Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Органы Восприятия

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Another Girl,
бывают, всё чаще.
я делаю практики на развитию интуиции.
весьма простые. например: зазвонил телефон, прежде чем взять трубку, пытаюсь угадать, кто звонит.
Надо не вычислять умом логически, кто в это время может звонить, а отключать мысли.
входить в состояние.
Интуиция хорошо тренируется

насчет резонанса.
Однажды вечером давно, более 10 лет назад, я сидела одна дома и ждала друга, и где он,
я понятия не имела.
На меня навалилась непередаваемая тоска, которая не могла быть объяснима логически.
Через несколько часов я вошла в это состояние уже по результатам реальных событий на целый год.
 
17 05 2011, 20:08 URL сообщения
Another Girl
Постоянный участник
Сообщения: 156
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +10

Надине,
Цитата:
Надо не вычислять умом логически, кто в это время может звонить, а отключать мысли.
входить в состояние.

Можешь описать подробнее это состояние, какое оно? И что происходит дальше - у тебя возникает какое-то ощущение, или зрительный образ, или что?

Во втором примере, похоже, всё проявилось через Осязание.
 
20 05 2011, 20:02 URL сообщения
mimoidu
Модератор Рюмки
Сообщения: 7880
Темы: 24

Профиль ЛС
www

Карма: +417/–17

Lotos,
Цитата:
Насчет интуиции. Давайте не спешить называть ее седьмым Органом Восприятия. У всех ОВ есть важное свойство - каждый способен задействовать их в любой момент по желанию. С интуицией не так. Она, скорее, "случается". Поэтому пробуйте увидеть через какие ОВ она, таки, проявляется.

Интуиция – получение уже готового знания, минуя доказательно-логические рассуждения, свойственные интеллекту. Как вариант можно допустить, что случается она через тело, изначально как одна из программ инстинкта самосохранения, сопровождаясь холодком по спине, сжатием внутри живота и т.д. В древние времена интуиция помогала прочувствовать опасность от стихийных бедствий и врагов. Выживали те, кто узнавал об ожидаемых событиях раньше, чем те происходят. Предполагается, что животные тоже обладают интуицией. Как, например, животные убегают из леса перед пожаром и крысы покидают корабль, прежде чем тот начинает тонуть.

Каждый предмет и каждая ситуация излучают свои особые вибрации. Весь наш организм и каждый наш орган вибрирует с определённой частотой. Когда мы задаём вопрос о состоянии той или иной вибрации, мы входим с ней в резонанс и получаем ответ . Резонанс - подобное приятгивает подобное.Мысли ч-ка резонируют и притягивают к себе ситуации. Информационная среда в которой мы существуем способна накапливать информацию, а уж с какой срезонируем?...
 
20 05 2011, 21:20 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Наблюдаю за своими органами восприятия. Импульсы, приходящие от них, это просто набор каких-то параметров, как 1 и 0 в информатике. Интеллект из всего этого собирает картинку. Это один вариант.

Для того что бы собрать картинку интеллекту ненужны никакие органы восприятия - вспомним сны. Интеллект может представить и органы восприятия и воспринимаемое ими. Это другой вариант.

Представьте, что супергипнотизёр внушил вам какой-то текущий момент со своим прошлым и со своим будущим. В следующий миг совсем другой момент, с совершенно другим прошлым и будущим.

И вы в обоих случаях будете считать что живёте сорок лет и у вас такие-то перспективы. Миг, у вас одна жизнь с сорокалетней историей. Миг, и у вас совершенно другая жизнь с совершенно другой историей.

Меня никак не покидает ощущение нереальности происходящего. Ощущаю только реальность ощущения бытия, ощущение собственного существования, и связь причины и следствия в потоке восприятия.

Всплыло, к случаю, воспоминание из детства:

В школе мы развлекались таким способом:
Ставили желающего в угол. Он задерживал дыхание. А остальные, что есть силы давили ладошками ему на грудь. Человек терял сознание. На долго. По крайней мере на время перемены. Хлопали по щекам, и приходил в сознание.

Испытал это на себе:
Маленькая точка бытия среди вибрирующей тьмы.

Такие были ощущения.
 
06 06 2011, 13:23 URL сообщения
tangentau
Участник
Сообщения: 21
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +4

Немного выскажусь на тему вкусового восприятия:
Заметил, что, когда ем привычную/знакомую пищу, то автоматически ожидаю от неё определённого, ранее знакомого вкуса. Т.е. когда ем хлеб, возникает образ типичного "хлебного" вкуса, даже если хлеб не вполне стандартный (заварной, например, или злаковый). Причём часто такое несоответствие между истинным и воображаемым вкусом (как в случае "нестандартного" хлеба) вызывает неприятие и отторжение еды. Приходится делать мысленное усилие и сосредотачиваться вниманием на вкусовых ощущениях, чтобы почувствовать "настоящий", а не "придуманный" вкус еды. Это, кстати, позволяет легче менять привычки и стереотипы питания. Нелюбимые продукты становятся менее невкусными и более приемлемыми: значительная доля нелюбви к, например, варёному луку или зелёному горошку связана не с их истинным вкусом, а с представлениями об этих продуктах. Если же сосредоточиться именно на вкусе, то какая-то часть представлений "отпадает" и перестаёт вызывать негативную оценку.
 
16 06 2011, 18:49 URL сообщения
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

tangentau,
Цитата:
Приходится делать мысленное усилие и сосредотачиваться вниманием на вкусовых ощущениях, чтобы почувствовать "настоящий", а не "придуманный" вкус еды.

А что если попробовать продолжить сосредотачивать внимание на вкусовых ощущениях? Что будет дальше? Рекомендую попробовать. :)
 
16 06 2011, 19:07 URL сообщения
tangentau
Участник
Сообщения: 21
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +4

Цитата:
А что если попробовать продолжить сосредотачивать внимание на вкусовых ощущениях? Что будет дальше?


Попробовал. Получается этакая своеобразная медитация на еде. Вкус становится гораздо более ярким и насыщенным, и даже самые простые продукты воспринимаются как деликатесы. С непривычки трудно как следует сосредоточиться на еде, поэтому я задействовал несколько приёмов, чтобы легче получалось:

1) Есть не спеша, маленькими кусочками, тщательно пережёвывая пищу. Не торопиться и не класть в рот следующую порцию до тех пор, пока не прожёвана полностью и проглочена предыдущая.
2) Есть с закрытыми глазами. Примерно так: кладу в рот пищу, закрываю глаза, тщательно прожёвываю, фиксируясь мыслями на вкусовых и тактильных ощущениях, проглатываю, открываю глаза, лезу в тарелку за следующей порцией.
3) Не отвлекаться на посторонние мысли. Это самое сложное :) но если уже есть некоторый медитативный опыт, то успокоить ум гораздо легче. Через некоторое время мысли уходят, и остаётся только наблюдение за "пищепринимательным" процессом. (разумеется, это возможно, только когда вас никто не отвлекает от еды разговорами и т.д.)

Результаты просто прекрасные! Муу-ха-хаа!!! К примеру, обычно я достаточно быстро забываю вкус еды и не могу потом его представить себе (в те моменты, когда не голоден, естественно :) ). Но когда я не спеша съел пирожок с тыквой (по вышеприведённой схеме), то прекрасно запомнил его вкус и потом легко мог себе представить его - как будто я его всё ещё ем.
Ещё такая тактика еды позволяет точнее поймать момент, когда я уже сыт - это избавляет от переедания и от тяжести в желудке. Кроме того, после такого "насыщенного впечатлениями" приёма пищи уже не хочется перекусывать "чем-нибудь вкусненьким", т.к. вкусовых ощущений было и так более, чем достаточно.
И, естественно, уже не нужно "приправлять" пищу всякими штуками наподобие кетчупа, майонеза, горчицы и т.д., т.к. она и без этого становится весьма и весьма приятной на вкус, который все эти искусственные добавки просто-напросто портят :)

В общем, мне понравилось - постараюсь теперь есть таким образом как можно чаще! Очень доволен
 
22 06 2011, 20:47 Отзывы :: URL сообщения
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

tangentau,
Цитата:
В общем, мне понравилось - постараюсь теперь есть таким образом как можно чаще! Очень доволен

Так питаются настоящие йоги! :)
Готов пояснить, что подобный подход к еде позволяет экономить твою энергию. Пища начинает перевариваться уже во рту, благодаря слюне. :) Пищеварение самый энергозатратный процесс в организме, поэтому такая помощь на самой ранней стадии исключительно благотворно скажется на твоем самочувствии. И, да! Сразу, стремительно будет возрастать твоя Осознанность. :)

Но я хотел предложить тебе посмотреть еще дальше, в глубь Кроличьей норы. :)
Попробуй еще глубже посмотреть во вкус. Вот ты к нему "прислушиваешься", вот нарастают вкусовые ощущения, а что будет дальше? Подмигиваю
 
22 06 2011, 21:01 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Попробовал. Сидел, сосредоточенно жевал макароны, как накрыл гипертонический криз. Впечатления, конечно. Может есть, что сказать на эту тему?

Жизнь (Любая!!!) становится необычайно привлекательна, когда смерть затаилась в одном вздохе от тебя или в одном стуке сердца. Если помнить об этом всегда, то жить станет гораздо интереснее. И гораздо интенсивнее.

Может и самураи - думают о смерти, и живут как люди?

Только одыбал и пишу свежие впечатления.

Ооооххххх.... :)))
 
28 06 2011, 12:13 URL сообщения
tangentau
Участник
Сообщения: 21
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +4

Hjv,
Цитата:
Вот ты к нему "прислушиваешься", вот нарастают вкусовые ощущения, а что будет дальше?


Пытаюсь продвинуться "дальше", но получается не очень хорошо. В основном мешают "посторонние" мысли - прибегают косяками и отвлекают внимание на себя. И оказывается, что для более-менее стабильного удержания внимания надо быть в соответствующем состоянии/настроении (иметь некий внутренний "ресурс", который будет затрачен на это удержание), ну и просто должно быть достаточно времени на спокойное, неспешное принятие пищи :) . Пока что заметил, как перераспределяется внимание к ощущениям: как будто "перетекает" из одного места в другое, причём "количество" и "широта" внимания потихоньку, с тренировкой, увеличиваются. Видимо, процесс развития внимательности достаточно длительный, так что я ещё не успел получить каких-то качественных (а не количественных) результатов. Продолжаю попытки.
 
08 07 2011, 12:39 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
3) Не отвлекаться на посторонние мысли. Это самое сложное :)

если глаза закрыть, то легче не отвлекаться, поскольку меньше информации поступает. Насмешил
 
14 07 2011, 21:02 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
Цитата:
Надо не вычислять умом логически, кто в это время может звонить, а отключать мысли.
входить в состояние.


Можешь описать подробнее это состояние, какое оно? И что происходит дальше - у тебя возникает какое-то ощущение, или зрительный образ, или что?

Another Girl,
отключаешь все мысли на мгновение, направленность внимания вверх, в никуда, на первых порах лучше закрывать глаза.
возникает, я бы сказала, не зрительный образ и не "какое-то ощущение", вообще, мне кажется, не связана интуиция с органами чувств.
Возникает как бы Знание, что это так.
На первых порах будут ошибки, не надо думать, что ты сразу научишься прорываться к реальности и тебе какие-то сверхестественные силы помогают.
если тренировать интуицию ежедневно, то ошибок будет все меньше
 
16 07 2011, 20:33 URL сообщения
Another Girl
Постоянный участник
Сообщения: 156
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +10

Надине,
Цитата:
возникает, я бы сказала, не зрительный образ и не "какое-то ощущение", вообще, мне кажется, не связана интуиция с органами чувств.

Возникает как бы Знание, что это так.


А Интеллект относится к органам восприятия?

Чем воспринимается Знание? (Если интуицией, тогда получается, что это еще один орган восприятия. :) )

Цитата:
На первых порах будут ошибки,

Можно ли как-то определить, верный ли ответ пришел, до того, как он будет проверен реальностью? (Например, до того, как снимешь трубку и узнаешь, кто звонит.)
 
17 07 2011, 23:10 URL сообщения
Mirvam
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0
Откуда: Russia
Профиль ЛС

Карма: 0

неделю назад, выскочил фурункул на бедре и ходить то порой не просто.
и мой интеллект транслирует себе и другим , что есть боль(этикетка-ярлычок) в ноге. а если быть внимательнее, то спектр ощущений
в этом месте боли такой различный (то тянет, то пробежит горячая волна, то пульсирует, то точечное давление)
 
23 07 2011, 11:08 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
Можно ли как-то определить, верный ли ответ пришел, до того, как он будет проверен реальностью? (Например, до того, как снимешь трубку и узнаешь, кто звонит.)

Another Girl,
думаю, что нет. может быть сильная уверенность, что ответ верный., но по факту окажется, что не верный.
То же происходит и в альфа-состояни (предпросоночном)
Поначалу я считала, что, что знание тела - абсолютно.
На одном форуме (по сталкингу) я встретилась с челом, у которого на самом деле были альфа-состояния, он не фантазировал и не пересказывал теорию.
Так вот, являясь кастанедовцем-фанатиком, он в споре о том, был ли в реальности Дон Хуан или это лит. персонаж, сказал, что Дон Хуан - историч. лицо, он знает об этом из альфа-состояния.
Это навело меня на размышления.
Вскоре я поняла, что знание тела - это знание ТВОЕГО тела.
То же и с интуицией.
Каждый из нас может подключиться к тем знаниям, с которыми входит в резонанс..
Всё гораздо сложней, чем мы представляем себе в начале.
Мир бесконечен и творим мыслью прямо сейчас.
 
24 07 2011, 22:47 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100