Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Необычная ситуация! Как быть с матерью?

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
transurferx
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: 0
Необычная ситуация! Как быть с матерью?

Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня довольно щекотливая ситуация - моя мать выступает в роли "энергетического вампира" для меня. В реальном, материальном мире, они сделали для меня с отцом ВСЁ, материально меня обеспечивали, заботились, каждый упавший волосок с головы считали, и сейчас когда я давно уже самостоятельный и живу своей жизнью - продолжают обо мне заботиться. Но на энергетическом плане это какой-то кошмар.
Моя мать (православная, верующая, но без фанатизма) по своей натуре представляет собой одну цельную, прочную, негативную программу - у неё всё плохо, всё не так, всё должно сломаться, испортиться, всё настроено против неё, и против нас, и даже когда я радуюсь чему-либо, она воспринимает это как-то в штыки. Она держит меня на тонкой нити обид, требований и негатива. После постоянных ссор с ней, которые она просто и умело провоцирует, у меня несколько дней сумасшедшая разбитость, головные боли и т.п. Потом, когда протекает период НЕ-общения, я словно начинаю парить на крыльях - творю, работаю, наслаждаюсь новыми идеями и реализацией, вижу яркие красивые, чёткие и вещие сны. Спустя неделю я таки чувствую сильную потребность ей позвонить, звоню, мы миримся, и вроде бы всё хорошо, но тут-то я начинаю испытывать тяжёлое, нудное, вяжуще-жгущее ощущение в области пупка (там где Кастанедовцы называют Волю). Это ощущение не покидает меня в течении нескольких часов.
Вариант номер 2: в моменты странного, необьяснимого подьёма (когда я расслабляюсь на берегу реки, лёжа и слушая шум листьев и прибоя - на самом пике наслаждения мне всегда звонит мать и начинает "мурыжить" какую-то неприятную мне бытовую либо вообще пространственную тему, развитие которой впоследствии нас ссорит, как бы я ни пытался оборвать разговор заранее. В этот момент я ощущаю неприятное крутяще-сдавливающее ощущение в области макушки, которое, усиливаясь несколько часов, переходит в тяжёлую головную боль.
Что это? Какая-то порча, проклятие на семье? Энергетическая сущность, которая живёт в ней, и пытается бороться со мной, программа деструктивная, что это, чёрт возьми, такое? Эта систематичность и чёткость развития ситуаций меня уже потихоньку начинает приводить в бешенство![/u]
 
21 04 2011, 20:41 URL сообщения
Землянин
Постоянный участник
Сообщения: 579
Темы: 5
Откуда: 013 в тентуре
Профиль ЛС

Карма: +51/–9

Цитата:
Что это?
Вы сюда пришли название узнать?
Вампиризма и порчи к невинным не бывает. Исцелите изъян в себе, в поступках и в отношении к матери его найдите. Мне просматривается, что мать несознательно пытается препятствовать росту вашего эгоизма.
 
21 04 2011, 21:00 URL сообщения
transurferx
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Вы сюда пришли название узнать?

Не только. Хотелось бы подсказку, направление, в котором продолжать думать и работать. Понимаете, в нашей семье есть 2 индивидуума:
Я - оптимист, весёлый, открытый, слегка импульсивный, быстро отходчивый после конфликтов,
Мать - обидчивый пессимист, замкнутый в себе человек, который боится всех, всего и всея.
То есть две противоположности. Но между нами существует очень тонкая связь - думаем часто об одном и том же совершенно неожиданно, снятся походие сны и т.п. Вот и не знаю как это расценивать: как бюуто нас на жнергетическом плане что-то "сталкивает лбами", либо ещё что. Нуууу.... не знаю....
 
21 04 2011, 21:29 URL сообщения
Землянин
Постоянный участник
Сообщения: 579
Темы: 5
Откуда: 013 в тентуре
Профиль ЛС

Карма: +51/–9

Цитата:
Хотелось бы подсказку, направление, в котором продолжать думать и работать

Цитата:
систематичность и чёткость развития ситуаций меня уже потихоньку начинает приводить в бешенство!
Не похоже, что вы "работаете" над ситуацией. Регресс, однако. Скорее вы ищите себе оправдания.
 
21 04 2011, 22:53 URL сообщения
Antar Dhan
Активный участник
Сообщения: 3535
Темы: 20
Откуда: медитация.рф
Профиль ЛС
www

Карма: +158/–34

Живите отдельно, transurferx, либо заземляйтесь и прорабатывайте.
 
22 04 2011, 05:59 Отзывы :: URL сообщения
maxim.m
Постоянный участник
Сообщения: 960
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +85/–1

Не берите чужие проблемы на свою душу, когда вас вынуждают это сделать. Это не ваши проблемы.

Берите их на себя только тогда, когда сами хотите помочь.

Ощущения в свадхистане и сахасраре может просто означать их вибрацию. Дайте энергии свободно проходить через вас, а не блокировать ее ток. Тогда не будет давления.
 
22 04 2011, 09:36 URL сообщения
Флориссия
Постоянный участник
Сообщения: 335
Темы: 20

Профиль ЛС
www

Карма: +50/–2

transurferx, думаю, ситуация подобная вашей встречается у многих людей...Обычно часто так бывает, если человек недоволен жизнью, то он выливает свой негатив на окружающих..хотя бы на свою семью. Может ли он иначе? Был бы радостен - и радостью бы делился
Ничего вы не сможете сделать..скорее всего..Мама ваша меняться не хочет, да и не может уже наверно тоже, по возрасту просто. Вы её изменить никак не измените, даже если будете хотеть сильно..нужно встречное движение потому что, которого нет
Как бы не было тяжко признать - но общайтесь поменьше и всё Н-да...
 
22 04 2011, 18:34 URL сообщения
Ravil
Постоянный участник
Сообщения: 153
Темы: 3
Откуда: Сейчас где-то Здесь
Профиль ЛС

Карма: +21

Ситуация действительно типичная. Описывается практически у всех психологов Хорни, Фрейда, нашего Курпатова. У меня с моей матушкой такие же проблемы (ей уже 80). Были. Со временем научился справляться.
Прежде всего, не надо искать здесь какую-то мистику, проклятие и всё такое... Для матери ребенок всегда остаётся частью её самой и соответственно неосознанно она ожидает, что ребенок будет реагировать на окружающий мир также как и она сама. Если этого не происходит, то такое поведение фрустрирует её и заставляет нервничать, она пытается исправить поведение ребенка. И неважно, что ребенку уже может 50 лет... Муу-ха-хаа!!!
С другой стороны отношения матери к ребенку - это всегда властные отношения. Власть, значит ответственность. Если вы пытаетесь лишить её этой власти, значит вы отнимаете от её личности жизненно важную часть. Разрушаете её личность. Отсюда появление взаимно враждебных чувств.
Как же изменить ситуацию? Во-первых надо ясно понимать, что мать и её поведение вы не измените. Это аксиома. Себя продолжать подчинять тоже как-то не хочется, всё же это ограничение собственной свободы.
Что можно изменить - это манеру общения и способ восприятия. Изменение способа восприятия существенно облегчится, если понять мотивы и смысл действий матери априори считая их невраждебными. Как правильно тут посоветовал maxim.m Дайте энергии свободно проходить через вас. Не знаю как там насчёт сахасрары, но суть верна - выслушивайте всё что говорит мама, давайте ей выговориться и сказать всё, что она хочет. По возможности не перебивая и не раздражаясь, действительно пропускайте негатив сквозь себя. Если есть возражения, то сначала обдумайте хорошенько, так ли уж важно их высказывать. А если высказываете, то всегда относительно самого себя -т.е. не "ты не права", не "я не могу поступить, как ты говоришь", а просто "мне кажется, что лучше поступить так .." или "может я ошибаюсь, но я хочу сделать так". Т.е. в диалогах никогда не обсуждать её действия и её слова, а переводить разговор на свои действия и свои слова.
Что касается бешенства от систематичности действий, то оно ни к чему именно потому, что систематичность здесь очевидна, но она объективна и надо принимать её как данность и спокойно работать над ситуацией.
Естественно, даже если мама выплеснет всё своё раздражение и страхи в вас не следует их оставлять в себе. И звонить и общаться дальше как ни в чём не бывало. Постепенно привыкните.
 
23 04 2011, 07:40 URL сообщения
Lis-Angeles
Участник
Сообщения: 18
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Понимаете, в нашей семье есть 2 индивидуума:
Я - оптимист, весёлый, открытый, слегка импульсивный, быстро отходчивый после конфликтов,
Мать - обидчивый пессимист, замкнутый в себе человек, который боится всех, всего и всея.
То есть две противоположности. Но между нами существует очень тонкая связь - думаем часто об одном и том же совершенно неожиданно, снятся походие сны и т.п. Вот и не знаю как это расценивать: как бюуто нас на жнергетическом плане что-то "сталкивает лбами", либо ещё что. Нуууу.... не знаю....

Не ищите внешних причин,всё внутри.
Ваше восприятие матери - это Ваша вытесненная субличность.
Вы не вообще не имеете в себе негатива,не прорабатываете его - Вы просто закопали его вглубь себя и Мир образом матери настойчиво Вам об этом напоминает.Вы хотите быть "светлым"(излучающим свет),но боитесь темноты.Найдите и признайте в себе то,что не нравится в матери - отвегнутая субличность интегрируется и ваши отношения,а главное Ваша целостность,изменятся в лучшую сторону.

Флориссия,
Цитата:
Как бы не было тяжко признать - но общайтесь поменьше и всё

это не выход,Мир подберет другой аналогичный образ среди его знакомых.
Двигаться к свету не значит избегать темных участков пути,но освещать их.
 
23 04 2011, 07:49 Отзывы :: URL сообщения
Флориссия
Постоянный участник
Сообщения: 335
Темы: 20

Профиль ЛС
www

Карма: +50/–2

Цитата:
это не выход,Мир подберет другой аналогичный образ среди его знакомых.
Двигаться к свету не значит избегать темных участков пути,но освещать их.

вот давайте подумаем) предположим автор темы изменилась и больше не привлекает людей подобных её маме, её знакомые все позитивные хорошие люди, муж идеален..Но мама? Разве может измениться она?? Только за счёт того, что изменилась дочка..мало верится в это Так-так
И пока автор темы просто не переедет в другой город..такие люди в образе матери, будут ей встречаться..)) и никуда от этого..
Внешнее равно внутреннему, но не до такой же степени.. Стоп
 
23 04 2011, 10:04 URL сообщения
Ravil
Постоянный участник
Сообщения: 153
Темы: 3
Откуда: Сейчас где-то Здесь
Профиль ЛС

Карма: +21

Маленькая поправка, а то можно неправильно понять
Естественно, даже если мама выплеснет всё своё раздражение и страхи в вас не следует их оставлять в себе. И звонитЕ и общайТЕСЬ дальше как ни в чём не бывало. Постепенно привыкните.
Не общаться - это не выход, согласен с ЛисАнжелес. Более того - это преступление. И против мамы и против себя

Добавлено спустя 13 минут 44 секунды:
Цитата:
И пока автор темы просто не переедет в другой город..такие люди в образе матери, будут ей встречаться..))

Это неправильно - лишать мать возможность общаться с ребенком. Просто надо правильно воспринимать происходящее. Мама действует не из враждебных побуждений, а исходя из своего жизненного опыта и своих инстинктивных побуждений защитить ребенка. Согласен с теми намеками автору темы, что причины кризиса надо искать внутри себя, но также упаси господь как обвинять себя в скрытом эгоизме так и наоборот восхвалять себя в белизне и пушистости. Исходить надо из существующей ситуации без всяких эмоций и стараться понять мотивы, движущие обоими сторонами в конфликтах, а уже раскрыв эти мотивы (подчеркиваю - априори как невраждебные) пытаться изменить СВОЮ линию поведения
 
23 04 2011, 10:36 URL сообщения
Флориссия
Постоянный участник
Сообщения: 335
Темы: 20

Профиль ЛС
www

Карма: +50/–2

Цитата:
Это неправильно - лишать мать возможность общаться с ребенком.

а я и не предлагаю)) просто говорю, что мама не изменится даже если изменится дочка, так что вампиризм этот никуда не денется в любом случае. И если это устраивает автора темы - так жить всю оставшуюся жизнь, то канешь пусть..А если ей важней своё хорошее самочувствие, то могла бы переехать в другой город, либо просто редко встречаться Нуууу.... не знаю....
 
23 04 2011, 11:07 URL сообщения
lyam
Постоянный участник
Сообщения: 151
Темы: 6
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +23/–5

Цитата:
Не общаться - это не выход, согласен с ЛисАнжелес. Более того - это преступление. И против мамы и против себя


Это почему же?
Дети вырастают, они ничего родителям не должны, участвовать или нет в родительских играх - это личный выбор каждого.

Простого средства тут быть не может. Вот мой опыт:

Для начала полезно оторваться от юбки и пожить отдельно пореже общаясь с мамой. Потом выстроить отношения на своих правилах, ограничивая время и выбирая места общения. Чтобы не включать ненужные материнские программы направленные на контроль и подавление. Если у мамы есть потребности в нездоровом общении, манипуляциях итд, пусть она это найдет где-нибудь на стороне, не с вами, это ваш выбор участвовать в этом или нет, переделать ее невозможно.

Потихоньку мама привыкнет к новому формату общения, что ты уже взрослый, и ее игры тебе не интересны, и займется своей жизнью, а может и нет :)
 
23 04 2011, 11:20 Отзывы :: URL сообщения
Lis-Angeles
Участник
Сообщения: 18
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
вот давайте подумаем) предположим автор темы изменилась и больше не привлекает людей подобных её маме, её знакомые все позитивные хорошие люди, муж идеален..Но мама? Разве может измениться она?? Только за счёт того, что изменилась дочка..мало верится в это Так-так


пока Вы думаете,и пытаетесь "поверить",я такое уже прошла,только с сестрой.Тоже считала ее воплощением всего темного,чего во мне никак нет и быть не может..и отношения были соответствующие.

прошла путем изменения своего отношения к себе и к ней в чем-то похожем на предложенный Ravilем.Итог - замечательно общаемся,у сестры явно наметилось стремление "к свету" и т.п.

т.ч. повторюсь, нельзя изменить внешние обстоятельства не меняясь внутренне, не думайте и не "пытайтесь поверить" - проверьте Подмигиваю
 
23 04 2011, 12:42 URL сообщения
Флориссия
Постоянный участник
Сообщения: 335
Темы: 20

Профиль ЛС
www

Карма: +50/–2

Lis-Angeles, как понять стремление к свету..?)) эзотерикой увлеклась, саморазвитием?
Вашей сестре сколько лет? Вы не забывайте, что чем человек старше, тем больше ему не нужны перемены...
 
23 04 2011, 15:10 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100