Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика «Работа с обстоятельствами»

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Привет,Надине, :)

К кому ты себя относишь к консерваторам или новаторам?

"Мир дуален" - аксиома?

Как у тебя сама практика идет? Что делаешь теперь иначе? Какие ощущения, результаты?
 
18 05 2011, 22:16 URL сообщения
tangentau
Участник
Сообщения: 21
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +4

Начал говорить "здравствуйте", "пожалуйста" и "спасибо" людям, которые меня обслуживают (в магазине, в банке, в поликлинике, по телефону и т.д.). По возможности настраиваюсь на дружелюбный тон при общении с незнакомцами. Стараюсь смотреть на посторонних людей (прохожих) так, как будто они уже "просветлённые", позитивно оценивать их внешность и поступки. К примеру, если вижу, что какая-то стервозная толстая тётка ругается со своим мужем-пьянчугой, это это только так кажется, а на самом деле они оба - бодхисаттвы и демонстрируют окружающим пример неправильного поведения, чтобы наставить их на путь истинный :). Словом, придумываю всему происходящему положительные интерпретации (в тех случаях, когда обычно вместо них на ум приходят отрицательные).

Как результат, люди (незнакомые) стали относиться ко мне (в среднем) более дружелюбно и внимательно, уровень обслуживания повысился, становится легче и приятнее общаться с "работниками сферы услуг". Да и просто веселее идти по улице, когда тебя окружает не серая масса обывателей, а будущие Будды и бодхисаттвы :)
 
18 05 2011, 22:35 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

tangentau,
Цитата:
в тех случаях, когда обычно вместо них на ум приходят отрицательные
Из ничего ничто не появляется = у всего есть свой источник...
Откуда приходят?
 
27 05 2011, 15:51 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
Привет,Надине, :)



К кому ты себя относишь к консерваторам или новаторам?

Снежинка,
ПРИИИВЕТ, какая милая аватарка у тебя Ангел
я - ярко выраженный новатор, а ты?
раньше меня консерваторы раздражали, но в последнее время я стала видеть сильные стороны консерваторов и слабые стороны новаторов, славабоху.
а до этого считала, что новатор - это окей, а консерватор - тормоз Насмешил
плюс -минус вместе дают равновесие и движение.
Цитата:
"Мир дуален" - аксиома?

скорее уже ПКМ становится.
вижу минус - ищу, где плюс-то, ну где он скрыт? Должон быть обязательно.
Так и с плюсом, вижу, что всё здорово на первый взгляд, но меня уже не обманешь, начинаю просчитывать и отрицательные последствия в том числе. Еэеэее-еееееэее

что делаю иначе?
реально, пробую перестроить привычки питания. вижу в этом необходимость.
а просто так без цели что-то менять - я не вижу смысла.
вчера инфа мне попалась интересная в сети, про тарелки для похудения. Ноу=хау.
вот бы выписать посылкой такую тарелку и наладить производство, пока никто не наладил в России. Шютка. Надо обдумать
 
29 05 2011, 14:04 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Интересное наблюдение в процессе практики "выполнение действий другой рукой".

У каждой руки есть какие-то свои наработанные шаблоны, которые эта рука выполняет легко и непринужденно, без каких-либо усилий со стороны интеллекта/сознания. Когда начинаешь делать то же действие другой рукой, оно кажется неудобным, скорее, из-за того, что нужно постоянно быть "проснувшимся" (гораздо более внимательным, тратить больше энергии). Потом удается ощутить еще один аспект - действие, которое умеешь делать правой рукой, легче научиться делать левой, чем действие, которое вообще не делал ни одной из рук.

Пришла аналогия, что ПКМ - это нечто, напоминающее такие же шаблоны, только не в осязании, а в интеллекте. То есть, с одной стороны, это отличный способ сэкономить энергию - принять решение (или подумать мысль, или воспринять какое-либо явление) на автомате, как привычно... с другой стороны, это чистой воды шаблон, автоматизм, подменяющий реальность более простой схемой, по которой этот шаблон работает.
 
30 05 2011, 21:15 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

St, Отлично

Воспринять, отреагировать и получить результат согласно шаблону.

Вопрос: можно ли взаимодействовать с миром минуя восприятие?
 
07 06 2011, 07:09 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Radost,
Цитата:
Вопрос: можно ли взаимодействовать с миром минуя восприятие?
По шаблону "слон в посудной лавке"? )))
Маловероятно, что миру это понравится.
 
07 06 2011, 07:47 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Цитата:
По шаблону "слон в посудной лавке"? )))
Маловероятно, что миру это понравится.
Енио, не вполне поняла о чем ты говоришь. Прекрасно

Уточню вопрос.
Мне интересно сейчас восприятие как явление. Отталкиваясь от аксиомы: "Все есть восприятие" - вопрос что можно с этим восприятием делать. Менять, двигать, настраивать или просто обходиться без него если это возможно. И что видит восприятие (как явление, как процесс)? Кто его воспринимает? Еэеэее-еееееэее
И еще: в чем различие между вниманием и восприятием? Радостно
 
07 06 2011, 08:56 URL сообщения
Valera_S
Новичок
Сообщения: 8
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +3

Съездил на майские выходные в Крым, здесь подробнее http://ariom.ru/forum/t43837.html. Думаю, это касается темы работы с обстоятельствами.
 
07 06 2011, 11:48 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Перестал "работать с обстоятельствами".
Нужна цель. И не просто цель, а цель важность/полезность которой осмыслна и понятна.
 
07 06 2011, 14:12 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Radost,
Цитата:
не вполне поняла о чем ты говоришь.
Бытует точка зрения: слон - толстокожее существо... в этой связи, восприятие некоторых аспектов мира ему не доступно.

Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:
Цитата:
Отталкиваясь от аксиомы: "Все есть восприятие" - вопрос что можно с этим восприятием делать.
Можешь продемонстрировать суть этой аксиомы в целом?
В её контексте... какой смысл вкладываешь в понятия "всё", "есть", "восприятие" - в каждое по отдельности?

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Цитата:
Менять, двигать, настраивать или просто обходиться без него если это возможно.
С какой целью?

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Цитата:
И что видит восприятие (как явление, как процесс)?
Ответ прост: Госпожу Реальность. )))

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
Цитата:
Кто его воспринимает?
Способность к восприятию?

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Цитата:
И еще: в чем различие между вниманием и восприятием?
Внимание - тонкоматериальный механизм/инструмент управления восприятием, используется осознанно/подсознательно или находится под сторонним управлением.
 
08 06 2011, 07:01 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Обратила внимание на то, что все время ищу пользу, для того чтобы что-то сделать. То есть привычное поведение - найти пользу или смысл, а потом делать. Полезность "чего либо" - это своебразный мотиватор, который работает если делать это "что-то" не хочется. Знаю, что могу найти пользу или смысл во всем.

Некоторое время уже практикую делать что-то бесполезное, бессмысленное. Точнее, делаю не ища смысл или пользу. Или не делаю. Сейчас польза или смысл воспринимаются как некое "оправдание" действия или бездействия, совершенно не нужное для этого действия или бездействия.
 
12 06 2011, 02:18 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Снежинка,
Цитата:
Обратила внимание на то, что все время ищу пользу, для того чтобы что-то сделать.
Делаю необходимое. Польза и интерес утратили привлекательность. Происходящее воспринимается как "временная рябь на поверхности океана жизни".
 
14 06 2011, 07:52 URL сообщения
hobo
Участник
Сообщения: 17
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: 0

Приветствую всех!
Что-то подобное начал практиковать несколько лет назад. Начал как обычно с самого нелёгкого - заново научился писать левой рукой (в первом классе пытался это делать, но был жёстко обломан учителем при невмешательстве родителей). Получилось. Теперь пишу одинаково коряво обеими руками. Дальше больше - начал менять руки во всех других повседневных действиях. И если есть любой рукой легко, то, например забить гвоздь "непрофильной" рукой весьма сложно, но при этом чувствую ,что весь нахожусь именно в процессе забивания гвоздя, а не где-нибудь ещё. Ну и так далее со сменой ведущих рук и ног.
Что это дало? Помимо расширения физических возможностей (например, при игре в теннис отбить неудобный мяч перехватив ракетку в другую руку), большее осознание текущего момента - перестаёшь "витать в облаках" и сосредоточиваешься на действии. Стал более организованным.
 
14 06 2011, 18:00 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Цитата:
Можешь продемонстрировать суть этой аксиомы в целом?

Проверяла аксиому эту на себе и окружающих, она работает по такому принципу:
если ухо человека не способно уловить звуки высоких частот - они как бы для человека не существуют. Потому что восприятие их не фиксирует, не различает. Ни ухо, ни Интеллект.
То же самое в других областях. Если я не увлекаюсь графити, не понимаю тонкостей сего вида искусства - я пройду мимо забора и восприму это как запачканный забор, или вообще не замечу настолько это частое явление. Если различение мое в этом вопросе велико - смогу назвать автора рисунков по стилю.
 
16 06 2011, 08:08 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100