Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика «Работа с обстоятельствами»

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 

| Еще
Автор Сообщение
tangentau
Участник
Сообщения: 21
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +4

enio,
Цитата:
Откуда приходят?

Из шаблонов и стереотипов, привычек реагировать на что-то определённым образом. Из представлений о том, что такое "хорошо" и что такое "плохо".
 
16 06 2011, 18:35 URL сообщения
tangentau
Участник
Сообщения: 21
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +4

Продолжаю практику "зеркального" выполнения обыденных действий. Я уже умею готовить, есть вилкой/ложкой, мыть/вытирать посуду, чистить зубы, нести сумки - любой рукой по вкусу. Потихоньку тренируюсь писать левой рукой (в основном короткие заметки), буквы постепенно принимают очертания от "ужасно корявых" до "просто корявых". Планирую научиться завязывать шнурки (и вообще любые верёвочки) "зеркально", а также попробовать делать что-либо одновременно двумя руками.

Начал разнообразить речь - выбираю вместо типовых приветствий/прощаний нестандартные, стараюсь избегать шаблонных (и поэтому неискренних) фраз, потихоньку расширяю словарный запас. Например, задача на каждый день: узнать какое-нибудь новое слово и высказать его, желательно в контексте обсуждения :)

Кроме того, для интереса ввёл в ежедневные действия один из "йоговских" рецептов правильного питания: выпивать каждое утро стакан тёплой воды, натощак, сразу после сна. Результаты неожиданные Подмигиваю
 
08 07 2011, 12:51 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
Результаты неожиданные

tangentau,
а какие именно, можете рассказать?
я пробовала эту практику, но не привилось, все равно хочется кофе после воды.
Пробовала перейти на кофе без сахара (сладкого),
тоже не привилось.
через несколько дней купила леденцовый коричневый сахар, успокаивая себя, что это лучше. Тупняк
 
17 07 2011, 21:37 URL сообщения
tangentau
Участник
Сообщения: 21
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +4

Надине, во-первых, я понял, что организм часто пьёт чистую воду с гораздо бОльшим удовольствием, чем всякие напитки типа чая/кофе/сока/лимонада. Например, утром или в жаркую погоду, чтобы утолить жажду, лучше простой воды ничего нет. Во-вторых, стакан воды с утра весьма способствует "очищению организма", промывая желудок и кишечник. А затем и аппетит появляется :)
 
26 07 2011, 15:42 URL сообщения
Evana
Участник
Сообщения: 15
Темы: 1
Откуда: Уфа
Профиль ЛС

Карма: +1

Я когда стала пить хороший чай сахар сам собой ушел из обихода, как то не хотелось его добавлять. С травяными чаями так же обстоит дело, такие вкусные. Сейчас я если пью кофе то без сахара, правда очень редко раз в месяца 4 наверное. Очень люблю чистую воду. Раньше без сахара не могла, а сейчас если случайно глотну у кого нить сладкого чая ...ффууу не вкусно очень. Само собой получилось. так же курить перестала как то само собой получилось..ну конечно я этого очень хотела, но не истязала свою силу воли, а была злостным курильщиком 1.5 пачки в день, а сейчас 4 года не курю и ни разу не было тяги к этому. Прекрасно У мня когда для самой себя появляются аргументы почему мне это не надо все получается быстро, вернее сразу и безболезненно.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
По теме . Я не левша, но левой рукой получается довольно таки сносно. могу одновременно писать своё имя двумя руками правой как обычно а левой в зеркалке. Цифры писала левой рукой в зеркалке до 1500 примерно потм надоело получается же. Когда пишу левой часто выходят в стихах что нить небогвестьчто конечно но рифма всетаки).
 
29 07 2011, 17:44 Отзывы :: URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

tangentau,
Цитата:
Во-вторых, стакан воды с утра весьма способствует "очищению организма", промывая желудок и кишечник. А затем и аппетит появляется :)
Несколько глотков освящённой воды с утра в сочетании с молитвой дают благостный настрой на весь день...
 
01 08 2011, 07:11 URL сообщения
Another Girl
Постоянный участник
Сообщения: 156
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +10

Вспомнила, как у меня обычно заканчивается эта практика. "Тело обстоятельств" действительно расшатывается, и обстоятельства начинают стремительно меняться, требуя моего внимания, которое при этом естественным образом уходит с практики.

Сейчас осталось несколько выработанных привычек использовать для некоторых действий левую руку вместо правой, а также делаются "по-новому" некоторые разовые действия, например, сбор чемодана в дорогу. Продолжаю избавляться от ненужных вещей.

Если подумать о том, какими могут быть результаты этой практики, то мне кажется, что она должна создавать внутри некоторое состояние или качество "изменчивости". Но у меня получалось обычно наоборот, когда это состояние возникало, начиналась практика. :) Сейчас оно тоже ощущается, но применяется в основном просто к жизни, для реализации назревших изменений.

С практикой "Наблюдение" у меня эта практика скорее конкурирует, потому что у меня получается наблюдать автоматические действия, которые тело производит "само", а когда я пытаюсь в них что-то менять, они перестают быть автоматическими, сильно включается Интеллект, а наблюдение скорее выключается, как бы начинает не хватать внимания на всё.
 
05 08 2011, 23:54 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Результаты, действительно, интересные. Если началось все мытья посуды и чистки зубов левой рукой, то сейчас я с удовольствием обнаруживаю, что многие обстоятельства жизни меняются как будто сами по себе. Например, "расшатались" некоторые привычки, например поздно ложиться спать - сейчас этот процесс более управляем, я просто иду и ложусь. Также и с времяпрепровождением: вместо того, чтобы сделать что-то по привычке (полезть в фейсбук, например), я гораздо более осознанно делаю выбор... Прекрасно

В общем, ощущается некий комплексный эффект, который я могу описать как больший объем внимания и осознанности.
 
12 09 2011, 10:27 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
как больший объем внимания и осознанности.

st,
становятся видны старые привычки, которые не осознавал.
 
12 09 2011, 11:31 URL сообщения
tangentau
Участник
Сообщения: 21
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +4

Another Girl,

Цитата:
Сейчас осталось несколько выработанных привычек использовать для некоторых действий левую руку вместо правой, а также делаются "по-новому" некоторые разовые действия, например, сбор чемодана в дорогу.


Я закончил регулярное выполнение этой практики около двух недель тому назад. Результаты почти такие же. Качество "изменчивости" укрепилось, стал легче и быстрее меняться. Иногда задаю себе вопрос: "почему я делаю именно так, а не иначе?" и, если не могу найти достаточно убедительных аргументов, то меняю шаблон действия. Иногда бывает просто интересно поступить нестандартным образом, провести мини-эксперимент. Это всё - разовые действия, которые выполняю без какой-либо регулярности, по настроению.
 
16 09 2011, 20:06 URL сообщения
sima
Участник
Сообщения: 15
Темы: 0
Откуда: Сочи
Профиль ЛС

Карма: 0

Ну эта практика даже увлекательна, если не забывать о ней. Материала под рукой - море, потому что наша жизнь построена на автоматизме.
Ну из последних моих вариантов:
когда хочется прилечь на диван, ложусь на пол
выхожу на одну остановку раньше, чем мне надо
в течение дня никогда не повторяю дважды одно и то же приветствие
когда звонит телефон, прежде чем его взять в руки, беру какой-нибудь другой предмет
 
09 04 2012, 00:56 URL сообщения
alsiv
Участник
Сообщения: 38
Темы: 0
Откуда: Россия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

Во время еды можно почувствовать вкус каждого ингредиента. Ощущения разные от каждого компонента.Удивительно)))
В детстве в меня все запихивали, лишь бы была "сыта".
 
20 04 2012, 06:04 URL сообщения
Voldimars
Активный участник
Сообщения: 2268
Темы: 57
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +93/–5

Обнаружил эффект цепляния и эффект дыхания сознания, дыхания чувств, дыхания мыслей.

Если мы своим сознанием или мыслью выдыхаем и зацепляемся за объект или ситуацию, то событие утяжеляется и стопорится, наше сознание тоже отягощается этой зацепкой. Надо дышать. Привнес, выдохнул, а далее отцепляешься и ждешь, вдыхаешь, чтобы отдохнув привнести еще.
 
03 11 2012, 08:01 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100