Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика «Работа с Аксиомами»

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След. 

| Еще
Автор Сообщение
alsiv
Участник
Сообщения: 38
Темы: 0
Откуда: Россия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

Подскажите, что делать с телесными спазмами, при исследовании Аксиомы.
 
23 03 2012, 07:40 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


alsiv, наблюдать. Смотреть, откуда и в какой момент они появляются, за что держатся. Был момент, когда они возникли впервые. Хорошо, если этот момент вдруг осознается во всей своей полноте.
 
23 03 2012, 12:21 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

невозможно ничего достичь, не вызвав при этом дуальную пару, сосредоточьте на этом внимание,
и вы увидите.
 
27 03 2012, 21:16 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

1) Мужчина - это что то плохое.

Убеждение было найдено в результате серии разговоров с другом (около нескольких месяцев), и я поняла, что даже при самых радужных намерениях миссия построения нормальных отношений даже в плане общения в моем случае обречена на провал. Потому как фоновый посыл и стартовая позиция именно в этом.

Прощупанное убеждение изменило взгляд на мужчин с сильно негативного на нечто более нейтральное. Сейчас как то состояние - странные они какие то:) Хотя мне кажется это касается людей вообще.

2) В какой то момент удалось увидеть себя иначе. Как отдельная аксиома - не нашлось. Но что то "выразилось" иначе. По ощущениям было похоже как стало "светло" и "много". В тоже время с какими то слезами на глазах я вопринимаю всю эту новую реальность. Она кажется слишком жесткой после моего удобного пушистого пузыря. Мне не хочется "взрослеть". Постоянно получаю комменты "ты не видишь из своего мира", "мы не знаем как с тобой говорить".
 
29 03 2012, 04:52 URL сообщения
alsiv
Участник
Сообщения: 38
Темы: 0
Откуда: Россия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

Надине!
Дуальную пару в ощущениях или мыслеформах, которые вызывают эти ощущения?

Добавлено спустя 17 минут 12 секунд:
Lotos!
1. "...за что держатся..." - это мысли, которые проявляются при наблюдении за спазмом(ощущением)? Или что-то еще?
2. Как наблюдать бессилие? Мысленно осознается, что существующая Картина Мира себя уже изжила,решение "как будто" принимается, потом "что-то", далее понимание того, что ничего все-равно не изменится и бессилие.

Добавлено спустя 40 минут 16 секунд:
3. Осознавание ПР. Страх что-либо изменить. Это относится к п.2. Наблюдаю этот страх. а он опять возвращается...
 
31 03 2012, 07:04 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
Или что-то еще?

alsiv, и мысли, и ощущения, и общее сложноописываемое понимание всей ситуации с ее корнями и будущими линиями развития. Такое формируется постепенно, по мере работы.

Цитата:
Как наблюдать бессилие?

Для начала можно попробовать рассмотреть его по-другому. Например, как комплекс ощущений в теле. Что происходит в теле в момент бессилия? С какого момента это начинается? Когда достигает пика? Почему вообще эти ощущения возникают?

Цитата:
а он опять возвращается...

Это нормально. Будет возвращаться, но постепенно слабеть. Однажды уйдет, а ты даже и не заметишь Угу
 
01 04 2012, 00:21 URL сообщения
alsiv
Участник
Сообщения: 38
Темы: 0
Откуда: Россия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

Lotos!
Практиковать Наблюдение в спокойном состоянии? Или в момент стресса(!?) Наблюдение тоже возможно?
 
01 04 2012, 06:25 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
1) Мужчина - это что то плохое.

Забава,
тоже решила рассмотреть свое отношение к мужчинам
первый импульс: мужчины хорошие, лучше женщин, с ними легче, проще, интереснее.

Потом стала рассматривать, а чем же они лучше.
увидела, что не лучше и не хуже, с некоторыми проще, а с другими сложнее и, не зависит это от пола.
Но все же мужчины отличаются от женщин.
другие они... другой пол ))))
 
01 04 2012, 20:47 URL сообщения
sima
Участник
Сообщения: 15
Темы: 0
Откуда: Сочи
Профиль ЛС

Карма: 0

Приветствую всех.
Я - первый раз в первый класс. :)
Попробовала работать со своими аксиомами. Выбрала самые "жирные". Но как-то у меня этот процесс странно проходит.
Попытаюсь объяснить кратко, самую суть (как учил Лотос на вебинаре).

Итак, беру аксиому. Как только начинаю задавать углубляющие вопросы аксиома очень быстро, практически мгновенно, начинает терять свою силу
и растворяется. Ощущение - подошла к кирпичной стене, дотронулась до нее пальцем и она рассыпалась. На все вопросы по аксиоме ум дает короткие ответы: нет, неправда, чепуха... А потом наступает тишина: нет вопросов, нет ответов.
То есть получается, что для моих убеждений достаточно лишь пристального внимания. Либо я что-то делаю в этой практике не так и лишь загоняю свои убеждения в подполье.
 
09 04 2012, 00:18 URL сообщения
Another Girl
Постоянный участник
Сообщения: 156
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +10

Привет, sima! Радостно

Чтобы не оставалось сомнений, предлагаю тебе расписать прямо здесь твой процесс работы с какой-либо аксиомой. Выписываешь аксиому, далее записываешь вопросы, которые ты к ней задаешь, и ответы на них. Что происходит в процессе, и что получается в результате, подробно.

Любая имеющаяся у тебя аксиома каким-то образом проявляется в твоей жизни. (Кстати, где и как проявляется аксиома - это один из первых вопросов, которые полезно к ней задать.) Поэтому после того как аксиома "растворилась", имеет смысл понаблюдать, изменилось ли что-либо в тех контекстах или ситуациях, в которых ранее проявлялась эта аксиома. Если всё по-прежнему, и никаких изменений в твоем поведении или восприятии нет, то вероятно, что и аксиома никуда не делась. :)

Цитата:
Ощущение - подошла к кирпичной стене, дотронулась до нее пальцем и она рассыпалась.

Это не ощущение, это образ. :) А вот, возникают ли какие-то ощущения в теле при работе с аксиомой и при ее "растворении"? - это интересно. :)
 
10 04 2012, 18:31 URL сообщения
sima
Участник
Сообщения: 15
Темы: 0
Откуда: Сочи
Профиль ЛС

Карма: 0

Привет, Another Girl, Радостно
Спасибо, очень понятная схема работы.

Цитата:
Чтобы не оставалось сомнений, предлагаю тебе расписать прямо здесь твой процесс работы с какой-либо аксиомой.


Аксиома: ВСЁ В ЭТОЙ ЖИЗНИ БЕССМЫСЛЕННО

Сначала просто смотрю на аксиому. Вижу ее образ - зеленый шлагбаум. Ощущение в теле - плотность в горле, что называется "ком".

Вопросы:

Как это проявляется? Чувство подавленности.
Где проявляется? В любой деятельности, как фон.
А что вообще такое это "ВСЁ" ? Ну... действия, цели, желания...
А почему они должны иметь какой-то смысл? .....

Все. В ответ - тишина. Ум молчит.
Аксиому теперь вижу просто, как набор каких-то слов.
Ком из горла опускается в область груди и становится мягким и теплым. Появляется легкий звон в ушах.

Чувство подавленности осталось, но проявляется не так явно, только если "прислушаться".


Ну вот где-то примерно так... Радостно
 
12 04 2012, 05:42 URL сообщения
Another Girl
Постоянный участник
Сообщения: 156
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +10

sima, хорошая работа Отлично

Цитата:
Чувство подавленности осталось, но проявляется не так явно, только если "прислушаться".

Где в теле оно ощущается и как?
Если "прислушаться", то чувство подавленности точнее всего выражается формулировкой "ВСЁ В ЭТОЙ ЖИЗНИ БЕССМЫСЛЕННО"? Или может быть какой-то другой?

Цитата:
А что вообще такое это "ВСЁ" ? Ну... действия, цели, желания...
А почему они должны иметь какой-то смысл? .....

Ну и как ты думаешь сейчас? Имеют ли "действия, цели, желания" какой-то смысл? Почему?
И кстати, что вообще такое этот "СМЫСЛ"? Подмигиваю
 
13 04 2012, 15:28 URL сообщения
sima
Участник
Сообщения: 15
Темы: 0
Откуда: Сочи
Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Где в теле оно ощущается и как?

Оно "расплылось" по всему телу и ощущается, как тяжесть.

Цитата:
Если "прислушаться", то чувство подавленности точнее всего выражается формулировкой "ВСЁ В ЭТОЙ ЖИЗНИ БЕССМЫСЛЕННО"? Или может быть какой-то другой?

Скорее всего уже другой. Что-то типа: Я НЕ ХОЧУ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ, ПОТОМУ ЧТО НЕ ЗНАЮ ЗАЧЕМ
При этом конечно я все делаю Прекрасно , но с ощущением тяжести, которая мне шепчет: я не хочу это делать, потому что не знаю зачем.

Цитата:
Ну и как ты думаешь сейчас? Имеют ли "действия, цели, желания" какой-то смысл? Почему?

Сейчас я думаю... что некоторый смысл имеют те действия, цели, желания, которые завязаны на выживание или на поддержание жизнедеятельности.
Но тут появляется вопрос, а зачем ее поддерживать? И тогда я бьюсь лбом об извечный вопрос всех времен и народов - о смысле жизни, на который пока абсолютно точно никто ответить не смог.

Цитата:
И кстати, что вообще такое этот "СМЫСЛ"?

СМЫСЛ? Чешу репу
Вот интересно, когда вот так, в лоб, я получаю этот вопрос, ум резко замолкает, как будто он хочет намекнуть, что нет такого понятия на самом деле.
Ну я могу конечно, его поднрапрячь, и уверена он (я про ум) выдаст некое умозаключение, что же такое смысл, но что-то мне подсказывает, что это будет лишь набор слов, хотя внешне может быть они будут и выглядеть вполне разумными.

Кстати, если бы человек был бессмертен, то слово "смысл" наверное умерло бы за ненадобностью. Значит оно живет только потому, что есть смерть. Но с другой стороны, эта самая смерть делать как бы все бессмысленным.
Нет, ну если, например, принять на веру реинкарнацию, карму... то смысл сразу вырисовывается...

О! Ум только что выдал формулу:
СМЫСЛ- это то, что вечно.
А что вечно? А ничего.

Ну вот примерно в таком "лесу" я сейчас блуждаю... Ууу-еее!
Радостно
 
16 04 2012, 00:49 URL сообщения
alsiv
Участник
Сообщения: 38
Темы: 0
Откуда: Россия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

Аксиома из ПКМ.
- Люди злы. Они кричат. Нужно защищаться и отвечать тем же. Если уйти от человека, будет не больно.
Вчера при рассмотрении аксиомы, задала вопрос "Для чего мне нужна эта ситуация?Что я должна понять?".Впервые в жизни ощутила сострадание к другому человеку. А сегодня утром, при возвращении к ситуации, опять злость. Не пойму, как разорвать это взаимодействие, этот затянувшийся конфликт, периодически вспыхивающий.
 
18 04 2012, 06:52 URL сообщения
alsiv
Участник
Сообщения: 38
Темы: 0
Откуда: Россия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

"Люди смеются надо мной, осуждают меня, смотрят с ненавистью". При рассмотрении аксиомы - злость - обида. Ненужность. Ну и ладно, это дает свободу. Но кому нужна эта свобода...Обратите на меня внимание. Я больше не буду...
Мама так смотрела. Я плохая. Почему я плохая?
А какая я? Тишина. Спазм в горле и груди
Все что говорят -снаружи. А внутри - тишина.
 
20 04 2012, 06:00 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100