Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика «Работа с обстоятельствами»

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Одинокий,
Цитата:
Трудно назвать это привычкой, хотя наверное можно. Наверное у меня отсуствует какой-то опредленный навык.
То есть раз за разом откатываю нечто мной осовенное и не более. В конце концов если это привычка, то очевидно, что делая одно и то же, буду получать одно и то же.

Если ты действительно хочешь решить проблему "повышенного напряжения в обыденной жизни" путем изменения ПКМ, то принципиально - привычка ли это, отсутствие навыка, или еще что-то. Ведь действия, следующие из вывода могут отличаться принципиально.
 
19 04 2011, 20:27 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Если ты действительно хочешь решить проблему "повышенного напряжения в обыденной жизни" путем изменения ПКМ, то принципиально - привычка ли это, отсутствие навыка, или еще что-то. Ведь действия, следующие из вывода могут отличаться принципиально.

Таки да, согалсен. Нужно вяснять чего не хватает, или что делаю не так. Самостоятельно пока не вышло, хотя забираюсь глубоко в своих поисках. Но факт, откатываю раз за разом опредленное поведние. Коль к нему возрващаюсь, значит есть то, что меня устраивает.

Мысль такая, может подумать над тем, что устроило меня еще больше? Вроде бы тот результат который себе нарисовал годится, в нем есть выгоды. Ненапряжная жизнь, все плавненько без рывков, упорядоченно. Стрессовые ситуации разрешаются по мере возникновения.
Красиво? Конечно красиво, но вот новый навык действовать так, пока не сформировался. Мне известно, что вместе со сменой убеждения навык одномоментно не меяется. Вот тоолько не знаю, сколько ждать- то Валяюсь!
 
19 04 2011, 21:55 URL сообщения
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Одинокий,
Цитата:
Мне известно, что вместе со сменой убеждения навык одномоментно не меяется. Вот тоолько не знаю, сколько ждать- то

Все зависит от убеждения и качества его смены. Бывает и так, что навыки меняются одномоментно. Но в любом случае изменение убеждения увеличивает скорость этого процесса в разы.
 
20 04 2011, 08:02 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Навык, поведение меняется одномоментно когда совместно со сменой убеждение формируют и новое поведение. То есть ты не только меняешь свое убеждение, но и обучаешься поступать по новому.
Вот это в моей жизни уже было, нам специально обясняли существо такого подхода.

Без смены убеждения вообще ни куда, если именно оно является препятсвием к новому поведению.
 
20 04 2011, 12:02 URL сообщения
mimoidu
Модератор Рюмки
Сообщения: 7880
Темы: 24

Профиль ЛС
www

Карма: +417/–17

Одинокий, и тебе привет Ангел

Цитата:
мне приходится рассчитываться повышенным напряжением в обыденной жизни.

под повышенным напряжением подразумевается усиление бдительности себя или нечто иное?

расширение возможностей обычно чревато как расширением сферы деятельности и круга обязанностей, так и повышением уровня ответственности
 
20 04 2011, 17:16 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Цитата:
расширение возможностей обычно чревато как расширением сферы деятельности и круга обязанностей, так и повышением уровня ответственности


Привет, mimoidu, :)

Угу Верно и обратное. Повышение своей ответственности дает расширение возможностей.
 
20 04 2011, 18:37 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

mimoidu

Цитата:
под повышенным напряжением подразумевается усиление бдительности себя или нечто иное?

Нет, это именно ощущение нарастающего напряжения. Пояявляется некое чувство беспокойства от существующего очага напряжения в психике.

Цитата:
расширение возможностей обычно чревато как расширением сферы деятельности и круга обязанностей, так и повышением уровня ответственности

Ну это уже в моей власти Прекрасно Хочу расширю, хочу - сужу.
Я не хотел бы заниматься многими вещами профессионально. Мне достаточно будет профессиональное детяльности где я зарабывтываю деньги и хобби.
 
20 04 2011, 19:14 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Цитата:
Пояявляется некое чувство беспокойства от существующего очага напряжения в психике.


А что вызывает напряжение,Одинокий?
 
20 04 2011, 19:30 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
А что вызывает напряжение,Одинокий?

Пока не знаю. Может понимание того, что мой образ жизни не совсем верный? Но это только гипотеза.
 
21 04 2011, 12:17 URL сообщения
Дарюс
Постоянный участник
Сообщения: 124
Темы: 0
Откуда: Вильнюс
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Hjv

Цитата:

Цитата:
Когда уже удается завязывать шнурки осознанно, можно усложнить задачу: завязывать шнурки осознанно через осязание, в то же время через зрение наблюдать за чем-то еще.


Ты, получается, говоришь о раздвоении (разтроении...) внимания. Ты уверен, что это возможно? :)


Да.
 
23 04 2011, 18:43 URL сообщения
tangentau
Участник
Сообщения: 21
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +4

Я начал с того, что стал мыть и вытирать посуду "зеркально": ту часть работы, которую раньше делала правая рука, теперь делает левая, и наоборот. Первое, что заметил - то, что я привык вытирать посуду определённым, весьма эффективным способом, и "зеркально" выполнить этот приём не получается. Кроме того, стало неудобно расставлять посуду в шкафу. В целом, для меня это хорошая тренировка внимательности: надо вовремя замечать свои попытки действовать по-старому, и пресекать их :).

Думаю расширить этот опыт на любое взаимодействие с посудой вообще, а также на ложки/вилки/ножики во время еды :) .
 
03 05 2011, 16:00 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Попытался ввести в свою жизнь сразу множество подобных практик: и "зеркальное" выполнение действий (бритье, чистка зубов и т.п.), и маленькие "фишечки" типа переодевания часов на другую руку, и... почти захлебнулся :)

Поменять все и сразу - ну очень тяжело. Но по-немногу - да, получается.

Действия, выполняемые по-новому, каким-то образом стимулируют внимание - возникает большая ясность, большая осознанность.
 
05 05 2011, 06:14 URL сообщения
Лунный Заяц
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0
Откуда: из мечты...
Профиль ЛС

Карма: +11

Интересно. Сейчас начался этап активной перестройки КМ. Уходят старые привычки, а на их место я успешно устанавливаю новые - те, которые мне нужны.
Рушу привычное описание мира и чувствую ток жизни.
Для меня что-то изменилось - внутри. Тот центр, что внутри, больше не интерпретирует мир только в заезженных терминах. В этом больше нет необходимости. Каждое новое изменение - это сила действия и сила противодействия - каждый раз что-то перевешивает. Иногда чувствую нити, которые приклеивают меня к старым реакциям, идеям, принципам. Но раз за разом прорабатывая эти механизмы, я понемногу освобождаюсь от их влияния. И в результате этого выхожу на новые для меня режимы работы организма и ума. Появляются новые перспективы, новые состояния, открываются внутренние ресурсы для того, что "всегда хотел, но не было времени")))
Как я понял - нужно чередовать типы практик, чтобы не уставать от них. Например, неделю отрабатываем чисто действие, затем мышление, затем эмоции и реакции, потом снова возвращаемся к действию. А в какой-то момент получится всё вместе. И тогда уже не придётся себя заставлять Прекрасно
 
08 05 2011, 18:35 URL сообщения
mimoidu
Модератор Рюмки
Сообщения: 7880
Темы: 24

Профиль ЛС
www

Карма: +417/–17

Воспользовавшись неожиданно подвернувшейся возможностью, уехала на несколько дней в деревню, сменив городские условия на проживание в простоте без телевизора, телефона и интернета, с удобствами во дворе, а размеренную офисную работу на физический труд до изнеможения. Очень скоро обнаружила у себя явно повышенную приспособляемость. Уже на второй день моё тело обстоятельств сделало вид, что всю жизнь так и жилО, и его подобная экзекуция вполне устраивает))
Время от времени, конечно же, бываю на природе, но в этот раз почему то обострилось восприятие и на меня прям набрасывалась красота, она просачивалась внутрь в виде запаха черёмухи, трели птиц, удовольствия от прикосновения к тёплой и мокрой после дождя земли…. Как будто впервые после длительного заточения. Не знаю почему так.
В подобной обстановке проще наблюдать себя в здесь и сейчас (да и вкуснее что ли), прослеживать протекающие ощущения в теле во время работы и отдыха. Хотя мысли так и норовили умчаться в куда-нибудь полетать, всё же настойчиво возвращала своё внимание обратно, иногда получалось.
Как результат, внезапно обострившаяся давняя проблема очень быстро утратила свою значимость и растворилась в нигде.
 
16 05 2011, 20:55 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
Практика «Работа с обстоятельствами» позволяет сначала ощутить, а потом и воздействовать на, так называемое, Тело Обстоятельств. Оно является аналогом собственного физического тела, со всеми его особенностями и привычками, только находится во внешнем мире.



Практика заключается в совершении самых простых и привычных действий, но по-другому.



Например:

- вместо традиционной езды на лифте, спуститься по лесенкам

- поставить будильник не на 8:00, а на 7.55

- позвонить кому-то из знакомых по "почти достаточному поводу"

- вместо действий, выполняемых правой рукой, выполнить их левой (открывание дверей, помешивание чая, чистка зубов, вплоть до подавания левой руки при рукопожатии)

- ожидать транспорт по-другому (вместо похаживаний стоять, или наоборот)

- подвинуть стул к столу немного ближе, либо дальше привычного

- в магазине вместо тележки взять корзину

и тому подобное.



На десятки подобных изменений сразу (попробуйте) не хватит сил, как их обычно не хватает на любые суровые практики, а на мелкие разовые изменения силы всегда есть, что позволяет начать "раскачку" Тела Обстоятельств. Поскольку всё связано со всем, то любые подобные даже совсем незначительные "нововведения" влияют на то, что происходит дальше. Увеличивается гибкость Тела Обстоятельств, подобно тому, как увеличивается гибкость тела при регулярных занятиях, скажем, йогой. Появляется более глубокое осознавание происходящих действий, что хорошо продвигает в Практике «Наблюдение»



Данная практика позволяет двигаться со значительно меньшим числом "перекосов" и "перепадов", постепенно, но всё более уверенно, воспринимая происходящее и адекватно влияя на него.



В данной теме размещаем собственный опыт и варианты практики, выявленные связи, обсуждаем детали.


консерваторам трудно менять привычки, а новаторы любят каждый раз поступать по-новому.
К примеру, в кафе консерватор выбирает любимые блюда, а новатор то, что еще не пробовал..
консерваторы и новаторы, как плюс и минус, и не сделать из из консерватора новатора, ну разве что на время. Мир дуален
Каковы последствия будут для оконсерватора от этой практики?
возможно, некая дезориентация?

С помощью этой практики можно менять привычки. которые тебе не нравятся ,так как
с привычками бороться бесполезно, их можно заменять другими привычками, то есть как образовалась вредная привычка, по тому же механизму образуется и полезная.
Например, если вы переедаете, то при чувстве голода начинаете выпивать полстакана воды вместо того, чтобы бежать к холодильнику, постепенно это войдет в привычку (автоматизм, подсознание).
 
18 05 2011, 19:37 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100