Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика «Работа с обстоятельствами»

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Another Girl
Постоянный участник
Сообщения: 156
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +10

А я, а я - переставила в комнате две вазочки и четыре статуэтки, поменяла местами разные тюбики-пузыречки в ванной и на туалетном столике. Еэеэее-еееееэее
Пытаюсь выполнять некоторые действия левой рукой. Чистить зубы трудно - рука устает. Валяюсь! А вот намазывать кремом морду лица - нормально. Очень доволен
Перевесила одежду в шкафу, отложила на отдачу часть вещей, которые решила больше не носить. Избавилась от нескольких ненужных книжек. Выкинула часть хранившихся в подвале старых каталогов. Очень доволен
Цитата:
- позвонить кому-то из знакомых по "почти достаточному поводу"

Вот этот пример мне показался выделяющимся из всех остальных. Потому что "привычным" в этом является скорее определенный образ мысли - определение "достаточности повода" и т.д. :) Модифицировав под себя, практикую. :)

Не знаю, как там "тело обстоятельств", но просто в теле - хорошооо.... Очень доволен
 
14 04 2011, 18:28 URL сообщения
Лунный Заяц
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0
Откуда: из мечты...
Профиль ЛС

Карма: +11

Ну что, вроде как неделя прошла.
Напишем-ка отчёт по практике первой недели.

1.Работа с вниманием.
Повышал его через осознавание простых действий, на которые "не принято" обращать внимание: завязывание шнурков, включение воды, поворот крана или ключа, листание книги и т.д. То есть привычка из разряда автоматической переходила в разряд осознаваемой.

Сложнее всего заставить себя осознавать с утра до вечера. С одной стороны, если осознаёшь прямо с утра (это было уже на третий день тренировки), то
внимание падает к середине дня, но с течением времени этот эффект сглаживается, а навык повышенного внимания сохраняется (хотя и падает зачастую).

Отмечено, что во время работы проявляется очень много отвлекающих моментов - что-то уводит внимание, перетягивает его, и о практике забываешь -
ощущение как будто проваливаешься в сон, а потом выныриваешь.
Вот я и придумал себе новую привычку - фиксировать моменты, когда внимание ослабевает и наблюдать, что именно ворует моё внимание.
При этом такие моменты сопровождаются щелчком пальцев. Когда движение становится опять автоматическим, оно усложняется, например, вместо щелчка делаю пасс... Эта практика оказалась достаточно сложной - делаю её не постоянно, а определённое время в течение дня. С новой недели увеличу время и интенсивность.

Ещё одна сфера, в которой начал работу, это привычки реагирования на ситуации - когда слышишь что-то, хочется дать по привычке стандартный ответ (ну, чтобы не напрягаться). Делал сознательную паузу между событием и реакцией на него и менял привычную реакцию.
Сюда же включил работу с эмоциями, которые проявляются вроде как автоматически...но тоже поддаются изменению.

Все практики на первых порах вызывали сильное сопротивление, желание заняться чем-то "более" полезным и интересным))
Зато потом спустя несколько дней интенсива практика понемногу становилась в кайф!)


2. Попытался ввести ещё одну новую привычку, которую раньше никак не удавалось внедрить - каждые полчаса делать перерыв в работе и выполнять упражнения из серии "йога для глаз".
Пока что неудачно. Всё время забываю о ней. Сильно тянет на что-то другое.

Ещё использовал несколько забавных трюков, например, двигаться задом наперёд по квартире (хотя бы иногда))), использовать в максимальном количестве случаев левую руку вместо правой и кое-что другое.

Для новой недели придумаю новые задания и выполню те, что не удались. Продолжу сообщать о результатах Прекрасно
 
14 04 2011, 19:27 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Не отвечал сразу. Это было бы так шаблонно.

Цитата:
Так можно тогда каждое действие, которое ты повторяешь более, чем один раз, назвать шаблонным. Тут дело в том, что ты ощущаешь, как ты воспринимаешь то, что с тобой происходит. Если ты ешь и получаешь от этого удовольствие, проживаешь этот момент, если ты в процессе и тебе это нравится, для тебя это "здоровый" процесс, то какой смысл искусственно что-то менять? Т.е. тут сложно действие назвать шаблонным только из-за того, что ты это уже раньше делал.

Чем больше шаблонов поведения, тем богаче наша карта реальности (ПКМ), тем гибче в реагировании на вызовы жизни.
Выгод масса. По мере сил страюсь, что действия которые я предпринимаю имели для меня ценность.
Что толку в работе с обстоятльствами если ты не можешь эту работу сделать полезной для себя?

Цитата:
А отличие примеров, которые привёл Лотос, в том, что в действиях присутствует автоматизмы. Т.е. ты как бы "здесь", но тебя на самом деле "здесь" нет. Т.е. ты просто стремишься быстренько закончить ту же чистку зубов, чтобы перейти к чему-то более интересному. Получается, что в таких действиях есть неиспользованный ресурс.
Да, автоматизмы это наше все. Вот ты ходишь, пишешь, кушаешь и все делаешь успешно. И все благодаря тому, что твои навыки автоматизированы. Если бы ты взялся осмысливать все что ты делаешь, то через некотрое время окружающие решили что ты - тормоз.

Но в осмыслении собственных действий есть польза. Это наверное единственный способ благодаря которому можно осмыслить автоматим, вывести его в рассудочную форму мышления и изменить с пользой для себя. Сделать более точным напрмиер или повысить эффективность. Или вовсе построрить новый навык и потом автомтизировать его.


Цитата:
Да, забавно, надо попробовать )))

Таких задач можно назадавать себе много. Действительно интересно менять позиции наблюдения. Но конечно делать это осмысленно. То есть иметь цель, понимать пользу.
 
15 04 2011, 12:58 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Цитата:
Не знаю, как там "тело обстоятельств", но просто в теле - хорошооо.... Очень доволен


Отлично Ага. Главный результат от изменений - повышается настроение и на душе делается светло, легко.

Сегодня дала деньги на чарити( благотворительность). У нас это очень популярное дело. Я никогда не давала раньше - вроде как "из принципа", но и потребности не было. Вообще, я скопидомка и даже больше - Скрудж МакДак. А тут люди вышли перекресток. Пока стояла на светофоре нашла 50 центов. Тут зажегся зеленый, но к счастью на другой стороне тоже стояла женщина с ведерком чарити, я притормозила, чтобы отдать. Я обрадовалась что она там стоит и она с такой радостью благодарила! Елки, до чего хорошо было отдать эти центы! Отдала - легко, и классно чувствовала себя после. :)

Меняю правую руку на левую и наоборот. Забавные ощущения - сначала неловкость, попытка контролировать, дается тяжело, как будто снова ребенком учусь все делать. если перестать контролировать - тело начинает делать привычные движения, которые не соотвествуют ситуации. Например, вилкой в правой начинаю дергать мясо, а ножом в левой его придерживать.

Вчера первой открыла ту коробку конфет, которые больше хотела. т.е. в первую очередь съела то, что хотела, не откладывая на потом.

Не одеваю очки, когда не за рулем. Раньше носила почти все время.

Экспериментирую с одеждой (вгляды на нее у меня очень консервативные).

Стало легче решиться на какой-то поступок, время сомнений "делать/не делать" сократилось. Жизнь стала обретать вкус. Как будто я ее начала щупать за разные места, "надкусывать" там где раньше не "кусала". И где-то внутри зреет желание делать каждый раз что-то новое, нестандартное, удивить себя и близких и порадовать.

продолжение следует.... чтобы такого сделать нового Насмешил
 
15 04 2011, 22:49 URL сообщения
find__out
Участник
Сообщения: 74
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Одинокий,
Цитата:
Не отвечал сразу. Это было бы так шаблонно.


И всё же я не пойму. Получается, что для тебя любое, повторяющееся по форме действие, становится шаблонным? Вне зависимости от того, что ты чувствуешь, когда его совершаешь?..
В чём шаблонность того, что ты бы ответил сразу? Только в том, что со стороны это выглядит шаблонно? Или в чём-то другом?
 
15 04 2011, 23:54 URL сообщения
mimoidu
Модератор Рюмки
Сообщения: 7880
Темы: 24

Профиль ЛС
www

Карма: +417/–17

Выполняя необычные и неудобные действия, приходиться сосредотачивать на них внимание , осознавая себя в моменте, хочется того или не хочется. Особенно замечаешь одевая необычные, или неудобные для себя вещи, например тесную обувь или туфли на очень высоких каблуках с неудобной колодкой... а потом, снимая их, наблюдаешь в себе огромное счастье )) Такая процедура как шопинг наверняка влияет на тело обстоятельств

И ещё... неожиданно заметила, что начало улучшаться зрение. Уж собиралась очки покупать, а теперь могу вполне обойтись...мистика

Цитата:
Мима, почему молчишь? Ты ж запросто умеешь изменять пкм

Все мы умеем в себе что-то менять, вот только другое что-то тому постоянно мешает))

Мне иногда кажется, что в случае необходимости умею приостанавливать время. Когда нужно выполнить немалое колличество действий за короткий промежуток времени, сосредоточенное внимание на каждом будто бы раздвигает границы, время растягивается, и каким то образом удаётся переработать кучу работы, которую логически даже мысленно впихнуть в такой период было тесновато.
 
16 04 2011, 10:35 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Все мы умеем в себе что-то менять, вот только другое что-то тому постоянно мешает))

Или не мешает.

Привет Мима!
Можешь показать не примере, что конкртено может мешать? Оно это другое где, извне или унутрях? Подмигиваю

Цитата:
Мне иногда кажется, что в случае необходимости умею приостанавливать время. Когда нужно выполнить немалое колличество действий за короткий промежуток времени, сосредоточенное внимание на каждом будто бы раздвигает границы, время растягивается, и каким то образом удаётся переработать кучу работы, которую логически даже мысленно впихнуть в такой период было тесновато.

Хорошее наблюдение. Все так. Достаточно повиться даже маленкьму стрессовому озействуию как оказывается, что времени на поставленные дела нам достаточно. Все успеваем, все что запланировали.
Выгоды, что говорится на лицо. Но за все есть плата. Мима, расскажи, чем расчитываешься за резко выросшую эффективность собственных действи.
 
16 04 2011, 14:06 URL сообщения
mimoidu
Модератор Рюмки
Сообщения: 7880
Темы: 24

Профиль ЛС
www

Карма: +417/–17

Одинокий,
Цитата:
Можешь показать не примере, что конкртено может мешать? Оно это другое где, извне или унутрях?

наши же качества нам и мешают, у кого-то - лень, а у кого излишняя торопливость, по разному

Цитата:
Мима, расскажи, чем расчитываешься за резко выросшую эффективность собственных действи.

украинцы обычно говорят про рассчёт аналогичным куском сала))
а чем собираешься рассчитываться ты?

почитай на досуге "Письмо к Мирозданию"
там тоже речь идёт про подобные рассчёты Ангел
 
16 04 2011, 21:01 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Привет mimoidu
Цитата:
наши же качества нам и мешают, у кого-то - лень, а у кого излишняя торопливость, по разному

Ага, значит не что-то другое извне, а все что ни есть - наше. То есть все из нашей карты. Весь наш успез и не успех - там.

Цитата:
украинцы обычно говорят про рассчёт аналогичным куском сала))
а чем собираешься рассчитываться ты?

почитай на досуге "Письмо к Мирозданию"
там тоже речь идёт про подобные рассчёты

Да ну, это не интеерсно, мы ж тут с тобой говорим и с другими людьми, а не с авторами письма к...

Вот во моем случае, а он надо сказать где-то весьма похож на то, что ты описывешь, мне приходится рассчитываться повышенным напряжением в обыденной жизни. И это только то из неявного, что я могу разглядеть.
А есть и явное, то о чем говорил - неупотрядоченность жизни, ее хаотичность.
Вот я об этом.

То о чем я говорю это результат осмысления собственного поведения. Сначала осмыслить собственное убеждние которое тут зовут аксиомой, причем не играясь только словами в голове, а анализировать конкртеное поведение, а потом - выводы.
 
16 04 2011, 21:12 URL сообщения
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Одинокий,
Цитата:
расскажи, чем расчитываешься за резко выросшую эффективность собственных действи.

Цитата:
Вот во моем случае, а он надо сказать где-то весьма похож на то, что ты описывешь, мне приходится рассчитываться повышенным напряжением в обыденной жизни. И это только то из неявного, что я могу разглядеть.

Правильно ли я понимаю, что ты считаешь, что "повышенное напряжение в обыденности" является следствием способности эффективно действовать в экстремальной ситуации? А может наоборот? А может эти явления не связаны?
 
18 04 2011, 17:02 URL сообщения
Дарюс
Постоянный участник
Сообщения: 124
Темы: 0
Откуда: Вильнюс
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Одинокий

Цитата:
Повышал его через осознавание простых действий, на которые "не принято" обращать внимание: завязывание шнурков...


Когда уже удается завязывать шнурки осознанно, можно усложнить задачу: завязывать шнурки осознанно через осязание, в то же время через зрение наблюдать за чем-то еще.

Добавлено спустя 29 минут 41 секунду:
Одно из сопровождающих следствий Тела Обстоятельств является эмоциональное состояние человека. Отклонение от привычного действия вызывает эмоцию: многим из присутствующих здесь реакция на осознанное отклонение от привычнго действия была положительная - поднималось настроение, добавлялось энергии, и это приносило радость. В привычной неосознанной жизни чаще всего бывает наоборот: если не удается задачу решить быстро на автоматике, то появляется негативная эмоция - например, расдражительность, что вот, блин, я должен тратить время на этот пустяк или что там кто-то не сделал свою аботу и теперь ее приходится делать самому. Реакция на такую эмоцию бывает отрицательная - энергия уходит.
Через осознавание Тела Обстоятельств можно наблюдать и управлять своей энергией, но это не значит, что оно всегда будет приносить только радость.
 
19 04 2011, 04:26 URL сообщения
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Дарюс,
Цитата:
Когда уже удается завязывать шнурки осознанно, можно усложнить задачу: завязывать шнурки осознанно через осязание, в то же время через зрение наблюдать за чем-то еще.

Ты, получается, говоришь о раздвоении (разтроении...) внимания. Ты уверен, что это возможно? :)
 
19 04 2011, 10:15 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Правильно ли я понимаю, что ты считаешь, что "повышенное напряжение в обыденности" является следствием способности эффективно действовать в экстремальной ситуации? А может наоборот? А может эти явления не связаны?

Привет
На сегодня мысли таке. Повышенное напряжение в обыденной жизни это общее следствие моего "жизнеустройства", то есть следствие привычки откладывать дела не потом.
Пытался прокрутить в уме свое поведение и зацепиться за мысль, что именно повышенное напряжение которое имеет свойство накапливаться и приводит к экстремальной ситуации и как к следствие к включению спобностей действовать эффективно. Увы, не факт. То есть в какаих-то случаях это наверное возможно, но я ведь во всех стрессовых ситуациях реагирую повышение эффективности собственных действий.
 
19 04 2011, 10:17 URL сообщения
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Одинокий,
Цитата:
То есть в какаих-то случаях это наверное возможно, но я ведь во всех стрессовых ситуациях реагирую повышение эффективности собственных действий

Хорошо. Отлично
Цитата:
Повышенное напряжение в обыденной жизни это общее следствие моего "жизнеустройства", то есть следствие привычки откладывать дела не потом.

Правильно ли я понимаю, что ты считаешь, что "повышенное напряжение в обыденной жизни" это следствие привычки?
 
19 04 2011, 11:12 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Правильно ли я понимаю, что ты считаешь, что "повышенное напряжение в обыденной жизни" это следствие привычки?

Трудно назвать это привычкой, хотя наверное можно. Наверное у меня отсуствует какой-то опредленный навык.
То есть раз за разом откатываю нечто мной осовенное и не более. В конце концов если это привычка, то очевидно, что делая одно и то же, буду получать одно и то же.
 
19 04 2011, 13:23 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100