Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика «Работа с Аксиомами»

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

blue_bird,
Цитата:
Как же я могла родиться таким ничтожеством, что даже не выработала в себе никакой индивидуальности..Только слабость и желание под кого-то косить
Ну как же? Радостно Ты - это та, кто готов это увидеть! Ты качественно и честно проработала свои аксиомы, и получила отличный результат.

Постарайся не зависать надолго в самоуничижении, потому что это нормально впитывать в себя "правила жизни от родителей".
 
13 10 2011, 05:55 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Я сегодня в гармонии. Это чудное состояние.
Чистила зубы. Это один из тех редких случаев когда я делаю это после завтрака. И решила написать на форуме чем отличается чистка зубов по правилу от чистки собственно зубов. Начала формулировать и тут меня озарило зачем мне правила. А-фи-геть.

Сочинение правил и следование им заменяет состояние гармонии состоянием правильности, и как следствие - хорошести моей. Ну, то есть - эдакий суррогат гармонии возникает. Вариант положительных эмоций когда сама гармония, переживание ее - недоступны. Леся, это завершение, как я чувствую, моей темы взаимосвязи гармонии и правил.

И еще один момент есть. Хорошесть, когда я следую правилам, она не для меня, а для других - потому что она ДОКАЗАТЕЛЬНА! А ощущение гармонии - нет. Ощущением гармонии ничего нельзя доказать. Вот от этого афигела. Правила я выполняю для того, чтобы быть хорошей и это - чтобы доказать что-то для других.

Вместо того, чтобы просто жить, находиться в состоянии гармонии. Как все просто...
 
18 10 2011, 23:14 URL сообщения
Ван Дим
Наблюдательный чертяка
Сообщения: 596
Темы: 4

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22/–2

Снежинка, привет. Улыбаюсь

Цитата:
И еще один момент есть. Хорошесть, когда я следую правилам, она не для меня, а для других - потому что она ДОКАЗАТЕЛЬНА! А ощущение гармонии - нет. Ощущением гармонии ничего нельзя доказать.


Цитата:
И что стало открытием для меня - для этого не нужно никакого усилия, все происходит как бы само собой и наилучшим образом.


Замечательное наблюдение! Отлично

Добавлю, что "ощущением гармонии" не только ничего нельзя доказать (сам вопрос "доказывания" не стоит), но и прийти к этому состоянию невозможно через "внешнее" обьяснение, а только через собственную практику.


Последний раз редактировалось: Ван Дим (19 10 2011, 16:55), всего редактировалось 1 раз
 
19 10 2011, 08:08 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Снежинка,

Цитата:
Сочинение правил и следование им заменяет состояние гармонии состоянием правильности, и как следствие - хорошести моей. Ну, то есть - эдакий суррогат гармонии возникает. Вариант положительных эмоций когда сама гармония, переживание ее - недоступны. Леся, это завершение, как я чувствую, моей темы взаимосвязи гармонии и правил.

И еще один момент есть. Хорошесть, когда я следую правилам, она не для меня, а для других - потому что она ДОКАЗАТЕЛЬНА! А ощущение гармонии - нет. Ощущением гармонии ничего нельзя доказать. Вот от этого афигела. Правила я выполняю для того, чтобы быть хорошей и это - чтобы доказать что-то для других.

Вместо того, чтобы просто жить, находиться в состоянии гармонии. Как все просто...
Да, это красиво!
Спасибо. Радостно
 
19 10 2011, 08:16 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Привет, Ван Дим,
Цитата:
Добавлю, что "ощущением гармонии" не только ничего нельзя доказать (сам вопрос "доказывания" не стоит), но и прийти к этому состоянию невозможно через "внешнее" обьяснение, а только через собственную практику.


Да. Вопрос доказывания чего-либо в состоянии гармонии не стоит. А мне надо было доказать. Поэтому я выбрала(хотя к осознанному выбору это не отнесешь) правила. Через выполнения правил можно было доказать что-то другим. Хотя впрочем не каким-то неопределенным "другим" - самому близкому человеку, маме. И не "что-то" а "то, что я чувствую - имеет право на жизнь". А правила это некий сертификат дающий это право.

Моя аксиома вызвает у меня сложные чувства - словно я откопала гробик с моим ребенком, похоронненым когда-то так давно что я уже и забыла о нем. "Ребенок" не умер, но словно в летаргическом сне.

А аксиома звучит так: мои чувства неважны.
 
20 10 2011, 19:49 URL сообщения
pol-120
Участник
Сообщения: 35
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Снежинка,
Цитата:
Поэтому я выбрала(хотя к осознанному выбору это не отнесешь) правила.

именно, ты выбрала наиболее приемлемый для тебя на данный момент способ донести другому человеку что-то так, как другими способами сделать не могла.. это всего лишь выбор метода, не более.. кстати, донесла? мама приняла то, что ты хотела?
у меня ощущение, что в процессе этого всего, ты что-то нашла в себе про важность и привязала это к чувствам, так как это было самым актуальным.. позволь вернуть тебя к началу
Цитата:
Вопрос доказывания чего-либо в состоянии гармонии не стоит

а вопрос важности в гармонии стоит? вообще важности чего-либо, чувств или не чувств, любой важности?
 
21 10 2011, 15:51 URL сообщения
Ван Дим
Наблюдательный чертяка
Сообщения: 596
Темы: 4

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22/–2

Снежинка, привет. Улыбаюсь

Цитата:
Моя аксиома вызвает у меня сложные чувства - словно я откопала гробик с моим ребенком, похоронненым когда-то так давно что я уже и забыла о нем. "Ребенок" не умер, но словно в летаргическом сне.


Мрачноватое сравнение.

Цитата:
А аксиома звучит так: мои чувства неважны.


Не удивительно, что аксиома "мои чувства неважны", вызывает у тебя сложные чувства.
Да... это жизненная аксиома, одна из фундаментальных. Согласись, что без этой аксиомы, во многих случаях, очень сложно было бы учить уроки, ходить на работу, вежливо улыбаться, и готовить новогодний салат... Очень доволен
 
23 10 2011, 21:50 URL сообщения
blue_bird
Участник
Сообщения: 44
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Поняла, что у меня есть конфликт - с одной стороны, я хочу быть как все, выглядеть не сильно отличаясь от других, следить за модой, но это-то меня пугает, потому что в моем понимании быть как все - отказаться от индивидуальности..С др.стороны, быть собой, сильно отличаться от других очень страшно, потому что так можно остаться в одиночестве и быть не понятой...
 
04 11 2011, 00:36 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
С др.стороны, быть собой, сильно отличаться от других очень страшно, потому что так можно остаться в одиночестве и быть не понятой...

blue_bird,
почему это страшно?
 
04 11 2011, 23:43 URL сообщения
blue_bird
Участник
Сообщения: 44
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Потому что другие могут не понять..а то, что люди не понимают, пугает их и вызывает агрессию...Когда я училась во 2-м классе, все должны были ходить во вторник на политзанятия и рассказывать, что прочитали из юного ленинца..мне это было неинтересно, я не считала это учебным занятием и прогуляла. Учительница издевалась надо мной и натравила на меня других детей, чтобы они отняли у меня дневник...Я хотела, чтобы мне объяснили, почему я должна ходить на предмет, которого нет в программе, вместо этого меня унижали..Надо было делать как все - ходить на политзанятия...Еще у меня был красивый портфель (мама из Чехии привезла)..Когда я вышла на перемене и вернулась, обнаружила, что его порезали бритвой...Вывод: не надо иметь то, чего нет у других..Так безопаснее...Еще мне передали из-за границы красный металлический пенал с мишкой...Другие дети били меня им по голове..Это было ужасно, что он был металлический, потому что было больно...Когда мне передали рюкзак из-за границы с тигром, я стала его прятать, боялась, что его постигнет участь портфеля...Потом меня перевели из этой школы. Последней каплей было то, что мальчик пытался меня утопить в бассейне (я плавала отдельно от остальных)...Неудачи в коллективе я поняла так, что не надо отличаться от других, делать то, что другие делают, носить то, что другие носят, так спокойнее...Других способов бороться с неприятием меня и издевательством я не знаю...Сама никогда ни над кем не издевалась и не принимала участие, может, еще и за это получала: кто не с нами, тот против нас...
 
06 11 2011, 23:07 URL сообщения
Valeria
Постоянный участник
Сообщения: 443
Темы: 0
Откуда: Эстония
Профиль ЛС

Карма: +21/–1

Цитата:
...Других способов бороться с неприятием меня

blue_bird, а как " борются" те, кого " не принимаешь" ты?

Цитата:
...Неудачи в коллективе я поняла так, что не надо отличаться от других,...

Вывод сделан в школьные годы, когда тебе было 10-14 лет и применяется до сих пор?
В теперешнем коллективе, где ты работаешь/ учишься, что происходит в границах: проявление индивидуальности - приятие, агрессия?
 
09 11 2011, 01:24 URL сообщения
blue_bird
Участник
Сообщения: 44
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

те, кого я не принимала - в смысле они мне не нравились - начинали делать мне гадости, высказывать что-то...Мне кажется даже, что было наоборот - они мне начинали не нравиться после того, как начинали делать гаости..пришла к нам на работу одна женщина...Я была рада, что смогу с ней подружиться, т.к. коллектив был устоявшийся, я делала ставку на новых людей, что они будут налаживать связи..Она и налаживала, а потом начала говорить обо всех гадости, обо мне в том числе...Я перестала с ней ходить обедать, ее это никак не задевало...
До этого тоже были люди, которых раздражали мои высказывания, я сама никому не хамила, ведь мне с ними надо было учиться и работать ...Смеяться - смеялась, надо мной смеялсь тоже..Я к этому спокойно отношусь, сама могу с кем-то посмеяться над собой..пусть лучше смех, чем агрессия..Смех меня не обижает...
Была еще девушка, которая считала меня тупой..я изо всех сил пыталась наладить с ней отношения, на нее не в обиде, до сих пор не понимаю, в чем была виновата и за что она меня гнобила...
Теперь меня никто не трогает...Но проявлять себя я до сих пор не могу...Будет негативное отношение, никто не поймет, если я буду смеяться и плакать, когда мне хочется...Приходится быть хорошей, чтобы уважали... Иногда общаться не с тем, с кем хочется, а для поддержания контакта, молчать, когда хочется говорить..В общем, это оказывается дело совсем не выгодное, когда делаешь все, что вздумается...
 
10 11 2011, 00:41 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
.Приходится быть хорошей, чтобы уважали... Иногда общаться не с тем, с кем хочется, а для поддержания контакта, молчать, когда хочется говорить..В общем, это оказывается дело совсем не выгодное, когда делаешь все, что вздумается...


blue_bird,
я всю жизнь не такая, как все, и я не хочу быть как все, меня даже пугает мысль стать, как все.
Я с рождения была не как все, но поняла это позже. Поначалу это было просто из-за родителей,
они были не как все.

я думаю, что если работаешь в коллективе и ты одна из коллектива, то неизбежно надо искать контакт и приятие, иначе каждый день может превращаться в пытку.
Я работаю в своей фирме, мне не надо быть как все, но я все равно каждый день решаю вопросы понимания, приятия, гармонии в коллективе между сотрудниками, и сама стремлюсь быть принятой, уважаемой.

Думаю, даже художники не совсем свободны от коллектива, хотя свободы у них больше в сохранении индивидуальности.
Человек является клеткой единого организма человечества, и этого не изменить, не отменить никому.
На ментальном уровне человек нуждается в общении, на эмоциональном уровне - в эмоциях, точно также, как на физич. уровне - в дыхании и питании.
 
11 11 2011, 23:08 URL сообщения
pol-120
Участник
Сообщения: 35
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Надине,
Цитата:
На ментальном уровне человек нуждается в общении, на эмоциональном уровне - в эмоциях,

а зачем это человеку? и еще.. на других уровнях, кроме физического, он в чем нуждается?
 
12 11 2011, 12:00 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
а зачем это человеку?


это также питание.
одни и те же законы проявляются на разных уровнях бытия.
 
15 11 2011, 20:33 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100