалости" - все что получалось - еще наверное большее презрение к себе. Но заменить его на что то не получалось. Столкнувшись с проявлениями мира - я его настолько испугалась и не принимала (аю), что жить по его "правилам" у меня вызывает отторжение.

Значит смысл в том, чтобы создать новые аксиомы. Новые правила. Но я не знаю какие именно и как их заменять на практике пошагово.

Ощущение зыбкости мира как набора убеждений у меня было уже давно - я просто не знаю на что можно заменить основные нащупанные аксиомы, так чтобы не причинить себе больше боли. А наоборот - принести больше радости. Сегодня еще пришло понимания что правил как таковых и конечных результатов тоже нет - все в движении. От этого почему то появляется нечто вроде усталости - тут вроде бы сел и отдохнул - а оказывается все только начинается...

_______

Не по теме. У меня сегодня очень сложный день. В уже и так сложном периоде. В каком то смысле он и дал толчек не смотря на чуть ли не дикое сопростивление ничего не разбирать и не писать никуда изза страха - опять ни к чему не прийти - пытаться понять себя снова.

Нужна молчаливая поддержка:)
 
09 10 2011, 16:19 URL сообщения
blue_bird
Участник
Сообщения: 44
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Я поковырялась в себе и в бабушке...Это какой-то кошмар! Все мои мысли, правила, установки, вкуса - все от нее! Я - человек без лица! Я - моя бабушка...Я не понимаю, какая я и чего хочу, везде бабушка! Мен\я это злит, я злюсь на нее, но еще больше злюсь на себя! Как же я могла родиться таким ничтожеством, что даже не выработала в себе никакой индивидуальности..Только слабость и желание под кого-то косить Унылый
 
12 10 2011, 00:39 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100