Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика «Работа с обстоятельствами»

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Практика «Работа с обстоятельствами»

Практика «Работа с обстоятельствами» позволяет сначала ощутить, а потом и воздействовать на, так называемое, Тело Обстоятельств. Оно является аналогом собственного физического тела, со всеми его особенностями и привычками, только находится во внешнем мире.

Практика заключается в совершении самых простых и привычных действий, но по-другому.

Например:
- вместо традиционной езды на лифте, спуститься по лесенкам
- поставить будильник не на 8:00, а на 7.55
- позвонить кому-то из знакомых по "почти достаточному поводу"
- вместо действий, выполняемых правой рукой, выполнить их левой (открывание дверей, помешивание чая, чистка зубов, вплоть до подавания левой руки при рукопожатии)
- ожидать транспорт по-другому (вместо похаживаний стоять, или наоборот)
- подвинуть стул к столу немного ближе, либо дальше привычного
- в магазине вместо тележки взять корзину
и тому подобное.

На десятки подобных изменений сразу (попробуйте) не хватит сил, как их обычно не хватает на любые суровые практики, а на мелкие разовые изменения силы всегда есть, что позволяет начать "раскачку" Тела Обстоятельств. Поскольку всё связано со всем, то любые подобные даже совсем незначительные "нововведения" влияют на то, что происходит дальше. Увеличивается гибкость Тела Обстоятельств, подобно тому, как увеличивается гибкость тела при регулярных занятиях, скажем, йогой. Появляется более глубокое осознавание происходящих действий, что хорошо продвигает в Практике «Наблюдение»

Данная практика позволяет двигаться со значительно меньшим числом "перекосов" и "перепадов", постепенно, но всё более уверенно, воспринимая происходящее и адекватно влияя на него.

В данной теме размещаем собственный опыт и варианты практики, выявленные связи, обсуждаем детали.
 
05 04 2011, 23:14 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Lotos, спасибо за тему, как раз сегодня думала куда именно написать про свои наблюдения.

Обедала, с вилкой и ножом. В конце трапезы, когда мясо кончилось, а гарнир остался, спонтанно положила нож и взяла рядом лежащую вилку. И почти мгновенно вилкой в левой руке стало неудобно пользоваться, хотя до этого она была в левой руке как родная. Наблюдая это изменившееся ощущение продолжала есть вилкой и ложкой одновременно Теперь активной стала правая рука(с ложкой), а левой(вилкой) я только помогала брать гарнир. Было ощущение абсурдности и в тоже время забавности ситуации. Забавность шла от того что я чувствовала себя как шалящий ребенок, т.е. процесс трапезы стал забавой.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Ой, надо читать - спонтанно положила нож и взяла рядом лежащую ложку. :)
 
06 04 2011, 01:24 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Например:
- вместо традиционной езды на лифте, спуститься по лесенкам
- поставить будильник не на 8:00, а на 7.55
- позвонить кому-то из знакомых по "почти достаточному поводу"
- вместо действий, выполняемых правой рукой, выполнить их левой (открывание дверей, помешивание чая, чистка зубов, вплоть до подавания левой руки при рукопожатии)
- ожидать транспорт по-другому (вместо похаживаний стоять, или наоборот)
- подвинуть стул к столу немного ближе, либо дальше привычного
- в магазине вместо тележки взять корзину
и тому подобное.

Привет Lotos!
Я так часто в жизни поступаю. Нравиться концерт по ТВ - выключу телевизор. На рынок идти - только новой дорогой. Есть вкучнфй кусочек мяса, самй лучший из пожаренных мною. Наслаждаясь видом этого куска не буду его есть, отдам тому кому понравится Действую наоборот. И так далее. Это гонит из момента скуку и обыденность, а еще позволяет иследовать нечто вроде бы вдоль и поперек пройденное.
 
06 04 2011, 13:26 URL сообщения
find__out
Участник
Сообщения: 74
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Одинокий, привет!

Мне показалось, или у тебя, в основном, действительно, получается в этой практике чаще переход от того, что нравится к тому, что уменьшает удовольствие или представляет опасность и вовсе его (удовольствия) лишить?

Цитата:
Нравиться концерт по ТВ - выключу телевизор.

Цитата:
Наслаждаясь видом этого куска не буду его есть, отдам тому кому понравится


Или такие примеры случайно подобрались?
 
06 04 2011, 23:44 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

find__out, привет

У меня получается с помощью отказа от удовольствий как бы получить дополнительное удовольствие. Предвкушение получения удовольствия иногда сильнее чем само удовольствие. Потому что предвкушение может длить ся дооооооооольше Прекрасно
 
07 04 2011, 10:11 URL сообщения
Лунный Заяц
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0
Откуда: из мечты...
Профиль ЛС

Карма: +11

Тут будет несколько блоков, выполняемых в течение времени, необходимого для привыкания к ним. Затем привычная практика заменяется новой.
Первая неделя -
Делать привычные вещи левой рукой - печатать, резать, зажигать газ и т.д. Сейчас чувствуется некоторое сопротивление. Значит, нужно работать!)
Читать тексты вверх ногами. Это позволит осознанно воспринимать каждое слово и ускорит темп обычного чтения.
Переключение с осознаваемых органов чувств на менее осознаваемые. Например, полчаса в день буду ориентироваться толькo на слух или обоняние.
Потом добавлю, что ещё применялось.
 
07 04 2011, 13:07 Отзывы :: URL сообщения
find__out
Участник
Сообщения: 74
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Одинокий,
Цитата:
У меня получается с помощью отказа от удовольствий как бы получить дополнительное удовольствие. Предвкушение получения удовольствия иногда сильнее чем само удовольствие. Потому что предвкушение может длиться дооооооооольше


Ну это, получается, уже несколько другая практика ))) А почему ты идёшь именно таким путём - путём отказа и предвкушения? Т.е. находишь удовольствие в будущем, а не пытаешься сделать упор именно на настоящее? Т.е., к примеру, съесть тот же кусок мяса, наслаждаясь вкусом, меедленно растягивая удовольствие? Тоже ведь длительный процесс ))
А с концертом как тогда? В чём тут суть? Ты же его вообще выключаешь - в чём тут предвкушение?

Практика работы с обстоятельствами, на мой взгляд, несколько о другом. Она позволяет разбить привычный, ставший давно безвкусным, круг действий, которые уже давно как не чувствуются и делаются на автоматизме.
 
08 04 2011, 11:15 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Приветfind__out
Цитата:
Ну это, получается, уже несколько другая практика ))) А почему ты идёшь именно таким путём - путём отказа и предвкушения? Т.е. находишь удовольствие в будущем, а не пытаешься сделать упор именно на настоящее? Т.е., к примеру, съесть тот же кусок мяса, наслаждаясь вкусом, меедленно растягивая удовольствие? Тоже ведь длительный процесс ))

Ну почему ж другая. Та же самая., " в жертву" приносятся обстоятельства, поведение меняется, становится не шаблонным, появляется возможность взглянуть на ситуацию, осмыслить ее по новому. Можно сказать, что мне удается найти удовльствие там, где его доселе не было.

Цитата:
А с концертом как тогда? В чём тут суть? Ты же его вообще выключаешь - в чём тут предвкушение?

Поступаю не шаблонно, оттягиваю наслеждение на потом. Прослушаю концерт, но потом. Прекрасно Очень интересное переживание.
С фильмами так же.
На вопрос, такой-то фильм отвечаю нет, не смотрел.
Вот тебе не повезло...слышу в ответ.
Почему ж не повезло, наоборот, у меня в переди стлько удовольствия. Прекрасно

Но я не всегда так поступаю. Иначе бы речь шла о новом шаблоне, и хуже того, потстоянном. Переодически вношу изменения.

====

Иногда провожу такие опыты. Открыл шкаф, носки-трусы найти и на секунд десять представил, а как выглядит квартира с видом из шкафа. Меня когда-то художник один учил глядеть как ежик. Прекрасно Вот кто шаблоны обстоятльств менять может. Художник.
 
08 04 2011, 12:26 URL сообщения
Маленький слон
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 0
Откуда: Новосибирск
Профиль ЛС

Карма: 0

Привет!
Я так как-то давно практиковала с часами наручными. Ношу на правой руке, потом начинаю носить на левой. И от удивления, что часов на правой ВДРУГ не оказывается, как будто просыпаешься, очень многое же делаешь на автомате, а тут - встрепенулась, огляделась, я вообще кто и что это вокруг?
Но действует не больше 3- 4-х дней - потом привыкаешь и надо опять менять руку Прекрасно .
 
08 04 2011, 13:16 URL сообщения
find__out
Участник
Сообщения: 74
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Одинокий,
Цитата:
Ну почему ж другая. Та же самая., " в жертву" приносятся обстоятельства, поведение меняется, становится не шаблонным, появляется возможность взглянуть на ситуацию, осмыслить ее по новому. Можно сказать, что мне удается найти удовльствие там, где его доселе не было.

Так можно тогда каждое действие, которое ты повторяешь более, чем один раз, назвать шаблонным. Тут дело в том, что ты ощущаешь, как ты воспринимаешь то, что с тобой происходит. Если ты ешь и получаешь от этого удовольствие, проживаешь этот момент, если ты в процессе и тебе это нравится, для тебя это "здоровый" процесс, то какой смысл искусственно что-то менять? Т.е. тут сложно действие назвать шаблонным только из-за того, что ты это уже раньше делал.
А отличие примеров, которые привёл Лотос, в том, что в действиях присутствует автоматизмы. Т.е. ты как бы "здесь", но тебя на самом деле "здесь" нет. Т.е. ты просто стремишься быстренько закончить ту же чистку зубов, чтобы перейти к чему-то более интересному. Получается, что в таких действиях есть неиспользованный ресурс.

Цитата:
Иногда провожу такие опыты. Открыл шкаф, носки-трусы найти и на секунд десять представил, а как выглядит квартира с видом из шкафа.

Да, забавно, надо попробовать )))
 
08 04 2011, 13:36 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Маленький слон, привет!

Цитата:
Я так как-то давно практиковала с часами наручными.


Полгода назад спонтанно стала носить часы на правой руке, хотя правша. Тело привыкло быстро, за пару недель, но бессознательная внутренняя картинка оставалась еще долго - спустя где-то месяц, обратила внимание на то, что еще автоматически "смотрела время" на левой руке, хотя уже давно и в автомате одевала часы на правую.
 
08 04 2011, 15:43 URL сообщения
mimoidu
Модератор Рюмки
Сообщения: 7880
Темы: 24

Профиль ЛС
www

Карма: +417/–17

Нетрадиционные действия могу совершать часто и спонтанно, а вот с лево/право было интересно поэксперементировать. Прошло не слишком много времени после того как переключила основное действие на левую руку, как заметила, что подключается автоматизм и левая рука непроизвольно тянется выполнять действия, ещё недавно закрепленные за правой. Похоже, моё тело обстоятельств изволит очень быстро адаптироваться.

Одинокий
Цитата:
Меня когда-то художник один учил глядеть как ежик.

иной раз разглядывая какую интересную картину или фотографию, ощущаю себя муравьём, переползая от одной мелкой детальки к другой. Глаза как бы раздвигаются и начинают видеть с боков... или я себе придумала Нуууу.... не знаю....
 
08 04 2011, 17:24 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

mimoidu, привет

Цитата:
иной раз разглядывая какую интересную картину или фотографию, ощущаю себя муравьём, переползая от одной мелкой детальки к другой. Глаза как бы раздвигаются и начинают видеть с боков... или я себе придумала

Вот-вот, мне думается так и есть! Вроде бы как все остается на месте, а твое осмысление окружения в том числе и обстоятельств - меняется.
Отсуда можно сделать вывод, что в этот момент твоя карта реальности которую назвали ПКМ изменяется.
 
12 04 2011, 17:43 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Мима, почему молчишь? Ты ж запросто умеешь изменять пкм. Ты - учитель ипкм.
Я тоже умею. Сегодня вот пошел постричься. еня стригли, а я ради развлечения представлял как менется окружение, добавлял в карту реальности несуществующие элементы. Жаль, не удается отследить как меняется собственное поведение, так шлеф изменившегося состояния.

Но факт, не смотря на игру, не смотря на то, что происходщие события виртуальны и являются исключительно плодом моих фантазий - перемены все таки есть.
 
13 04 2011, 16:43 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Сегодня отменил весну на Украине. Да и во вселенной тоже.
Поступал целый день так будто сейчас осень. Надо сказать погода этому благоприяятсовавла. Оделся тело. Очень тепло, кутался, кашлял и старался ощцить холод. Некотрое время у меня полуилось.

Все вокруг меня было безнадежно серым и унылым, желания дивгаться отсуствовали, а приходилось дивгаться. Было тяжело. Первые полдня были дела.

Так как я этим процессом я уже знаком, то скажем так сегодня я покуражился. Восприятие реальности меняется разительно, не смотря на то, что это вроде бы как игра.
Завтра придумаю себе кучу малу негативных эмоций. На пару тройку часов.
 
14 04 2011, 16:50 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100