Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Чаты Школы: как принять участие

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
nike32
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

я была в интенсиве 26.09-01.10. запрос был личного плана, поэтому его не озвучиваю, но опишу. запрос был основан на проблеме из реальной жизни, которую я не могла решить несколько лет. это был тупик, из которого одновременно и хотелось выйти (надоел и давал много неприятных переживаний), и не хотелось (чувствовала, что придется менять важные и основные убеждения, отношение к своему "я", и это вызывало страх где-то в глубине и сильное сопротивление).

что получилось в результате:
благодаря тому, что было в ЧИ, я смогла посмотреть на ситуацию с разных точек зрения и рассталась с ощущением тупика. у меня появились конкретные идеи и варианты, как мне действовать в моей ситуации. некоторые из них я уже успела опробовать и практикую. эффект получился положительный =) успехи дают радость и энергию трансформировать мою ситуацию, возникают новые варианты действий и т.д. над моей ситуацией мне еще работать и работать, до хэппи-энда далеко, но возможно.

в процессе работы возникла еще одна линия. тогда я ее назвала "хочу научиться говорить прямо", но сейчас понимаю, что это про "уметь приобретать и отстаивать свою убежденность", про то, как ценить и уважать свое "я". в течение этого месяца я заметила, что у меня стало спонтанно появляться желание начать общаться с людьми, которые попадаются по дороге (и с незнакомыми тоже!), которое тут же преобразовывалось в короткие беседы "в потоке" и с положительными эмоциями для обеих сторон =) мне это нравится! стало интересно работать в группе, не просто присутствовать, а действовать, предлагать идеи и помогать другим осознавать и высказывать свои мысли, иногда вести группу. вести получалось и раньше, но сейчас я для себя признала, что действительно этого хочу и, главное, научилась оценивать свои возможности.

что помогало:
первое, что я почувствовала - это формат. знание, что мне дана неделя, ни больше, ни меньше, лично меня здорово простимулировало работать и достигать результата. заодно не отвлекаться и концентрироваться на решении задачи на столько, на сколько смогу. работа получилась и правда интенсивной, но я к такому уже привыкла и темп был комфортный.
второе - конечно же, люди в ЧИ. каждый не просто со своей точкой зрения, а со своим миром, историей, эмоциями, ситуациями, примерами из жизни. с мнениями, которые зачастую сильно отличались от моего, с другим опытом, которого у меня еще не было или который был полной противоположностью. а было и так, что многое совпадало и я как будто чувствовала часть истории человека. общее ощущение поддержки, дружеское участие и временами жесткая обратная связь. я чувствовала, что люди внимательно читают то, что я рассказываю и правда пытаются понять мою точку зрения, не натягивая поверх свои убеждения (ну по крайней мере искренне стараясь этого не делать). иногда получалось, что мою точку зрения понимали по-своему и тут я должна была выбрать - отстаивать ли мне себя, отказаться ли от этого момента или принять другую. вот откуда взялась та вторая линия.
еще было несколько ситуаций, когда я согласилась с утверждениями, которые, тогда уже чувствовала, неправильны в отношении меня. например, я сказала "да" на утверждение, что в такой-то ситуации ненавижу себя. люди, кто был ЧИ, знайте - НЕТ, и я уверена в этом на 110% и готова биться за свою убежденность. память о тех ситуациях сейчас сильно помогает отстаивать себя (и выбирать, кстати, ЧТО именно отстаивать, оценивать, насколько это настоящее во мне).

ПС. не хочу называть тех, кто был в ЧИ, участниками. мне кажется "люди" - больше персонифицировано, хоть как-то напоминает о ярких и разных личностях.
мы хорошо поработали! Браво!
 
02 11 2011, 17:09 Отзывы :: URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Hjv,

Прошу принять заявку на мое участие в Интенсиве.
 
05 12 2011, 00:37 URL сообщения
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Снежинка,
Цитата:
Прошу принять заявку на мое участие в Интенсиве

Принято положительное решение. Прекрасно
О точном времени начала Интенсива сообщу дополнительно.
 
05 12 2011, 12:56 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Закончилась моя неделя в Интенсиве. Задача с которой я пришла в чат - научится делать легко плановые дела, а точнее разобраться почему же мне так трудно, тяжело это дается. И с внутренним вопросом своего истинного отношения к фотографии, как к делу которому собиралась посвятить следующие годы жизни. Задача решена, и на вопрос я получила ответ. Причем, прозвучал он совершенно неожиданно, когда я в процессе работы составила список своих ценностей и увидела какие из них реализуются, а какие нет.

Главное открытие, которое я сделала и которое меня, честно говоря, ошеломило - что дела "для себя" у меня имеют самый низкий приоритет среди дел. И что развитие себя - вообще не стоит в ценностях. Вкладываюсь в кого угодно, только не в себя. Осознание этого факта перевернуло мою жизнь в буквальном смысле этого слова. Я выделила себе 3 часа в день на дела, которые мне захочется сделать, любой экпромт, все, что попросит душа. Дала им самый высокий приоритет в своем расписании - утренние часы. И даже не ожидала что это будет иметь такой эффект. Я уже с вечера жду этих часов, ложусь с мыслью что завтра у меня будет время для себя - это приносит ощущение праздника, утро уже заряжено предвкушением. Уже четвертый день у меня каждый день - праздник, радость и удовлетворение от прожитого дня. Сегодня вообще - ощущение что я сосуд с этой радостью и она выплескивает на каждого встречного, кто заденет меня вглядом. Это тааак меняет ощущение жизни! Всё - легко!

Второе открытие которое я сделала, не менее важное - спонтаность это ценность которой тоже до сих пор не было места в моей жизни. Оказалось, что именно спонтанность дает легкость в исполнении задуманого. То есть сама формулировка задачи для меня была ошибочной - плановость и спонтанность взаимоисключающие вещи. И главной ошибкой было зажимать свои желания, откладывать их на потом, пытаться планировать их реализацию. В моем случае "надо" и "должна" - убийцы живой энергии. И этих "надо" было слишком много в моей голове. Они как шкафы со старыми, нанафталиненными вещами, заполнили все мое жилое пространство.

Еще я сделала несколько важных выводов из наблюдений за тем как я делаю дела, как я выбираю - какое дело делать сейчас, какое - потом.

Первое, делать именно то, что хотела сделать - например, не читать весь мануал с начала до конца, а найти именно ту инфу, которая интересовала и после этого закрыть мануал. Мысль

Второе, дело стоит разбивать на маленькие дела, а их в свою очередь на еще более мелкие так, чтобы выполнение самого мелкого дела занимало не больше одного часа времени. Это позволяет делать их легко и быстро и даже если за день не успеваю сделать все дело целиком, подзадачи бывают выполнены до конца и это приносит ощущение завершенности и удовлетворения.

Третье, формулировать задачу или дело четко и позитивно. Формулировка тоже отвечает за легкость выполнения, поскольку когда совершенно понятно что и как делать - делать очень легко. Фактически мозги больше не думают об этом, а просто руки делают.

Четвертый вывод касается выбора фоток для публикаций - выбор фоток очень трудно давался раньше и тормозил весь процесс обработки и публикации фотографий. Принятое решение оказалось очень удачным - выбирать по две-три фотки, лучшие, и публиковать. В следующий раз, из оставшегося неопубликованым снова выбрать 2-3 лучшие фотки и так до тех пор, пока останется хоть одна фотка, которую хочется еще показать. Главный принцип - не тормозить. Если есть хоть одно сомнение о фотографии - значит время ее публикации еще не пришло. Мысль Куча времени которая раньше ухала как в ведро, теперь экономится на нужные дела.

Ну и пятое, мелкие, неважные дела теперь делаю между прочим, выделяя на их выполнение пару тройку дней.

В заключении хочу сказать, что в голове сейчас как после генеральной уборки - порядок и чистота. Все на своих местах И куча свободного места - простор и легкость. Отлично

Спасибо всем преподавателям, помогавшим мне в этой работе. Отдельное спасибо и поклон Антее, Роме, Лене и Лотосу.
 
12 12 2011, 22:00 URL сообщения
blue_bird
Участник
Сообщения: 44
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Ой, я хочу на этот интенсив. У меня 3 заморочки, но сильно беспокоит на данный момент одна. Я ее вертела и так и этак. Не помогает. Хочу мозговой штурм этой хрени устроить :) Можно?

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Да, чуть не заблы. Этот момент для меня особо удачный - у меня с НГ каникулы и я могу посвятить достаточно времени для проработки
 
24 12 2011, 12:20 URL сообщения
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

blue_bird,
Цитата:
Можно?


Нужно. :) Жду необходимой информации в отношении скайп-ника.
 
24 12 2011, 17:32 URL сообщения
blue_bird
Участник
Сообщения: 44
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Сегодня закончилось мое пребывание в чате.
Мои заморочки были озвучены следующим образом:
[ я хочу иметь семью - муж (чтобы был красивый) и 2 дочки - чтобы они были похожи между собой и в то же время разные. Вот этот пункт меня беспокоит. Я не могу сделать так, чтобы внешность их была запрограммирована.
также поднимала вопросы, касающиеся невозможности найти себя в одной профессии, зарабатывать деньги, которые я считала бы достаточными для себя.

В процессе обсуждения поняла,что воспринимаю людей как вещи (потенциального мужа - как поствщика генов :), потому позволяла раньше другим людям воспринимать меня также.
Поняла, что ничего идеального не бывает (правда, пока только умом, до сердца не дошло :). Поняла, что имею фильтрующее восприятие, потому не могу увидеть реальность такой
, какая она есть. Вижу ее через призму блоков. Очень хочется увидеть красоту в каждом человеке. Я хочу, но у меня пока не получается. Унылый

Настоящий прорыв у меня был после общения с Буковки. Мне казалось, что она понимает меня больше, чем я сама себя. Она обратила мое внимание на то, что у меня есть перед внутренним взором некий идеал, которому я пытаюсь соответствовать. В качестве идеала я приводила Леонардо да Винчи. В то же время одержима идеей найти свое призвание, быть талантливой в чем, что противоречит идеалу в голове - т.е. такой вот есть внутренний конфликт.
В период учатия в ЧИ прочитала в одной советсткой книжке: "Наша страна стремится к формированию гармонично развитго человека, человека, полностью раскрывшего механизм своих реальных возможностей. Эту идею, по сути, Леонардо да Винчи вкладывал в термин "хомо универсалис".
Учитывая, что многие мои ровесники сейчас мучаются проблемой самоопределеничя, рискну предположить, что в советсткое время многие из нас получили такую установку-программу. Такое вот зомбирование.


Что помогало мне в ЧИ: дружелюбная среда, корректная форма общения. Каждый участник смотрел на мою ситуацию со своей "колокольни". Это было для меня очень ценно, так как я открывала все новые грани "проблемы".


Что мешало мне в ЧИ: Было непонятно, во сколько заходить, чтобы застать участников. Вначале мне казалось, что могу писать и время от времени заходить, чтобы увидеть новые комментарии и ответить на них. Но комментарии не всегда появлялись, поэтому я подумала, что разговор наверное должен идти онлайн и я должна больше присутствовать, чтобы застать больше участников. Поскольку мы не оговорили время, в которое надо было заходить, получилось по-разному. Хотелось также прочитать какую-то характеристику, которую участники могли бы дать мне и сделать какие-то выводы из всего написанного мной. Нечто вроде подведения итогов я попыталась сделать, только не было откликов. Может, этому помешали праздники - трудно что-то анализировать после них. Тут, конечно, я была неправа - наверное, надо было до нового года побывать на интенсиве, но я думала, что все будут заняты - готовиться к НГ, и не стала ловить момент, как только прочитала о такой возможности.

Всем большое спасибо!
Отлично

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Да, и отдельное огромное спасибо Буковки, Роману и Valeria
Вы потрясающие! Браво!
 
17 01 2012, 23:19 URL сообщения
alsiv
Участник
Сообщения: 38
Темы: 0
Откуда: Россия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

Заявка.
Прошу рассмотреть возможность организации Чата-Интенсива, для помощи в проработке личного вопроса.
Спасибо)))
 
06 05 2012, 06:12 URL сообщения
alsiv
Участник
Сообщения: 38
Темы: 0
Откуда: Россия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

Чат - Интенсив был открыт для меня 07-13 мая 2012г. Поставленная задача: "Отношение с мужем в семье".
Мои открытия:
1. Я - ЖЕНЩИНА. Это удивительное чувство. Здесь много нежности и доброты. И именно из этого состояния : МУЖЧИНА -друг. И мужчина не "враг народа", ИЗ-ЗА которого все беды в семье, а он тоже имеет свои чувства, свои обиды на меня. И Я сама много делаю такого, что "заставляет" его отвечать мне теми поступками, которые в итоге меня же и не устраивают. Вообщем, все возвращается. Появилось ощущение взаимосвязи с мужем, почувствовала слово "быть ВМЕСТЕ". Это дает КАЖДОМУ большую поддержку.
2. Я САМА. Здесь очень много внутренних страхов, которые держат инициативу и творчество "в клетке".Соответственно, событийный поток практически останавливается, ничего в жизни не происходит. Важнейший принцип : "Делать сейчас"! НЕ откладывать! Это очень сложное для меня испытание.
3. Сильнейшим потрясением было понимание того, что "люди не думают то, что ты на данный момент думаешь, что они о тебе думают". Это источник многих обид и разочарований в жизни! Хотя на самом деле это совсем не так.
4. Вопрос о деньгах. Во-первых, внутреннее состояние не может зависеть от их наличия или отсутствия. А во вторых, чтобы деньги приходили, нужно просто знать "А чего же я хочу от жизни")))
5. Важно научиться отдавать , это то, что делали все участники Чата-Интенсива. Спасибо людям, которые со мной работали.
Изначально боялась отправить заявку на участие, боялась , что мне откажут. Но самое важное - это "БРАТЬ И ДЕЛАТЬ".
Всем спасибо)))
 
14 05 2012, 06:19 Отзывы :: URL сообщения
Шевченко
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 9
Откуда: Сибирь
Профиль ЛС

Карма: +10

Radost, прими мою завку на участие в ЧИ :).
 
14 05 2012, 12:17 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Цитата:
Radost, прими мою завку на участие в ЧИ :).


Привет! Прекрасно

Заявляй тему и связывайся со мной в скайпе. Угу
 
14 05 2012, 18:43 URL сообщения
Voldimars
Активный участник
Сообщения: 2268
Темы: 57
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +93/–5

А каковы цели у Чата-Интенсива? Получить консультации и помощь по выявлению каких-то недоработок, или что-то еще?
 
14 05 2012, 18:46 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Чат-Интенсив это Среда, в которой участник может максимально погрузиться в свою задачу, найти решения, проработать разные аспекты. Обычно это не имеет форму консультирования, скорее похоже на работу слаженной команды мастеров своего дела. Очень доволен

Собственно в названии и обозначена цель: сделать все, что нужно интенсивно. Прекрасно
 
14 05 2012, 19:17 URL сообщения
Шевченко
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 9
Откуда: Сибирь
Профиль ЛС

Карма: +10

Был в ЧИ с 15.05.12 по 22.05.12.
Проблемные вопросы, которые ставились в ЧИ для решения, уточнялись по ходу чата.

1.В качестве проблемы мной были обозначены некоторые (дискомфортные) ощущения, которые я связывал со сложившимися (и не сложившимися) внешними обстоятельствами, в-частности, обстоятельствами будущего. По ходу чата стало очевидно, что ощущения вызваны не обстоятельствами как таковыми, а с определёнными мыслями и идеями по поводу этих обстоятеств.
2.Выяснилось, что использовавшийся ранее механизм проецирования себя в образ будущего (с целю мотивирования достижения этого будущего) на сегодня уже почти совсем не работает. Принимаю что «так и должно быть» (с). Предполагаю, что это ещё одна хорошая возможность осознать на деле, что же такое «жить здесь и сейчас». При этом, гепотетически оставляю для себя возможность (если будет целесообразно) – пробовать использовать прежнюю модель «постановки цели».
3.В ходе ЧИ в качестве новой для меня «образовалась» практика поддержания в течение некоторого времени непривычной для меня аксиомы "Я - источник состояний, а не обстоятельства".
4.В ходе ЧИ приступил к некоторым необходиммым практическим шагам, о которых в течение длительного периода только думал (дополнительная реклама своего проекта).
5.Удостоверился в том, что некоторые из наблюдений, которые происходят в последнее время – это да, наблюдение за работой интеллекта. Пока не знаю определённо - ни из какой точки это наблюдение происходит, ни «что» или «кто» наблюдает, но «это точно оно». Наиболее просто наблюдать возникновение страха и беспокойства. При этом замечаю, что «тот, кто наблюдает» - с каждым разом всё более отстраняется от процесса работы Интеллекта, становится всё более отдельным, опознаваемым и… остаётся совершенно спокойным. Считаю это для себя главным наиболее осязаемым результатом ЧИ.
6.В ходе исследования проблемы устранения внутреннего диалога стала очевидной прочная связь между ВД и крайней привязаннностью к Интеллекту.

Спасибо всем :).
 
03 06 2012, 10:40 Отзывы :: URL сообщения
alsiv
Участник
Сообщения: 38
Темы: 0
Откуда: Россия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

Прошу принять участие в Чате Интенчиве.
Задача для рассмотрения: Отношения с людьми.
Страх перед большим количеством людей.
Осуждение людей, непринятие людей такими, какие они есть.
Хочу понять, за что "держатся" эти убеждения.
Хочу научиться принимать людей
 
17 07 2012, 10:02 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100