Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Обучение

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

БукОвки,
Цитата:
а каким образом это происходит? Можно на примере?

Ходы есть всегда. В пространстве всегда существует несколько реальностей одновременно, и если нет хода в текущей реальности - вполне можно перейти в следующую, где ходов будет необходимое количество.
Вопрос в готовности эти ходы видеть. И тут нужна собранность (целостность), потому как из варианта лебедь, рак и щука трудновато двигаться. Т.е. хорошо бы сначала собрать желание, понимание и тело в один организм. )
Эту сборку тоже можно реализовать только по ходу решения конкретных задач.

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
Енио,
Цитата:
Что-то в этом мне напоминает проявление автоматизма...?
когда начальник приказывает сделать то-то и то-то, я иду и делаю...

Если тебе это приносит ту же радость и наполненность, как:
Цитата:
Нет раздвоенности, сомнений, есть ты как единое целое вместе с пространством.


То вопросов уже возникать не должно )
 
04 08 2011, 09:36 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Radost,
Цитата:
Обучаться - это уметь реализовать что хочешь. Для этого хватает научиться видеть ходы, уметь их вовремя сделать и быть готовым их сделать.

enio,
Цитата:
Каким образом приобретается умение видеть ходы ?

Radost,
Цитата:
Ходы есть всегда. В пространстве всегда существует несколько реальностей одновременно, и если нет хода в текущей реальности - вполне можно перейти в следующую, где ходов будет необходимое количество.
Вопрос в готовности эти ходы видеть. И тут нужна собранность (целостность), потому как из варианта лебедь, рак и щука трудновато двигаться. Т.е. хорошо бы сначала собрать желание, понимание и тело в один организм. )
Эту сборку тоже можно реализовать только по ходу решения конкретных задач.

Правильно ли я тебя понимаю, что ты говоришь здесь об обучении, как об осуществлении желания? Т.е. желание обучаться - это проект, чётко сформулированная цель, которая своей "чёткостью" и осознанием потенциалов позвляет вывести оптимальный алгоритм "ходов"?

Ходы в этом случае появляются "автоматически", как результат анализа цели и потенциала?

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
enio,
Цитата:
когда начальник приказывает сделать то-то и то-то, я иду и делаю...

У меня тоже самое. Иду и делаю. В этом целостность? Понимание того, что исполняется "воля" хозяина дела, на которое работаю.
 
04 08 2011, 10:10 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Radost,
Цитата:
Т.е. хорошо бы сначала собрать желание, понимание и тело в один организм. )
самое сложное - это обретение понимания ?
желание есть, тело на месте... каким образом достигается понимание ?
 
04 08 2011, 11:39 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

БукОвки, Радостно
Цитата:
Правильно ли я тебя понимаю, что ты говоришь здесь об обучении, как об осуществлении желания? Т.е. желание обучаться - это проект, чётко сформулированная цель, которая своей "чёткостью" и осознанием потенциалов позвляет вывести оптимальный алгоритм "ходов"?

Я говорю об Обучении, как о процессе, тесно сплетенном с жизнью, проектами.
И хочу показать открывшийся для меня ракурс понятия «Обучение». Обучение в процессе делания – эффективно. Эффективно еще и потому, что этот процесс включившись однажды – более никогда не выключается. В каждой ситуации всегда есть возможность обучиться навыкам, умениям.

Цитата:
Ходы в этом случае появляются "автоматически", как результат анализа цели и потенциала?

Ходы появляются как результат желания, или намерения. Они даже не появляются, они всегда есть.
Твое желание позволяет тебе их увидеть. Вопрос какой из ходов выберешь ты. Привычный и проверенный, или новый, в котором можно обучиться, увидеть новое? Подмигиваю

Цитата:
самое сложное - это обретение понимания ?
желание есть, тело на месте... каким образом достигается понимание ?


А в чем сложность с пониманием? Оно появится в процессе движения, начинай делать то, что хочешь. Желания и тела вполне достаточно. Еэеэее-еееееэее
 
05 08 2011, 09:04 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Radost,
Цитата:
А в чем сложность с пониманием? Оно появится в процессе движения, начинай делать то, что хочешь. Желания и тела вполне достаточно.
В этом и сложность - я не могу действовать не понимая, как это делать. Чтобы начать действовать мне необходимо представлять что и каким образом я собираюсь сделать. Желания и тела вроде как маловато...
 
05 08 2011, 15:03 URL сообщения
Valeria
Постоянный участник
Сообщения: 443
Темы: 0
Откуда: Эстония
Профиль ЛС

Карма: +21/–1

Цитата:
В этом и сложность - я не могу действовать не понимая, как это делать. Чтобы начать действовать мне необходимо представлять что и каким образом я собираюсь сделать. Желания и тела вроде как маловато...

При обсуждении смешалось две вещи: в процессе делания научится какому-то навыку: рисовать круг без планшета, проводить ровные :) прямые линии без линейки, рубить дрова, шить козликом... и провести разводку электричества в доме, поставить новый вентилятор в комп....
При примере с электричеством без понимания, Как это сделать - ничего не выйдет: света не будет, еще и током шибанет....

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:
Цитата:
Для этого хватает научиться видеть ходы, уметь их вовремя сделать и быть готовым их сделать.

А что такое " ходы" в данном аспекте?
 
05 08 2011, 17:51 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Цитата:
В этом и сложность - я не могу действовать не понимая, как это делать. Чтобы начать действовать мне необходимо представлять что и каким образом я собираюсь сделать. Желания и тела вроде как маловато...

Цитата:
При обсуждении смешалось две вещи:


Ничего не смешалось Еэеэее-еееееэее

Тут как раз подойдет ответ про "ходы".

Что при вышивании, что при ремонте электропроводки каждый выберет для себя нужное действие или ход из множества возможных.
Я начну одновременно искать информацию, людей, подходящие события. Откроюсь на 360 градусов для поиска всех доступных и недоступных возможностей. Вплоть до покупки нужных штук в магазине и попытке сделать совсем самостоятельно. Для лучшего усваивания нужной информации.
Для меня делание и обучение начинаются уже на этапе определения "чего я хочу". Если я правильно все делаю на этом первом этапе, то этап нужных решений не вызывает отдельных вопросов. Обычно уже понятны варианты, видны ресурсы и основные ходы.


Цитата:
В этом и сложность - я не могу действовать не понимая, как это делать. Чтобы начать действовать мне необходимо представлять что и каким образом я собираюсь сделать. Желания и тела вроде как маловато...
А что такое "представлять"? Это не похоже на тот процесс, который я описала выше?

Тут у меня лично сложность в том, что я не разделяю процесс обучения от других жизненных процессов. У меня обучение происходит постоянно и не прекращается даже в самых привычных и знакомых ситуациях.
 
05 08 2011, 18:29 URL сообщения
Valeria
Постоянный участник
Сообщения: 443
Темы: 0
Откуда: Эстония
Профиль ЛС

Карма: +21/–1

Цитата:
Что при вышивании, что при ремонте электропроводки каждый выберет для себя нужное действие или ход из множества возможных.

Поправь меня, но ходов по сути два: на открытие и на закрытие.
То, что ты описала:
Цитата:
Я начну одновременно искать информацию, людей, подходящие события. Откроюсь на 360 градусов для поиска всех доступных и недоступных возможностей

Это - открытие.

Может ты опишешь реальный проект, где будет видно, как происходит "процесс обучения" и что является его результатом.
 
05 08 2011, 18:56 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Цитата:
Поправь меня, но ходов по сути два: на открытие и на закрытие.
Да, в глобальном смысле так.

В первом случае фокус внимания направлен на обучение, во втором - на максимально быстрое возвращение в комфортное привычное состояние.

В любой ситуации можно пойти как минимум двумя путями.
Первый – привычный и понятный. Как чел ведет себя в любой незнакомой ситуации. Не сунется, избегает или на крайний случай пытается пройти ее побыстрее.

Второй – получить от ситуации все возможные знания и опыт. Для этого выбираются такие ходы, которые ранее не были испробованы, задействованы.
Во втором случае внимание направлено на обучение.

Цитата:
Может ты опишешь реальный проект, где будет видно, как происходит "процесс обучения" и что является его результатом.
Подберу нечто удобоваримое, и расскажу.

Результатом обучения можно назвать:
1) Умение обучаться.
2) Простые и сложные навыки, позволяющие наращивать мощности проектов.
 
05 08 2011, 19:31 URL сообщения
Valeria
Постоянный участник
Сообщения: 443
Темы: 0
Откуда: Эстония
Профиль ЛС

Карма: +21/–1

Цитата:
Для этого выбираются такие ходы, которые ранее не были испробованы, задействованы.

Выбор подразумевает наличие вариантов. Если ситуция не знакома, как человеку найти эти варианты и на что опираться при выборе одного из?
 
05 08 2011, 19:51 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Тут начинается движение без опор. Еэеэее-еееееэее
К этому времени, обычно, уже развито чувствование себя единой системой с окружающим. И буквально опора видится во всем, если это вообще можно назвать опорой. Прекрасно
И вообще вопрос опоры становится второстепенным, потому что фокус внимания уже не на опоре, как в первом случае, т.е.. не на стабильности. А на обучении. А тут нет ошибок, нет промахов. Есть ситуации и обучение.
 
05 08 2011, 20:00 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Radost,
Цитата:
Я говорю об Обучении, как о процессе, тесно сплетенном с жизнью, проектами.
И хочу показать открывшийся для меня ракурс понятия «Обучение». Обучение в процессе делания – эффективно. Эффективно еще и потому, что этот процесс включившись однажды – более никогда не выключается. В каждой ситуации всегда есть возможность обучиться навыкам, умениям.

Леся, возник такой вопрос: а заканчивается ли такое обучение когда-либо?
 
06 08 2011, 10:50 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Radost,
Цитата:
А что такое "представлять"?
Видеть мысленным взором то, к чему двигаюсь.
Например, когда разбиваю малинник: местоположение на участке, размеры малинника, конструкция стоек, количество и высота растяжек, схема посадки - количество рядов и расстояние в ряду между кустами, распределение сортов по секциям, подготовка почвы, способ полива, принцип формирования куста и способ подвязки ...

Цитата:
Для меня делание и обучение начинаются уже на этапе определения "чего я хочу".
Расскажи про него развёрнуто...
 
08 08 2011, 08:13 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

БукОвки,
Цитата:
Леся, возник такой вопрос: а заканчивается ли такое обучение когда-либо?
А в чем вопрос, не вполне понятно? Ты свой фокус внимания двигаешь куда тебе удобно... Вполне можно сидеть в зоне стабильности, если понимать устройство мира, иногда подгребая правым или левым веслом находиться 90% времени в балансе и покое.
Можно создавать обучающие ситуации, и двигаться в них с различной интенсивностью.
Как пожелаешь, другими словами. Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:
enio,
Цитата:
Видеть мысленным взором то, к чему двигаюсь.
Например, когда разбиваю малинник: местоположение на участке, размеры малинника, конструкция стоек, количество и высота растяжек, схема посадки - количество рядов и расстояние в ряду между кустами, распределение сортов по секциям, подготовка почвы, способ полива, принцип формирования куста и способ подвязки ...
Ну это слова мастера по посадке малины. )))) Это все понимается только после хотя бы двух лет занятий малинником. Еэеэее-еееееэее
Хотя после этих двух лет у меня уже не только теоретические знания, но и понимание как это связано с самой малиной.

Цитата:
Цитата:
Для меня делание и обучение начинаются уже на этапе определения "чего я хочу".

Расскажи про него развёрнуто...

А что тут рассказывать... тут пробовать надо.
Вот ты знаешь, чего хочешь?
 
08 08 2011, 09:03 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Radost,
Цитата:
Вот ты знаешь, чего хочешь?
Если бы знал, то меня здесь не было бы... (

Цитата:
Хотя после этих двух лет у меня уже не только теоретические знания, но и понимание как это связано с самой малиной.
Я что-то упустил ?
Что ?
 
08 08 2011, 09:46 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100