Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Органы Восприятия

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Лунный Заяц
Цитата:
Суммируя сказанное - возможно, был (а у кого-то и сейчас есть) некий орган (или особенности уже имеющихся), воспринимающий разные типы вибраций. Чем тоньше вибрация, тем тоньше свойство объекта и тем сложнее сохранить этот навык.

Ну, почему именно так? :) Возьми радиоприемник. Он может настраиваться на разные волны, длины которых могут быть разными. Как более "тонкими", так и наоборот.
Приемник при этом остается прежним, его свойства не меняются в сторону "тонкости".
Сложности в сохранении того или иного уже имеющегося навыка нет никакой, если у навыка есть востребованность и, соответственно, постоянная "тренировка". Это факт. :) Значит можно подумать, почему человек не имеет навыков, позволяющих реализовывать, например, сиддхи? :)
 
19 04 2011, 11:27 Отзывы :: URL сообщения
Варвара1
Участник
Сообщения: 37
Темы: 0
Откуда: Севастополь
Профиль ЛС

Карма: +8

Another Girl, Как ты думаешь, свойством каких из шести Органов Восприятия может быть интуиция?

Когда анализируется жизненный опыт, информация шести ОВ, и на их основе предсказывается,
как будут развиваться события, тогда работает интеллект. Но интеллект не может дать ответ, случится это событие или нет, так оно будет
развиваться или иначе. Он дает вероятное развитие.
Интуиция - это как бы седьмой Орган Восприятия.
 
20 04 2011, 15:04 Отзывы :: URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Another Girl,
Цитата:
Как ты думаешь, свойством каких из шести Органов Восприятия может быть интуиция?
Интуиция - это тонкоматериальный канал связи между Знанием Истины и дневным сознанием человека.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Точнее:
Интуиция - это процесс проявления Истины в дневном сознании человека.
 
21 04 2011, 15:48 URL сообщения
Лунный Заяц
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0
Откуда: из мечты...
Профиль ЛС

Карма: +11

Hjv,
Да, "орган" остаётся тем же... просто "толщина" и видимость этой условной нити может различаться... и чем она тоньше и дальше, тем на неё сложнее настроиться.... будешь каждый раз пропускать нужную волну... не услышишь её... или восприятие, или старые представления не дадут...
Наверно, есть потенциал для сиддх. Так же, как и для всего другого. И вопрос в том, чем этот потенциал заполнить, на что направить его реализацию. Тут пути расходятся) Ибо один из них сложнее - требует волевых усилий Прекрасно
 
24 04 2011, 18:41 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
Какой орган, воспринимает сновидение ?

Varma, для проверки можем представить сны, в которых нет ни капли от Интеллекта. Что получится? Скорее всего ничего, учитывая, что ни один из Органов Восприятия, кроме Интеллекта, не может всё происходящее объединить в нечто едино-комплексное.

Цитата:
Lotos, кстати, вестибулярный аппарат - тоже орган чувств

Лунный Заяц, да, хорошее наблюдение Браво!
Например, Василий Ленский считает это одним из Органов Восприятия, называя его "телесность", имея ввиду, что изменение положения в пространстве - это четкий комплекс сигналов, отличающийся от других. Однако я не вижу, как это можно использовать для Практики. А вводить нечто теоретическое - значит усложнять концептуальный аппарат без необходимости.

Насчет интуиции. Давайте не спешить называть ее седьмым Органом Восприятия. У всех ОВ есть важное свойство - каждый способен задействовать их в любой момент по желанию. С интуицией не так. Она, скорее, "случается". Поэтому пробуйте увидеть через какие ОВ она, таки, проявляется.
 
26 04 2011, 04:56 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Lotos,
Цитата:
Поэтому пробуйте увидеть через какие ОВ она, таки, проявляется.
У меня интуиция проявляется через внутренний слух в виде мысли.
 
26 04 2011, 13:16 Отзывы :: URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
У меня интуиция проявляется через внутренний слух в виде мысли.

А как ты это понял?

Привет enio.
 
28 04 2011, 01:03 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Одинокий, привет.
Однажды обнаружил, что не все мысли мои... Стал за ними наблюдать - интересное было представление. Научился их сортировать и манипулировать ими. Тогда же пошло автоматическое письмо. Со временем автоматическое письмо надоело и отпало.
Осталось знание, что мысли бывают разного качества, которое определяется характером их источника.
Самые "крутые" - это когда включается интуиция.
 
28 04 2011, 08:56 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

enio, привет.
Цитата:
Однажды обнаружил, что не все мысли мои...

Понятно, хотя и не скрою, такое мнение не разделяю по той причине что ни от одного утверждающего о том что есть "не мои" мысли, внятных признаков отличия не добился. Верует человек, что вот эта мысль его, а эта вот нет и все тут. Прекрасно

Но вопрос был о другом, как ты ты понял, что интуиция проявляется через внутренний слух?

Почему спрашиваю. Мне когда-то так же пришлось выяснять, каким образом проявялется интуция. Вопрос оказался сложным, невозможно одновременно "интуичить" и ценивать интуицию. Либо одно, либо другое.
Пришлось выбрать оценку постфактум. Хорошо, что понимал, она содержит в себе ограничения и на полноценный результат рассчитывать не придется и потому не старался объять необъятное. Пострался объять малое.

Не буду томить - когда проявляется интуиция, отсуствует рефелксия и связанный с ней внутренний диалог. То есть в момент проявления интуции осмысления этого события нет. Признаки рефлексии сенсорно очевидны, это наличие вд.
 
28 04 2011, 11:05 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Одинокий,
Цитата:
Не буду томить - когда проявляется интуиция, отсуствует рефелксия и связанный с ней внутренний диалог. То есть в момент проявления интуции осмысления этого события нет. Признаки рефлексии сенсорно очевидны, это наличие вд.
Не буду лукавить - когда утоляю голод меня совершенно не интересует удельное давление, которому подвергается эмаль зубов в процессе пережёвывания пищи. Меня больше занимают вкусовые качества, питательная ценность...

Добавлено спустя 13 минут 26 секунд:
Цитата:
как ты ты понял, что интуиция проявляется через внутренний слух?
Интуитивные знания характерны новизной - не могут быть получены посредством обработки ранее приобретенных знаний.
Представляется, что мысли воспринимаются внутренним слухом.
Принципиально новые для меня мысли отношу к проявлению интуиции.
 
03 05 2011, 12:28 URL сообщения
tangentau
Участник
Сообщения: 21
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +4

Когда я начал наблюдать за тем, как я воспринимаю видимые предметы и окружающее пространство, я заметил, что уровень восприятия можно значительно варьировать, меняя сектор внимания и уровень сосредоточенности. Банальный пример: недостаточное внимание приводит к тому, что я просто не замечаю многих предметов или деталей обстановки. Или, наоборот, если начинаешь концентрироваться на каком-то одном предмете, то видишь его очень хорошо, но совершенно упускаешь из виду всё остальное. Т.е. восприятие можно сознательно изменять и получать каждый раз разную "картинку". Несколько раз я попробовал не фиксировать своё зрительное внимание на какой-то определённой точке, но скорее - "расширять" его во все стороны, т.е. смотреть "панорамно". Тут возникает интересный эффект: пространство начинает восприниматься "с усилением перспективы", с нарастанием объёмности. То есть, обычно я знаю, что какой-то предмет находится дальше от меня, какой-то ближе, но это знание скорее абстрактное, неявное. Но, если "расширить" взгляд и охватить им сразу несколько предметов (чем больше разброс расстояния между ними, тем лучше), то возникает явственное восприятие того, как именно они расположены в пространстве относительно меня и друг друга. Это похоже на то, как если бы я сначала глядел на плоскую пластинку (на которой 3D-рисунок), и видел на этой пластинке плоское изображение, но потом расфокусировал взгляд и увидел скрытый в ней объём. Чтобы увидеть такой же "скрытый объём" в окружающей обстановке, надо "распахнуть" взгляд и начать равномерно воспринимать весь "поток" зрительных ощущений, не фиксируясь на каком-то конкретном предмете.

Вывод, пожалуй, будет такой: то, как мы воспринимаем видимые предметы, в значительной степени зависит от Интеллекта - то есть мы видим как бы в два этапа: сначала глаза получают "сырые" данные, а потом уже Интеллект отфильтровывает сведения согласно своему разумению, склонностям и привычкам (причём он обычно отбрасывает бОльшую часть сведений, как несуществуенную). Думаю, что я не сказал тут ничего нового, но для меня это был весьма полезный личный опыт управления своим вниманием, расширения восприятия и осознания значительной роли Интеллекта в процессе восприятия :) . Мне кажется, будет полезно время от времени экспериментировать с ОВ и подыскивать новые способы восприятия, не давая Интеллекту превратиться в чересчур уж однобокий фильтр...
 
05 05 2011, 14:35 Отзывы :: URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Не буду лукавить - когда утоляю голод меня совершенно не интересует удельное давление, которому подвергается эмаль зубов в процессе пережёвывания пищи. Меня больше занимают вкусовые качества, питательная ценность...

Без коментариев.

Цитата:
Интуитивные знания характерны новизной - не могут быть получены посредством обработки ранее приобретенных знаний.
Представляется, что мысли воспринимаются внутренним слухом.
Принципиально новые для меня мысли отношу к проявлению интуиции.


Ну как не могут быть получены? Ведь тебе наверняка знакомо словосочетание "профессиональная интуиция".
Так есть ли признаки по которым оцениваются "принципиально новые мысли"?

Можешь конечно не отвечать, но мне видится, что суждение на тему новызх мыслей - банальный самообман. Если признаков/критерев нет, то исследовать. Потратишь время без толку.
 
08 05 2011, 16:55 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Одинокий,
Цитата:
Ну как не могут быть получены? Ведь тебе наверняка знакомо словосочетание "профессиональная интуиция".
Так есть ли признаки по которым оцениваются "принципиально новые мысли"?
Обращаю внимание, что я писал о получении знания через интуицию. Знание - это информация. Интуитивное знание - информация приобретённая интуитивным путём. Результат можно получить методами обработки ранее полученных массивов информации, однако такой результат к проявлению интуиции отношения не имеет. Мысли, которые отношу к проявлению интуиции, не основаны на анализе и обработке базы знаний... конкретны и лаконичны.
Цитата:
Можешь конечно не отвечать, но мне видится, что суждение на тему новызх мыслей - банальный самообман. Если признаков/критерев нет, то исследовать. Потратишь время без толку.
Признаки проявления интуиции:
- новизна
- точность
- важность
- алогичность
- реализуемость
- ненавязчивость
- ситуационность
- своевременность
Цитата:
"профессиональная интуиция"
- проявление интуиции в профессиональной сфере - частный случай проявления интуиции. Есть такое... что из того?
 
10 05 2011, 08:57 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
Обращаю внимание, что я писал о получении знания через интуицию. Знание - это информация. Интуитивное знание - информация приобретённая интуитивным путём. Результат можно получить методами обработки ранее полученных массивов информации, однако такой результат к проявлению интуиции отношения не имеет. Мысли, которые отношу к проявлению интуиции, не основаны на анализе и обработке базы знаний... конкретны и лаконичны.


думаю, интуиция - это кратковременное подключение к Космическомц Разуму как резонанс вибраций.
 
13 05 2011, 21:27 URL сообщения
Another Girl
Постоянный участник
Сообщения: 156
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +10

Надине, у тебя бывают случаи интуиции? Можешь описать какой-нибудь случай?

Чем и как ты ощущаешь "резонанс вибраций"?
 
15 05 2011, 11:10 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100