Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Органы Восприятия

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Лунный Заяц
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0
Откуда: из мечты...
Профиль ЛС

Карма: +11

Подумалось, что уши можно заткнуть, на глаза - повязку, а как приглушить Интеллект? Усилиями самого же Интеллекта? Волей?
Воздействуя на Интеллект и останавливая его работу, можно понять, когда и как он проявляется.
 
02 03 2011, 13:47 URL сообщения
Арфа
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

А я вижу так, что физические органы восприятия хоть и являются инструментами для того, что бы интиллект затем обработал поступающую в него от этих самых ф.о.ч. информацию, но сам итиллект более сложен. Он может не только обрабатывть информацию, поступившую от ф.о.ч., но и сам моделировать какие-то ощущения.

Например, у меня был опыт, когда я во время сна осознала, что нахожусь во сне и продолжила по нему(по сну) гулять, встретила там знакомого мне человека, и был момент, что мы с этим человеком сидели и обнимались. В тот момент я была удивлена тому, что я знаю, что этот человек не реален, он персонаж моего сна, но когда я его обнимала, я чувствовала его прикосновение, тепло и радость...
 
02 03 2011, 20:01 URL сообщения
vivjen
Активный участник
Сообщения: 1019
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +83

Цитата:
Попробуй отследить в указанных ситуациях как именно ощущается "изменение энергий".
Явно какие-то ощущения появляются. Вопрос сейчас в том, чтобы увидеть, какие и сформулировать это.


Человек, это энергетическая среда, которая имеет определенную вибрацию. В зависимости от внутреннего состоянии (радости, злости, покоя…), вибрация среды меняется. При соприкосновении сред(при встрече людей или изменении состояния одного из находящихся рядом, людей) это ощущается, как прикосновение пространства к телу.
 
02 03 2011, 21:26 URL сообщения
Лунный Заяц
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0
Откуда: из мечты...
Профиль ЛС

Карма: +11

Ещё подумалось...
5 органов чувств ощущают сигналы поступающие из внешней среды и передают их "наверх" - шестому - Интеллекту.
При этом Интеллект - это такой орган восприятия, который воспринимает то, что порождает сам (помимо сигналов извне). Откуда берутся мысли, образы...? Из него же самого.
Интеллект по-своему интерпретирует сигналы, а потом обращается к этим интерпретациям и оперирует ими.
То есть это закрытая сфера, но с возможностью пополнения и упорядочивания базы.
 
04 03 2011, 10:54 URL сообщения
Ван Дим
Наблюдательный чертяка
Сообщения: 596
Темы: 4

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22/–2

Лунный Заяц, привет. :)

Цитата:
5 органов чувств ощущают сигналы поступающие из внешней среды и передают их "наверх" - шестому - Интеллекту.


И что происходит в тот момент, когда Интеллект получает множество разных сигналов от разных ОВ? Как думаешь, зачем он (Интеллект) вообще нужен?

Цитата:
При этом Интеллект - это такой орган восприятия, который воспринимает то, что порождает сам (помимо сигналов извне).


А что он "порождает", и как именно? :)
 
04 03 2011, 12:01 URL сообщения
Лунный Заяц
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0
Откуда: из мечты...
Профиль ЛС

Карма: +11

Ван Дим, привет!

Цитата:
И что происходит в тот момент, когда Интеллект получает множество разных сигналов от разных ОВ? Как думаешь, зачем он (Интеллект) вообще нужен?


Пришла идея, что глаза - орган зрения, а мозг - орган Интеллекта, значит, все вопросы к мозгу)
Интеллект нужен для того, чтобы все эти сигналы от ОВ имели какой-то смысл. Другими словами, чтобы их можно было использовать. Сигналы поступают в Интеллект, проявленный на физике как мозг, обращается к памяти, вкладывает в неё что-то или извлекает.
Интеллект - это Центр Обработки Поступающих Сигналов.
То, как он их обработает, повлияет на то, как он будет оперировать этими понятиями в дальнейшем.


Цитата:
А что он "порождает", и как именно? :)


Допустим, он усваивает способы мышления... с детства... а, может быть, это врождённое свойство...
Ориентируясь на эти способы, он создаёт концепции, идеи, аксиомы. Также имеется доступ к визуальной базе мозга, где хранятся всякие образы. Как порождаются мысли - неизвестно...и порождаются ли они вообще)
Интеллект смотрит через призму созданных ранее концепций, обращаясь к ним посредством памяти.
Кажется, так)
 
04 03 2011, 13:32 URL сообщения
Ван Дим
Наблюдательный чертяка
Сообщения: 596
Темы: 4

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22/–2

Лунный Заяц, привет. :)

Цитата:
Интеллект нужен для того, чтобы все эти сигналы от ОВ имели какой-то смысл. Другими словами, чтобы их можно было использовать.


Отлично

Цитата:
Интеллект - это Центр Обработки Поступающих Сигналов.


Ты мог бы подробнее рассказать о принципах обработки сигналов?

Цитата:
То, как он их обработает...
он усваивает способы мышления...
он создаёт концепции, идеи, аксиомы...
смотрит...


Тут, не совсем понял. Ты как смотришь на Интеллект, как на некий "механизм", или как на какое-то существо, обладающее независимой от тебя жизнью? :)
 
11 03 2011, 18:30 URL сообщения
jkm
Активный участник
Сообщения: 1351
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +72/–8

Лунный Заяц,
Цитата:
Подумалось, что уши можно заткнуть, на глаза - повязку, а как приглушить Интеллект? Усилиями самого же Интеллекта? Волей?

тут такая штука получается... если заткнуть уши, орган слуха все равно будет работать в том же режиме.
Внешнее затыкание ухудшает проходимость внешних сигналов, но не затрагивает работу, уровень восприятия органа.
Когда становится темнее, человек сильнее всматривается...
----------------------------------

Сегодня сделала наблюдение: на работе растоптали кабель, я увидела и начала его ощупывать в поврежденном месте, чтобы понять что с ним. С полминуты сосредоточенно щупала, а потом увидела что кабель не сетевой а питания, и под напряжением и провода оголены. аккуратно бросила на пол, отключила.
И такое не в первый раз. Где были мои глаза? где был мой интеллект?
Получилось что - в первый момент я почти полностью переключилась на осязание , потом с запозданием включилось зрение (увидела ) затем интеллект (представила возможные последствия и поняла нужную последовательность дальнейших действий)

а еще замечала, когда я чем то увлечена, каким то делом и не хочу чтоб меня отвлекали разговорами, понижаю слуховое восприятие... и просто не слышу, что происходит вокруг.
Часто это происходит неосознанно, что доставляет мне некоторые неудобства.
 
11 03 2011, 19:15 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
моментами первоначального восприятия Интеллекта, как одного из ОВ.

Lotos,
дайте, пожалуйста, определение, что понимать под интеллектом
развитый ум?
наличие глубоких знаний?
И куда девалась интуиция, как орган восприятия?
 
23 03 2011, 13:20 URL сообщения
Valeria
Постоянный участник
Сообщения: 443
Темы: 0
Откуда: Эстония
Профиль ЛС

Карма: +21/–1

Арфа, привет :)
Цитата:
Он может не только обрабатывть информацию, поступившую от ф.о.ч., но и сам моделировать какие-то ощущения.

А как отличить смоделированное от обработанной поступившей иформации?
Возможно ли это?
 
24 03 2011, 22:29 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Предлагаю всем ролик для ознакомления. Думаю, в тему.

 
27 03 2011, 17:37 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
дайте, пожалуйста, определение, что понимать под интеллектом

Надине, Интеллект - это один из шести Органов Восприятия, отличающийся от других. Интеллект воспринимает абстракции.

Такое определение позволяет избавиться от невероятного количества всего-всего, порожденного внутри Интеллекта. Развитый ум, глубокие знания, интуиция - это все свойства Интеллекта, если широко обобщать. Эти свойства можно исследовать по отдельности, но это лишь временные отклонения от основного курса.
 
27 03 2011, 18:25 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

Снежинка,

Спасибо за ролик, 2-ю часть тоже стоит посмотреть.

Там есть момент, когда она описывала восприятия тела после инсульта, что-то подобное я ощутил на Маха-упайя-пати, когда на одной из бесед Lotos, сказал что интеллект - это орган, и вот тут я увидел природу интеллекта, осознал его роль и возможности, на какой то момент, я разотождествился с ним, было очень не обычно, как будто бы земля ушла из под ног. Я отошёл от беседующих, чтобы немного придти в себя, всё было каким то не реальным, не было отождествления с телом, но не было и отделения, я пошёл к волге, там был старый пионерский причал, и ещё закат, запахи ели и воды. Я сел на старые доски, из которых был сделан причал и смотрел в воду, что я там увидел ? ))) ничего )))) не было никакого отождествления с телом, было очень необычно, я не понимал и не хотел ничего понимать, как только появлялась мысль, тут же приходило понимание - о! это интеллект, это не я ... Прекрасно

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
основная проблема в том, что мы постоянно отождествляемся с интеллектом, с его работой, говоря это мыслю - Я, это переживаю - Я, и тд, но это работа интеллекта, или ума кому как удобно...

Добавлено спустя 1 час 49 минут 36 секунд:
Лунный Заяц,

Цитата:
Подумалось, что уши можно заткнуть, на глаза - повязку, а как приглушить Интеллект? Усилиями самого же Интеллекта? Волей?
Воздействуя на Интеллект и останавливая его работу, можно понять, когда и как он проявляется.


А чем, воздействовать ??? что то ещё есть, помимо интеллекта ?

Осознать интеллект, как интеллект, а не как ,,Я,,, ослабит отождествление Прекрасно Осознание органов восприятия, как органов а не как ,,Я,, даст инструмент для работы
 
28 03 2011, 09:49 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
Надине, Интеллект - это один из шести Органов Восприятия, отличающийся от других. Интеллект воспринимает абстракции.

Lotos,
честно говоря, не очень поняла.
я привыкла считать, что органы чувств отдельно, а интеллект отдельно, а интуиция, хоть и связана с интеллектом, но не всегда.
провела ревизию своей ПКМ.
нашла подтверждения:

Цитата:
Человек получает информацию посредством шести органов чувств:
глаза (зрение),
уши (слух),
язык (вкус),
нос (обоняние),
вестибулярный аппарат (чувство равновесия и положения в пространстве)
кожа (осязание).


Цитата:
Интеллект (от лат. intellectus — понимание, познание) — это способность, которая объединяет все познавательные способности индивида: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение.[1].


я думаю, что интуиция - это подключение к информационному пространству, минуя ум, но уровень, с которого можешь получить информацию, связан с интеллектом, уровнем развития твоего сознания.
Интуицию можно развивать
Lotos,
я несколько раз была в альфа-состоянии, когда получала информацию не с помощью шести органов чувств и не интеллекта, а это было знание физического тела, поначалу я думала, что знания. которые получены таким образом - абсолютны , истинны, потом увидела, что они также ограничены твоим уровнем и ннтеллектом.. ( все ж это разное: уровень сознания и интеллект)
И один раз я была в каком-то совершенно потрясающем состоянии, я в то время три месяца была на сыроедении, и впала в состояние, когда слышала или видела, или ощущала... не знаю, как точнее выразиться, органы чувств там не были задействованы, и ум также, кажется, там было только внимание,
то есть на что направляешь внимание - - сразу же знаешь, но опять же внимание, как я позже осознала,
направление внимания связано с уровнем развития.
Тебе приходит в голову направлять внимание на своем уровне
И вот то, что я тогда увидела, до сих пор влияет на мою жизнь, я почувствовала тогда, что все -энергия, и я и трава (я смотрела на траву, когда вошла в это состояние) - одна и та же энергия, и у травы нет интеллекта, нет органов чувств, а есть свойство, и это -энергия, которая проявляет свойство и является свойством.. я видела энергию блин. пустой номер - описывать, я не знаю. чем я воспринимала.
И если не будет этой энергии, трава будет разлетаться на составляющие атомы - -это я видела.

Мне интересно, были ли вы сами в подобных состояниях?
И какой орган восприятия воспринимает?
 
28 03 2011, 23:50 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Надине,
Цитата:
Мне интересно, были ли вы сами в подобных состояниях?
Я не была. Но предлагаю тебе посмотреть первую часть ролика. Джилл рассказывает об подобном состоянии.

Varma, да, второй не хватает. :)
 
29 03 2011, 05:57 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100