Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика «Работа с Аксиомами»

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 31, 32, 33, 34, 35  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

mimoidu, как ты видишь работу с аксиомами. Как это связано с изменением привычной картины мира? Расскажи как ты поняла цели и задачи Школы. Прекрасно
 
17 02 2011, 09:23 URL сообщения
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

mimoidu
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Сознательные попытки поступить наперекор Выбору тут же отзываются полным дискомфортом и мыслью не повторять впредь подобных попыток.

Правильно ли я понял, что были успешные попытки противостоять Выбору "до конца"? Т.е. сделать не так, как подсказывает Выбор?

не думаю, что можно назвать успешными попытки действий, отзывающиеся полным дискомфортом

Пожалуй, лучше на примере. :) Вот перед тобой две книжки. В соответствии с тем, что тебе "говорит" Выбор, ты должна прочесть левую. Но, допустим, ради эксперимента, ты берешь и читаешь правую. Наперекор Выбору, с жутким дискомфортом. Но ДОЧИТЫВАЕШЬ! Были ли у тебя такие примеры, конечно, не связанные с книжками?
 
17 02 2011, 13:36 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

minchelina,

Работа пошла на новый виток. Видать со страху стала эффективнее))
 
18 02 2011, 10:46 URL сообщения
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

mimoidu, остальные участники,

1. Прошу дать краткие определения или сравнительную характеристику следующих терминов:
Аксиома
Правило
Факт
Очевидная "вещь"
Утверждение

2. Какие схожие термины я не назвал?
 
18 02 2011, 14:11 URL сообщения
Gabbex
Постоянный участник
Сообщения: 333
Темы: 51

Профиль ЛС

Карма: +82

jkm,
Цитата:
да потому что уже достали люди ворчащие по поводу и без... то
им не так, это им не эдак... поворчать я и сама могу - делать то что?
Когда мне на что то жалуются, я всегда воспринимаю это как прямую просьбу о помощи. Что я конкретно могу сделать? Для чего мне этот (гипотетический)
человек все рассказывает? какой реакции он ждет? Ну неужели чел не понимает что говорить мне это (= дергать меня) бесполезно?

Хорошие вопросы. Теперь лишь осталось на них ответить.
Так что же движет ворчащим человеком, чего он хочет от ситуации и от тебя лично? Какие у тебя есть варианты ответных действий на ворчание и на сколько они по-твоему эффективны?

Цитата:
Сформулировать пока не могу... это должна быть какая то глобальная
аксиома, пока не могу ее нащупать...
Что то вроде - "старый друг - лучше новых двух".
Новый человек... новое действие...
пока я чего то не знаю, этого для меня и не существует... войти в
контакт с новым - это как шагнуть в холодное и пустое пространство.
Я пока не знаю часть участников - впервые вижу ники, и мне было бы неприятно здесь находиться если бы ни один из участников не был бы мне знаком


Попробуй проследить на уровне ощущений, как у тебя новое связано с
холодным и пустым. Есть ещё какие-то ощущения?
Почему у тебя холодное и пустое = неприятное, возможно ли как-то иначе?


Цитата:
Постоянно, в большей или меньшей степени.
Есть у меня привычка начинать несколько дел одновременно, и рассеивать
внимание между ними и еще всякими мыслями, и еще чем то что вдруг
стало интересно в данный момент...
все потому, что очень боюсь не успеть, опоздать, упустить момент... и
что характерно - часто опаздываю и почти все делаю в последний момент

А ты что-то предпринимала, что бы эту привычку изменить?
Ну например ради эксперимента выйди на работу/учебу минут на 20-30 раньше, чем обычно. А ещё возьми привычный "пучек действий" и сделай всё отдельно.
Внимательно пронаблюдай за ощущениями, реакциями и поделись, как всё прошло.

Буду ждать :)
 
19 02 2011, 04:41 URL сообщения
Valera_S
Новичок
Сообщения: 8
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +3

Привет школа! Привет Hjv!

Цитата:
1. Прошу дать краткие определения или сравнительную характеристику следующих терминов:
Аксиома
Правило
Факт
Очевидная "вещь"
Утверждение


Аксиома - утверждение, которое не требует доказательств и принимается как истинное.
Правило - определенные рамки в которых должно производится действие.
Факт - то, что пережито на собственном опыте.
Очевидная "вещь" - утверждение или суждение, правильность которого может быть прочувствована.
Утверждение - описание или суждение об некотором явлении, гипотеза.
 
19 02 2011, 13:43 URL сообщения
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Valera_S
Очень хорошо. Отлично
В последнем определении кажется слишком уж лишним "гипотеза". :)
Цитата:
Утверждение - описание или суждение об некотором явлении, гипотеза.

Если взять ситуацию, предложенную Лотосом:
Цитата:
"Например, человек выйдя из дома утром, проехав в переполненном метро, где все толкаются и хмурятся, просидев на нудной работе 8 часов и снова вернувшись домой на метро, делает закономерный и очевидный вывод — мир мрачен и недружелюбен. (Это факт? Очевидная вещь?) Ну а раз мир таков, значит я имею полное право действовать по принципу «око за око», то есть отвечать толканием на толкание, хамством на хамство, недружелюбием на недружелюбие. (Правило? Утверждение?)
Одновременно с такими выводами зарождаются Аксиомы не требующие ежедневного подтверждения. Например, «мир жесток». И вот, много лет зная, что «мир жесток» становится крайне сложно видеть и, самое главное, ощущать в этом мире что-то иное."

Был получен некий опыт (факт), который мог_быть\был подтвержден (очевидная вещь - суждение), выработаны правила и появились утверждения.
В какой момент, в результате чего, для чего появляется в этом примере Аксиома - "мир жесток"? И сразу же появляются вопросы: вредны или полезны Аксиомы? Почему?
Valera_S - думаю, что тебе уже можно давать ответы в форме "рассуждения по теме в рамках заданных вопросов и шире". Подмигиваю
 
19 02 2011, 23:42 URL сообщения
Пустота
Участник
Сообщения: 11
Темы: 0
Откуда: Питер
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Добрый день!

Попробую ответить на задание:
Аксиома - термин, который не использовал до сих пор в своей жизни, согласно практике данной Лотосом изучаю рассматриваю и пытаюсь принять... из школы помниться, что это нечто, не требующее доказательства.
Правило - вариант, чаще разумного действия(й) в повторяющейся ситуации, от которого можно отходить (нарушать) в экстренных случаях, а иногда и по прихоти...
Факт - общепринятое признание какого-то свершенного действия, например кто-то родился - факт
еще пришла на ум газета АиФ (чьи многие факты таковыми не являются)
Очевидная "вещь" - сходу не получилось определить... скорее то что понятно большинству...
Утверждение - высказывание своего мнения
как только появилось данное задание сразу задумался о том что все эти термины (каждый в отдельности) не имеют постоянного значения и могут меняться вместе с тем кто их дает...
 
20 02 2011, 12:30 URL сообщения
Another Girl
Постоянный участник
Сообщения: 156
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +10

Пустота, здравствуй!

Цитата:
Аксиома - термин, который не использовал до сих пор в своей жизни, согласно практике данной Лотосом изучаю рассматриваю и пытаюсь принять...

Расскажи, как идет процесс? Ты уже пробовал найти у себя какую-нибудь аксиому? Что получается?

Цитата:
все эти термины (каждый в отдельности) не имеют постоянного значения и могут меняться вместе с тем кто их дает...

Хорошее наблюдение, можешь развернуть подробнее?

Для тебя и всех, кто пожелает ответить, дополнение к заданию:

1. Дать определение терминам
- Мнение
- Убеждение

2. Из всех терминов, которым давались определения, выбрать те, которые именно ты наиболее активно используешь в своей жизни (можно добавить свои на ту же тему, если их нет в списке), и дать им наиболее точное по своим ощущениям определение.
 
20 02 2011, 17:41 URL сообщения
mimoidu
Модератор Рюмки
Сообщения: 7880
Темы: 24

Профиль ЛС
www

Карма: +417/–17

Мнение - взгляд на какое то явление, суждение о его ценности, выраженное в словах.

Убеждение — прочное мнение, твердый уверенный взгляд на что-либо, сложившийся на основе неких идей

Утверждение - озвученная мысль, которой доказывают, утверждают что либо

Очевидная "вещь"- то, что можно увидеть собственными глазами, т.е. доступно непосредственному наблюдению. Часто употребляется как «нечто само собой разумеющееся»

Факт - действительно свершившееся событие, достоверность которого установлена

Аксио́ма — утверждение, принимаемое истинным без доказательств. Проекция истины.

Пра́вило —положение, устанавливающее закономерность, постоянное соотношение тех или иных явлений. А также - норма поведения, требование для исполнения конкретных условий всеми участниками некого совместного процесса, за выполнение которого предусмотренно поощрение, а за невыполнение наказание


Hjv,
Цитата:
Пожалуй, лучше на примере. :) Вот перед тобой две книжки. В соответствии с тем, что тебе "говорит" Выбор, ты должна прочесть левую. Но, допустим, ради эксперимента, ты берешь и читаешь правую. Наперекор Выбору, с жутким дискомфортом. Но ДОЧИТЫВАЕШЬ! Были ли у тебя такие примеры, конечно, не связанные с книжками?

Вопрос должна/не должна совсем не стоит, ибо ощущение Выбора сопровождается также интересом, стремлением, потребностью к тому или иному действию. Примеры были, но пока не могу вспомнить такие , которые можно было бы выставить на общее обсуждение


find__out,
Цитата:
а почему тогда именно эта аксиома была тобой сформулирована и вынесена в эту тему? Насколько я понимаю, данный процесс для тебя является естественным, не цепляет тебя. Тогда почему у тебя вообще речь зашла о том, что "ВЫБОРА НЕТ"?

эта тема всплыла в одном из разговоров накануне, тут же подумала: "О! Аксиома" Подозреваю, что всплывает сначала то что на поверхности, а уж потом проявляются более глубинные процессы. Пока не обнаружила у себя аксиом, которые меня особо цепляют и мешают жить типа «мир жесток», но не факт что не заявит о себе что-нибудь подобное потом по ходу действия
Цитата:
Есть много процессов, о которых мы особенно не задумывается, потому что это естественный ход событий. К примеру: "Моему организму рано или поздно потребуется сон"

безусловно, но данный пример можно отнести к бытовому уровню, которые здесь не рассматривается....или я ошибаюсь?
Подозреваю, что любая аксиома может выглядеть как очень естественный ход событий.

Valeria,
Цитата:
Выбор - "мне туда" к тебе приходит в каких-то физ. ощущениях, как они " показывают,
что есть и аксиома?

обычно выражается в ощущениях типа "твёрдо обозначенное знание" , не требующее доказательств –что вряд ли можно назвать физическими. На физические ощущения внимания не обращала, спасибо за вопрос, постараюсь проследить сей момент.

Radost,
Цитата:
как ты видишь работу с аксиомами. Как это связано с изменением привычной картины мира?

если поняла правильно, Аксиома - есть некое утверждение, не требующее доказательств и оказывающее влияние на взаимоотношения ч-ка с окружающим его миром. Процесс пристального исследования аксиомы оказывает влияние на привычную картину Мира

Моя ПКМ состоит из немалого количества взваленных в кучу скопом аксиом самого различного рода. Похоже, пришла пора сделать переучёт и пересмотр.

Цитата:
Расскажи как ты поняла цели и задачи Школы.

Содействие работе с привычной картиной мира, с органами восприятия, с психическими и "энергетическими" процессами, протекающими в внутреннем мире участников Среды здесь и сейчас.

А как ты видишь основные задачи и цели Школы?
 
20 02 2011, 19:04 URL сообщения
Lulushka
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Постараюсь сформулировать свои аксиомы.
1. Мир многообразен и все в нем есть что нужно каждому для счастья и это иногда зарабатывается целенапрацленными и постоянными дейставиями, а иногда дается просто так
2. Мир ненадежен - все что у тебя есть может быть отобрано в любой момент, поэтому лучше не расслабляться и всегда быть готовым все потерять (хочется научиться к этому спокойно относиться)
3. В большинстве людей есть много хорошего, чтобы общение было позитивным надо позитивно настоиться самому
4 Всегда есть неединственный ответ, путь, решение проблемы, важный тебе человек
5. Картина реальности всегда шире чем видиться
 
20 02 2011, 20:40 URL сообщения
Пустота
Участник
Сообщения: 11
Темы: 0
Откуда: Питер
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Всем привет!

для Another Girl
Цитата:
Расскажи, как идет процесс? Ты уже пробовал найти у себя какую-нибудь аксиому? Что получается?

процесс только начинается, нащупываю устойчивые аксиомы:
- внутри меня живет несколько условно "личностей" (утренняя, вечерняя, гневная, сентиментальная, рабочая, с девушками и т.д.)
- происходит одно и тоже, все уже было день за днем, неделя за неделей, год за годом.
- я не имею ничего своего, все это чье-то придуманное до меня, включая мнение, которое просто выбирается и принимается...
по работе:
с первым нужно найти центр тяжести, или вернуть "хозяина" (из притчи про дворец и 12 слуг)
со вторым на уровне мнения понятно что это парадокс все одно и тоже и все разное, по-жизни воспринимается только как одно и тоже
с третьим тоже что и с первым тогда появиться возможность созидать

Цитата:
Хорошее наблюдение, можешь развернуть подробнее?

развитие это пазл, но хитрый у него существуют промежуточные результаты "приемлемые" для конкретного уровня развития человека, дальше человек развивается, мудреет и продвигается в складывании пазла, и получает новые результаты (правила факты очевидное) и почти всегда предыдущие результаты как-то изменяются поворачиваются другой гранью. Как-то сумбурно объяснил, вообще изложение мыслей не мой конек (похоже на аксиому)...

Цитата:
1. Дать определение терминам
- Мнение
- Убеждение


мнение - некий взгляд (часто быстрый) на что бы то ни было в виде сжатого вывода или обобщения, которое находится всегда "под рукой", в определенной мере подлежит корректировке, изменению, а то и вовсе отмене и замене противоположным...
убеждение - подтвержденное фактами мнение... вот убежден я что человек сначала убеждается и в результате получает убеждение...

в жизни пользуюсь мнениями (не своими), немногими правилами (иногда их нарушая), компромисами...
 
21 02 2011, 00:10 URL сообщения
find__out
Участник
Сообщения: 74
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

mimoidu:
Цитата:
безусловно, но данный пример можно отнести к бытовому уровню, которые здесь не рассматривается....или я ошибаюсь?


Не совсем понимаю, что ты подразумеваешь под примерами бытового уровня. И почему они здесь могут не рассматриваться.

mimoidu:
Цитата:
Подозреваю, что любая аксиома может выглядеть как очень естественный ход событий.


А в чём для тебя отличие между аксиомой и естественным ходом событий? Есть ли различие в ощущениях? Исходя из чего ты всё-таки ты сделала вывод "О! Аксиома!"?
 
21 02 2011, 02:00 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Мое почтение всем. :)

Аксиома это что-то настолько естественное, обыденное и тотальное, что сомнению не подвергается по причине своей тотальности. Как например то, что я говорю на русском языке, я могу осознАть только когда узнАю(тем или иным способом), что есть еще и другие языки, и что тот, на котором говорю я, называется русский. Т.е. аксиома становится видной когда возникает разница, некая инакость в этой тотальности. При этом осознание аксиомы может ничем не закончится. Т.е. переосмысления всего, что из нее следует, может не быть, потому что чтобы что-то изменилось нужно заменить аксиому на другую аксиому(???) и жить исходя из этой другой аксиомы, а это труд и практика. Т.е. Аксиома это нечто вроде фундамента, который часто глазу не виден, пока копать не начнешь или пока земля(твердыня) не разверзнется в этом месте.

Правило является неким алгоритмом - если будешь делать так, получишь вот этот результат.

Факт - событие без оценки и интерпретаций(насколько это возможно).

Очевидная "вещь" - некое событие или положение вещей, которое мною наблюдается (или наблюдалось много раз после чего в голове об этом сложилось некое правило). Может включать в себя интерпретацию и, чаще всего, является самой интерпретацией факта.

Утверждение - любое законченное предложение. Т.е. то, что не содержит в себе вопроса или поиска. Констатация чего-либо. Например, факта

Не прозвучала формула. Это первое что возникло в памяти из этого ряда близких друг другу понятий.

Своих аксиом пока назвать не могу, но по ходу вылезут.

Добавлено спустя 23 минуты 44 секунды:
Another Girl,

Мнение - оценка или точка(угол) зрения на положение вещей и/или события. Формируется чаще всего под воздействием личных интересов и является их защитой.

Убеждение - защитные формулы, защищают(закрывают собой) мои слабые места и просто мою слабость, позволяя мне с нею не встречаться больше лицом к лицу. При чем определяю нечто как слабость и укрываю ее от глаз своих - я сама.

Добавлено спустя 24 минуты 31 секунду:
Пустота, здравствуй.

Цитата:
вот убежден я что человек сначала убеждается и в результате получает убеждение...,


А как ты убедился "что человек сначала убеждается и в результате получает убеждение..." ?

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
Varma, здравствуй.


Цитата:
Помогите мне разобраться

Вот они:

1. Индивид не может освободить сам себя (так как индивид состоит из аксиом Прекрасно )
2. Освобождение возможно только когда Истина, Бог, Неизвестное, назовите как кому угодно, раскроет себя само
3. Освобождение возможно через уже нашедшего, раскрывшего истину - мастера, учителя, просветлённого сознания...


Если Истина, Бог, Неизвестное непрерывно вокруг тебя и непрерывно раскрывает себя само(добавим вот такую аксиому), изменится ли как нибудь твой пункт 1?
 
21 02 2011, 07:45 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Привет, mimoidu! Прекрасно
Цитата:
Моя ПКМ состоит из немалого количества взваленных в кучу скопом аксиом самого различного рода. Похоже, пришла пора сделать переучёт и пересмотр.
С какой аксиомы начнешь? Почему?

Цитата:
А как ты видишь основные задачи и цели Школы?
Цель - изменение ПКМ. Задачи - найти способы (инструменты) достижения цели.

Lulushka,
Можешь привести примеры как эти аксиомы работают в твоей жизни. Как они формируют порядок твоих повседневных действий.

Когда они появились в твоей КМ?

Приветик, Снежинка!
Цитата:

Т.е. Аксиома это нечто вроде фундамента, который часто глазу не виден, пока копать не начнешь или пока земля(твердыня) не разверзнется в этом месте.
Отлично
С чего начнем? Готова для рассмотрения конкретных аксиом? Насмешил

Как их вообще отлавливать, аксиомы эти?

Я пока нашла два способа.
1. От самого "неудобного" места в своей жизни. Когда начинаешь уже чувствовать ограничения привычного, но еще автоматически действуешь по-старому.
2. По откликам на действия окружающих. Например, не знаю почему, но меня этот способ поведения (высказывания) тревожит. Отчего, спрашивается? Так-так
 
21 02 2011, 09:41 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100