Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Боюсь...!!! Как победить страх?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Irrinna
Участник
Сообщения: 16
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +5
Боюсь...!!! Как победить страх?



Мы боимся потерять близких и работу. Боимся, что дети заболеют, что муж простынет, что мама сломает ногу, что прабабушка разобьет сервиз, что племянница вырастет и свитер, приготовленный ей в подарок на день рождения, окажется мал. Боимся, что потечет крыша и провалится пол, боимся, что кончатся соль-сахар-спички, что мука подорожает и квартплата поднимется, а зарплата упадет. Что в общественном транспорте повысят проезд и украдут кошелек. И, наконец, все женщины бояться потолстеть, в особенности тощие.
А уж кризис каждая среднестатистическая женщина переживает ежемесячно, некоторые - раз в неделю, и каждая вторая - ежедневно. Поэтому, если бы мужчины спросили у женщин, что делать, те бы мгновенно разложили все по полочкам. Именно потому, что бояться они начали еще задолго до мирового кризиса, а вернее не переставали с самого рождения.
А один мой знакомый постоянно жалуется на жизнь. Ему тяжело ходить по улицам, потому что он чувствует, будто люди смотрят на него из окон. Более того - он боится, что может наткнуться на знакомого, которому будет вынужден сказать: "Привет", - и он не уверен, что сможет это сделать. Он боится, что его предаст голос и "привет" прозвучит слабым и нерешительным. Но больше чего бы то ни было, он боится, что кто-нибудь поймет, что он встревожен. И пряча глаза, он молится, чтобы смог добраться до дома, не будучи вынужденным с кем-то заговорить.

Я конечно утрирую, но все же страхи могут парализовать человека, лишить его возможности самореализации, а могут даже перерасти в фобии.. Под их воздействием он может стать слабым, безвольным.

Как победить свои страхи? Или может не нужно от них избавляться?
 
08 04 2011, 13:22 URL сообщения
Antar Dhan
Активный участник
Сообщения: 3535
Темы: 20
Откуда: медитация.рф
Профиль ЛС
www

Карма: +158/–34

<a href="http://oshoforum.ru/topic/76-%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%82%d0%ba%d0%b0/">Проработка</a>, <a href="http://oshoforum.ru/topic/896-%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b1%d0%be-%d1%81%d1%83%d1%81%d0%bb%d0%b8%d0%ba/">Турбо-Суслик</a>, <a href="http://oshoforum.ru/topic/11-%d0%b7%d0%b0%d0%b4%d0%b5%d1%80%d0%b6%d0%ba%d0%b8-%d0%b4%d1%8b%d1%85%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%bc%d0%b5%d1%82%d0%be%d0%b4-%d0%b8%d0%b7%d0%b1%d0%b0%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%be%d1%82-%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0%d1%85%d0%b0-%d0%b8-%d0%bd/">Задержки дыхания</a>, <a href="http://oshoforum.ru/topic/3-%d0%b7%d0%b0%d0%b7%d0%b5%d0%bc%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5/">Заземление</a>, <a href="http://community.livejournal.com/meditation_ru/tag/%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B4%D1%86%D0%B5">сердечные практики</a>. Я вас услышал
 
08 04 2011, 13:23 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Irrinna,
Я патологическая трусиха.
Мой принцип жизни:лучше зря не сделать, чем сделать и ошибиться.
Причём, не только за себя переживаю, а и за других в равной степени.

Избавляться от страха надо до разумных пределов.
Увольнять внутреннего сторожа не надо, надо сформулировать жесткие инструкции: наблюдательность, но не угроза.
Полезно развивать тотальную внимательность, которой мешает, как не странно, критицизм, осуждение, высокомерие, спесь, гордыня, эгоцентризм.
 
08 04 2011, 13:33 URL сообщения
Antar Dhan
Активный участник
Сообщения: 3535
Темы: 20
Откуда: медитация.рф
Профиль ЛС
www

Карма: +158/–34

Цитата:
Мой принцип жизни:лучше зря не сделать, чем сделать и ошибиться.

Наблюдения подсказывают, что есть такой вариант, что не сделанное будет возвращаться снова и снова под разным видом.
 
08 04 2011, 13:36 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Antar Dhan,
Цитата:
не сделанное будет возвращаться снова и снова под разным видом.

Думаю что и возвращается ....))
Но я со временем чуть-чуть,но умнею.
 
08 04 2011, 13:48 URL сообщения
Фитч
Участник
Сообщения: 19
Темы: 0
Откуда: ua
Профиль ЛС
www

Карма: +3

Страх хорошее предохраняющее свойство Отлично
 
08 04 2011, 14:25 URL сообщения
Radion
Участник
Сообщения: 25
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Цитата:
Избавляться от страха надо до разумных пределов.

Цитата:
Наблюдения подсказывают

Цитата:
Но я со временем чуть-чуть,но умнею.

Тут мне кажется, что наша природа страха это во внутреннем противоречии, побуждающем человека искать равновесие в жизни, новую гармонию взамен утраченной.
 
08 04 2011, 15:31 URL сообщения
AnnaSem
Участник
Сообщения: 22
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

Нет человека, который бы ничего не боялся. Страх постоянно растет.

Мы все время чего-то боимся. Мы говорим своим детям: "Поберегись, посмотри, будь хорошим мальчиком, не ходи туда, чтобы тебе не навредили, он плохой мальчик – не приближайся к нему, там полицейский и так далее". Мы все время учим наших детей бояться. Страх находится в основе человека.
Страх, что мне или моим близким может быть нанесен какой-то вред, что могут возникнуть какие-то проблемы, связанные со здоровьем или экономического характера. У человека страх перед будущим миром, что будет потом, человек думает, что наверняка он перейдет отсюда куда-то в другое место, и он волнуется о том, что там будет.
Поскольку мы состоим из желания наслаждаться наше желание наслаждаться все время боится, сможет ли оно насладиться, будет ли у меня все, что я хочу, хотя бы частично, хоть как-то, буду ли я страдать. Поскольку наш материал чувственный, мы чувствуем себя, ощущаем реальность, поэтому у меня всегда есть страх, буду ли я ощущать себя плохо. То есть это ощущение такое основополагающее, и поэтому на этом фоне существуют все наши действия, планы, программы, поступки.
 
08 04 2011, 15:41 URL сообщения
maxim.m
Постоянный участник
Сообщения: 960
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +85/–1

Не знаю, не замечал за мелкими детьми каких либо признаков страха.
Старшая дочка стала бояться только начиная с 2 лет, причем резко. До этого гоняла собак больше ее ростом дергая их за хвосты.
Младшей еще нет 2х и она лезет на пролом везде и не боится ничего.

Думаю страх появляется, когда начинает осознаваться обратная реакция на свои действия, либо когда чувственные рецепторы дают сильную боль, которая потом учит не повторять теже эксперименты.

Что касается взрослых, то тут большинство страхов привнесенных ограничениями воспитания, чем прочувствованных на собственном опыте. Собственно именно такие страхи являются основным тормозом человека в его движении, хотя и позволяют чувствовать ему сравнительно уверенно, пока он не выходит за их рамки.
 
08 04 2011, 16:42 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

maxim.m,
Цитата:
Не знаю, не замечал за мелкими детьми каких либо признаков страха.

беспричинный плач ребёнка и есть проявление страха.
Поэтому, если родители хотят видеть уверенного и смелого ребёнка, активного, который хочет САМ...))
Надо с любыми капризами брать на руки, обнимать демонстрировать и давать поддержку и защиту.
Не важно, понимаем мы эти капризы или нет.
В идеале, лучше выяснять причину беспокойства.
 
08 04 2011, 20:15 URL сообщения
SvamiBodhi2011
Активный участник
Сообщения: 1900
Темы: 24
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +54/–17

Irrinna,
Цитата:
Как победить свои страхи?

По вашему сообщению это не про вас. Насмешил
Для вас это просто: можешь не делать - не делай, и вы будете конкретно отличать опасность от страха-звоночка-предупреждения. Отлично
 
08 04 2011, 20:49 URL сообщения
Radion
Участник
Сообщения: 25
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Цитата:
беспричинный плач ребёнка и есть проявление страха.


что то не понятно, приведу аналогию с беспричинным плачем ребенка и беспричинным сменой состояния взрослого человека - можете это объяснить?
Конечно в идеале лучше выяснять причину беспокойства и тем более сменой состояния - но как?
 
09 04 2011, 13:01 URL сообщения
Irrinna
Участник
Сообщения: 16
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +5

Цитата:
Я патологическая трусиха.
Мой принцип жизни:лучше зря не сделать, чем сделать и ошибиться.
Причём, не только за себя переживаю, а и за других в равной степени.

Избавляться от страха надо до разумных пределов.
Увольнять внутреннего сторожа не надо, надо сформулировать жесткие инструкции: наблюдательность, но не угроза.
Полезно развивать тотальную внимательность, которой мешает, как не странно, критицизм, осуждение, высокомерие, спесь, гордыня, эгоцентризм.

Согласна что "увольнять внутреннего сторожа" не нужно , так как страх имеет позитивное значение. Отлично
Но вы хотите сказать, что вы многого в своей жизни не делаете, так как боитесь ошибиться? А можно подробнее узнать как вы развиваете тотальную внимательность, конкретно на каком-то примере. Нуууу.... не знаю....
 
09 04 2011, 16:15 Отзывы :: URL сообщения
Clint_Eastwood
Постоянный участник
Сообщения: 361
Темы: 33

Профиль ЛС

Карма: +48/–2

Irrinna,
Бойтесь не устрашаясь...И со временем вы либо мнгновенно увидете механизм страха и отбросите его (в разумных приделах)), либо если пойдёте по пути нарашивания любви просто растворите его. Первый путь Осознаности, второй Любви - ключь для обоих боятся не устрашаясь. Работая в 2х направлениях, которые по сути одно, получится быстрее. Удачи))!
 
09 04 2011, 17:10 URL сообщения
Нитьяананда
Активный участник
Сообщения: 1524
Темы: 22
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС
www

Карма: +77/–7

Irrinna,
Цитата:
Как победить свои страхи?


Вообще чувство страза происходит,когда энергия ветра сталкивается с внутренними загрязнениями в свадистана чакре.(область половых органов)например если занятся духовной практикий и пробить это энергетическое засорение,то эта энергия потечет выше и чувство страха будет вас беспокоить все меньше и меньше.Тут конечно есть разные подходы к этой проблеме.Есть подход за счет сознания,есть за счет работы внутренней энергии.Но лучше конечно совмещать эти два метода.Если коротко,то когда вы концентрируетесь на чувстве страха ваше сознание перемещается в свадистану,и вам становится от этого еще страшней,поэтому лучше постоянно боротся с этим чувством,иначе вы станене его рабом и будете как инвалид,парализованный страхом ,что то новое сделать,начать новую жизнь,потом будете боятся выйти за дверь на улицу...

И еще у вас наверняка зеленый цвет любимый?
 
09 04 2011, 18:47 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100