Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Цигун и ушу.

 

| Еще

нужно ли заниматься цигун или ушу современному человеку?
да
76%
 76%  [ 10 ]
нет
7%
 7%  [ 1 ]
надо подумать
15%
 15%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 13

Автор Сообщение
dunkach
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 6
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0
Цигун и ушу.

Ци - это энергия, присутствующая в небесах, на земле и в каждом живом существе. Все эти различные типы энергии взаимодействуют между собой и переходят друг в друга. В Китае иероглиф гун часто используется как сокращение от гунфу (искаж. кунфу, кунг-фу и т. п.), что значит "энергия-время". Любая учеба или тренировка, требующая больших затрат энергии и времени, называется гунфу. Этот термин также применим к любому виду деятельности, требующему времени, энергии и терпения, зачастую под гун фу, подразумевают также и мастерство в достижении того или иного вида деятельности. Цигун, можно перевести как "работу (упорную работу) с ци" требующий значительных затрат времени и усилий".
Ци присутствует во всем, от мельчайшего до величайшего. Так как ци является источником жизни, знание того, каким образом она функционирует и как правильно на нее влиять, позволит вам прожить долгую и здоровую жизнь. Уже исследованы многие аспекты Человеческой ци, которые используются в акупунктуре, акупрессуре, массаже, траволечении, медитации и упражнениях цигун.
Когда мы обращаемся к традиции ушу в Китае, желая определить ее предмет, ее историю и отличительные особенности, мы сталкиваемся прежде всего с отсутствием в европейских языках понятий, пригодных для обозначения практики ушу. Более того, такого понятия нет даже в современном китайском языке. Общеупотребительный нынче термин «ушу», что значит буквально «воинские искусства», вошел в обиход сравнительно поздно — лишь в период существования КНР. Занятия ушу называют в Китае «тренировкой ради гунфу», но в силу расплывчатости самого понятия, дать однозначного ответа на вопрос что же такое ушу, нельзя.

http://skydragon-club.ru/wushu.php
 
18 04 2011, 14:49 URL сообщения
inspire
Участник
Сообщения: 20
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

Очень интересно. Радостно
Вот не могу объяснить, что мне в голову "стукнуло" заниматься именно Цигун. Началось все с того, что приснился Будда, что-то пошептал надо мной и...
Дело в том, что существуют некоторые проблемы со здоровьем, по большей части объясняющиеся психосоматикой. Начала делать упражнения, найдя в интернете некоторые рекомендации. Нравится, состояние и настроение, даже при моем неумелом их выполнении, становится гораздо лучше.
Интересуют практические рекомендации по диете и выполнению упражнений, а в общем, любая информация о теории и практике, Мастерах оздоровительных систем Востока будет интересна.
Заранее благодарю. Прекрасно
 
24 04 2011, 17:04 URL сообщения
dunkach
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 6
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Да, восточные практики - сильнейшая вешь для восстановления здоровья. По своей практике знаю. я сама изучала практики , но при консультации с опытными тренерами и людьми, которые также практиковали. И даосский цигун и шаолиньский, и шаолиньцюань и тайдзицюань - сложнейшие техники, но эффективные, но требующие огромного времени и терпения. единственное на что надо обращать внимание, что технику цигун от и до нельзя выполнять без тренера, потому что есть риск получить совершенно обратный результат. Особенно это касается внутренних органов.
 
26 04 2011, 14:00 URL сообщения
inspire
Участник
Сообщения: 20
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

А если нет тренера пока, нельзя заниматься? Да и тренер тренеру рознь, как я понимаю. Ориентируюсь по своим личным ощущениям. В принципе, я ни как не перенапрягаюсь, каждый день выхожу на пробежку, после пробежки четыре упражнения, мне более, чем достаточно. Времени отнимают занятия, действительно, много, но, как мне кажется, только с пользой.
Но, конечно, с опытными тренерами и людьми, гораздо эффективней, не спорю. Потому и интересуюсь Прекрасно [/img]
 
29 04 2011, 19:06 URL сообщения
dunkach
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 6
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

нет. бросать тренировки не надо. но глубоко уходить в себя тоже не надо. если практиковать упражнения для изучения техники, то можно использовать упражнения цигун в виде китайской гимнастики. но надо понимать: либо занимаетесь активными упражнениями, которые можно совмещать с бегом, либо практикой цигун, которая намного сложнее. мой совет: если не с кем посоветоваться ( из знающих людей) то пока просто изучайте технику. Это тоже одна из эффективных практик.
 
30 04 2011, 22:43 URL сообщения
inspire
Участник
Сообщения: 20
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

Спасибо, dunkach, за совет. Примерно так я свои занятия и расцениваю. Ножки, ручки, само тельце трестись уже перестали, как осиновый листик на ветру и это радует Радостно Читаю книги, правда и там пока мало, что понимаю. Верней есть понимание на уровне чувствования, что это то что мне надо... осознанность.
Да и проблемы со здоровьем, выявленные - это гепатит С, печень. Вот как то так у меня все и сходится к тому, что мне нужен именно Цигун. Прекрасно
Уверена только лишь в одном... обычно, если мне что-то "стукает" в голову, то это надолго Прекрасно
Как я понимаю для занятий Цигун нужна и физическая и информационная подготовка, да?
 
01 05 2011, 18:50 Отзывы :: URL сообщения
solway
Участник
Сообщения: 29
Темы: 0
Откуда: chel
Профиль ЛС

Карма: +2

если хотите углубить свои знание о цигун и восточных методах оздоровления , то рекомендую почитать традиционные трактаты по даосской алхимии
(многие методы цигун взяты из алхимии и изрядно искажены ), например- Учение о Дао в изложении Чжунли и Люя , Баопу-цзы, Чжан Бо-Дуань - Главы о прозрении истины в переводе Е.А.Торчинова .

Добавлено спустя 17 минут 14 секунд:
http://daode.ru/ - Традиционная школа даосской алхимии в России , также
преподаются цигун и боевые исскуства .
 
22 06 2011, 21:49 URL сообщения
irfitnes
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС
www

Карма: 0

Считаю что нужно. Интересная информация есть на [Примечание модератора: реклама своего сайта без ссылки на цигун или ушу]

Предупреждение Предупреждение выдал: Ailong (18 12 2011, 14:34, действует до: окончен)
Пояснение:
Где, собственно, ссылка на ушу или цигун? Продвижение своего сайта таким образом на этом форуме не приветствуется.
 
16 12 2011, 11:44 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100