Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Обучение

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Цитата:
Если бы знал, то меня здесь не было бы... (
Еэеэее-еееееэее
Да все ты знаешь.
 
08 08 2011, 10:05 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Radost,
Цитата:
А в чем вопрос, не вполне понятно? Ты свой фокус внимания двигаешь куда тебе удобно... Вполне можно сидеть в зоне стабильности, если понимать устройство мира, иногда подгребая правым или левым веслом находиться 90% времени в балансе и покое.
Можно создавать обучающие ситуации, и двигаться в них с различной интенсивностью.
Как пожелаешь, другими словами.

Леся, знаешь, у меня не получается следовать выбору на все 100%. Ну т.е. если я выбираю сидеть "в зоне стабильности", то конечно, прикинуться могу, что нахожусь в этой зоне, как бы не замечая свою "нестабильность", но на самом деле никакой "стабильности" нет и в помине! Как и на счёт "обучающих ситуаций". Для меня непонятны компромиссы с "обучением": я это или делаю, или не делаю. И очень сомневаюсь в возможности выбора для себя: каким образом будет проходить "обучение".
 
08 08 2011, 11:51 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Цитата:
Ну т.е. если я выбираю сидеть "в зоне стабильности", то конечно, прикинуться могу, что нахожусь в этой зоне, как бы не замечая свою "нестабильность", но на самом деле никакой "стабильности" нет и в помине!
Значит ты не хочешь сидеть в зоне, как минимум. Прекрасно И это хорошо.

Цитата:
Для меня непонятны компромиссы с "обучением": я это или делаю, или не делаю. И очень сомневаюсь в возможности выбора для себя: каким образом будет проходить "обучение".
Направить фокус внимания на обучение - это скорее быть готовой к нему, а не "выбирать как обучение будет проходить".
 
08 08 2011, 14:12 URL сообщения
Valeria
Постоянный участник
Сообщения: 443
Темы: 0
Откуда: Эстония
Профиль ЛС

Карма: +21/–1

Цитата:
Направить фокус внимания на обучение - это скорее быть готовой к нему


Я правильно тебя поняла: это способ "быть готовой" к неожиданностям?
Обучение, как процесс изучения чего-либо нового в безопасной обстановке, тут не при чем?

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Цитата:
Я что-то упустил ?

enio, ты написал очень развернуто весь процесс подготовки к посадке кустов малины.
Но чтобы так " представлять" нужно это делать, совершать ошибки, опять делать - узнавать на практике, как именно у тебя на участке лучше сажать: где, на каком расстоянии...
 
08 08 2011, 17:09 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Valeria,
Цитата:
Я правильно тебя поняла: это способ "быть готовой" к неожиданностям?
Ты хочешь привести мои слова с привычный для тебя формат?
Нет, это не "способ быть готовой", это сознательное движение в сторону расширения границ, в сторону нового.
К примеру ты умеешь решать некие задачи определенным способом. Потом ты решаешь двигаться дальше, находить новые решения, новые грани себя в таких решениях. Собственно это единственный возможный вариант, застыть в одной форме трудновато... в живом то виде. Да и в мертвом ничего не стоит на месте, разрушается с первой секунды.


Цитата:
Обучение, как процесс изучения чего-либо нового в безопасной обстановке, тут не при чем?
А что ты называешь безопасной обстановкой?
Это типа не на улицу выходить... что бы природу изучить, а природу к себе в дом (безопасная обстановка) втащить... и что останется изучить. Ты о таком варианте спрашиваешь?
 
11 08 2011, 12:35 URL сообщения
Valeria
Постоянный участник
Сообщения: 443
Темы: 0
Откуда: Эстония
Профиль ЛС

Карма: +21/–1

Цитата:
Ты хочешь привести мои слова с привычный для тебя формат?


Я пытаюсь понять, о чем ты говоришь в ситуации, когда примеры отсутствуют Прекрасно

Цитата:
А что ты называешь безопасной обстановкой?


Изучение работы трансформатора без подключения его к сети Муу-ха-хаа!!!
 
12 08 2011, 22:43 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Цитата:
Я пытаюсь понять, о чем ты говоришь в ситуации, когда примеры отсутствуют
Намеренно ухожу от примеров, что бы не свести обсуждение к абстрактным штукам типа примера с трансформатором.

Цитата:
Изучение работы трансформатора без подключения его к сети Муу-ха-хаа!!!
Ну да, и детей бы хорошо научиться растить, пока детей нет... и строить, пока кирпичей нет и ничего на голову не упадет... да и кулинарная школа не помешает, и музыкальная, кстати, для более глубокого восприятия и различения. Да огого еще сколько всего я бы посетила не задумываясь...
Неплохо совсем, как тебе? Подмигиваю

Но я не об этом... все же я о том, что в любой ситуации есть чему научиться. И если помнить об этом - возможности будут реализованы, ситуация прожита, впитана глубоко и интенсивно.
Это не альтернатива любым классическим способам обучения, это простое качество интереса к жизни. В любой ситуации есть нечто новое.
 
15 08 2011, 07:21 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Radost,
Цитата:
И если помнить об этом - возможности будут реализованы, ситуация прожита, впитана глубоко и интенсивно.
Что мешает помнить ?
 
15 08 2011, 13:06 URL сообщения
Ivanka
Участник
Сообщения: 82
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Обучение – процесс приобретения знаний, умений и навыков.

Может быть как осмысленным, так и нет. Что значит для меня учиться – приобретать новые умения и навыки, постигать суть происходящих явлений, внешних и внутренних, постигать устройство мира и себя в нем.

Успешное обучение – английский или шитье.
Изначально была цель и некое ощущением наличия навыка, к которому стремишься, интерес и желание достичь этого.
Добавлю еще любопытство и азарт.
Затем процесс обучения можно разбить на стадии, осваивая одни, а затем другие навыки, процесс обучения был на каком-то уровне завершен.

Неудачное – хотелось выучить , но мотивации было маловато, либо на каком-то этапе становилось понятно, что дальнейшее обучение может навредить.
 
03 09 2011, 00:54 URL сообщения
Another Girl
Постоянный участник
Сообщения: 156
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +10

Radost,
Цитата:
Намеренно ухожу от примеров, что бы не свести обсуждение к абстрактным штукам типа примера с трансформатором.

Еэеэее-еееееэее Примеры с гипотетическими трансформаторами и прочие "абстрактные штуки" как раз и появляются из-за отсутствия реальных конкретных примеров. В твоих описаниях чувствуется хорошее такое "состояние обучаемости". Было бы совсем замечательно, если б ты еще рассказала, как ты его применяешь. Чему ты научилась за последнюю неделю или месяц? Как это происходило? Расскажи о чем-нибудь небольшом, но максимально конкретно.
Радостно

Добавлено спустя 11 минут 27 секунд:
Ivanka, привет :)
Цитата:
некое ощущением наличия навыка, к которому стремишься

Что это за ощущение? Опиши его.

Цитата:
становилось понятно, что дальнейшее обучение может навредить.

Каким образом обучение может навредить? Приведи пример.
 
04 09 2011, 12:41 URL сообщения
Ivanka
Участник
Сообщения: 82
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Another girl, привет )))

"Ощущение наличия навыка" скорее сводится к моделированию. Т.е. на уровне очень абстрактных ощущений я моделирую ( неосознанно )
как это было бы когда " я умею......" или "владею языком". Интересно, что входя таким образом в своеобразный резонанс, обучение происходит быстрее и все необходимые навыки ( или "способы их приобретения ") становятся доступными.

Могут навредить методы обучения или люди, занимающиеся преподаванием,если речь идет о каких-либо энергетических практиках.

)))
 
04 09 2011, 20:20 URL сообщения
Дробовик
Участник
Сообщения: 14
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

О, боже, Лотос, случилось понимание механики Школы!!!
Это нектар
до слёз радости!))))
 
07 09 2011, 11:18 URL сообщения
Another Girl
Постоянный участник
Сообщения: 156
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +10

Цитата:
случилось понимание механики Школы!!!

Дробовик, привет! Очень доволен
Ты пишешь это сообщение в теме Обучение - значит, твое понимание связано с обучением, да? Можешь рассказать о нем подробнее? Радостно
 
07 09 2011, 17:59 URL сообщения
Дробовик
Участник
Сообщения: 14
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

Мне хотелось выразить благодарность :) Где ещё?

Обучение здесь - это необычное явление. Оно связано с ообой внутренней потребностью (именно особой, которая одна такая - экзистенциальная))), с особым интересом, основанном на понимании, что дальше никак без такой... огранки=).

Учимся здесь, не просто для того, чтобы... а сначала благодаря тому, что.

Ещё одна интересная сторона в том, что не всегда знаешь, какой урок тебе подадут. Как лотерейный билет. Только иногда путаешь его с простой картонкой и забываешь. Тогда получаешь ещё один и т.д.))) Не знаешь, что тебя ожидает в ходе практики. Предполагаешь - да, может быть... может быть, ожидаешь что-то, но на деле оказывается всё по-другому :) Потому что механизмы вырабатываются, а не даются исходно.

Обычное обучение подразумевает передачу одинаковых знаний, которые всеми будут использоваться одинаково и видиться одинаково. Здесь не передаётся знание, о котором можно сделать общее заключение. Скорее, даётся карта и указание, как двигаться. А по дороге ты идёшь сам и сам решаешь, как относиться к препятствиям и к предложенному маршруту. ЗНАНИЕ уже позднее раскрывается в виде внутреннего понимания в каждом, кто стремится к нему. Это значит, что процессы понимания и движения по карте индивидуальны.

Думается, что есть небольшое отличие между мотивацией к обучению здесь и обычным обучением. Это немного абстрактно, но идея связана с тем, что посыл идёт изнутри и он не связан с чем-то таким, что можно достичь в жизни и остановиться на достигнутом успех, знания, СКЛАД чего-то.
То есть, это не то, что я учу языки, чтобы работать и получать, для того, чтобы всё было и т.д.
Кажется, здесь так: я практикую, учусь практике. Практика ведёт дальше. Это интересный момент, кстати. Чтобы обучаться, нужны только исходные данные - та самая карта + намерение, жажда.
Практика сама приводит тебя к ЯСНОСТИ. Когда ты пребываешь в ясности... тут, конечно, нельзя сопоставить это с привычным обучением. Ясность не та. Ясность не конкретно, а ясность безобъектная.

Хочется пожелать, чтобы выданные формулировки не запутали, а привнесли Ясность!
 
08 09 2011, 16:04 Отзывы :: URL сообщения
Ван Дим
Наблюдательный чертяка
Сообщения: 596
Темы: 4

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22/–2

Привет, Дробовик. Улыбаюсь

Цитата:
Обычное обучение подразумевает передачу одинаковых знаний, которые всеми будут использоваться одинаково и видиться одинаково. Здесь не передаётся знание, о котором можно сделать общее заключение. Скорее, даётся карта и указание, как двигаться. А по дороге ты идёшь сам и сам решаешь, как относиться к препятствиям и к предложенному маршруту. ЗНАНИЕ уже позднее раскрывается в виде внутреннего понимания в каждом, кто стремится к нему. Это значит, что процессы понимания и движения по карте индивидуальны.


Полностью с тобой согласен. Отлично
 
08 09 2011, 17:05 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100