Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Кураев всё вам объяснит ...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 24, 25, 26, 27, 28  След. 

| Еще
Автор Сообщение
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Sona,
Цитата:
WE, язычниками и т.д. может быть названо любое учение, в котором не с кем договариваться о признании креста

необязательно только это.
например немало язычников среди православных - верят и в сглаз и в черную кошку и в -черти что еще.
надо понимать- что суеверия и вера -несовместны: суеверия занимают "место" веры- т.е там в этом месте веры нет- есть суе-верие.
 
26 03 2011, 18:29 URL сообщения
Sona
Активный участник
Сообщения: 8957
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +295/–15

Цитата:
это не отменяет определения- где друг, где враг.
если эти язычники и эти атеисты считают сатану своим другом ( а то и - спасителем)- то обнимать их "духовно" никак низзя: ежели они не отрицаются от сатаны- это лобзание с самим сатаной получается.

Это комментировала, а по твоему это про суеверия Нуууу.... не знаю....
 
26 03 2011, 18:39 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Sona, я сказал -что суеверия путают с православием.
Кураев - объясняет - в чем ошибка, если она есть.
Языческому богу поклоняешься - это не имеет ничего общего с православием.

Рериховскую идеологию считаешь своей -снова православие тут не причем.

Речь всегда об этой путанице.
Если речь об о.. Мене - значит четко показывает -в чем его "православность"- и не православность, например как писателя, т.е человека пишущего о том и об этом -с каких позиций он это делает- и выясняется- с иных, не православных.
 
26 03 2011, 18:57 URL сообщения
Tantradevi
Активный участник
Сообщения: 1267
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +101/–9

Фамилия.. татарская..
Курай.. - наподобие.. свирели.. инструмент
 
26 03 2011, 18:57 URL сообщения
Херато
Постоянный участник
Сообщения: 505
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +57/–1

Кураев- рекламная акция по привлечению клиентов(PR).
Христос выгонял из храма торговцев, тогда уже была религия, и не язычество, в последствии торговцы элементарно и практично продолжили продавать веру, взяли распятие как попсимвол, рождественские распродажи, кокакола в гости спешит с гирляндами огоньков и т.п. Православие как ответвление христианства имеет кой-какие особенности, но прынцып тот-же. Гуттаперчивый ум извращает истину.
 
26 03 2011, 19:29 Отзывы :: URL сообщения
Sona
Активный участник
Сообщения: 8957
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +295/–15

WE, ты о другом и уже не первый раз съезжаешь с темы. Твой выбор Пока!
 
26 03 2011, 21:18 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Sona, я говорю о Кураеве- о нем эта тема.
почему ты решила. что я съезжаю с темы- мне непонятно.
обоснуй Насмешил
 
26 03 2011, 21:22 URL сообщения
Sona
Активный участник
Сообщения: 8957
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +295/–15

WE, я то вошла в тему, когда ты написал об атеистах и т.д., и откомментировала именно этот пост.
Совпадает ли твоё мнение с мнением Кураева меня не интересует, к тебе обращалась, а ты ответил о чем - то другом, а когда попыталась уточнить, написал еще о чем - то другом. Это и назвала "съежать с темы".
А о чем ты при этом думал, не в курсе, не исключаю, что именно о Кураеве.
 
26 03 2011, 21:34 Отзывы :: URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Sona, я ответил о язычника- о которых ты сказала.
об атеистах у тебя не было ни слова, так что любой ответ не об атеистах в таком случае будет "съезжанием с темы" -если ты имела ввиду атеистов -комментируя мой пост о них.
короче- запутала!:с)
что собственно ты хотела сказать то?
Цитата:
кто не озаботился обзавестись единым управляющим органом с которым возможно разграничить сферы влияния - договор заключить. Эт не имхо.

скем заключать договор -с каждым, кто не удосужился? Не в курсе
 
26 03 2011, 21:43 URL сообщения
Sona
Активный участник
Сообщения: 8957
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +295/–15

WE, только то, что написала, если ПЦ не с кем заключать договор о признании креста, то вероятность, что данное учение, направление, религия будут названы языческими, сатанинскими и т.д. более чем вероятна. Еще раз, это не моё имхо, это офиц. позиция офиц. лиц.
А ты писал вроде как от себя про себя, так?
 
26 03 2011, 21:51 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

WE,
Цитата:
конечно, сказал.
но это не отменяет определения- где друг, где враг.

Врага надо возлюбить. И любовь творит чудеса, враг становится лучшим другом. Если бы рериховцы видели со стороны РПЦ не жесткую критику и проклятия, а любовь и понимание их разночтений, то поддерживали бы и рекламировали православную церковь.
Цитата:
если эти язычники и эти атеисты считают сатану своим другом ( а то и - спасителем)- то обнимать их "духовно" никак низзя: ежели они не отрицаются от сатаны- это лобзание с самим сатаной получается.
врать(себе) никак нельзя.

Это принцип Живой Любви, полюбить того, кто тебе противен. То что приятно, все любить умеют.А вот из бесов и Сатаны сделать ангелов и сына Божьего, пока никому не по силам.
Все в мире создано Богом и находится внутри Бога, в том числе сатана и черти.

Добавлено спустя 44 секунды:
Херато,
Цитата:
Кураев- рекламная акция по привлечению клиентов(PR).
Христос выгонял из храма торговцев, тогда уже была религия, и не язычество, в последствии торговцы элементарно и практично продолжили продавать веру, взяли распятие как попсимвол, рождественские распродажи, кокакола в гости спешит с гирляндами огоньков и т.п. Православие как ответвление христианства имеет кой-какие особенности, но прынцып тот-же. Гуттаперчивый ум извращает истину.

Угу Отлично
 
27 03 2011, 08:25 URL сообщения
маленькай охальник
Активный участник
Сообщения: 1182
Темы: 6
Откуда: Откуда то ..
Профиль ЛС

Карма: +45/–3

Кураев как то признался, что он допускает такое выражение, что "Бога нет" ... а потому, что по апофатическому древнему богословию - Бог может познаваться в терминах отрицания, таким познанием занимались многие достойные мужи.
 
27 03 2011, 13:13 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Марк Голдберг,
Цитата:
Врага надо возлюбить

прежде чем возлюбить- врага- надо понять, что он- враг, а не друг, не "близкий"
почему? да потому что о сказано- возлюби ближнего своего как самого себя

а насчет врагов:
"любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного"
и далее- поясняется:
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете?
Не так же ли поступают и язычники?
Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Т.е. итак ясно, что любить ближнего своего, который не враг- задача может быть и трудная, но как подчеркнуто , это еще не совершенство.
Любить же врагов, а не друзей - очевидно - гораздо трудней и в этом человек даже приближается к совершенству Отца Небесного.

Цитата:
если бы рериховцы видели со стороны РПЦ не жесткую критику и проклятия

РПЦ не было бы никакого дела до рериховцев -если бы они не решили, что им лучше знать, каким должно быть "настоящее православие".
Если бы не плели небылицы и не искажали Евангелие- в угоду своим воззрениям.
Если бы...
Их много - поэтому Кураев -очень подробно рассматривает эти "если бы не " в лекциях и в книге "Сатанизм для интеллигенции".
И разговор этот очень серьезный - не из разряда "закидаем шапками".

Цитата:
Это принцип Живой Любви, полюбить того, кто тебе противен

это принцип прививки извращения - перверсии
Хотя нынче почти никто не обвиняет капрофилов в их извращении -неполиткорректно -а просто констатируют факт "особого увлечения"- тем не менее- это извращение, перверсия- искажения первичного сексуального влечения -с переносом его на экскременты.
Мир за 50 лет не так далеко ушел в свлем стремлении к политкорректности - так что еще можно еще найти концы -т.е начала.
 
27 03 2011, 20:45 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

WE,
Цитата:
прежде чем возлюбить- врага- надо понять, что он- враг, а не друг, не "близкий"
почему? да потому что о сказано- возлюби ближнего своего как самого себя

Видимо у вас не было личного практического опыта безусловной любви? У меня один раз такое было, когда любовь вспыхивает не на мгновение, а держится несколько дней подряд. После курса медитации на природе, в лесу. Изнутри пришла волна любви ко всем людям. Тогда я был готов обнять любого встречного человека - милиционера, карманника, кавказца, цыгана, мужчин и старух. Я никого не осуждал, готов был любому помочь. Постепенно это чувство ушло. Иногда бывают кратковременные всплески. Но не так как тогда, несколько дней блаженства.
Цитата:
РПЦ не было бы никакого дела до рериховцев -если бы они не решили, что им лучше знать, каким должно быть "настоящее православие".
Если бы не плели небылицы и не искажали Евангелие- в угоду своим воззрениям.
Если бы...
Их много - поэтому Кураев -очень подробно рассматривает эти "если бы не " в лекциях и в книге "Сатанизм для интеллигенции".
И разговор этот очень серьезный - не из разряда "закидаем шапками".

На мой взгляд, воззрения рериховцев более разумны, современны и логичны. Православие мертвой хваткой уцепилось в дренвие догмы, не отвечающие реалиям и духу времени.
 
28 03 2011, 08:20 URL сообщения
Katerina-groza
Участник
Сообщения: 47
Темы: 1
Откуда: Mосква
Профиль ЛС

Карма: +2

Странное суждение, почему бог должен стать врагом?
 
28 03 2011, 17:53 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100