Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика «Наблюдение»

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Практика «Наблюдение»

Практика «Наблюдение» является одной из базовых. Суть ее заключается в наблюдении за происходящим. Попытки наблюдать подобны попыткам научиться ездить на велосипеде - сначала не можешь удержать равновесие, но постепенно это получается всё лучше и однажды начинаешь просто ездить. Навык сохраняется на всю жизнь.

Выделим три варианта практики, которые желательно сочетать:

1. Дзадзен, либо просто неподвижное сидение
Можно практиковать дома, можно в общественном транспорте, на работе - везде, где есть возможность спокойно сидеть в течение 10-60 минут. Глаза закрыты. Спокойно смотрим внутрь. Наблюдаем за происходящим. Поначалу даже 10 минут сидения будут даваться не просто. Потом появится навык и желание продолжать практику. Сидеть нужно до тех пор, пока "сидится". Как только появляется внутренний позыв к завершению, он коротко отмечается наблюдением и приятием, после этого практика завершается (с легкой улыбкой и благодарностью конечно же).

Бессмысленно давить и заставлять себя. Мы имеем дело с очень привередливой внутренней средой. Можно и не заметить, как сформируется устойчивое неприятие всей этой дурацкой практики и вообще всех этих замороченных людей. Будьте уверены, аргументы найдутся и они будут железными.

2. Наблюдение в динамике действий
Практикуется в ситуации, когда приходится выполнять доведенные до автоматизма действия. Например, идти в магазин, что-то чинить, играть в игру, заниматься спортом, готовить обед и так далее. Начинаем свои привычные действия и в какой-то момент просто снимаем фокусировку на мыслях, либо на "бессознательном тумане" и переводим ее в область "телесного облака", которое представляет собой физическое тело, плюс нечто мягкое вокруг него. Получится что-то вроде объемного охвата тела, довольно приятного по ощущениям. При этом возникает характерное наблюдение за тем, как тело действует само. Да, ему не нужно отдавать никаких команд, оно само здает, что нужно делать и прекрасно это делает.

По мере наработки навыка, ощущение того, что тело живет само, будет возникать всё чаще, причем само по себе. Эта же практика приведет к разблокировке массы внутренних зажимов, которые сформировались за все годы, пока голова была главной. Эмоции станут чище. Неконтролируемые подергивания конечностями пройдут. Наверняка захочется плакать и неприлично радоваться без всяких на то причин. Так и должно быть. Пусть это происходит и пусть случается наблюдение за происходящим.

3. Наблюдение за собственными словами
В момент, когда приходится что-то формулировать, не просто говорим "как есть", а аккуратно даем правильным словам подбираться самим. Особенно наблюдаем за используемыми речевыми оборотами. Фразы вроде "я подумал", "ты сказал", "мне жарко" заменяем на что-то вроде "появилась мысль", "была высказана идея", "возникло ощущение жары". Общий принцип: постепенно перестать думать в контексте "я", "ты", "мы", "они", а перейти к контексту "происходящее, возникающее, наблюдаемое".

* * *

Практиковать имеет смысл ежедневно. Лучше всего подойти к этому как к нужной новой привычке, которая нарабатывается повторением. Ездишь на работу каждое утро? Возьми за привычку - как только вхожу в автобус, начинается практика. Выхожу - завершается. Обедаешь каждый день в 14.00? Наблюдай за обедающим каждый день.

Зачем вообще нужна практика? Для перестройки стихийно сформированной Привычной Картины Мира (ПКМ) и получения важных навыков для дальнейшей жизни. Мы исходим из того, что просветление - это только начало. Хотя долгое время кажется, что всё наоборот Пардоньте

* * *

В этой теме делимся опытом Практики «Наблюдение». Фиксируем успехи/неудачи, делаем выводы.
 
20 02 2011, 03:08 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Lotos, захотелось поделиться некоторыми наблюдениями - мыслями:
Цитата:
2. Наблюдение в динамике действий

Как-то появилось желание "отпустить тело" во время прогулки. Выглядело это так: позволила "телу" идти туда, куда оно хочет. На деле же столкнулась с тем, что "само тело" ничего не хочет Муу-ха-хаа!!! Ему нужно было всё равно задавать "цель", например, "идём вдоль пруда", или "гуляем в парке", или "идём до магазина". Теперь мне стало понятно, почему данная практика выполняется
Цитата:
когда приходится выполнять доведенные до автоматизма действия
Прекрасно

Цитата:
3. Наблюдение за собственными словами

Здорово начинать практиковать наблюдение за словами во время диалогов по Интернету: в скайпе или аське. Скорость диалога в этом случае значительно ниже, чем в реальности, и есть время проанализировать слова и фразы.
 
20 02 2011, 22:26 URL сообщения
Another Girl
Постоянный участник
Сообщения: 156
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +10

Цитата:
Фразы вроде "я подумал", "ты сказал", "мне жарко" заменяем на что-то вроде "появилась мысль", "была высказана идея", "возникло ощущение жары". Общий принцип: постепенно перестать думать в контексте "я", "ты", "мы", "они", а перейти к контексту "происходящее, возникающее, наблюдаемое".

Убойная практика. Сразу же возникло долгожданное понимание того, что значит "сброс массы". Это когда долгое время нарабатываются навыки "говорить за себя", "мыслить четко", "формулировать точно", "замечать неопределенности и извлекать недостающую информацию" и т.д., после чего возникает задача, где нужно всё это НЕ делать, или делать как-то иначе. Метамодель завывает диким голосом где-то внутри, потому что никак не может определить, внутри чего. Раньше это место называлось "я". Появляются также картинки на тему "проблемы в общении" и "психушка".
В шоке! Валяюсь!
P.S. Полёт нормальный, с юмором. Прекрасно
 
21 02 2011, 00:27 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

Lotos,

Цитата:
Бессмысленно давить и заставлять себя. Мы имеем дело с очень привередливой внутренней средой. Можно и не заметить, как сформируется устойчивое неприятие всей этой дурацкой практики и вообще всех этих замороченных людей. Будьте уверены, аргументы найдутся и они будут железными.


Согласен, аргументы изобретаются железные ))), для тех кто уже отсидел не мало можно и давануть немного, посидеть подольше, начнёт такое вылазить ))), и с этим можно работать, всё это ваше, забитые, задавленные в подсознание различные не хотелки, никуда не убежать)))))
хотя я почти не сижу, в динамике я больше осознаю, активно занимаюсь йогичесскими практиками )))

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Цитата:
По мере наработки навыка, ощущение того, что тело живет само, будет возникать всё чаще, причем само по себе. Эта же практика приведет к разблокировке массы внутренних зажимов, которые сформировались за все годы, пока голова была главной. Эмоции станут чище. Неконтролируемые подергивания конечностями пройдут. Наверняка захочется плакать и неприлично радоваться без всяких на то причин. Так и должно быть. Пусть это происходит и пусть случается наблюдение за происходящим.


Да, подсознание начинает раскрываться, и возможны некоторые выплесни подсознательных не раскрытых эмоций. Не надо боятся ))) это хороший знак
 
21 02 2011, 10:16 URL сообщения
Lulushka
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Тем кто в теме
Пожалуйста, объясните о каком состоянии идет речь и как его достичь?
 
21 02 2011, 21:54 URL сообщения
Kumade
Участник
Сообщения: 79
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
ем кто в теме
Пожалуйста, объясните о каком состоянии идет речь и как его достичь?


Lulushka, привет.

Вверху описаны 3 способа практиковать. Так что бессмысленно задавать вопрос что это за состояние, его нужно просто пережить. Практики как раз для этого и нужны.

Цитата:
как его достичь?


Начни практику и поделись полученными результатами. Тогда будет о чем поговорить.
 
21 02 2011, 23:16 URL сообщения
vivjen
Активный участник
Сообщения: 1019
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +83

хочется отметить про наблюдение..., когда фокусирую внимание на действии, предмете действия, например, ум моментально замолкает Прекрасно
 
22 02 2011, 13:16 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Возник вопрос.

Цитата:
2. Наблюдение в динамике действий
Практикуется в ситуации, когда приходится выполнять доведенные до автоматизма действия. Например, идти в магазин, что-то чинить, играть в игру, заниматься спортом, готовить обед и так далее. Начинаем свои привычные действия и в какой-то момент просто снимаем фокусировку на мыслях, либо на "бессознательном тумане" и переводим ее в область "телесного облака", которое представляет собой физическое тело, плюс нечто мягкое вокруг него. Получится что-то вроде объемного охвата тела, довольно приятного по ощущениям. При этом возникает характерное наблюдение за тем, как тело действует само. Да, ему не нужно отдавать никаких команд, оно само здает, что нужно делать и прекрасно это делает.


Можно ли просто максимально фиксироваться на выполнении собственных действий удерживания внимание вовне, не позволяя ему сосользнуть внутрь? Метафора о бесознательном тумане не вызвала приятия.
 
24 02 2011, 22:54 URL сообщения
Valeria
Постоянный участник
Сообщения: 443
Темы: 0
Откуда: Эстония
Профиль ЛС

Карма: +21/–1

Цитата:
Особенно наблюдаем за используемыми речевыми оборотами.

Врема от времени при замене слов возникают провалы: как-будто слов нет и что-то внутри оглядывается по сторонам и ищет, ищет... и нервно соглашается: " Ну пусть будет - возникло ощущение холода."
И на доли секунды ощущение границы "себя" и окружающего исчезает.
 
25 02 2011, 00:45 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
Можно ли просто максимально фиксироваться на выполнении собственных действий удерживания внимание вовне, не позволяя ему сосользнуть внутрь?

Одинокий, да, можно пробовать и такой вариант.
Всё неработающее постепенно отпадет само. А работающее сформирует новые возможности Восприятия и пребывания в происходящем.
 
25 02 2011, 11:22 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Одинокий, да, можно пробовать и такой вариант.

Всё неработающее постепенно отпадет само. А работающее сформирует новые возможности Восприятия и пребывания в происходящем.

Спасибо за ответ, Lotos

Эффект от практики сегодня. Практиковал умеренно, выпадая и возвращаясь к практике, эффект практики сегодня такой -

утихомириваются внутрении шумы.
 
25 02 2011, 17:05 URL сообщения
Лунный Заяц
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0
Откуда: из мечты...
Профиль ЛС

Карма: +11

У меня вопрос о наблюдении в динамике действий. Были попытки такого наблюдения, и у меня появлялся страх потерять контроль (обычно в общественных местах, они меня "глушат"). То, есть, когда я перевожу внимание на телесные ощущения, замечаю, что контролирую себя и не могу отпустить этот контроль - чувствую многие зажимы, но как с ними быть?!

С другой стороны, спонтанно возникало интересное диссоциативное состояние - если пишу что-то рукой, кажется, что рука действует сама, без моего волевого воздействия и вне связи с телом. Это имеет отношение к практике?
 
25 02 2011, 19:21 URL сообщения
Гуля
Участник
Сообщения: 30
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +2

У меня вопрос: есть такая ситуация...В виду того, что обладаю таким деффектом характера, как жутчашая ревность.Она меня измучила уже....Решила наблюдать за собой, когда общаюсь со своим молодым человеком.Я очень стараюсь, что бы не показать свое состояние, когда я рядом с ним.Когда остаюсь одна, крышу рвет ))))) не слабо...даже курила несколько дней))))(не курю как 6 лет...)...Так вот, включив наблюдение, мне удалось не вовлекаться в процесс как бы...оставалась радостной, спокойной.Легко расставалась, легко встречала потом...Не пойму как это произошло, и как это происходит до сих пор....С меня как буд то какой то груз свалился...у меня нет желания контролировать его...Я себя чувствую,сильной что ли)))))Так вот, у меня вопрос к знатокам, может я что-то путаю? Нуууу.... не знаю.... Чешу репу
 
25 02 2011, 23:10 URL сообщения
Valeria
Постоянный участник
Сообщения: 443
Темы: 0
Откуда: Эстония
Профиль ЛС

Карма: +21/–1

Цитата:
включив наблюдение, мне удалось не вовлекаться в процесс как бы...

Привет, Гуля:)
Куда именно было направлено твое внимание в той ситуации, которую ты описываешь?
 
27 02 2011, 02:15 URL сообщения
Гуля
Участник
Сообщения: 30
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +2

Valeria, Привет!
Цитата:
Куда именно было направлено твое внимание в той ситуации, которую ты описываешь?
мне сложно отвечать на такие вопросы, т.к. я не могу описать некоторые процессы словами,но попробую.Во время общения с МЧ мое внимание было направлено как бы внутрь себя)))...мне удавалось отследить, как реагирует мое тело, на некоторые высказывания МЧ, или ответы на мои вопросы...типа(сжимались челюсти, учащалось дыхание, напрягались кисти рук... Насмешил )...для меня немного сложновато, находиться в наблюдении и одновременно общаться...и все же.Потом появилось понимание, что эта ревность-механизм, который выработался за многие года, начиная с раннего детства, и по другому реагировать я не могу.Когда, я это приняла, меня перенесло как буд-то в другую плоскость или уровень-незнаю.Для меня многое потеряло значение.Сначала я подумала что это временное состояние, и что меня снова при какой-нибудь ситуации вырубит.Пока этого не происходит...но т.к. я не совсем доверяю себе, у меня все время возникают вопросы. Типа:Не слишком ли я быстро все поняла?И поняла ли вообще?...Еще есть такое понимание:что мне нужно не бояться, а экспереминтировать дальше, и быть все время в наблюдении))))...пишу спонтанно, но как то так...
 
27 02 2011, 10:10 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100