Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ошо и христианство

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 140, 141, 142, 143, 144  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Antar Dhan
Активный участник
Сообщения: 3535
Темы: 20
Откуда: медитация.рф
Профиль ЛС
www

Карма: +158/–34

Цитата:
русской, традиционно языческой культуры.


 
16 03 2011, 00:04 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Это уже клинический идиотизм какой-то.
Некий олух, что позиционирует себя в качестве атеиста выступает за вшу ради славянского язычества.
 
16 03 2011, 00:12 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

Antar Dhan,

вобщем я уже прошел тот период когда мне было важно что сказал раджниш или кто то еще из просветленных...
готов согласится и с тем что Иисус был просветленным и с тем что Иисус был сумасшедшим. И даже с тем что Иисус вообще был...

Увлечение какой либо личностью и тем что он сказал и сделал - это самообман и способ избегать себя. Играть с собой в прятки.

ОШО не идеализирую. Одна его придурь с ролсройсами, сколько он их там накупил, чего стоит.


А христианство вне всякого сомнения это зло. Наркотик для ума.
Есть спрос на религии - есть и рынок. Выбирай.
 
16 03 2011, 01:48 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Tigerfire,
Цитата:
христианство вне всякого сомнения это зло. Наркотик для ума


из соседней темы -откровение Блаватской:
Ваша церковь – самая чистая и самая истинная В Русской Православной Церкви прочно заложено зерно Божественной Истины, только оно зарыто у самого основания; его нельзя найти на поверхности…».
Источник: Е.П. Блаватская «Нет религии выше Истины»

Если вы какое то правило приняли за "правильную реальность"-то это означает автоматически, что все, что не удовлетворяет этому правилу(т.е принятому как реальность) -зло:)
Следствие- если вы видите зло - ищите его истоник в своих правилах Еэеэее-еееееэее
 
16 03 2011, 02:01 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

пришел и опошлил Еэеэее-еееееэее

с таким подходом можно принимать как правильное что угодно. Было бы желание...

вот только батюшки разъезжающие на мерседесах и строящие себе особняки для меня очень ярко демонстрируют как недолжно быть.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
а Блаватская - пусть сама зерна откапывает. Я ей и лопату дал бы...
 
16 03 2011, 03:19 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

mishem, заметь, Ошо критиковал Иисуса как личность. Но не критиковал его учения. Христианство - это учение последователей Иисуса. Вот это учение последователей Ошо и подвергал критике.
Сам же Ошо своим саньясинам говорил дословно следующее: "Я не хочу, чтобы вы стали христианами - это бесполезно, это - ложь. Я хотел бы, чтобы вы стали Христами. И вы можете стать Христами, в вас - то же самое зерно".
 
16 03 2011, 08:43 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Цитата:
Я хотел бы, чтобы вы стали Христами.

Ну вообще-то для Ошо каждый должен стать просто собой.
По-моему вполне реалистичный, здравый подход.
Т.е., "приходи, следуй за мной,Ошо отрицал.

Думаю, и в самом деле не любил Исуса за недемократичное мессианство и антропоцентризм.
Реально считал его ограниченным человеком. Пусть " в чем-то ограниченным", но все-таки.
Лишенным самосознания.

Цитата:
Но не критиковал его учения

Критиковал.
Критиковал теизм с его богом-личностью, находящейся вне "существования", природы и человека.
Критиковал креационизм., причем достаточно принципиально. Разумеется критиковал рай-ад.
Вполне по-восточному утверждал, что призыв к любви это неизбежно призыв к ненависти.

Цитата:
ОШО не идеализирую. Одна его придурь с ролсройсами, сколько он их там накупил, чего стоит.

Вы правы, Ошо всего лишь аферист, помешанный на роллсах.
 
16 03 2011, 12:21 URL сообщения
Заусенец
Постоянный участник
Сообщения: 201
Темы: 2
Откуда: планета Земля
Профиль ЛС
www

Карма: +12/–2

Как можно рассматривать высказывание человека с подмоченной репутацией как критерий истины? Какие чудеса совершил это индийский парень, что бы мы его рассматривали как истину в последней инстанции??? Если автор этого топика молится на Ошо это проблемы его и его лечащего врача. Для меня никаких оснований доверять Ошо нет. Ошо просто автор, неимоверного количества книг ни о чем, обожаемых творческой интеллигенцией и вообще искателями всего эзотерического, которым лень ознакомиться с более традиционными восточными фантазиями. Пройдет еще немного времени и он будет забыт так же как были забыты бывшие до него.



Цитата:
1.Я не принадлежу ни к одной из категорий. я просто Бог. Я истина. Я никто. И я помогаю людям стать никем. (Ошо)


Цитата:
2.Я всегда говорю правду( истину), даже если мне для этого приходится вам иногда и лгать.(Ошо)
 
16 03 2011, 14:42 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Вы правы, Ошо всего лишь аферист, помешанный на роллсах.
 
16 03 2011, 16:14 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

Заусенец,

Саи Баба достаточно чудес совершил... Валяюсь!
 
16 03 2011, 16:21 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

mishem,
Цитата:
Ну вообще-то для Ошо каждый должен стать просто собой.
Ну, вообще-то "Sprite" говорил о том же)) "Будь собой, не дай себе засохнуть!".
Чтобы быть собой, для начала неплохо бы познать кто ты есть? Иисус сказал: "Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого. Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы - бедность", (Фома, 3). Лишь познавший себя обретает себя. И тогда он может быть.

Цитата:
Т.е., "приходи, следуй за мной,Ошо отрицал.
Ты это всерьез?)) То-то у Ошо ни одного последователя не было))

Цитата:
Критиковал теизм с его богом-личностью, находящейся вне "существования", природы и человека.
"Царствие Божие внутрь вас есть", (Лука, 17:21).

Цитата:
... Ошо всего лишь аферист, помешанный на роллсах.
Жаль, что ты не аферист, и не помешан на ролс-ройсах, ибо не дано так себя развлечь))
 
16 03 2011, 18:35 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Цитата:
Ну, вообще-то "Sprite" говорил о том же

Так Ошо и не настаивал, что открыл Америку.
Но он предлагал после "Когда вы познаете себя..." начать думать, а не сразу лепить про детей и Отца живого.
Не поступать как Декарт, который от "я мыслю", т.е., самосознания, перешел сразу к самочевидности идеи бога да еще такого, который нас никогда не обманывает. Куда спешить. Найди себя и остановись, подумай.

Цитата:
Лишь познавший себя обретает себя. И тогда он может быть.

И с этим Ошо соглашался, добавляя - можно быть только потеряв себя, забыв о себе, перестав себя идентифицировать с различными конечными определениями вплоть до пола.

Цитата:
"Царствие Божие внутрь вас есть", (Лука, 17:21).

Ошо - "Царствие Божие -вы. Другого - нет". То же с адом.

Цитата:
Ты это всерьез?)) То-то у Ошо ни одного последователя не было))


Цитата:
Библия Раджниша - Моя религия — это религия тех, с кем можно поделиться, а не тех, кто будет следовать за мной. Это — религия любви. Сама идея следования делает меня больным. Это болезнь. Вам нужно быть самим собой, и когда вы расцветете, вы не будете таким, как я, или Иисус, или Будда.
Вы будете точно таким, каким вы и являетесь: такого, как вы, никогда не было раньше, такого, как вы, никогда не будет снова. Для вас это единственная возможность. Вы неповторимы.
Как я могу сказать вам: «Придите и следуйте за мной?» Из уважения я могу сказать только: «Придите и разделяйте со мной нечто. Разделяйте мое изобилие».


Была ведь история с сертификатами просветленных для ближайшиш к Ошо людей. Тут же все переросло в склоку.
Я не думаю, что Ошо искал последователей. Я думаю, что он хотел сделать людей лучше, передать им свой опыт целостного понимания, осознания мира.

Цитата:
Жаль, что ты не аферист, и не помешан на ролс-ройсах, ибо не дано так себя развлечь))

Ошо сумел себя развлечь, но при этом за роллсами и развлечениями - труд подвижника. Как это не покажется странным.
Общение с таким разноообразныым и во многом случайным множеством людей требует огромной энергии и напряжения.
 
16 03 2011, 19:08 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

mishem,
Цитата:
Я не думаю, что Ошо искал последователей.
он искал тех, кому мог бы передать свой опыт. Это вполне естественная потребность для обладателя некоего опыта. Передача опыта, знаний, позволяет обладателю освободиться от их груза. Чем более они глубоки, тем большая нужда в приемниках, последователях. Природой не просто так задумано, что есть ведущие и ведомые. Материальный мир не терпит пустот. Всё должно течь, изменяться. Наполненное должно опорожняться, пустое наполняться. Если не подчиниться этому закону - энергия движения разрушит носителя наполненности. Ошо естественным образом нуждался в последователях.
Не пойму, для чего ты открыл эту тему? Тебя переполняют идеи антиклерикализма? Но это уже другая тема, социально-политическая.
 
16 03 2011, 19:58 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

То, что потребность есть - это очевидно.
По сути биологически психология человека ориентирована на передачу своего опыта.
Рассказать другим про все интересное, что знаешь и видел.
Но думаю Ошо понимал собственную уникальность и абсолютно не предполагал возможности действительной инициации чьего-либо просветления.

Дискурс с надеждой, что каждый возьмет понемножку свое.
 
16 03 2011, 20:13 URL сообщения
Заусенец
Постоянный участник
Сообщения: 201
Темы: 2
Откуда: планета Земля
Профиль ЛС
www

Карма: +12/–2

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
он искал тех, кому мог бы передать свой опыт. Это вполне естественная потребность для обладателя некоего опыта.


Ашрам в Пуне
Osho Commune International 17 Koregaon Park, Pune, Maharashtra +91 (20) 401 99 99, www.osho.com
Единовременный взнос при регистрации — $25, ежедневный пропуск на территорию ашрама — около $6, тренинги и занятия — от $30 в день, проживание — от $37

С 1990 года, когда умер Ошо, община продолжала разрастаться и занимает сейчас более 32 акров лесистой местности, известной под названием парка Корегаон. Ежегодно сюда приезжает около двухсот тысяч гостей, причем более пятнадцати тысяч задерживаются надолго, чтобы принять участие в медитативных семинарах и других программах.

200 000 х 25$ = 5 000 000$ в год и это только регистрация!!!
200 000 х 6$ = 1 200 000 $ это за пропуск на территорию!!!
200 000 х 30$ = 6 000 000$ это тренинги если каждый купит только по одному тренингу. ))) но берут то больше берут столько на сколько приехали. Т.е. цифры будут больше гораздо. И так что мы имеем? Ошо великий альтруист не построил отель 6-ть звезд в Пуне для выкачивания денег из больных на голову людей? Нет это же все всего лишь передача опыта.)))Добавьте к этому еще проживание и увидите истинную цель сего великого учения. Все комментарии Ошо о Иисусе или о ком бы то не было это просто не честная конкуренция, попытка увеличить количество покупателей и постоянных клиентов. ЭТО БИЗНЕС.
 
17 03 2011, 10:19 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100