Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Среда

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Lina_1
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Слова "развивающая среда" вызвали у меня впечатления от фильма Матрица.Ты словно в развивающей программе.Ты среди многих,но наедине со своим выбором.Если ты не один из них,то агрессивная среда тебя не принемает.Единственный выход,он же безопастность это находиться среди единомышленников;))) В своей среде,в своей программе. Посмарите на аристократов,они держатся друг друга.В их среде вежливость черта лучшего выживания...
 
21 05 2011, 22:08 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
Пусть Лотос сам уточнит, если увидит это наше обсуждение, что он имел в виду и какой он видит Развивающую Среду.

Грон, mimoidu, Развивающая Среда - это аналог живого организма воссозданного во Внешем Мире сознательными усилиями. Образно, каждый из членов Среды берет на себя функцию одной из частей этого живого тела. Один стал кистью, другой - ногой, третий шеей, четвертый легкими, пятый глазами и т.п.

Ни один, ни два из этих частей тела не представляют собой живого организма. Должно быть четыре-пять, или более частей. Чем больше частей "вдруг" согласовалось между собой, тем более сложное живое тело задышало жизнью и окрасило все свои части новым содержимым. Это отдельный вид ощущений - сейчас тавтология будет - ощутиться частью тела, состоящего из материала твоей природы, но гораздо более сложно увязанному. Кисть понимает, что в том же теле есть глаза, ноги, легкие и через них идут совсем иные "сигналы", не такие как через кисть, но для понимания/ощущения доступные. При этом кисть понимает, что у нее свои функции и она их выполняет лучше всех остальных. Кисть понимает, что она кисть. Причем только в составе этого тела.

Если кисть "вдруг" перестанет выполнять функции кисти, то это и может стать тем самым неверным чихом. Тело лишится кисти. А если обстоятельства сложатся так, что именно кисть в данное время играет решающую роль (например, "тело повисло на скале"), то без кисти всё тело, вместе со всеми своими частями падает вниз и разрушается. В иных обстоятельствах тело может оставшись без кисти "пересобраться". Например, вести себя так, чтобы не оказаться на скале. Либо сделать приоритетом отращивание новой кисти. Либо заменить ее хвостом. Вариантов много. Главное, чтобы условия позволили.

Тело не проектируется и не создается по написанному сценарию. Невозможно прописать роли, невозможно узреть всю сложность внешних вызовов, которые постоянно изменяются. Тело прорастает "само" в результате формирования более простых "сущностей". Для начала это может быть всего лишь "скелет амёбы". На скелете нарастает мышечное тело. Потом оно "пропитывается" нервными отростками. Усложняется. Растет в размерах, в числе органов и выполняемых функций. Одновременно осознает свою среду обитания. Производит действия от простейших, типа дрыгания ногами до более сложных, типа бега с препятствиями.

В нашем случае правила Школы и ее формат достаточны для рождения "скелета амёбы".
 
22 05 2011, 08:09 URL сообщения
Грон
Активный участник
Сообщения: 1959
Темы: 84
Откуда: Москва, Головинские Пруды
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +245/–3

Lotos, Сравнение РС с живым организмом мне нравится. Это сравнение применимо для любой группы людей. Но и любая организация в таком случае - тоже организм. В любой компании люди согласились, как распределить функции между собой, исходя из своих пожеланий и талантов, и взаимодействуют для получения результата. Организация тоже развивается, усложняется, при этом оставаясь единым организмом. Она тоже уязвима в той мере, в какой не выполняются важнейшие функции.

Организация сильно скрепляется общей целью, направленной на производство товаров и услуг и процветание своих участников. Ее продукт предельно ясно определен.

РС слабо скрепляется общей неконкретной целью, направленной на развитие участников. Ее продукт - развитие составных частей, - трудно измерим. У моего или твоего развития нет заказчиков во внешнем мире, которые готовы были бы нам за него платить. (А жаль, вот бы денег заработали!))

РС на первый взгляд во всех отношениях является слабым подобием бизнеса, уступая по многим параметрам: большая размытость целей, эгоизм группы из-за отсутствия измеримого обмена с внешним миром.

В чем же позитивная разница? Я пока не увидел принципиального отличия Развивающей Среды от любой организации. В чем новизна "нового явления"? В чем состоит превосходство Среды над организацией? [/i]
 
23 05 2011, 23:36 URL сообщения
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Грон,
Цитата:
В чем состоит превосходство Среды над организацией?

Если сравнивать Развивающую Среду с Организацией, то аналогия Организма (который растет, развивается) и Механизма (подчиненный цели, структурированный законами, правилами) будет вполне уместна.

Механистическая среда ориентирована на эффективность. Есть цель, для достижения которой необходимо все лишнее отсечь. В Организации культивируется развитие функциональных возможностей человека, по сути автоматизмов, а не его "содержания". При этом, именно наличие жесткой цели не дает возможности Организации полноценно развиваться, так как невостребованный потенциал участника воспринимается как "не нужный".

Главная особенность Развивающей Среды - отсутствие этой жесткой цели, что позволяет избежать заточенности всех "органов" Организма под нее. Кроме того, важно отсутствие большого количества жестких правил существования, так как их наличие приводит к подмене у участников живых, спонтанных проявлений их функциональными, механистическими автоматизмами.

В Развивающей Среде создаются условия для того, что бы в человеке проявилось, выросло то, что уже просится "наружу". И то, что развивается в результате этого, можно описать словами "это случилось".
В Механизме человека вынуждают развивать конкретные определенные качества. В основном их развитие происходит в результате жесткой причинно-следственной связи - "сделай именно такую последовательность шагов, что бы получить конкретный ожидаемый результат".

Если Организация культивирует "в себе", например, креативность, не подчиненную общей цели, то она вполне может превратиться в Организм.
 
24 05 2011, 08:46 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

Lotos,
Цитата:
Один стал кистью, другой - ногой, третий шеей, четвертый легкими, пятый глазами и т.п.


Можешь пояснить, как именно это проявляется в среде, конкретно?

Цитата:
Ни один, ни два из этих частей тела не представляют собой живого организма. Должно быть четыре-пять, или более частей. Чем больше частей "вдруг" согласовалось между собой, тем более сложное живое тело задышало жизнью и окрасило все свои части новым содержимым


Надеюсь, я не правильно тебя понял Прекрасно а если правильно, то вот что получается: среда - это группа людей верно? явно не лошадей или баранов, хотя некоторые среды, не брезгуют баранами и прочими видами копытных Прекрасно дек вот, этих людей что-то заставило, оторвать задницу от дивана и как минимум написать в форум или чат, может приехать на встречу и тд. заявить о себе, что он есть, и что ему не безразлична его судьба, и что ему интересно быть с людьми умными, молодыми, развивающимися, понимающих, хотя и интеллектуально термин "просветление"... он берёт от людей среды столько, сколько ему нужно, сколько он сможет усвоить, а затем он может уйти. Для чего ему среда? интеллект подходит к черте, где инструменты логики бессильны. И в среде ему уже не могут помочь, так как нет инструментов... нужно остаться одному, в некоторых случаях. Но остаться значит вновь погрузиться в себя, в тёмную сторону подсознания. Когда ты один сознание поворачивается от внешних проявлений к внутренним и это уже практика одиночки, среда будет только отвлекать ИМХО. Но ты же говоришь что когда ты один, ты не полноценен? иначе что значат твои слова
Цитата:
Ни один, ни два из этих частей тела не представляют собой живого организма. Должно быть четыре-пять


Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Цитата:
Можешь пояснить, как именно это проявляется в среде, конкретно?


В развивающей среде, не в проекте, или среде где есть цели, а в развивающей?
 
24 05 2011, 09:53 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Грон,
Цитата:
Организация сильно скрепляется общей целью, направленной на производство товаров и услуг и процветание своих участников. Ее продукт предельно ясно определен.
Организация создается для достижения продекларированных в уставе "производственных" целей. Однако, каждая организация способствует достижению ряда неявно выраженных целей, которые в уставе не прописаны, а именно - эволюционному развитию своих участников. Соответственно, продукт состоит из явной и неявно выраженной составляющих.
Цитата:
РС слабо скрепляется общей неконкретной целью, направленной на развитие участников. Ее продукт - развитие составных частей, - трудно измерим. У моего или твоего развития нет заказчиков во внешнем мире, которые готовы были бы нам за него платить. (А жаль, вот бы денег заработали!))
В отличии от организации, достижение целей которой часто может происходить в ущерб личных целей участников, основной целью Развивающей Среды является эволюционное развитие участников. Соответственно, потребителями продукта Развивающей Среды являются непосредственно сами участники - они же и заказчики этого продукта. Таким образом, при желании, любой участник может оплатить свой труд самому себе переложив пачку банкнот из одного своего кармана в другой. )))
Внешний мир является непосредственным участником и самым заинтересованным заказчиком Развивающей Среды, ибо само возникновение Развивающей Среды инициировано и поддерживается внешним миром.
Цитата:
РС на первый взгляд во всех отношениях является слабым подобием бизнеса, уступая по многим параметрам: большая размытость целей, эгоизм группы из-за отсутствия измеримого обмена с внешним миром.
Именно, на первый взгляд...
Если присмотреться, то можно заметить, что:
- бизнесу насущные интересы участников чужды, а Развивающая Среда возводит их на первое место
- так называемая здесь "размытость целей" - это широкое поле для проявления творческого потенциала участников
- эгоизм группы характерен для бизнеса и к Развивающей Среде не имеет отношения
- "отсутствие обмена с внешним миром" здесь демонстрирует непонимание сути Развивающей Среды
 
24 05 2011, 10:55 URL сообщения
Грон
Активный участник
Сообщения: 1959
Темы: 84
Откуда: Москва, Головинские Пруды
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +245/–3

Лучшее, что может один человек сделать для другого - чувствовать себя хорошо независимо от того, как чувствует себя этот другой. Это - базовый принцип для объединения в РС. И, кстати говоря, это - хорошая аксиома.

Так что лучшее, что вы, друзья, можете для меня сделать, являясь Средой, - просто чувствовать себя хорошо. Ваши рост и достижения радуют. Пишите для меня об этом побольше!

Второй базовый принцип - свобода и способность независимого процветания каждого из членов сообщества.

Пусть ты - нос или палец, но самостоятельный нос или палец. Который может без спроса прогуляться по Невскому.

Я и мой организм были бы очень рады, если его части могли жить и процветать без тела, а тело без них. Это была бы интересная игра. Пусть такой будет и Развивающая Среда. Пусть это будет Организм более высокого уровня, чем тело человека. Тогда она будет устойчивой и не зависеть от прихотей своих элементов. Пришел, ушел, никаких навязчивых обязательств, одни удовольствия и выгода для всех. И никто не страдает от твоего присутствия или отсутствия. Эти два принципа очень стильные и привлекательные.

При наличии этих условий возможно объединение, которое будет приносить радость всем участникам. Объединяться, но не растворяться. Как говаривал Д.Бонд, раскрывая секрет успеха: Смешать, но не взбалтывать. А он знал в этом толк.

РС на мой взгляд была бы многим полезна как некая Биологически Активная Добавка, витамины. Или набор катализаторов. Или ЭДС, подталкивающая частицу в сторону развития. Среда стимулирует мышление, склоняет к развитию и аплодирует успехам. Больше ничего от нее не нужно.
 
24 05 2011, 23:36 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Грон, привет! :)

Твои посты вызывают у меня противоречивые чувства. С одной стороны - нравится, увлекает, тонизирует. С другой стороны, меня что-то тормозит и это что-то можно назвать сомнением или недоверием. Оно в том, что если действовать так как ты предлагаешь, я что-то упущу. Что-то важное. Как если бы доверительный разговор с другом заменился на дружескую тусовку. Не в курсе
 
25 05 2011, 00:30 URL сообщения
Грон
Активный участник
Сообщения: 1959
Темы: 84
Откуда: Москва, Головинские Пруды
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +245/–3

Снежинка, Привет! :)
Я рад, что тебе, что-то "нравится, увлекает, тонизирует"
А ты от меня ждешь чего-то большего? Чего?
 
25 05 2011, 14:00 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Грон,

не от тебя жду, от РС. :) Цельности нет без взаимосвязей - так вижу.
 
25 05 2011, 14:32 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
Можешь пояснить, как именно это проявляется в среде, конкретно?

Varma, Маха-Упайя-Пати 2010 помнишь? Это пример Развивающей Среды. Приехав туда, ты не получал явной инструкции, что тебе делать. Были варианты на выбор. Выбирал ты. Была возможность смотреть в себя и выбирать форму своих проявлений. Можно было дров нарубить, можно было помочь палатки ставить, или на кухне картошку чистить. Если бы ты взял на себя очистку лишь килограмма картошки, то остальную очистил бы кто-то еще, либо же просто было бы меньше готового пюре на ужин.

Можно было бы не заниматься всей этой "бытовой фигней", а посвятить всё свое время "духовным практикам" - подобное понимание вопроса вряд ли бы кто-то жестко оспорил. Ты бы просто принял в этой Среде форму «практика 24*7» и на личном опыте проверил бы ее адекватность в сложившихся обстоятельствах.

* * *

Хочу выделить две прозвучавшие чёткие формулировки:
1. Сравнение Среды и Организации с Организмом и Механизмом (Hjv).
2. "Потребителями продукта Развивающей Среды являются непосредственно сами участники - они же и заказчики этого продукта" (enio)

Вопрос организационного выстраивания РС для меня лично является одним из приоритетных и самых важных. На примере Маха-Упайя-Пати понятно, как это может выглядеть при явном временном и территориальном ограничении. На примере золотовских и подобных круглосуточных семинаров понятно, что можно переезжать с места на место, а также ввести определенный уровень денежной оплаты, что обеспечит постоянно сменяющийся поток людей. На примере ашрамов, типа Международной коммуны Ошо, или Даманхура понятно, что нужно вводить ограниченные по времени мероприятия, оплату, а также договариваться с местными властями, находить приемлемую для всех "пацанов" форму. А если без этого? То как?

Ограничения просто растягивают весь процесс контакта с Развивающей Средой во времени. Интернет позволяет снять многие из этих ограничений, однако вводит свои особенности. Вот с этим мы сейчас имеем дело.
 
25 05 2011, 20:15 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

Lotos,
Цитата:
Были варианты на выбор. Выбирал ты. Была возможность смотреть в себя и выбирать форму своих проявлений. Можно было дров нарубить, можно было помочь палатки ставить, или на кухне картошку чистить. Если бы ты взял на себя очистку лишь килограмма картошки, то остальную очистил бы кто-то еще, либо же просто было бы меньше готового пюре на ужин.

Картошечки почистить, гвоздик вбить... это на столько нормально, я в походах пионерских тоже мутил, и кастрик жёг, и за дровами ходил... Я вижу развивающую среду не в "лоб" а как "над среду". Помнишь те ночи, когда мы до утра беседовали, и никто спать не пошёл... но не все были с нами, кто-то так и остался там, у сцены, лежать на матрасе. Каждый своим путём идёт, и нет пути короче или длиннее. Постоянная погоня за улучшениями, стать лучше, умнее, успешнее, замутить свой проект... и тд, то же что бесконечно чинить свою старую телегу. Проекты, проекты, проекты... чем это отличается от: футбол, футбол, футбол?. Не много усилия и ты помог на кухне, ещё не много и ты ставишь тенд... по моему это очень просто. Почему же я еду на Маху, спросишь ты? только потому, что среди приехавших, находятся те, кто готов к серьёзной работе. Кто готов заглянуть за ширму, идти за пределы, за пределы среды, себя, верований своих, всего - это я называю самой мощной практикой...

Лотос, я тебя прекрасно понимаю, что ты имеешь в виду. Среда ведь сама растёт верно? если зерно посажено в плодородную почву, всё будет ок Прекрасно но и у среды есть карма, и плоды созреют, и кушать их нам всем...
 
26 05 2011, 09:22 Отзывы :: URL сообщения
Evana
Участник
Сообщения: 15
Темы: 1
Откуда: Уфа
Профиль ЛС

Карма: +1

В привате я написала что нет никакой среды, пока ты не начинаешь думать что ты в этой среде, затем я увидела её, вернее почувствовала или ещё как то, ну собственно среда это то что толтеки называли Намерением. Сформировано определенное Намерение которое начинает "действовать" в своих пределах на всех тех, кто становится "студентом" этой школы. Интересно как в моем случае стала действовать РС... те моменты которые интересовали меня стали САМИ ПО СЕБЕ проявлятся в моем сознании и ситуациях...я наблюдаю Прекрасно прочитав эту тему я увидела одну страннось , люди не рассказывают КАК в их конкретном случае действует РС, больше попытки определений. Интересно узнать у других действие РС в их случае.
 
29 05 2011, 20:03 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Evana,
Цитата:
Интересно узнать у других действие РС в их случае.
Именно так и действует:
Цитата:
те моменты которые интересовали меня стали САМИ ПО СЕБЕ проявлятся в моем сознании и ситуациях...
... при этом легче удержать внимание на них и в голове больше "света".

Добавлено спустя 35 минут 12 секунд:
Кроме того, существенно поднимается энергетический уровень.

Добавлено спустя 29 минут 50 секунд:
Повышается упорядоченность и слаженность.
 
30 05 2011, 07:17 URL сообщения
mimoidu
Модератор Рюмки
Сообщения: 7880
Темы: 24

Профиль ЛС
www

Карма: +417/–17

Lotos,
Цитата:
Это отдельный вид ощущений - сейчас тавтология будет - ощутиться частью тела, состоящего из материала твоей природы, но гораздо более сложно увязанному. Кисть понимает, что в том же теле есть глаза, ноги, легкие и через них идут совсем иные "сигналы", не такие как через кисть, но для понимания/ощущения доступные. При этом кисть понимает, что у нее свои функции и она их выполняет лучше всех остальных. Кисть понимает, что она кисть. Причем только в составе этого тела.

На сей момент у этой Среды чётко обозначены две части 1) Ученики, 2) преподаватели. И, похоже, различительная грань меж ними становится всё прозрачнее и прорачнее. Пока даже представить сложно возможные части подобного живого организма

Грон,
Цитата:
Лучшее, что может один человек сделать для другого - чувствовать себя хорошо независимо от того, как чувствует себя этот другой.

боль одной клетки отзывается во всём живом организме, как и информация и добытый опыт каждой клетки становится известен всем остальным. Как то так.

Цитата:
Кстати, это отличная идея, выдавать официальный сертификат, что все будет лучше, чем сейчас. Наладить всеобщий обмен такими сертификатами. Предлагаю начать с себя.

Прямо сейчас со всей ответственностью я гарантирую тебе, что у меня все хорошо и будет еще лучше, чем сейчас. При случае вышлю по почте отсканированную копию сертификата или отдам лично в руки. С этого момента ты и все остальные могут за меня не беспокоиться. Хотелось бы и от тебя получить официальное заявление.

mimoidu, Поздравляю тебя с открытием ноу-хау, улучшающим мир!

верю и без сертификата
Пусть будет тебе хорошо и ещё лучше
как и каждой клетке сего коллективного организма Прекрасно
 
30 05 2011, 22:04 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100