Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика «Наблюдение»

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

| Еще
Автор Сообщение
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Надине,
Цитата:
я недавно поняла еще одну важную вещь.
Ответы не приходят откуда-то из пространства, извне.
Они в тебе уже есть. То есть ВСЁ внутри тебя на самом деле, а не вне.
И ответ ты не получаешь откуда-то , а проявляешь их внутри себя.
Это если задать вопрос и выдать намерение получить ответ.
На чём основано это убеждение ? )
 
16 08 2011, 11:51 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

enio,
на опыте. Я это увидела недавно.
Сосредоточьтесь на этом, и вы поздно или рано это увидите
 
16 08 2011, 11:54 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Надине,
Цитата:
Сосредоточьтесь на этом, и вы поздно или рано это увидите
Дело в том, что в результате длительных наблюдений я пришёл к прямо противоположному выводу: информация поступает из вне в ответ на запрос - внешняя реальность реагирует на внутреннюю потребность = удовлетворяет её... (если ответ есть внутри, то его нет нужды долго искать - протянул руку и взял ? )
 
16 08 2011, 13:20 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
если ответ есть внутри, то его нет нужды долго искать - протянул руку и взял ? )

enio,
так и есть, но этот момент наступает не сразу.
Я этой практикой занимаюсь более трех лет.
Хотя у нас есть наставники в розенкрейцерской школе, но у нас не поощряется задавать вопросы, ответы мы должны искать сами, ибо они самые верные.
Я поначалу не понимала, что это значит, потому что считала, что есть один правильный ответ, и его знает умный дядя, а ты не знаешь.
Позже я поняла, что это значит
У меня поначалу было много вопросов, и мне очень хотелось задать их умному дяде и получить готовый ответ.
Я стала учиться задавать вопросы вглубь.
Поначалу никаких ответов не приходило. Потом стали приходить отовсюду: из случайных реплик, наугад включенной программы ТВ, из обрывков фраз на улице, их еще надо уметь услышать.
Постепенно ответы стали приходить быстрее, и мне казалось тоже, что они приходят откуда-то, из какого-то Архива Акаши, который мне виделся в форме облака.
Потом я стала видеть, что нет границ, что эти Архивы Акаши во мне или я в них, это одно и то же.
В итоге ответы будут приходить мгновенно, то есть
Цитата:
(если ответ есть внутри, то его нет нужды долго искать - протянул руку и взял ? )
 
16 08 2011, 13:57 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Надине,
Цитата:
Потом я стала видеть, что нет границ, что эти Архивы Акаши во мне или я в них, это одно и то же.
Ответы, полученные через тонкий план ты считаешь твоими ? )
Цитата:
Архивы Акаши во мне или я в них
это не то же самое что "Архивы Акаши" = "ты" ?
 
16 08 2011, 14:11 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
это не то же самое что "Архивы Акаши" = "ты" ?

enio,
наверно, нет. надо углубиться в этот вопрос. ответ может прийти и через месяц и через год, когда увидишь, что же это на самом деле "архивы Акаши"
Но это будет твой ответ, доступный твоему пониманию на данном уровне

Цитата:
Ответы, полученные через тонкий план ты считаешь твоими ? )

тоже вопрос хороший. Спасибо.
видишь ли, ты получаешь ответы согласно своему уровню развития, понимания,
Ты можешь подключиться к тонкому плану на уровне своих вибраций. И больше никак.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Архивы Акаши и я - не со знаком равенства, а как часть к целому.
А может, и нет.
 
16 08 2011, 14:44 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Надине,
Цитата:
Ты можешь подключиться к тонкому плану на уровне своих вибраций. И больше никак.

Точно! Модель нарисовалась по этому поводу:
если "архив Акаши" или информацию взять за прозрачный свет, то каждый из нас - это световой фильтр и призма одновременно, которые преломляют, а потом отфильтровывают "прозрачность" каждый на свой "манер".

Ещё смущает слово "подключиться". Оно чётко делит на "меня" и "иное". У тебя нет ощущения "неточности" во фразах наподобие "подключиться к тонкому плану"?
 
16 08 2011, 16:52 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

БукОвки,

наблюдала.
поняла, что Архивы Акаши я все же вижу пока извне.
Как бы я высвечиваю некую ячейку с информацией, но не любую, а доступную мне, которая соответствует моим вибрациям.
А ты как видишь?
 
21 08 2011, 17:06 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Енио,
Цитата:
На чем (если не на предварительных оценках, осознанных и подсознательных) базируется принятие решения ?
Если непременно нужно принять решение - то конечно на чем-то базируюсь. Благо любые факты и опыт можно выстроить в любом удобном для этого порядке. Но разве это принятие решения, а не наоборот... подтасовка фактов под уже имеющееся?
Предпочитаю решений не принимать.
 
21 08 2011, 19:24 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Radost,
Цитата:
Но разве это принятие решения, а не наоборот... подтасовка фактов под уже имеющееся?
Зависит от "кочки" зрения: я/меня/само по себе ...
Цитата:
Предпочитаю решений не принимать.
Почему именно так ? )
 
22 08 2011, 10:11 URL сообщения
Дробовик
Участник
Сообщения: 14
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

Есть намерение отметить, что наблюдение за собой в динамике даётся немного легче, чем в статичном состоянии. Выполнение упражнений происходит ежедневно (точнее - постоянно на протяжении дня), поскольку состояния простого пребывания в моменте - это лучшее, из того, что приходилось переживать :) Надолго не удаётся пока в нём задерживаться, однако это уже не 1-2 секунды, как раньше. Чем дольше получается находиться в моменте осознания, тем сильнее и интенсивнее что-то рвётся изнутри наружу! Как будто источник чего-то хочет пробиться!
С дзадзен немного сложнее, поскольку постоянно появляется желание двигаться. Даже если за этим наблюдать, всё равно желание подвигаться пересиливает намерение продолжать практику. Конечно, и двигаться можно осознанно, но при сидении клонит в сон, идут образы... происходит наблюдение за всем этим, а потом забываешься...
Ещё одна ситуация, которая часто возникает - это усталость внимания. Его сложнее удержать, сложнее выделять внимание, чтобы помнить о практике.

Может быть, есть способ преодолеть эти явления? Или только дисциплина, только серьёзное намерение и интерес к практике могут способствовать успешному освоению такого рода упражнений?
 
25 08 2011, 07:18 URL сообщения
minchelina
Участник
Сообщения: 27
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Дробовик,
Цитата:
Чем дольше получается находиться в моменте осознания, тем сильнее и интенсивнее что-то рвётся изнутри наружу! Как будто источник чего-то хочет пробиться!

Интересно. Можешь как-то описать то, что "рвётся изнутри наружу".

Цитата:
С дзадзен немного сложнее, поскольку постоянно появляется желание двигаться. Даже если за этим наблюдать, всё равно желание подвигаться пересиливает намерение продолжать практику.

Через какое время появляется желание подвигаться? В начале достаточно 10-15 минут практики. Надеюсь, ты не моришь себя часами. Прекрасно

Цитата:
Ещё одна ситуация, которая часто возникает - это усталость внимания. Его сложнее удержать, сложнее выделять внимание, чтобы помнить о практике.

"Усталось внимания", интересный термин. А зачем его удерживать?
Если сложно управлять вниманием, то наблюдение за тем что происходит может помочь. Да, намерение и интерес помогают практике, но не загоняй себя слишком и помни о радости. Подмигиваю
 
25 08 2011, 19:16 URL сообщения
Дробовик
Участник
Сообщения: 14
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

minchelina,

Цитата:
Интересно. Можешь как-то описать то, что "рвётся изнутри наружу".



Это словно бутон пытается раскрыться, ты уже чувствуешь его аромат, даже видишь часть цветка, но не можешь насладиться его видом целостно. Чем дольше в моменте, тем больше распускается цветок.

Цветок хрупкий, но в нём есть сила.

Цитата:
Через какое время появляется желание подвигаться?


Это связано с какими-то факторами. Иногда и полчаса проходят в удовольствии, но бывает часто и так, что пара минут кажется нелегким испытанием...


Цитата:
"Усталось внимания", интересный термин. А зачем его удерживать?
Если сложно управлять вниманием, то наблюдение за тем что происходит может помочь.


Процесс внимания (внимать) со временем становится не плотнее, а прозрачнее, его сложнее ухватить за край. Зачем удерживать? Чтобы помнить себя, тренируя внимание. Даже на наблюдение за происходящим требуется внимание, а иначе можно просто забыться, вести себя на автопилоте. Если не удерживать внимание постоянно, как же вести реструктуризацию себя и своих внутренних элементов?!
 
28 08 2011, 10:57 URL сообщения
minchelina
Участник
Сообщения: 27
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Дробовик,
Очень красиво и поэтично написал о бутоне. Радостно

Цитата:
Чтобы помнить себя, тренируя внимание.

Можешь описать себя того, которого нужно помнить при тренировке внимания?

Цитата:
Даже на наблюдение за происходящим требуется внимание, а иначе можно просто забыться, вести себя на автопилоте.

Да, забыться можно легко, и перейти на привычный режим автопилота. Однако, для меня "внимание" и "наблюдение" это немного разные понятия, хотя они и близки, но есть ньюанс. Например, если взять теннисиста играющего на корте, то его внимание обращено на мяч и оно очень такое концентрированное. А есть еще зритель или тренер на трибуне, который наблюдает за мячом, со стороны. В практике наблюдения просто ведется наблюдение за тем, что происходит и делается.

Ты в своей практике можешь разделить эти два понятия? Хотя, я думаю, что это не принципиально, и если для практики наблюдения нужно еще и внимание, то и хорошо.
 
28 08 2011, 23:05 URL сообщения
Ivanka
Участник
Сообщения: 82
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Пока из наблюдения хорошие результаты дает Дзадзен.
После некоторого перерыва опять вернулась к ней. Удалось отследить некоторые зажимы и, кажется, от них избавиться.

Наблюдаю за собой…
Появляющиеся переживания «личности» иногда смешат, иногда,
когда избавляюсь от особо «переживательных» – как снимается какая-то пелена, яснее становится, легче.
 
03 09 2011, 00:43 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100