Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика «Наблюдение»

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

| Еще
Автор Сообщение
pol-120
Участник
Сообщения: 35
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

1. Дзадзен, либо просто неподвижное сидение
То, что нравится и получается лучше всего) Закрываю глаза и наблюдаю, в начале "идет" все наиболее значимое, что произошло недавно, приходят образы, мысли, эмоции.. ни за что стараюсь не цепляться, просто смотрю как за рекой, идет и идет, правда часто "выпадаю" и отождествляюсь с "приходящим", но как только понимаю это, просто продолжаю свое наблюдение..но это не главное, мне интересно отследить того, кто "смотрит", этого постоянного наблюдателя, пока только касаюсь, но мне это очень нравится..
2. Наблюдение в динамике действий
Это наблюдение тоже получается, но немного иначе, у меня происходит расширение, но тело как таковое, интересует в этот момент мало, оно просто есть и просто идет, движется, а в расширившемся объеме "приходят" ситуации, которые значимы, то есть те, в которых идет поиск решения. В эти моменты ситуация видится по другому, объемно м в глубину, иногда просто удается выхватить суть, как озарение. Но держится это состояние очень коротко, практически в памяти остается только направление решения, а вся полная ясность теряется.

3. Наблюдение за собственными словами
Эта практика оказалась самой сложной для меня Прекрасно, но полезной. Увидел все эти свои плотные шаблоны "я", "ты", "мы", а еще увидел, насколько я не осознан в том, что говорю, хотя всегда казалось, что речь у меня достаточно точная. Понимаю, что то, как мы описываем мир и есть этот наш мир и оказалось, что мой мир "крутится" вокруг индивидуального и сложно соединяется в целое.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Осваиваюсь также и в пространстве этого форума, это новое дело для меня Прекрасно Включил предварительный просмотр и внес изменения, а затем нажал "отправить", и в итоге все раскрылось так, как раскрылось, текст по 3 пункту оказался отдельно от самого пункта, ну да ладно, буду учиться и этому тоже Прекрасно
 
03 09 2011, 23:44 URL сообщения
Дробовик
Участник
Сообщения: 14
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

minchelina,

Цитата: Можешь описать себя того, которого нужно помнить при тренировке внимания?

Конечно, тут закралась неточность формулировки. Скажем так - стоит сохранять бдительность и видеть, КАК всё случается. Помнить себя... хитрое выражение) то есть не забывать о присутствии, не давать вниманию утекать.

Цитата: Ты в своей практике можешь разделить эти два понятия? Хотя, я думаю, что это не принципиально, и если для практики наблюдения нужно еще и внимание, то и хорошо.

Тут опять что-то с формулировкой. Ведь внимание задействовано везде и в простом наблюдении. Может быть, разница в силе, в "напоре"? Возможно, есть смысл разделять не понятия Внимание и Наблюдение, так как внимание вроде бы всеобъемлюще, а разделять Наблюдение и Концентрацию. Кажется, ко второму случаю подходит пример с теннисистом.
 
07 09 2011, 11:30 URL сообщения
luiza
Новичок
Сообщения: 8
Темы: 0
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +2
Практика: Наблюдение

Так как думаю я много, а к эзотерике обратилась давно, сидеть мне было комфортно. Но боже мой, сколько мыслей подсовывал мне ум: сейчас машинка закончит стирать, я больше никогда не встречу любимого, сколько болтовни в моей голове, как хорошо у меня получается с детьми.....Мысли цеплялись одна за другую логично, ассоциативный ряд как в компьютере (а вот вам материалы на такую же тему), ещё это было похоже на бесконечное отражение в зеркале. Кто-то внутри меня фиксировал: мысль о том, мысль о сём. После фиксации они складывались, как колпачки дорожные горкой и исчезали. Была мысль о том, что фиксирующий это тоже мысль, а никакой не наблюдатель, тогда внутри замолкали слова и начинались чесаться брови, затекать шея, дёргаться пальцы. Скучать не приходилось. Лишь на мгновение была визуализация пустоты внутри сидящего тела, и эта пустота расширялась, не покидая контуры. Но, наверное, это тоже была мысль. Сидела под музыку. Забавно, как я начала практику, прелюдия. Как только я в ШИПКМ зарегистрировалась, и мне сказали: Проявляйся! Я тут же перестала заходить в Лотос вообще. Это продолжалось неделю. Этакое сопротивление. Потом, в очередной раз, расставшись с любимым, сказала себе: «Баста! Сколько можно?!» Утром, занимаясь йогой стала кашлять, натёрла маслом грудь, приговаривая: «Освобождаем сердце!». Мне стало дурно, рвота, кручение в животе, рези в желудке. Ванна, унитаз...Йогу продолжила, закончила и ...села наблюдать. Тут же написала.
 
14 09 2011, 10:18 URL сообщения
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

luiza,
Цитата:
Как только я в ШИПКМ зарегистрировалась, и мне сказали: Проявляйся! Я тут же перестала заходить в Лотос вообще. Это продолжалось неделю. Этакое сопротивление.

Значит, Школа - это место силы! Прекрасно
Цитата:
Йогу продолжила, закончила и ...села наблюдать

Чем закончилось наблюдение? Чесоткой, дерганием пальцев и расширением? Или было еще что-то в конце практики?
 
14 09 2011, 11:35 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Надине,
Цитата:
наблюдала.
поняла, что Архивы Акаши я все же вижу пока извне.
Как бы я высвечиваю некую ячейку с информацией, но не любую, а доступную мне, которая соответствует моим вибрациям.
А ты как видишь?

Я вижу что слово "подключиться" вносит сильное искажение в восприятие процесса, когда ведутся диалоги о тонком плане. Искажение из-за того, что в физическом мире существует чёткое деление на процессы "включено" и "выключено" и эта модель переносится на более тонкий план. Отсюда сказано много слов про отключение от каких-то эмоций, состояний или переключение с одних на другие, про получение иформации от "светлых" или "тёмных" источников и т.д., отключение от них.

Интересно, что в физическом мире это модель работает отлично, а в других уже пробуксовывает. Достаточно вспомнить о примере, когда какая-то фраза из песни начинает крутиться ни с того ни с сего в мозгах и от неё сложно "избавиться". Трудно "выключить".

Это я к тому, что Архив Акаши, по определению, тончайший "план", а значит модель физического мира "вкл." "выкл." там не совсем подходит, как ощущаю.

Например, делалая практику, Наблюдение за собственными словами, выявила для себя прикольные моменты, показывающие, что моя сущность - это мозаика мельчайших частичек "не_меня", составляющих то, что называется "мной". Получается, чем "глубже" тем меньшее присутствие "меня" есть в состоянии, а значит и "подключение", как таковое, исчезает... в виде разделённости.

Что ты об этом думаешь?
 
15 09 2011, 12:07 URL сообщения
luiza
Новичок
Сообщения: 8
Темы: 0
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +2

Выпала в неосознанку в конце, даже не могла вспомнить, чем закончилось, но помню, как услышала вторую песню (типа, 10 минут истекли), которая заменила мне удар гонга, и помню, что благодарила. Мне было очень комфортно, Думаю, я бы уснула в результате.

Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:
тихое упрямое сопротивление

Hjv
Цитата:
Чем закончилось наблюдение? Чесоткой, дерганием пальцев и расширением? Или было еще что-то в конце практики?

Прости. Не могу овладеть мастерством цитировать. Мне пока трудно делится, почему-то не хочется, хотя я делала много попыток остановить внутренний диалог наблюдением сидя .... в одиночных походах в тайгу, например. Но сейчас я решила начать всё заново. Но идёт простое сопротивление, без агрессии, без оценок, просто по умолчанию, реже захожу сюда, рука не поднимается писать.... Но читаю, многое узнаётся, хочется действовать больше, активнее, форсировать, что-то интересное с телом происходит - и сопротивляется и меняется. Я напишу позже. Сейчас веду дневник.

Добавлено спустя 27 минут 13 секунд:
Сегодня, ужас-ужас, черти одолевали меня со страшной силой: во-первых, скорость с которой цепочки из мыслей образовывалась, меня просто ошеломила (я по жизни холерик-перфекционист), во-вторых, после немого крика «Как я живу?! Как я живу?!», я забила на мысли и обратилась к телу. Оно отвалило челюсть, и тут мне стал не нравиться запах изо рта, потом музыка стала казаться очень громкой. Всё усугубилось вечером. Первый раз я делала утром. Аминь. До следующего сеанса. Р.С. Но мне понравилось, с какой готовностью тело расквасилось буквально, такого не было раньше.

Добавлено спустя 17 минут 49 секунд:
приступ раздражения после практики (а сама думаю: вру я всё)

Цитата:
Чем закончилось наблюдение? Чесоткой, дерганием пальцев и расширением? Или было еще что-то в конце практики?

Да. Ещё, Hjv, скажи, почему ты спросил про конец практики? Это важно? Интересно? Разговор поддержать? Меня поддержать? Ау, модераторы!!! Скажите мне что-нибудь..Я так много менялась за жизнь: сменила тело, темперамент.... меня пугает то, что со мной сейчас.. А есть ли здесь продвинутые лет 40-50? Я не верю, что молодой чел может судить о моих переживаниях без умозаключений. Не то, чтобы я раздражена, а болтовни не хочется...
 
15 09 2011, 18:55 URL сообщения
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

luiza,
Цитата:
во-первых, скорость с которой цепочки из мыслей образовывалась, меня просто ошеломила (я по жизни холерик-перфекционист), во-вторых, после немого крика «Как я живу?! Как я живу?!», я забила на мысли и обратилась к телу. Оно отвалило челюсть, и тут мне стал не нравиться запах изо рта, потом музыка стала казаться очень громкой.

У меня возникает ощущение, что ты слишком сильно борешься с собой. Твои усилия порождают ответную реакцию в виде сопротивления, в том числе так, как ты описываешь. Может быть стоит попробовать сосредоточиться исключительно на "наблюдении" одновременно с "принятием происходящего" и ничего больше? Ни ошеломляться, ни сравнивать, ни искать привычных, испытанных ранее переживаний.

Кстати, последнее очень часто является серьезным препятствием - ведь твой ум всю жизнь сравнивал и сопоставлял новые переживания с имеющимся опытом. А то, что возникает\наблюдается в результате твоей практики - оно не является "умопостигаемым", так как не является "объектом". Значит сравнивать "это" с чем либо бесперспективно. :)

Цитата:
Да. Ещё, Hjv, скажи, почему ты спросил про конец практики? Это важно? Интересно?

Когда ум сопротивляется, тогда он подсовывает телесные неудобства, потом "психические"... а дальше начинаются соблазны. Прекрасно Например вдохновение, великие мысли и т.д. И дальше есть кое-какие этапы. По твоему ответу можно было бы попытаться понять, где ты и что примерно происходит и если наши опыты совпадают, как-то тебе посодействовать. Необходимо еще учесть, что это, озвученное мной правило, далеко не всегда срабатывает, все ведь весьма индивидуально.

Цитата:
А есть ли здесь продвинутые лет 40-50? Я не верю, что молодой чел может судить о моих переживаниях без умозаключений. Не то, чтобы я раздражена, а болтовни не хочется...

Тебя какой возраст интересует? Биологический, календарный, психологический или может какой-нибудь "духовный"? Очень доволен
Болтовни не будет, все в Школе направлено на содействие. Атмосфера такая. Прекрасно
 
15 09 2011, 22:05 URL сообщения
luiza
Новичок
Сообщения: 8
Темы: 0
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +2
а может я просто боюсь старости?

Цитата:
У меня возникает ощущение, что ты слишком сильно борешься с собой. Твои усилия порождают ответную реакцию в виде сопротивления, в том числе так, как ты описываешь. Может быть стоит попробовать сосредоточиться исключительно на "наблюдении" одновременно с "принятием происходящего" и ничего больше? Ни ошеломляться, ни сравнивать, ни искать привычных, испытанных ранее переживаний.

Да ты абсолютно прав, мне мешает опыт и привычка бороться. Спасибо. Такой кризис в моём поколении называют старость, но я испытывала подобное циклично, просто с разным лицом.

Цитата:
Тебя какой возраст интересует?

Я говорила о биологическом возрасте, не сомневаясь в том, что мудрым бывает человек всяких лет, но может ли юный представить те переживания, которые не пережил.
 
16 09 2011, 08:28 URL сообщения
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

luiza,
Цитата:
Я говорила о биологическом возрасте, не сомневаясь в том, что мудрым бывает человек всяких лет, но может ли юный представить те переживания, которые не пережил.

Я бы предложил рассмотреть это утверждение\вопрос, на который ты кажется уже имеешь ответ - "нет", в качестве Аксиомы в соответствующем разделе форума Школы. Прекрасно
 
16 09 2011, 10:11 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

БукОвки,
интересно.
подумаю, позже отвечу.
верней, надо практики делать, чтобы это увидеть.
А так будут одни фантазии.
 
16 09 2011, 10:16 URL сообщения
luiza
Новичок
Сообщения: 8
Темы: 0
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Когда ум сопротивляется, тогда он подсовывает телесные неудобства, потом "психические".


1 препятствие. Опять ограничила себя двумя песнями, в результате пришлось выйти, как по команде, хотя выходить позывов не было. В следующий раз не буду программировать длительность сиденья музыкой, и сяду удобнее.
2 препятствие. В этот раз села в полу лотос, который мои ноги не выносят. Я старалась продыхивать, но нога опять и опять отвлекала внимание, потом больная левая рука, потом горло. Продыхивала и отправляла мысли-фиксации о физ.немощи путь, в след за мыслями про всякое.
3 препятствие. Мысли про всякое легко фиксировались и выдувались, в голове (!) визуализировалось пространство, типа залива, только состоящее из пустоты, а берега – как бы мысленные завалы, мысли отрывались от них, и я фиксировала-дула, они уходили по проливу в открытую море-пустоту. Я радовалась, но понимала, что опять попалась в любимую ловушку картинок, и эта мысль тоже выдувалась.
4 препятствие. Вдруг вспомнилась сестра, и пришло откровение о том, в чём проблема: я не могу простить ей, что она родилась некрасивой. Захотелось на этом потоптаться, но вовремя сдула мысль, потом она возвращалась. И я сдувала.
Я была терпеливой сегодня утром.
Одновременно включаю наблюдателя во время йоги, или в транспорте, но быстро соскакиваю в отождествление.
 
16 09 2011, 10:22 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Надине,
Цитата:
подумаю, позже отвечу.

ага, буду ждать. Интересно, что у тебя получится Прекрасно

luiza,
Цитата:
Одновременно включаю наблюдателя во время йоги, или в транспорте, но быстро соскакиваю в отождествление.

а что за техника? можешь коротко описать?
 
16 09 2011, 10:28 URL сообщения
luiza
Новичок
Сообщения: 8
Темы: 0
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +2
техника - включение наблюдателя

Цитата:
а что за техника? можешь коротко описать?


БукОвки, началось на Алтае, когда омрачение в виде мыслей по кругу о том, что я не любима и как бы хорошо умереть, привели меня к утоплению в горной речке (мать-природа услышала), но не насмерть. Я обрадовалась, что жива, и тут же в руки попала книжка Бодхи Форс-минор про омрачения. Концепция такая - быть бдительным, т.к. омрачения, типа, черти, которые питаются нашими страданиями или просто даже мелкими негативами. Началось в курилке. Я курила, и вдруг поняла, что этим очень недовольна (словила негатив) и сказала себе: куришь, так кури с удовольствием, потом просто перестало само собой куриться; ругаешься? стоп, зафиксировала, продолжай, ты такая ругачая, но от этой фиксации (включение наблюдателя) как-то весело ругается, без сердца, само проходит, и люди чувствуют....
Трудно, нужно стараться при всяком недовольстве, раздражении, мысли, эмоции, дискомфорте ловить этот момент, фиксировать (О, гнев пошёл). так как я помешана на красоте тела, мне легко помнить следить за своей мимикой в транспорте, благо, что перекошенные лица сограждан не дают забыть.
Прости, коротко не получилось.
 
16 09 2011, 12:25 URL сообщения
minchelina
Участник
Сообщения: 27
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Дробовик,
Цитата:
Конечно, тут закралась неточность формулировки. Скажем так - стоит сохранять бдительность и видеть, КАК всё случается. Помнить себя... хитрое выражение) то есть не забывать о присутствии, не давать вниманию утекать.

И тут закралась неточность формулировки Прекрасно не стоит "насильничать" путем "сохранения бдительности" и "не даванию вниманию утекать", пусть утекает на здоровье, наблюдение за происходящим вот наше всё! Подмигиваю
 
18 09 2011, 11:30 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Несколько недель наблюдала в движении за тем, как чищу зубы. В первый же раз практики было удивительное ощущение удовольствия от этого процесса, который раньше приятным никогда не был. Погружение в ощущение тела, в данном конкретном случае - той части челюсти, которой касалась щетина зубной щетки - было очень приятным. И его хотелось повторить. Мысли возникали, но как только я замечала их - мягко и без усилия возвращала внимание к "ощущению в зубе". Рука со щеткой двигалась словно сама, прекрасно зная что и как надо делать, чтобы зуб был очищен со всех сторон. Она словно повиновалась этому телесному ощущению, служила ему, управлялась им.

Через какое-то время, где-то неделю спустя, я стала забывать о практике и начинала чистить зубы как обычно, в автомате. Ощущения резко отличались, это чувствовалось и в этот момент из памяти всплывали другие. Я обратила внимание, что в автомате мои движения жестче, механистичнее, с давящим усилием, которое совершенно излишне(эту излишнесть я уже почувствовала в первый раз практики), они словно насилие над ротовой полостью - зубы надо почистить!. Я задумалась об этом правиле.

Зубам, в этом у меня нет сомнения, нужна чистка - если этого не делать, они значительно быстрее портятся. Это опыт. Кроме того, если этого не делать, во рту возникает неприятное ощущение. Но что-то происходит когда включается правило, то есть мои движения качественно изменяются, когда я начинаю чистить зубы, подчиняясь правилу. Я описала их выше как жесткие, механистические. Чистка собственно зубов мягка, приятна, рука расслабленна, щетинки проникают везде где нужно, так глубоко как нужно, мышцы щек и гортани тоже расслаблены и раздвигаются, позволяя щетке подойти к восьмеркам со всех сторон, спазмов не возникает. В итоге - результат именно тот, что нужен - хорошо почищенные зубы. И что стало открытием для меня - для этого не нужно никакого усилия, все происходит как бы само собой и наилучшим образом.

Да, еще одна штука. Интересный момент. В этом состоянии наблюдения в действии отсутствует контроль за действиями.
 
18 10 2011, 22:33 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100