Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Проект: рассылка фильмов и музыки по обычной почте

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След. 

| Еще
Автор Сообщение
DоG
Гость





Проект: рассылка фильмов и музыки по обычной почте

Друзья, как я понимаю ждать полноценной работы Р2Р - сети осталось пару лет. Штука нужная, поэтому ждать когда раскрутится (и помогать раскрутке своими силами) конечно стоит. Однако, есть одно соображение. Организовать рассылку интересных фильмов и музыки по обычной почте, в конверте.
Практически это будет выглядеть так:
1. У меня появился фильм, который я бы хотел сделать достоянием сообщества.
2. Захожу на форум, создаю новую тему, в которой указываю название фильма/муз.группы, которой готов поделиться.
3. Заинтересовавшиеся посетители пишут мне на мейл или оставляют прямо на форуме свой почтовый адрес.
4. Я записываю две копии своего диска и отправляю по почте (диск в конверте) первым двум пользователям.
5. Если заинтересованных пользователей будет больше двух, тогда те которые получат диски от меня также делают каждый по две копии и рассылают следующим пользователям. И так до конца списка. Схема я думаю ясна.

Итого: затраты на запись двух дисков и отправку каждого в конверте по России >50 рублей. Таковы затраты каждого участника цепочки, кроме последних двоих. За эту сумму каждый человек получает интересующий его диск. Это дешевле, чем купить диск на рынке, особенно учитывая его редкость, и значительно дешевле, чем скачать фильм из сети. Платить полтинник втемную никому не придется, т.к. человек записывает копии и отправляет их по почте после того, как получил их сам.
Примерные масштабы охвата пользователей. Для простоты возьмем время письма в пути - 1 неделя, каждый пользователь делает 2 копии. Получаем:
Через 1 неделю после опубликования сообщения о рассылке диске копии оказываются у первых двух участников.
Через 2 недели (первые двое послали еще по 2 копии, т.е. 4) у шестерых.
Через 3 недели (те 4, которые получили свои диски разослали 8 копий) у 14 пользователей.
Через месяц после объявления темы копия диска находится у 30 человек. Я думаю, что большинство тем в первое время будет ограничено таким количеством участников.
Если желающих будет больше, то такими темпами (письмо в неделю, 2 копии) через 2 месяца будет охвачено
30 + 16 = 46
46+ 32 = 78
78+ 64 = 142
142 + 128 = 270 человек. Цифра, думаю, вполне солидная.

Если же рассылать по три копии за раз (расходы возрастут примерно до 70-80 рублей, что тоже вполне приемлемая цена за хороший диск), то через месяц будет охвачено:

1ая неделя - 3 человека
2ая - 3+9=12
3я - 12+27=39
4ая - 39+117=156 живых людей получат интереснейший диск всего через месяц. По-моему это стоит того.

Организовать эту затею можно на здешнем форуме. Люди подобрались замечательные.

Спасибо, что дочитали до конца)))

Жду отзывов и предложений.
 
01 01 2006, 11:25 URL сообщения
Urge
Гость






Проект «DVD по обычной почте и лично в руки» в действии >>>
[добавлено модератором]

Проект как бы неплох, но есть пара contra's.

1. Что делать людям, у которых масса интересного кино (музыки)? Большие расходы на благотворительность.

2. Обрыв цепей из-за халтурщиков (по лени, или осознанно)
Хотя это наверное легко вычисляется по домашнему адресу и "банится"; правда, не знаю насколько это этично-законно.

Может, организовать что-то с пересылкой наложенным платежом, или с перечислением денег на предьявителя (отправителя) до/после получения посылки с дисками? Я слышал, такие системы перевода есть, например система КОНТАКТ: www.contact-sys.com Сам я ими не пользовался.

Пока я на лету создал один полупроект, который может быть в этом деле также полезен.
Смотрите на www.kinocollection.by.ru
 
15 01 2006, 18:30 URL сообщения
Серега_2
Гость






Можно сделать аналог этой идеи на EMail, т.к. размер почтового ящика не ограничен, а жать кино в размер не более 500 мегов тоже можно.
Достаточно однажды закачать кино себе на ящик, посылая кому-то, затем всего лишь отфорвардить его просителю. И качай скока можно. Этот вариант лучше eMule !!!!
Встает тока две проблемы -

1. Вовремя откликаться на мыло и форвардить кусочки фильма желающему
2. Увеличивать размер ящика чтоб влезало и не создавало минорных неудобств посылающему.

Если есть вопросы по поводу размера ящика, однако просто - завести несколько ящиков по гигабайту.
Забота честно говоря небольшая, полчасика помелочиться и ящик готов. Резать кино на части с величивающимся размером, как например с порядком увеличения ящика на Мейл.ру, 10-20-40-80-100 и так далее.

Ктото инициативный ведет переписку круга участвующих бех всяких заморочек - тот-то послал, тот имеет, этот должен, этому послать.. И все.
 
15 01 2006, 18:38 URL сообщения
Серега_2
Гость






Да, кстати, по этой же идее, чтобы облегчать друг другу увеличение бесплатных ящиков, достаточно завести список людей, кому нужен bump-up !
 
15 01 2006, 18:42 URL сообщения
DoG
Гость






Urge, Ты совершенно прав, в том, что проблем действительно две. По поводу благотворительности - все просто: ты ею занимаешься только в случае, если сам начинаешь цепочку. Ты можешь посылать пару дисков в месяц (почти 10 ГБ) и тратить на это 50 рублей. Думаю, что это приемлемо. В случае если тебе пришли диски, то платишь ты 50 рублей (сделать еще одну пару копий и купить конверты). Наверно заплатить 50 рублей за интересный ДВД диск с 6 фильмами совсем не страшно)))
Что касается прерывания цепочки, то это лечится в точности так как ты и написал. Два "прерывания" и адрес блокируется на 3 месяца.

В остальном же эта возможность распостранения "правильных" фильмов и музыки вне конкуренции на сегогодняшний день.
Это и доступность (высоскоростной интернет и возможность скачать фильмы из сети (и выложить их в сеть) есть процентов у 10-15 пользователей, наверно), и скорость распостранения - 5 ГБ в неделю, т.е. 5000 мб за 168 часов или 0.5 мб в минуту. При этом эта скорость растет в арифметической прогрессии каждую неделю.

Идея по-моему рулевая. Надо продвигать))
 
19 01 2006, 21:46 URL сообщения
Гость






насчет с дисками по почте- поддерживаю!
 
19 01 2006, 23:49 URL сообщения
DENN
Постоянный участник
Сообщения: 193
Темы: 6
Откуда: Moscow
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +16

Забавно, но это не благотворительность - а воровство! Стыдно

Благо-творительность, когда ты сам создал фильм (на свои средства) и раздаёшь (рассылаешь) копии фильма бесплатно. Совесть не задушит? 8) Нуууу.... не знаю....
 
20 01 2006, 20:29 URL сообщения
noOne
Гость






DENN писал(а):
Забавно, но это не благотворительность - а воровство! Стыдно

Благо-творительность, когда ты сам создал фильм (на свои средства) и раздаёшь (рассылаешь) копии фильма бесплатно. Совесть не задушит? 8) Нуууу.... не знаю....


Denn, вы что против благородного пиратства? :))
Не благотворительность, так робингудщина :))
Одним словом - прявильное дело :))
Авторы подписались бы.
Если они настоящие авторы Подмигиваю
 
20 01 2006, 21:13 URL сообщения
DENN
Постоянный участник
Сообщения: 193
Темы: 6
Откуда: Moscow
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +16

Я всего лишь против подмены понятий.
Хоть бы авторов для приличия спросили! Офигеть!
Как ты говоришь, если они стоящие авторы - то сами без труда нашли бы способ выложить гигабайты фильмов в открытый доступ. Примеры встречаются, но крайне редко. Будем делать выводы? Нуууу.... не знаю....

Я не считаю благородным лишать себя будущих шедевров... Если бы вы соприкасались действительно с кинопроизводством, то увидели бы каких колоссальных трудов требуется режиссерам и продюссерам выбить нормального бюджета на умное кино. Приятные исключения не в счёт.
 
20 01 2006, 21:54 URL сообщения
Маяк
Активный участник
Сообщения: 2116
Темы: 184
Откуда: с берегов Днепра
Профиль ЛС
www

Карма: +276/–1

DENN писал(а):
Забавно, но это не благотворительность - а воровство! Стыдно

Благо-творительность, когда ты сам создал фильм (на свои средства) и раздаёшь (рассылаешь) копии фильма бесплатно. Совесть не задушит? 8) Нуууу.... не знаю....
DENN, объяснись: чем тебе не нравится свободное распространение фильмов? Неужели ты вот это не читал/не осознал?

Как бы там ни было, но предложенный DoG'ом проект - действительно БЛАГОтворительный. Благотворительность в сфере идей не обязательно связана с самостоятельным созданием какого-либо произведения, это может быть также создание каналов свободного распространения идей, выраженных в разных формах другими людьми, и яркий пример этому - Библиотека Лотоса. Или прикажешь и Лотосу срочно выбросить из Библиотеки "чужие" произведения и самостоятельно заняться "созданием книг (на свои средства)" ? Еэеэее-еееееэее

Чуть не забыл: мое почтение DoGБраво!
 
20 01 2006, 21:57 URL сообщения
noOne
Гость






Вот простое и достаточное на мой взгляд определение благотворительности:
это та часть дела, которая делается не для себя.

Да, можно спорить и уточнять.
Но не хочется.

А кстати поспрашивать разрешения Вендерса или Джармуша было бы прикольно :)))
Denn, не займетесь, как зачинщик? Подмигиваю
 
20 01 2006, 22:21 URL сообщения
Urge
Гость






так чего тянуть резину в долгий ящик? :)
Давайте говорить детально -технически.
Намеревается быть много накладок (халтура, почта не сработала, послали пять дисков одному человеку и т.д.) и от них д. быть защита.

Что я прдлагаю - можно сократить и время и расходы, если в пределах одного города пересекаться лично, а почту пользовать только для связи между городами.
Т.е. следить, чтобы в каждом городе была по кр. мере одна копия, и от нее/них стартовать локальную цепь личных встреч. По-моему, недурственно :))
 
20 01 2006, 23:05 URL сообщения
DENN
Постоянный участник
Сообщения: 193
Темы: 6
Откуда: Moscow
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +16

Каждый слышит и разумеет в меру своих сил и способностей. Не собираясь спорить, отмечу, что фильм - это произведение коллективного(!) труда и так класть на всех и вся называя воровство БЛАГОтворительностью... КОНЕЧНО ваше право.
Насчет разрешения, конечно, никто и не подумал элементарно спросить. Ни одно издательство либо медиагруппа (те, кто дают деньги) никогда(!) не пойдет на халявное распространение. Досада, блин
Если бы была на то воля авторов сего труда, то они бы без труда выложили свои произведения на радость людям. Ну где же те, официальные ссылки, где? Если хотите заниматься БЛАГОтворительностью - то создайте такой список во благо. Подмигиваю

Маяк, каналы говоришь? а источник в курсе, что отток по каналам пойдет с твоей "помощью"? Здесь я речь виду всего лишь об уважении.

А то, что вы понаписали, явно попадает под уголовный кодекс (незаконное копирование кино- видео- материалов), благо - не с целью извлечения прибыли Браво!

п.с. А Windows XP у меня лицензионный! Бе-еее! Бе-еее! Бе-еее!

п.с.с. А еще лучше, вместе собираться, смотреть, внимать и обсуждать понравившийся фильм и иже с ним за чашкой чая! Бе-еее!
 
20 01 2006, 23:36 URL сообщения
Маяк
Активный участник
Сообщения: 2116
Темы: 184
Откуда: с берегов Днепра
Профиль ЛС
www

Карма: +276/–1

DENN писал(а):
если они стоящие авторы - то сами без труда нашли бы способ выложить гигабайты фильмов в открытый доступ. Примеры встречаются, но крайне редко. Будем делать выводы? Нуууу.... не знаю....
Если так настаиваешь, будем. Еэеэее-еееееэее
Согласен с тобой, примеры редкие, но точно так же редко можно увидеть и истинную БЛАГОтворительность Подмигиваю
Одним из самых ярких и редких примеров авторов, одобрительно относящихся к свободному распространению своего творчества в сети, является БГ:
Борис Гребенщиков писал(а):
Музыка никому из людей не принадлежит вообще. Даже автору. Только Богу. Это он решил вложить мне в голову эту музыку, я ее пропустил через себя и выдал для всеобщего пользования. И мне на этом никак не нажиться. Да и не надо этого.

Да, вокруг любого автора постоянно тусуются люди, которые на его творчестве пытаются сделать деньги. И против этого я не возражаю. Но получается, что авторские права - это как раз их проблема, а не проблема автора. Не станет авторского права - что-то изменится только для этой тусовки, но не для автора. Поймите, пока есть две общности - авторы и их слушатели/потребители, - они друг другу с голоду помереть не дадут.

такое убеждение воплотилось в нескольких бесплатных файлообменниках, успешно повышающих популярность БГ ("автора") среди пользователей Интернета Подмигиваю
DENN писал(а):
Я не считаю благородным лишать себя будущих шедевров... Если бы вы соприкасались действительно с кинопроизводством, то увидели бы каких колоссальных трудов требуется режиссерам и продюссерам выбить нормального бюджета на умное кино. Приятные исключения не в счёт.
Сомневаюсь, что упомянутое тобой "умное кино" является массовым.
А такие произведения в силу узости своей целевой аудитории заведомо нерентабельны. Небезызвестный на нашем Форуме режиссер Алехандро Ходоровски отнюдь не разбогател на киносъемках, и кто знает, появился ли бы фильм "Священная Гора" без денег, полученных от одного безумного человека, которого звали Джон Леннон.
С массовым кино другое дело.
У тебя, конечно, есть полное право верить, что уплаченные тобой деньги за лицензионный диск как-то способствуют появлению шедевров. По моему же мнению, это несвязанные вещи - а доходы от продажи дисков, как правило, формируют сверхприбыли киноиндустрии, которые слегка худеют из-за пиратов, но отнюдь не исчезают. Во всяком случае, они не имеют ничего общего со спасением авторов от голодной смерти, и уж тем более не перенаправляется на создание произведений высокой художественной и культурной ценности. Кстати, киноиндустрия как составляющая шоу-бизнеса входит в гордую четверку самых рентабельных сфер вложения денег (а рядышком красуются наркобизнес, торговля оружием и проституция).
Если же ты так хочешь перестраховаться, то вполне достаточно ходить в кинотеатры на премьеры - кассовые сборы в кинотеатрах в целом окупают массовое кино. Так что не волнуйся, не останешься без шедевров мирового кинематографа Подмигиваю
А поддержавшие проект DoG'a - тем более! Еэеэее-еееееэее
 
21 01 2006, 00:02 URL сообщения
DENN
Постоянный участник
Сообщения: 193
Темы: 6
Откуда: Moscow
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +16

Ты упустил лишь одну, самую важную вещь этой темы.

БЛАГОтворительность приносит БЛАГОдарность. Я основываю свои топики именно на этом ключе. Любой автор заслуживает благодарности. Мой вклад - это благодарность. Ангел
 
21 01 2006, 00:09 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100