Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика «Наблюдение»

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

| Еще
Автор Сообщение
minchelina
Участник
Сообщения: 27
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Снежинка, наблюдается радость при прочтении постов от твоего имени. Радостно Не появлялось желание понаблюдать за ощущениями во время еды?
 
20 10 2011, 22:57 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Пока нет. :) По крайней мере именно как практика наблюдения - в голову не приходило. Хотя надо сказать что последние месяца четыре я ем медленно. Это желание возникло в общем "контексте" замедления темпа жизни. Я сейчас все делаю медленно и основательно, не торопясь. Так лучше чувствуется каждое мгновение. Но я не отношу это к практике наблюдения. И еще, отметила что в последние несколько дней - может дней 10 - ощущения вкуса обострились. "Вкушать" я всегда любила, а тут - насыщение вкусом усилилось.
 
20 10 2011, 23:53 URL сообщения
Лунный Заяц
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0
Откуда: из мечты...
Профиль ЛС

Карма: +11

Буковки,
Цитата:



Вот про "непридание оценки" недавно размышляла. Что такое оценка вообще? Из чего она складывается? Почему возникает состояние, когда можно "не давать оценку"? За счёт чего это происходит?



Когда я наблюдаю за собой, то вижу, что даю оценку постоянно. Всему. Медитативные состояния - не в счёт, т.к речь идёт о повседневной жизни.



Мне кажется, что природа мятежного ума - давать бесконечные оценки и сравнивать. Это само по себе приносит напряжения и страдания. Любая оценка проистекает из чувства двойственного восприятия. Из отрицания одной из противоположностей.
При этом оценки могут быть необязательно мыслями (точнее так - это всегда мысли, но не всегда явные). Иногда возникают "мысли-молнии", которые не замечаешь, но явно слышишь "раскат грома" - состояния, порождаемые этими мыслями. Наверно, это уже следствие оценки.
Оценка идёт со стороны. Оценка - не моя. Это я чётко просёк :) Не в комплексе внутренних ощущений, а где-то на периферии, внезапно мелькает эта самая оценка. И совершенно точно понятно, что это нечто чужеродное.
Но есть ещё интуитивное предзнание исхода процесса. Это другая оценка (или мгновенный набор оценок + анализ), которая является больше выводом...

Добавлено спустя 24 минуты 19 секунд:
В ходе концентрации на телесном облаке (частях) получилось следующее:
Выпал в такое состояние, которое ранее ещё никогда не возникало. Вкратце его можно назвать "я отдельно, оно - отдельно". Я - это ощущения, мысли. Была внезапная вспышка, из которой восприятие разделилось на мысли и ощущения и на нечто, что было мной, но не поддавалось описанию. Было чувство, что я есть, а всё остальное воспринималось, как пыль и грязь на стекле. И уже на фоне этого прозрачного чувства приходили мысли. Причём они совершенно явно приходили, возникали и исчезали - не являясь моими и уж тем более мной :) Безо всяких усилий этот внутренний диалог пропадал, стоило лишь на него обратить внимание. В голове чувствовалось невероятное расслабление, всё ощущалось необыкновенно ярко и живо... и радостно) Это состояние длилось два дня, затем пропало (оно совсем не похоже на обычное чувство радости или "счастливости").
 
23 10 2011, 20:11 URL сообщения
mimoidu
Модератор Рюмки
Сообщения: 7880
Темы: 24

Профиль ЛС
www

Карма: +417/–17

С июля по сентябрь моя жизнь была перенасыщена различного рода событиями. В реале это работа до полудня и хобби до поздней ночи, в виртуале – несколько чатов, с десяток оч.тесных личных контактов + форум ариома с модерацией и общением. Иной раз на сон оставалось по 3-4 часа. Чем больше внимания и сил требовал реал – тем чаще отлетали виртуальные контакты, то ли от недостатка ресурса, то ли за ненадобностью. К октябрю столь бурная деятельность плавно приблизилась к явному истощению организма вцелом. И в том состоянии начала отмечать появление странных ощущений внутренней перенастройки, будто включилось движение огромного количества шестеренок, отдаваясь там и тут вспышками боли на физическом теле. Из неоткуда поплыли ответы на давно зависшие вопросы, засветлились новые ракурсы видения вроде уже основательно изученных ситуаций. Подумалось – вот оно какое, расширение сознания… Такое наблюдение.
 
09 11 2011, 16:48 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
форум ариома с модерацией и общением.


да, точно сказано, это ваша особенность: "общение с модерацией" , у других модераторов ариома - просто модерация

Цитата:
Из неоткуда поплыли ответы на давно зависшие вопросы, засветлились новые ракурсы видения вроде уже основательно изученных ситуаций. Подумалось – вот оно какое, расширение сознания… Такое наблюдение.


внутри могут быть фантазии разные, но снаружи никаких изменений не видать.
Можно проверить, изменилось ли восприятие, реакции на те же самые раздражители,
которые были до, как вы изволили выразиться, "расширения сознания" Вопрос
 
09 11 2011, 21:52 URL сообщения
Aelora
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Добрый день всем :)
Я присоединилась к тренингу и решила начать с этой практики. Раньше не занималась медитацией серьезно.
Первые пару дней не получалось сидеть с закрытыми глазами более 30 секунд. Сейчас уже сижу почти 10 минут. Ощущения сразу после этого очень приятные: как будто всё в замедленной съемке вдруг стало, мысли тормознутые или вообще без мыслей. С другой стороны я и так всё время почти сплю по жизни (вялая, скучная), а тут еще больше. Это приятно, как в анабиозе в мягкой кроватке, но кажется, что неправильно.
 
02 12 2011, 15:37 URL сообщения
Aelora
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Часто сразу всё начинает безумно чесаться, просто выдержать невозможно.

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:
Иногда возникает ощущение, что руки не мои, как будто кровь отлила, или отмерзли, и рук не чувствую.
 
07 12 2011, 18:57 URL сообщения
minchelina
Участник
Сообщения: 27
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Aelora, ничего страшного, что чешется. Можно перед хорошенько почесаться или после. Прекрасно
Может еще возникнуть ощущение что нос на боку Радостно Просто наблюдай за этим.
 
07 12 2011, 20:16 URL сообщения
mimoidu
Модератор Рюмки
Сообщения: 7880
Темы: 24

Профиль ЛС
www

Карма: +417/–17

Поделюсь наблюдением. В ходе тренинга на тему о Ведущем и Ведомом, где предполагалось, что для успешного взаимообмена опытом каждый сначала должен признать свою роль, один из участников взял на себя роль Ведущего, пытаясь показасть собеседнику, будто тот не очень охотно принимает на себя роль Ведомого, а потому прикрыт для новых знаний и иных ракурсов. Второй не согласился, возникло продолжительное обсуждение с поочерёдной переменой ролей. Наблюдая их общение с позиции зрителя, вроде бы зная немного обоих, была согласна с первым в отношении второго, и в то же время перед глазами мелькала картинка, где в конкретной ситуации первый повёл себя излишне узко и стандартно, даже не пытаясь расширить своё видение, что впоследствии и сумел показать ему второй. Т.е. в данный момент первый говорил о своей собственной проблеме, проецируя её на собеседника. В какой то момент все три роли – ведущего, ведомого и наблюдателя схлопнулись внутри, и неожиданно открылся взгляд со стороны на ситуацию, вызывающую недоумение длительное время, а многочисленные отражения, коим ранее по непонятным причинам не придавалось значения, обрели выпуклость, насыщенность и ясность. Картинка выглядела весьма впечатляюще, трясло от неё несколько дней на разных уровнях, сопровождаясь неслабыми вибрациями на физическом теле. Возможно, в процессе сего что то куда то сдвинулось, или выпало за ненадобностью, но явно появилось место для дополнительной информации, и теперь с немалым интересом загружаюсь литературой, на которуя ранее времени (или ещё чего) недоставало, причём, восприятие гораздо охотнее идёт через через слух, чем через чтение, хотя ранее было наоборот. Ощущаю себя внутри череды нескончаемых трансформаций, когда сложно даже предположить, что проявится сквозь очередной зигзаг.
 
14 01 2012, 19:19 URL сообщения
Ivanka
Участник
Сообщения: 82
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

mimoidu, привет ! Прекрасно

Спасибо за наблюдение.

Можешь поделиться чем этот опыт был полезен для тебя, что несут в себе "неслабые вибрации",
на какие вопросы тебе дает ответ литература, на которую недоставало времени ?
 
14 01 2012, 21:35 URL сообщения
Voldimars
Активный участник
Сообщения: 2268
Темы: 57
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +93/–5

Я наверное сюда напишу. Так как это наблюдение за собой, момент истины так сказать.

Может быть это мало относится к теме, но бывают такие моменты когда хочется сказать, выразить созреевшее.

На моем пути духовного постижения и накопления были разные стадии. Их можно назвать поиск, осознание себя и мира, накопление-собирание, осознание перемен. Потом произошел момент перегруза психики и сознания от большого количества знаний и энергий (от медитаций и практик). Возникла потребность реализовать накопленное в социуме, во внешнем мире.

И слава богу удалось. Нашел возможность работать в большой технологической компании и делать сложные, интересные вещи.

И понимаешь, что без знаний как работать с энергетикой и людьми, вряд ли бы справился с поставленными задачами.

А так получается. И есть радость оттого что ты не просто там прошаренный очередной просветленыш. А человек по-настоящему полезный обществу, хороший специалист, при этом не пустой внутри.

И это балансирует. Найти себя важно не только внутри себя. Но и во вне. Найти себе место для реализации.
 
25 02 2012, 08:15 Отзывы :: URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Мы все можем наблюдать возникновение в нас различных негативных эмоций.Когда возникает такая эмоция, тут же возникает внутреннее сопротивление этой эмоции. Мне кажется, что именно этот момент и является разрушающим фактором, приводящим человека к болезням и другим тяжёлым событиям.

Я в этом увидел такой момент.
Когда возникает негативная эмоция, я не пытаюсь её тут же подавить, а переключаю всё своё внимание на активное переживание этой эмоции. Возникает такой образ: Эмоция - как пламя распространяющееся по пространству, заполненному горючим газом. ФФфух! И всё выгорело. Ощущается пустота и освобождённость, примерно как после дефекации.

Здесь, главное, не соскользнуть в отождествлённость, потеряв наблюдающего. У меня даже родилась такая метафора:"Очищающее пламя негативных эмоций". Вот.
 
04 04 2012, 03:35 URL сообщения
sima
Участник
Сообщения: 15
Темы: 0
Откуда: Сочи
Профиль ЛС

Карма: 0

Наблюдением занимаюсь уже давно. Вернее пытаюсь заниматься.
Из предложенных в теме вариантов практикую два: дзадзен и "облако". В состояние "облака", накрывающего всё разом и тело в том числе, вхожу довольно легко, но так же легко из него и вылетаю, хотя и очень нравится там быть.
Вообщем проблема у меня с практикой наблюдения в том, что, во-первых, не могу добиться, чтобы оно, наблюдение, стало нормальной, естественной привычкой.
Во-вторых, если наблюдать свое тело целиком, ощущения в нем, одновременно охватывая вниманием всю окружающую обстановку, мне не трудно, то с наблюдением эмоций - проблемка. Я могу их зафиксировать (например - "я чувствую раздражение"), но отстраниться и наблюдать за ними, как за неким "механизмом" работающим во мне, у меня не получается.
 
09 04 2012, 00:37 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

По телеку идёт реклама кваса, а там звучит мелодия. Недавно узнал её название, это ария из оперы Бородина "Князь Игорь", называется "Половецкие пляски". Меня эта мелодия очень сильно цепляет. Я её нашёл в тернете, скачал и сейчас слушаю день и ночь.

Так вот слушал я её слушал и тут уловил, что неосознанно подпеваю её. Зацепился за это подпевание и выволок наружу новый слой мысленного потока. Как подпевание очень хорошо знакомой мелодии, этот поток слит с нашим сознанием. Как тонкая паутинка облепляет лицо, и ты её не замечаешь, а стоит обратить внимание на это и это становится заметным.

Этот поток создаёт ощущение основного, базового потока. Он такой плотный и мощный. Это не внешние фрагментарные мысли, которые можно выбросить из головы. Он как несущая волна. Мне кажется, как-то так и вливается в сознание образ мира.
 
08 05 2012, 09:37 URL сообщения
Another Girl
Постоянный участник
Сообщения: 156
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +10

1. Поначалу может быть некомфортно находиться "в теле". Поэтому можно пробовать практиковать, когда тело чувствует себя особенно хорошо: после спорта, или сауны, после (и во время) массажа, после секса в конце концов. :) Просто побыть в этом приятном состоянии, ничего не делая, наблюдая, наслаждаясь. Лёжа тоже можно. Со временем входишь во вкус, и хочется ещё. :) В какой-то момент становится неважно, насколько хорошие ощущения в теле, наблюдение приятно само по себе.

2. Почему-то получилось сразу уловить ощущение, что тело двигается само, при этом нет уверенности в ощущении "телесного облака". Практиковалось сначала в основном во время прогулок. Тоже очень приятная практика, в какой-то момент стало прямо тянуть пройтись, чтобы ощутить удовольствие от того, как тело само идет по улице. :) Потом это стало распространяться и на другие простые действия. Похоже, действительно уходят какие-то "зажимы", тело двигается свободнее и даже меньше налетает на мебель (меньше синяков :)).
Если кажется, что тело "тупое", и "само" живет плохо, не хочет никуда идти и т.п., то есть два неплохих хода. Один - это вместе с телом "отпустить" и Интеллект. Вместе они наверняка справятся. :)) А тем временем можно продолжить наблюдение. Другой ход - пересмотреть свои концепции. :) Перестать считать тело "тупым", а начать считать мудрым, и даже "лучше тебя" знающим, что ему делать. Можно рекомендовать попробовать оба варианта.

3. После первого довольно интенсивного погружения в практику, произошел не менее мощный откат, и какое-то время казалось, что практика вообще не пойдет. Но потом моменты такого говорения начали случаться как бы сами собой и всё чаще. Сейчас довольно легко происходят переходы между формулировками с "я" и без. Как ни странно, от "я" в речи избавиться даже легче, чем от "ты, он, они". Но основное в этой практике, конечно, не в словах, а в том, чтобы уловить ту настройку восприятия, при которой такие формулировки становятся естественными.
Недавно "поймалось" интересное ощущение необязательности восприятия "себя". До этого в течении нескольких лет практиковалось восприятие образа или ощущения "себя" как одной из частей всего воспринимаемого. В какие-то моменты "себя" в поле восприятия нет, а жизнь, как ни странно, продолжается. :)) Забавно, что если процесс будет идти дальше так, как обычно идут подобные процессы, то переход на другой способ восприятия произойдет неизбежно. :)
 
30 05 2012, 13:37 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100