Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика «Работа с Аксиомами»

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 31, 32, 33, 34, 35 

| Еще
Автор Сообщение
alsiv
Участник
Сообщения: 38
Темы: 0
Откуда: Россия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

Аксиома: "Я и ребенок вместе, муж отдельно от нас". Не могу разделить ребенка с мужем.
 
04 07 2012, 10:50 URL сообщения
alsiv
Участник
Сообщения: 38
Темы: 0
Откуда: Россия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

Radost, привет!
Практикую смотреть на "раздувающееся" состояние со стороны. Стараюсь не вовлекаться в это состояние. Но, что делать с ним? (на то, на что смотришь)?Оно должно как-то раствориться?
 
06 07 2012, 13:51 URL сообщения
Holy Motor
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Хочу поделиться успешным опытом работы с аксиомами.

Моя проблема - социальный страх. С раннего подросткового возраста у меня была боязнь перед людьми, которая проявлялась в виде напряжения в присутствии людей, что в свою очередь приводило к таким последствиям, как - скованность движений, неприятная пустота в голове, заикание.

Первый же вопрос, который я себе задал - Какие люди? Ответ был - "Люди опасны", как вариант - "Люди представляют угрозу". Вот с этими аксиомами я и начал работать.

Работал каждый день от 10 минут до нескольких часов, по настроению. Я вообще-то очень ленивый))), но в этом деле твёрдо для себя решил - работа должна вестись ежедневно, хоть сколько-нибудь, хоть как-то, но каждый день.

Работал с тетрадью, записывал в неё всё, что приходило в голову по поводу обозначенной проблемы. Поначалу отводил для этого специальное время, а потом это стало случаться спонтанно - просто невзначай вспоминал что-то, подходил и записывал.

В общем и целом, ход рассуждений был такой: люди опасны, потому что они осуждают (вслух или про себя), потому что дают негативные оценки, а негативные оценки причиняют боль и страдание. Из-за этого страх и напряжение.

За полтора месяца в таком ключе было исписано пол тетради. В какой-то момент стало казаться, что я уже совсем какой-то не той работой занимаюсь. Это было похоже на простое ведение дневника, хоть и узкоспециализированного. И работаю я как-то не так, не прилагаю сверхусилий, нет тяжёлого умственного труда, а только лёгкие рассуждения по ходу дела.

Но в один прекрасный день я почувствовал, что во мне какбы что-то приготовилось (ну, типа как блюдо готовится в духовке). Такое интересное чувство - не знаю ЧТО именно, но что-то там точно созрело, надо только выпустить это, сформулировать. Я по новой задался вопросом - в чём проблема? Какие люди? Почему люди опасны? И ход рассуждений теперь был примерно такой:

Негативные оценки причиняют боль. Окей. Но это кажется ещё не законченная мысль..
Отсутствие положительных оценок - тоже боль. Вот! Но и это ещё не всё.
Когда тебя совсем не замечают - это тоже боль. Вот теперь полная картина.
А что объединяет всё это? И тут всплыло самое главное: Желание нравиться! Я ОЧЕНЬ ХОЧУ НРАВИТЬСЯ ЛЮДЯМ.

В первое мгновение показалось, что это какая-то совсем чужая мысль, что это вообще не про меня. Ведь "Люди опасны" и "Я ОЧЕНЬ ХОЧУ НРАВИТЬСЯ ЛЮДЯМ" - казалось бы абсолютно противоположные утверждения. (Наверно, поэтому так сложно было это увидеть.) Но присмотревшись я понял, что они логично вытекают друг из друга.

Именно из-за желания нравиться, люди кажутся опасными. Желание нравиться делает меня какбы товаром и торговцем в одном лице, а людей соответственно покупателями, которым этот товар любыми силами нужно втюхать. Ну либо так - я участник какого-то конкурса, а люди - члены оценочной комиссии. А как конкурсант смотрит на судий? Как студент смотрит на экзаменатора? Вот так же и я смотрел на людей - с опаской, со страхом, как-будто от них зависит вся моя жизнь. Напрягался, комплексовал, заикался.

Желание нравиться людям, рождает страх перед людьми.

...

Вообще я был в курсе, что рано или поздно в ходе работы должно произойти озарение, момент понимания, который всё внутри перевернёт. И я думал, что после этого должно пройти ещё какое-то время (месяцы, годы), прежде чем внутреннее отразиться на внешнем, прежде чем страх уйдёт. Как говорил Лотос, вот ты живёшь-живёшь и вдруг понимаешь, а страха-то больше нет, раньше был, а теперь нет. Но так случилось, что у меня не было вообще никакого такого промежутка. На следующий же день я почувствовал себя на людях свободно. На следующий же день после того как я увидел, что корень всех проблем в желании нравиться людям, страх исчез.

С тех пор прошло около месяца. Я всё откладывал написание этого поста, чтобы удостовериться в полученном результате. И, кажется, результат вполне надёжен.)
 
09 04 2013, 12:45 URL сообщения
Ван Дим
Наблюдательный чертяка
Сообщения: 596
Темы: 4

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22/–2

Цитата:
Хочу поделиться успешным опытом работы с аксиомами


Holy Motor, привет!

Отличный отчет. Мне особенно понравилось два момента.

Во-первых, на мой взгляд, правильно подобранный способ решения проблемы. Аксиомы, в первую очередь, это сложившиеся конкретные короткие логические умопостроения, присутствие которых можно осознавать, или не осознавать, но которые так или иначе "руководят" поведением. И в этом случае, когда записываешь собственные мысли, как-то их фиксируешь для последующего анализа, это здорово помогает увидеть т.н. аксиомы. Кстати, это один из привлекательных моментов участия в подобных форумах... можно в любой момент вернуться к собственным записям, и посмотреть на них "свежим взглядом". Другими словами, аксиомы всегда проявлены, и очевидны. Может быть, именно поэтому их и трудно обнаружить. :)

Во-вторых, понравилось описание ощущения, которое у тебя возникло:

Цитата:
Но в один прекрасный день я почувствовал, что во мне какбы что-то приготовилось (ну, типа как блюдо готовится в духовке). Такое интересное чувство - не знаю ЧТО именно, но что-то там точно созрело, надо только выпустить это, сформулировать


В этом есть что-то правильное, как мне кажется. Так и должно быть.

Цитата:
работаю я как-то не так, не прилагаю сверхусилий, нет тяжёлого умственного труда, а только лёгкие рассуждения по ходу дела


И это тоже правильно. :)
 
10 04 2013, 12:46 URL сообщения
Holy Motor
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Привет, Ван Дим!

Цитата:
Во-вторых, понравилось описание ощущения, которое у тебя возникло


Да, очень любопытная и тонкая штука. Никак не найду слово, которым она обозначается. Это как интуиция, только интуиция направлена обычно на внешние события (вот чувствую сегодня что-то случится, где-то что-то надвигается), а это чувство направлено на внутреннее событие (что-то там внутри сейчас произойдёт, сейчас родится; или уже родилось, принимай!).

Цитата:
И это тоже правильно. :)

Спасибо))
 
10 04 2013, 15:43 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100