Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Органы Восприятия

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Органы Восприятия

Вводную информацию по Органам Восприятия смотрите в блоге:
http://ariom.ru/blog/23.08.2005/1/comments

Нам важно увидеть на себе работу различных Органов Восприятия (ОВ).

Увидеть - значит многократно на протяжении недель/месяцев, вспоминая и обращая внимание, отмечать работу конкретных ОВ. Понимать, где запахи воспринимаются, где звуки, где осязательные ощущения (к ним мы относим всё телесное). Всё это делается с главной целью - увидеть, что Интеллект является одним из шести Органов Восприятия.

В этой теме работаем с Органами Восприятия, делимся моментами понимания и особенно моментами первоначального восприятия Интеллекта, как одного из ОВ.
 
15 02 2011, 15:32 URL сообщения
jkm
Активный участник
Сообщения: 1351
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +72/–8

Из 6 ти органов восприятия, осязание у меня наиболее сильный канал...
особенно в моменты стресса
помню, когда читала эту статью подумала "и откуда он все знает... про "мир, воспринимаемый преимущественно через Осязание, то есть НЕ через Интеллект"? :) "
Было приятно, я ведь до этого думала что люди - облака это мой личный глюк.
Чтобы лучше понять что за вещь передо мной мне надо ее потрогать...
когда я ищу что то, то как бы "ощупываю" пространство.

Про момент восприятия работы интеллекта, как чего то самостоятельного:
Пару дней назад, когда я легла спать, перед моим внутренним взором возник образ чего то крутящегося, я испугалась и "убрала" картинку... а потом подумала, что все таки надо посмотреть что там... позволила ей вернуться... она обрела черты - это была сова, голова у нее крутилась.
Когда утром я вспомнила об этом, вдруг четко поняла что это такой образ моей вчерашней мысли, что мне надо быть осмотрительней. Эту мысль я задвинула, но беспокойство осталось. Интеллект обработал ее по своему, в самостоятельном режиме... до этого не обращала внимания, что он работает сам, так же как остальные органы чувств.
 
15 02 2011, 20:24 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
когда я ищу что то, то как бы "ощупываю" пространство

Здорово Отлично
У некоторых есть талант к "осязательному мышлению", у других - к "зрительному, "слуховому". Позже подробнее будем с этим разбираться. Пока просто стоит иметь ввиду, что там может происходить такой же процесс мышления, как и в Интеллекте, когда "мысли скачут, на языке вертятся".

Цитата:
он работает сам

Да! Вот этот момент, это проблеск видения и понимания нужно аккуратно "запомнить" и делать попытки выйти на него снова. Повторение чего-то подобного - это и есть нужный процесс. Он ведет к осознанным изменениям.
 
15 02 2011, 20:59 URL сообщения
Olgetto
Участник
Сообщения: 10
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +2

Опишу свой опыт..
Некоторое время назад делала такой эксперимент: перед глазами помещала фотографию человека (у меня это было на компьютере) и мысленно пыталась до него дотронуться... иногда получалось даже "пощупать" ткань из которой сшита одежда на этом человеке. И вот сейчас в связи с темой, возник вопрос: что в данном случае является органом восприятия.. интеллект? Ведь физически то я ничего не щупаю, а ощущения возникают.. правда не всегда. Или это всего лишь мои фантазии, а на самом деле я ничего не воспринимаю..
Еще момент: легче всего получалось это сделать, имея перед глазами изображение.. если же его нету, то вызвать самой изображение перед глазами, а тем более какие-то физические ощущения было очень сложно.
 
18 02 2011, 11:40 Отзывы :: URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Olgetto, тут с объяснениями лучше не спешить.
Разовые переживания могут быть самыми разными.
Продолжение экспериментов, выход на устойчивые результаты, плюс фиксирование закономерностей - вот промежуточные цели.

Основная же цель: увидеть на себе работу Органов Восприятия.
 
19 02 2011, 05:31 URL сообщения
vivjen
Активный участник
Сообщения: 1019
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +83

однажды заметила, что когда ранишь палец, ножом, то боль ощущаешь чуть позже, на доли секунды, сначала идет осознание, что... вот ведь, порезалась.

когда замечаешь изменине энергий в пространстве, где появляется новый человек, это к какому органу относится? Нуууу.... не знаю.... возможно, тут и зрение и осязание одновременно, да? спасибо.
 
21 02 2011, 12:52 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

С восприятием вообще интересные вещи творятся. Само слово - вос-приятие говорит о механизме.

Из всех ОВ у меня сильнее всего развито зрение, обоняние и вкус. С рождением младшей стало очень сильно развиваться осязание - это был самый лучший способ общения с ней. Хуже всего я воспринимаю "информацию" на слух.

Наблюдаю за своим восприятием давно. Что заметила:

- зрение..., могу не видеть то, что лежит под носом, искать вещь и не находить, только потому что ее переложили с обычного места на другое. В болезненном состоянии(глаза здоровы) все краски становятся очень яркими или наоборот взгляд становится "слепым". Когда не хочется чего-то видеть, глаза начинают смотреть ближе к носу, словно заворачиваются внутрь, теряется фокус, резкость зрения. Самая мощная штука - это первое впечатление при встрече, когда вгляд еще не замылен. И самая опасная, потому что после возникает искушение общаться не с человеком, а со своим первым впечатлением о нем, закрепляя и расширяя его. Вывод - смотрю глазами, вижу явно не глазами.

- вкус..., когда насморк - теряется, во многом, вкус пищи. После сыра с плесенью апельсин становится на вкус горький. Гиннес хорош только перед едой, после принятия пищи он теряет свой вкус. Когда голоден, любая пища становится очень вкусной. С насыщением вкус слабеет. Готовность пробовать новое блюдо (приятие блюда и события на психологическом уровне) стопроцентно дает положительные ощущения. Блюдо, пища - приятны, нравятся, от них получаешь удовольствие. Захочется повторить или нет - другой вопрос,но в тот момент - однозначно нравится. Состояния неприятия делает пищу невкусной, отвратительной на вкус, вплоть до позывов рвоты. Вывод, вкус зависит от моего физического состояния(от потребностей тела в данный момент) и что гораздо важнее, - моего отношения к тому, что я ем.

- обоняние..., запахи запоминаю лучше всего, запоминаются они объемно, вместе с переживаниями, ими окрашиваются, и хранятся где-то - когда слышишь знакомый запах в памяти всплывает часто вся картина целиком - место, люди, ситуация, мои чувства в этот момент. Запахи раннего детства всегда приятны, даже если это запах конского навоза. К запаху привыкаешь и через какое-то время перестаешь его ощущать - это очень раннее наблюдение. Фоновый запах в комнате часто можно почувствовать только если вышел на свежий воздух и вернулся. Это физиологичеки понятно, иначе можно с ума сойти. А вот где было открытие так уж открытие... опять же - мое отношение меняет восприятие запаха! Из раздражающего он становится возбуждающим, из неприятного - нейтральным, незаметным. т.е. и с ч е з а е т вообще! - достаточно только изменить отношение к объекту, человеку или событию с неприятия на приятие. Вывод - запах сам по себе нейтральная информация, все оттенки переживаний связанных с запахами - работа интеллекта, который и занимается сравнением и оценкой.

- осязание..., предметы можно исследовать руками, кожей, при этом получаешь информацию не только о текстуре. Как это происходит - не знаю, хотя предположения можно строить. Но и тут, не менее потрясшее меня открытие, сделаное не так давно - мои ощущения зависят от моего приятия! Все оттенки переживаний, связаные с тактильными ощущенями, напрямую зависят от моего отношения к событию, ситуации, человеку. Казалось бы самая реальная часть моей жизни - а оказывается Матрица. Хочешь имеешь Рай, хочешь - Ад. На щелчок, что называется. С тех пор встал вопрос - а что же такое реальность? Ну та самая, объективная, данная нам в ощущение...

- слух... когда-то я говорила с человеком для которого слух главный орган восприятия. Он сказал что если бывает весь день среди людей, к вечеру устает очень. Я не поняла сначала, а он пояснил - если ты все время на дискотеке, где мелькают разные огни, блики, люди двигаются и и это все прерывисто, сумбурно, ты устанешь? Я согласилась. Вот говорит для меня так звуки - обрывки разговоров, шумы техники, отодвигаемые стулья, хлопающиие двери, множество шагов... (конец "цитаты") Сейчас учу английский. Слушаю диалоги. Тяжелее всего слышать(смотреть фильмы, и разговаривать в жизни с людьми проще, ситуация помогает, много другой информации, невербальной, контекст есть). Слышать именно то, что говорят, а не то знакомое(узнаваемое), что мой интеллект пытается услышать в этом наборе пока с трудом запознаваемых звуков(хотя читаю по-английски я без словаря). Как пример, песенка Бони М "Варвара жарит кур" думаю известна многим. Есть и другие русские "прочтения" английских песен. Распознать звуки, наделить их смыслом, создать связи - вот что значит учить язык. Хотя дети делают это за три года достаточно легко. Вывод - слышу я интеллектом. И второй вывод - чем шире моя база смыслов и понятий, тем точнее я могу понять собеседника.

Общий вывод - восприятие напрямую зависит от работы моего интеллекта. И особенно от оценок, которые он (я) вырабатывает и от которых зависит мое отношение к воспринимаемому. Реальность - это то, что воспринято без оценок и своего отношения. Такая вот рабочая версия.
 
21 02 2011, 22:27 Отзывы :: URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Не разделаю интеллект и физические органы. Для меня это единое целое и я пока не понял, зачем нужно делание. Если все разделить физические органы и интеллект, то совершенно понятно что именно интеллект является главным и решающим звеном в восприятии мира. Физический орган представит воспринятое как есть, в соответствии со своими возможностями, а интеллект обработает поступившее так, что бы получилась Привычная Картина Мира.
 
24 02 2011, 23:05 URL сообщения
vivjen
Активный участник
Сообщения: 1019
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +83

органы восприятия , это тело, условно, инструмент для исследования....и если брать только интеллект, то будет не понятно , как разграничивать при исследовании....
это же удобно. К тому же через них, тело, ум перерабатывает информацию, примерно так для этого тела-ума, т.е, вивьен Прекрасно

Добавлено спустя 28 минут 54 секунды:
в покое, в расслабленном состоянии приходит ощущение, что тело , это не я, вдруг замечается, что движение ноги по другой, и приходит..., кто это чешет ногу Прекрасно очень необычно и интересно, так бывает во время зарядки асан, когда где-то там нога касается пола и ощущение, что нога мне не пренадлежит, чья нога? Прекрасно выходит, через органы осязания можно ощутить, что есть нечто, что не принадлежит телу, а только в нем находится. Такое же восприятие тело - не есть я идет через орган зрения во время наблюдения в динамике, чаще, такое приходи при мытье посуды. Знаю, что не хватает внимания, выбрасывает из момента. Заметила, что подвижная работа лишает такой практики надолго в течение дня, концентрация не получается на сейчас.
 
25 02 2011, 06:07 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
когда замечаешь изменине энергий в пространстве, где появляется новый человек, это к какому органу относится? возможно, тут и зрение и осязание одновременно, да?

vivjen, это хороший вопрос Отлично
Попробуй отследить в указанных ситуациях как именно ощущается "изменение энергий".
Явно какие-то ощущения появляются. Вопрос сейчас в том, чтобы увидеть, какие и сформулировать это.

Цитата:
Не разделаю интеллект и физические органы

Одинокий, тогда несколько вопросов к тебе:
1. Каким физическим органом ты видишь сны?
2. Каким физическим органом ощущаешь неудобство обуви?
3. Каким физическим органом ты чувствуешь, что здесь что-то не так?
4. Каким физическим органом ты ощущаешь, что вот тот человек не приятен?
 
25 02 2011, 11:37 URL сообщения
vivjen
Активный участник
Сообщения: 1019
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +83

Цитата:
Попробуй отследить в указанных ситуациях как именно ощущается "изменение энергий".
Явно какие-то ощущения появляются. Вопрос сейчас в том, чтобы увидеть, какие и сформулировать это.


"окунулась" в ту ситуацию, проанализировала...., вспомнила другие, проанализировала...

всплыла аксиома "всё есть энергия", замечательная аксиома, на уровне энергий происходит знакомство с новым объектом, внутренне, потому что даже отключая слух(звуки), зрение(эмоции), осязание(прикосновение...), можно ощутить изменения в пространстве, но не уверена про осязание окончательно, потому что всплывает случай, когда работают все органы и ты спокоен, а объект выдает нагора нецензурную лексику и эмоциональную угрозу..., тогда было зафиксировано, что это можно сравнить, что в тебя бросают камень, и он летит мимо, друго сравнения нет. Хочется подчеркнуть, что если спокойствие, можно ли тогда уловить энергию, другую энергию, без осязания.

еще мысль не отпускает про интуицию, она формируется в моем восприятии, как знание свыше, это не ум, потому что ребенком еще заметила, ум спрашивал, а почему ты спокойна, когда вроде бы, надо волноваться. ведь ты потеряла ключ от квартиры и тебе попадет от мамы, но ключ нашелся еще до встречи с мамой и была подсказка, вот таким образом. Состояние тогда запомнила, потому что оно меня поразило и в дальнейшем уже знала... Прекрасно

буду наблюдать, мне интересно... Прекрасно
 
25 02 2011, 14:03 URL сообщения
Лунный Заяц
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0
Откуда: из мечты...
Профиль ЛС

Карма: +11

О работе органов восприятия мне проще судить, когда они перегружены. Интеллект относится к таким часто перегружаемым органам. Иногда возникает желание остановить поток ощущений, закрыться от поступающих сигналов. Постоянно не удаётся поддерживать ощущение, что я - это слаженная система работающих воспринимающих органов, но иногда приходится обращаться к такой формулировке, чтобы, например, остановить зарождение неприятного состояния, мысли или ощущения.
 
25 02 2011, 16:57 Отзывы :: URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Lotos, привет
Цитата:
Одинокий, тогда несколько вопросов к тебе:
1. Каким физическим органом ты видишь сны?
2. Каким физическим органом ощущаешь неудобство обуви?
3. Каким физическим органом ты чувствуешь, что здесь что-то не так?
4. Каким физическим органом ты ощущаешь, что вот тот человек не приятен?


1. Совокупность всех сигналов от физических органов и представление их интеллектом.
2. Телесные ощущения - осязание и представление его интеллектом
3. Переживание ощущения чаще всего телесные, то есть это тоже осязание и представление его интеллектом
4. Мысль и последующие телесные ощущения, то есть осязание и представление его интеллектом.

Если произвести деление на физические органых восприятия и интелелкт, то ответ буде такой

1. Интеллект
2. Осязание
3. То же
4. То же
5 . Интеллект + осязание
 
25 02 2011, 17:01 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Одинокий, давай дальше уточнять.
Что ты называешь физическими органами?
С какой целью используешь этот Термин?

Заметь, когда говорится об Органах Восприятия, обычно имеется ввиду поток характерного Восприятия, отличающийся от других. Например, зрительное Восприятие, или осязательное. Деление на ОВ необходимо для более результативной Практики.
 
28 02 2011, 11:33 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Lotos, давай.

Глаза, уши, нос, язык, тело - это и есть физические органы восприятия.
Термин "физические органы восприятия" взял у тебя из блога.
Цель использования этого термина, указать точно на то, каким образом я воспиримаю нечто в реальности. Вижу, чувствую, ощущаю и так далее. На счет потоков восприятия я ничего сказать не могу, скорее всего это все таки образное выражение.

Наверное не очень подробно высказал свое мнение. Не разделяю интеллект и физические органы восприятия по такой причине. Они физические органы как бы поставщики данных, а антеллект из обработчик. Без интеллекта данные просто не будут обработаны и даже востребованы.
Для пользы осмысления результатов, конечно вижу, слышу, чувствую, все имеет сове назначение, свое точное указание и рассматривается по отдельности. Деление в таком рассмотрении насущная необходимость.
 
28 02 2011, 14:01 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100