Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Среда

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Среда

Среда - еще одно ключевое Понятие для нашей Школы.

К нему нужно отнестись очень внимательно, так как понимание того, что собой представляет Среда, как она работает и чем именно полезна - это гарантия получения хороших результатов от обучения. Нужно иметь ввиду, что Среда - это сокращение. Полное написание Понятия выглядит так: Развивающая Среда.

Обсуждать некие угнетающие, агрессивные, абстрактные среды, очевидно, смысла не имеет, поэтому за словом "Среда" почти всегда скрывается Понятие "Развивающая Среда". Но для краткости говорим просто - Среда.

Для начала необходимо ознакомиться с разными внешними формами, доступными ищущему человеку. Нужно понимать, что Школа «Изменение Привычной Картины Мира» - это ни группа, ни команда, ни центр, ни традиция. Это именно Среда.

Воздействие каждого участника Среды происходит сразу на всех. По этой причине важно действовать очень аккуратно. Каждое слово, каждая запятая, каждый смайл - всё имеет значение. И это только снаружи. Внутри еще тоньше - каждая мысль, каждое наблюдение, каждое ощущение внутри Среды воздействует сразу на всю Среду. Для того, чтобы всё внезапно развалилось, достаточно просто чихнуть ни в то время, ни в том месте. Человек, который не способен это понять, в Среду попасть не сможет.

Аналогично обратное: любое осмысленное, аккуратное, внутренне приятное, полноценное проявление наполняет Среду именно тем, чем нужно. Пребывающие в такой Среде получают неизвестное природе топливо для ускорения своих внутренних процессов с одновременным разворотом к очень "вкусной" продуктивности.

Разумеется сладкие слова и ритуальные похвалы друг другу тут никого не интересуют. Хотя поверхностный наблюдатель может видеть именно это. Нужно держать ориентир на ощущение от Среды и на постепенное разворачивание этого ощущения.

В данной теме фиксируем свои наблюдения за проявлениями Среды и в Среде.
Осмысляем Понятие и пробуем заметить влияние Среды на себя и себя на Среду.

Первый входной вопрос: в чём и где границы у Среды?
 
15 02 2011, 21:45 URL сообщения
jkm
Активный участник
Сообщения: 1351
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +72/–8

Lotos,
Цитата:
Первый входной вопрос: в чём и где границы у Среды?

Мой вариант - контакт, присутствие в среде, граница подключения на разных уровнях...
 
15 02 2011, 22:14 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

Цитата:
Первый входной вопрос: в чём и где границы у Среды?


Думаю во мне и границы Среды проводятся моими настройками.
 
16 02 2011, 08:04 URL сообщения
mimoidu
Модератор Рюмки
Сообщения: 7880
Темы: 24

Профиль ЛС
www

Карма: +417/–17

думаю, границы проникновения Среды в человека много немало зависят от степени его доверия к этой среде, готовности отдавать внимание/энергию, а также принимать от среды новые состояния и расширение способностией/возможностей.
 
16 02 2011, 09:57 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Забава,
Цитата:
Думаю во мне и границы Среды проводятся моими настройками.
Что за настройки? Откуда берутся и как настраиваются?

Лотос,
Цитата:
Первый входной вопрос: в чём и где границы у Среды?
Я ощущаю Среду как нечто более широкое, чем я, мои границы. Поэтому границ среды я не вижу, но ощущаю ее на несколько мтров вокруг себя неким полем комфорта, в котором воздух более разряженный, а сила притяжения меньше, чем вне среды, т.е. все легше.
Странно, впервые когда я обнаружила среду - могла описать ее качества и характеристики. Теперь же ощущение среды передвинулось из головы в тело )

Пока не исследовала связи между каждым моим проявлением и этой средой вокруг меня, но когда я подключаюсь к групповой работе в чате или тренинге, школе - среда вокруг меня становится плотнее и как бы ярче. Устойчивее, вот.
Теперь хочу пристально рассмотреть связь между каждой мыслью, словом и действием. Буду наблюдать что происходит со Средой.
 
16 02 2011, 10:13 URL сообщения
Жанери
Божий Ослик
Сообщения: 1026
Темы: 11
Откуда: Алматы
Профиль ЛС

Карма: +78/–8

Цитата:
Первый входной вопрос: в чём и где границы у Среды?

Граница Среды в качествах делающих ее Развивающей, граница проходит там где одни качества Среды, переходят в другие.
 
17 02 2011, 15:55 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

Жанери,

Переведи?)
 
18 02 2011, 10:47 URL сообщения
Жанери
Божий Ослик
Сообщения: 1026
Темы: 11
Откуда: Алматы
Профиль ЛС

Карма: +78/–8

Заб!

Так это почти то же самое, что и у тебя.

"Граница Среды в качествах делающих ее Развивающей"
Цитата:
Воздействие каждого участника Среды происходит сразу на всех. По этой причине важно действовать очень аккуратно. Каждое слово, каждая запятая, каждый смайл - всё имеет значение. И это только снаружи. Внутри еще тоньше - каждая мысль, каждое наблюдение, каждое ощущение внутри Среды воздействует сразу на всю Среду.
Аналогично обратное: любое осмысленное, аккуратное, внутренне приятное, полноценное проявление наполняет Среду именно тем, чем нужно.

т.е. я привношу и нарабатываю те свои качества, которые делают Среду - Развивающей.

"граница проходит там где одни качества Среды, переходят в другие."
Если я начну проявлять другие свои качества, здесь, с соседом, с другом, с коллегой, я проведу границу между Средой и чем-то другим.
 
18 02 2011, 13:55 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Цитата:
Первый входной вопрос: в чём и где границы у Среды?

Пришла мысль, что границы Развивающей Среды проходят в согласовании терминов - понятий - практик между людьми, которые образуют Среду, т.е. для согласованного движения и усиливающего друг друга положительного влияния в сторону Развития, необходимы опоры - точки, которые понятны и ясны всем, кто "составляет" Среду.
 
20 02 2011, 22:53 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Lotos,

Цитата:
Первый входной вопрос: в чём и где границы у Среды?


Так странно, несколько ошарашивающе вот это "в чем"... в чем... в чем? Почему именно так - В ЧЕМ?

До этого я вообще не думала, что у Среды есть границы. Я имею ввиду, у той развивающей Среды, о которой идет речь в Школе. Но я замечала, что те кто не в среде, наблюдая со стороны(!) "видят" не то, что "вижу" я, например, или другие участники. Такое ощущение, что они не чувствуют всего, что здесь происходит (лишены какой-то составляющей этого потока информации) и воспринимают лишь внешнее. Видят фантик и не видят конфеты, не догадываются о ее существовании и тем более не знают ее вкуса. Именно об этом я вспомнила, когда прочитала
Цитата:
Разумеется сладкие слова и ритуальные похвалы друг другу тут никого не интересуют. Хотя поверхностный наблюдатель может видеть именно это.


Значит, границы есть. Граница разделяет включенных в Среду от невключенных в нее. В чем же границы?
Цитата:
Среда — это вид связей между людьми, большая часть которых является искателями.

В намерениях людей? Поиск это ведь намерение. Тот, кто не ищет, кто не хочет ничего менять в своей жизни, тому эта Среда будет чуждой, ненужной да и непонятной. Вот такая "мысль пришла". Это вроде первого рубежа. Второй - принятие принципов этой Среды - прийти в согласие с ними(принципами). Для кого-то они совпадут с его собственными, для кого-то потребуется осознание и осознаное принятие. Совместная, согласованная деятельность может быть третьим "рубежом", но мне кажется она уже вытекает естественным образом из принятия.

Получается, что граница проходит внутри нас, через желание менять свою жизнь и через принятие принципов Среды и как следствие - через активность в ней.
 
21 02 2011, 09:53 URL сообщения
vivjen
Активный участник
Сообщения: 1019
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +83

Цитата:
в чем и где граница у среды?


пришло..- в уме, ум создает границы среды, но среда, как таковая, это же пространство, а пространство, оно же не ограничено, опять же, если ограничено, то искусственно, тут. Еще всплывает, что на другом уровне сознания другая среда развития Нуууу.... не знаю....
 
21 02 2011, 13:41 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

vivjen,
Цитата:
Еще всплывает, что на другом уровне сознания другая среда развития

Я не поняла это предложение. Могла бы ты уточнить, что имела в виду?
 
21 02 2011, 19:47 URL сообщения
vivjen
Активный участник
Сообщения: 1019
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +83

один из нескольких... - уровень Христосознания, например Нуууу.... не знаю....

Добавлено спустя 43 секунды:
другие энергии и вибрации с расширением Сознания Нуууу.... не знаю....

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
пример..., первый класс и десятый, разные уровни и среда развития соответственно Нуууу.... не знаю....
 
21 02 2011, 20:16 URL сообщения
Жанери
Божий Ослик
Сообщения: 1026
Темы: 11
Откуда: Алматы
Профиль ЛС

Карма: +78/–8

vivjen,
Цитата:
пришло..- в уме, ум создает границы среды, но среда, как таковая, это же пространство, а пространство, оно же не ограничено, опять же, если ограничено, то искусственно, тут. Еще всплывает, что на другом уровне сознания другая среда развития

Согласна ли ты с выводом "ум создает границы среды, среда - это пространство, пространство - не ограничено, значит ум - не ограничен", если нет то почему? Есть ли у тебя цель развития?
 
21 02 2011, 22:36 URL сообщения
vivjen
Активный участник
Сообщения: 1019
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +83

ум , это не Сознание, а часть его, то, что умирает вместе с телом, я так понимаю.

про цель развития не могу ничего сказать на сейчас, я только знаю, чем чаще проявляется улыбка просто так, тем я ближе к тому что есть.

На примере: снимаю сначала верхнюю, грубую, тяжелую одежду, потом более легкую и потом остается то, что всегда было Нуууу.... не знаю.... Хочу придти к тому, чем являюсь. Еще я бы назвала этот процесс очищением Сознания.
 
21 02 2011, 22:55 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100