Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Памяти Сатья Саи Бабы

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

«Я могу сказать вам, почему Я раздаю эти кольца, талисманы, четки и тому подобные вещи. Эти предметы – знак той связи, которая существует между Мной и теми, кто их получил. Если получивший подарок попадает в беду, то подаренный предмет молниеносно переносится ко Мне и молниеносно возвращается обратно, принося спасительное, милостью Моей дарованное избавление. Моя милость даруется не только тем, кто получил от меня подарки. Она даруется всякому, взывающему ко Мне, – каким бы именем Он Меня не называл и какой бы из Моих форм Он не поклонялся. Любовь – это та связь со Мной, которая принесет вам Мою милость.»(Сатья Саи Баба.)
 
12 01 2013, 03:51 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

 
16 01 2013, 09:58 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8



Добавлено спустя 16 минут 33 секунды:
 
19 01 2013, 01:25 URL сообщения
Poca
Активный участник
Сообщения: 1680
Темы: 7
Откуда: Мир Рамироса
Профиль ЛС

Карма: +60/–45

Мимикрия оккультизма

Колдуны, чтобы достичь своих целей, действуют точно так же, как и властвующий над ними «отец лжи» дьявол: они делают вид, что совершают добро, зачастую даже прикидываясь верующими в Бога, используя для обмана даже иконы и христианские молитвы.

Цитата:
– Геронда, а некоторые из тех, кто занимается магией, используют крест, иконы...
– Да, я это знаю. Из этого можно понять, какой обман кроется за всеми их действиями! Используя священные предметы, они обводят несчастных людей вокруг пальца. Люди видят, что колдуны зажигают свечи, «молятся» перед иконами, совершают подобные действия, – и доверяют обманщикам. Один человек рассказал мне, что в городе, где он живет, какая-то турчанка поставила на один камень икону Пресвятой Богородицы и теперь называет этот камень «камнем, который помогает людям»! Она не говорит, что людям помогает Пресвятая Богородица, но говорит, что им помогает камень. Христиан, которые видят икону Пресвятой Богородицы, это сбивает с толку. Те из них, у кого не в порядке со здоровьем, бегут к этому камню с помыслом, что они получат от него помощь, а потом диавол делает с ними все, что хочет. Ведь, с того момента как турчанка говорит, что людям помогает не Божия Матерь, а камень, сразу же в дело встревает диавол, поскольку эти слова – презрение к Пресвятой Богородице. От людей отходит Благодать Божия, и начинается беснование.

Источник: Паисий Святогорец Слова. Том III Духовная борьба


Епископ Александр (Милеант):

«В наше время опасность оккультизма увеличилась потому, что он предлагается как религиозное и даже христианское занятие. Традиционно все виды оккультизма не скрывали своего воинственного отношения к христианству. В наши же дни от экстрасенсов и других оккультистов можно услышать такие советы, как «пойди покрестись», «постой в храме», «причастись», «выпей святой воды» и т.д. Некоторые из экстрасенсов на своих сеансах даже призывают имя Божие, читают молитвы, делают крестное знамение, чем создают впечатление, что через них действует Божия сила. Все это ужасный обман! Всякий вид оккультизма, в какие бы ризы его ни облекать, по своей природе антирелигиозен».

Источник: http://www.verapravoslavnaya.ru/?Koldovstvo-alfavit
 
19 01 2013, 02:10 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

Правда,возникает закономерный вопрос:если он Бог,зачем ему эти "материлизации".Ответ дал,сам того не подозревая,один из паломников:"Когда я впервые оказался в ашраме,меня вдруг стало беспокоить какое-то странное нетерпение.Я никак не мог успокоиться.Я полагал,что Баба ни за что не пройдёт мимо меня,ведь я так много сделал.Он обязательно мне что-нибудь скажет или сделает подарок.Он действительно остановился возле меня,махнул рукой и материзовал золотое кольцо...моему соседу.В этот момент я понял:со мной что-то произошло.Меня наполнили чистота и свежесть,я ощутил какую-то духовную близость со всеми окружающими.Неожиданно для себя я исренне порадовался за своего соседа.А ведь уничтожение эгоизма-краегольный камень учения Бабы.Вот ради чего творит чудеса Саи Баба.С их помощью он даёт людям силы,наставляет на нравственный путь.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Жизнь знакомила меня со многими интересными людьми. Александр Тимофеевич Пукемов - журналист, много лет проработавший главным редактором «Правды Востока», первый раз мы встретились на дне рождения Ошо, в музее-усадьбе художника Таксынбаева. Там в тот день проходили динамические медитации ...
Зрители сидели на полу вокруг, среди них, как одинокая скала респектабельности в океане эзотерического безумия, на единственном стуле, широко раскрыв глаза, сидел Пукемов в пиджаке, застегнутом на все пуговицы. Выбрав меня, как наиболее приближенного к цивилизации человека, Пукемов начал расспрашивать с нескрываемым интересом кто мы и чем занимаемся. Я рассказала, что нас несколько человек на празднике из группы Сатья Саи Бабы. Мы разговорились, его страшно заинтересовало это Имя и он захотел поехать со мной к Наде Адомиди у которой мы тогда пели бхаджаны.
Надо сказать, что Пукемов был уже тогда не совсем обычный журналист, он написал книгу «Тайные знания» о табибах, экстрасенсах, гадалках, с которыми специально встречался и беседовал и, конечно, мой рассказ о Саи Бабе сильно взволновал его. Наш разговор у Нади затянулся до вечера. Вскоре после этого у Пукемова чудесным образом сложилась командировка в Индию и он добился разрешения у властей съездить в ашрам, в Дели ему дали машину и переводчика Ганеша – это было в 1999 году.
Произошло невозможное, он был в Ашраме всего один день и Саи Баба взял его на интервью, материализовал ему кольцо с 9 камнями и предупредил, чтобы он его не снимал, так как его ждут испытания в феврале. И действительно, 16 февраля 2000 года Пукемов пережил взрыв в кабинете министров, на него упало огромное оконное стекло и, практически он остался цел и невредим, на нем единственном не оказалось ни одной царапины. И только прийдя домой, они с женой обнаружили, что в его кожаный плащ впаялся кусок железной арматуры на спине, прямо на уровне сердца. Пукемов действительно чудом остался жив.
Это кольцо удивительно светилось, когда Александр Тимофеевич приходил к нам на бхаджаны, хотя в редакции оно выглядело обычным золотым кольцом. У Пукемова со временем сложился определенный код, если светился красный камень, кольцо предупреждало его об одном, если синий камень – это значило дня него другое. Саи Баба сказал Пукемову, что в прошлой жизни он был мусульманином и общался с Ширди Бабой.

*****история первая

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
http://pukemov.com/ap/5052/5073.html#Путешествие%20к%20Саи%20Бабе
 
19 01 2013, 07:15 URL сообщения
Poca
Активный участник
Сообщения: 1680
Темы: 7
Откуда: Мир Рамироса
Профиль ЛС

Карма: +60/–45

Принцесса писал(а):
Ответ дал,сам того не подозревая,один из паломников: ...
...
Жизнь знакомила меня со многими интересными людьми. Александр Тимофеевич Пукемов - журналист, много лет проработавший главным редактором «Правды Востока»


В теме "Саи Баба - аватар или развратник?" уже не раз отмечалось, что относится к байкам саипоклонников следует в первую очередь как к городскому фольклеру. Некоторые из этих баек можно проверить. И тогда обнаруживаются несоответствия того, как оно было, с тем, как нам пытаются приподнести. Классический случай - история о материализации часов Сейко Саи Бабой , расследованный индийским рационалистом А. Кавоором. Здесь находится перевод статьи о этом раследовании. О другом примере такого рода с известным человеком в Индии Гитой Редди я писал здесь.

О "чудесах" Саи Бабы равно как и о "чудесах" других "чудотворцев" пишут не только его приверженцы. Как пример приведу несколько фрагментов из рассказа "еврейского йога" Рона Кохена, известного какое то время как свами Деватата:


«... Я вырос в Хантингтоне, Лонг-Айленд, в обычной еврейской семье. Мой отец, с гордостью нося фамилию Кохен, следовал раввинистическим установкам и даже строго соблюдал кошерные требования. Вместе с тем годы моего детства проходили не так, как у моих сверстников. За Улси-стрит, в лесу, находилась поляна, где когда-то в земле я сделал выступ что-то типа скамьи, обложил это бревнами, на которых можно было сидеть. Я часто ходил туда, расположившись в ожидании прихода друзей.

В юности у меня их было много. Нам нравилось встречаться и вести беседы. Они знали меня, я хорошо знал их. Единственной проблемой здесь было то, что мои друзья... были не из плоти и крови, как все люди. Они были духами!
...
Так состоялось мое знакомство с йогой, индуизмом, восточной теологией и человеком по имени Сатья Сай Баба.

И теперь в южной Индии живет человек по имени Сатья Сай Баба. Сатья означает "истина", Сай - "мать" и Баба - "отец". Таким образом, его имя означает Мать и Отец истины. Сай Баба не претендует на роль Иисуса. Он считает себя тем, кто послал Иисуса на землю. Он провозглашает себя Самим Богом! Миллионы индусов, тысячи американцев, канадцев, европейцев и азиатов поклоняются ему как Богу.
...
Однажды в три часа ночи как будто вдруг что-то проснулось во мне. Возле спинки моей кровати стоял человек в красной одежде и с прической афро. Безусловно, это был Сай Баба. Причем он не казался видением, а стоял как реальное существо. Как известно, он способен это сделать. Сай Баба указал на меня пальцем и сказал: "Настало время для того, чтобы ты отправился в Индию и стал моим учеником". После этих слов он исчез.

Без сожаления я продал свое пианино и купил билет на самолет, а продажа стереосистемы обеспечила мне расходные деньги. Я оставил работу в аудиторской фирме и в последний раз расстался со своей короткой стрижкой делового человека. Затем я отправился в южную Индию и первые полгода провел рядом с Сай Баба. Я присутствовал на его ежедневных представлениях (называемых "даршан"), которые он устраивал в первой половине дня толпам своих почитателей. Сай Баба совершал путешествие между своим зимним жилищем в Путтапарти и летним, расположенным в Уайтфилде, на юге Бангалора.
...
Я отчетливо помню, когда утром 31-го дня, примерно в одиннадцать часов, ко мне подошел молодой человек с коротко стрижеными белокурыми волосами и в белой рубашке с короткими рукавами, который пробрался через толпу людей, сидящих на площадке перед скамейкой. Он пристально посмотрел на меня и спросил: "Есть ли в вашем сердце Иисус?"

По большому счету храня молчание, я ответил ему знаком через молоденькую девушку, истолковавшую то, что я сказал молча: "Конечно же, в моем сердце живет Иисус, но и Рэм тоже, и Кришна, и вы также в моем сердце". (У меня тогда было большое сердце.)

Тогда парень, задавший мне вопрос, вновь спросил: "Имеете ли вы Духа Святого?"

Благодаря занятиям медитацией в моем теле скопилось так много энергии, что когда я держу руку прямо перед собой, то от кончиков моих пальцев исходят лучи голубого света длиною в один метр. Считая это доказательством, я ответил: "Конечно же, я имею Духа Святого".

Но парень, не согласившись, указал на меня пальцем и заявил: "Вы лжете. Иисус не живет в вашем сердце. Вы не имеете Духа Святого. Я вижу это в ваших глазах".

Он повернулся и зашагал прочь. Затем он словно растворился в толпе.
...
Я вспоминаю, что Джилл (настоящее имя Свободы) рассказал нам, как был одержим духом демона от Сай Бабы. Этот дух заставил его истязать собственное тело, причинять боль другим, впадать в умопомрачение и состояние подавленности, длившееся целыми днями. Выход же из этого состояния должен был явить дух бога Шивы.

Джилл рассказал еще о двух вещах, произошедших с ним и изменивших его образ мыслей. Сперва он уличил Сатья Сай Бабу, "Мать и Отца истины", во лжи. Это была грубая ложь по поводу оформления визовых документов.

"Если имя Бога - "Истин", - подумал Джилл, - то как он может лгать? Как ложь может найти в нем приют?"
...
Однажды из города в "землю" приехал баптист, чтобы заменить газовый баллон, и на крыльце дома, где жил Джилл, оставил брошюру. Джилл рассказал, что выходя из своего дома с закрытыми глазами (так как его "вел дух"), он споткнулся как раз на крыльце и упал, уткнувшись лицом прямо в брошюру. Джилл воспринял это происшествие как знак Бога, велящего ему прочитать брошюру. Он взял ее, принес в дом и прочел. В брошюре цитировались ст. 1-3, гл. 4, из Первого послания Иоанна:

"Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа (Мессию), пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа (Мессию), пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире" (NKJV).

Джилл перечитывал стих вновь и вновь. По прошествии нескольких месяцев к нему вернулась способность говорить. В конце концов, Джилл освободился от владевших им злых сил при помощи имени Иисуса.

Джилл обратился ко мне, убеждая испытать духов, обитающих внутри меня, так же, как и он это сделал. Я удалился в юрту (маленькую хижину), сел на пол, скрестил ноги и открыл рот. Несмотря на то что я - еврей, я никогда не посещал церковь, но из моих уст прозвучали слова: "Шакти, исповедуешь ли ты Иисуса как Господа своего? Шакти, исповедуешь ли ты Иисуса как Господа своего?"

Я начал ощущать вдоль спины, вверх и вниз, нечто похожее на движение пинг-понгового шарика, что, как я знал, было духом йога кундалини.

Затем мне пришла в голову мысль раскрыть Иисусу свое сердце. Я был уверен, что Он уже там - ведь в моем сердце были и все остальные. Тем не менее, я сказал: "Иисус, приди в мое сердце. Если Ты - единственно истинный Бог, то я хочу только с Тобой иметь отношения".

Затем я сказал так: "Шакти, исповедуешь ли ты Иисуса как Господа? Если нет, то я осуждаю тебя именем Иисуса".

Потом, в течение двух часов, дух Шакти и вся энергия, обретенная мной благодаря занятиям йогой, покинули мое тело, уйдя через ноги в землю. Когда я поднялся, то понял, что во мне произошли существенные перемены. Я снова стал Рональдом Кохеном, тем, кем был когда-то очень давно.

Я вдруг осознал, что в мою голову приходят мысли и я начинаю думать. Когда я был йогом, то мой разум оставался совершенно пустым в то время, когда я, пусть даже несколько минут, сидел неподвижно. Полное отсутствие мыслей.

Вернулись ко мне и внутренние ощущения. Всего лишь несколько часов назад я почти ничего не чувствовал, меня ничто не трогало. В буквальном смысле слова я был пустой оболочкой, в которой действовал нечистый дух.

Когда я вышел из хижины, то ощутил, как все ауры, сверхъестественные силы и энергия, накопленные в результате занятий йогой, покинули меня. Причем сразу же, как только меня оставил нечистый дух.

Я рассказал своим товарищам, что произошло со мной. Оказалось, что с ними было то же самое. Три дня спустя мы осознали, что должны уехать из общины. Угнетающе действовало то, что нас окружало множество изображений индуистских богов, благоухание благовоний, статуи и оккультные книги».

Источник: http://shlomo-info.narod.ru/sidroth/6.htm
 
19 01 2013, 11:25 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

 
19 01 2013, 17:27 Отзывы :: URL сообщения
presence
Постоянный участник
Сообщения: 626
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +39/–6

LIFE IS A DREAM - REALIZE IT!!!
(Жизнь в материальном мире - это сон, осознай это!)
 
19 01 2013, 18:23 Отзывы :: URL сообщения
open
Постоянный участник
Сообщения: 833
Темы: 0
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС

Карма: +33/–15

presence,
В следующий раз, когда вы будете голодны, не тянитесь рукой к куску хлеба, просто осознайте, что это сон!
В следующий раз, когда вы будете больны, не принимайте лекарства, просто осознайте, что это сон!
В следующий раз, когда вашей жизни будет угрожать опасность, не сопротивляйтесь, просто осознайте, что это сон!

Ну, как? Проснулись?
 
19 01 2013, 20:47 URL сообщения
Poca
Активный участник
Сообщения: 1680
Темы: 7
Откуда: Мир Рамироса
Профиль ЛС

Карма: +60/–45

Демоны Саи Бабы

... я отправился в южную Индию и первые полгода провел рядом с Сай Баба. Я присутствовал на его ежедневных представлениях (называемых "даршан"), которые он устраивал в первой половине дня толпам своих почитателей.

Находясь в Индии, я стал исполняться духа, называемого "Шакти". Только спустя годы я понял, что это был дух тьмы. Я встречался с рядом других верховных гуру, наделенных сверхъестественными силами. Меня посвятили в свами и дали имя "Свами Деватата", что означает "Дар Божий". Почитатели Свободы*, известные как "семья", называли меня "Благословением".

Шакти переносил меня в Лонг-Айленд и Нью-Йорк, а затем в Новую Англию, где я делился с другими духом от демонов и учил людей великим истинам, которые познал сам. Сюда входили такие "глубокие" наставления, как: "Будьте свободны, будьте счастливы", "Уйдите от боли", "Покоритесь всему. Не сопротивляйтесь ничему", "Вам не нравится ваша работа? Оставьте ее", "Не можете переносить вашего мужа или жену? Оставьте их", "Бог во всем и везде", "Любовь есть путь к Богу".

Источник: Рон Кохен, "Еврейский йог"

----------------
Речь идет о Баба Джилле, знакомом Рона, которого называли Свободой.
 
20 01 2013, 08:38 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

Помните, что сказал Баба на мольбу Филлис Кристал спасти их самолёт от террористов?
Свами сказал, чтобы она направила на угонщиков Его ЛЮБОВЬ через себя!
Цитирую по книге "Саи Баба – Наивысший опыт":
.
"Моей первой реакцией было: «О. Баба, как я могу?» но я быстро добавила: «Пожалуйста, возлюби их через меня, поскольку Ты один можешь увидеть Бога внутри них, который, как Ты уверяешь нас, есть в каждом». Затем я откинулась назад на своём сидении и начала ощущать, как любовь Бабы проходит через меня к тем двум, полным ненависти людям."

После этого, угонщики стали нервничать и изменили свой план перелететь Северное море и взорвать самолёт в воздухе. "Они снова запросили Амстердам, сообщив о малом запасе топлива, в результате чего было дано разрешение посадить самолёт в отдаленной части аэропорта."
 
21 01 2013, 01:11 URL сообщения
Poca
Активный участник
Сообщения: 1680
Темы: 7
Откуда: Мир Рамироса
Профиль ЛС

Карма: +60/–45

Цитата:
Помните, что сказал Баба на мольбу Филлис Кристал спасти их самолёт от террористов?


Принцесса, не надоело клонировать слухи? Прекрасно

В теме "Саи Баба - аватар или развратник?" уже не раз отмечалось, что относится к таким байкам саипоклонников следует в первую очередь как к городскому фольклеру. Некоторые из этих баек можно проверить. И тогда обнаруживаются несоответствия того, как оно было, с тем, как нам пытаются приподнести. Классический случай - история о материализации часов Сейко Саи Бабой , расследованный индийским рационалистом А. Кавоором. Здесь находится перевод статьи о этом раследовании. О другом примере такого рода с известным человеком в Индии Гитой Редди я писал здесь.
 
21 01 2013, 03:10 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8



Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
 
22 01 2013, 10:06 URL сообщения
Poca
Активный участник
Сообщения: 1680
Темы: 7
Откуда: Мир Рамироса
Профиль ЛС

Карма: +60/–45

Саи Баба: В жизни Бабы до 16 лет были лилы, божественные игры, с 16 до 35 - "чудеса", с 35 до 60 - поучения и "чудеса", после 60 лет Он будет вне широкого общественного доступа. (Дж.Хислоп "Беседы с Бхагаваном Шри Сатьей Саи Бабой" М. Изд-во Гном и Д, 2001 г., гл. XХХ, стр.95)

Саи Баба: Распространились опасения, которые вызывают замешательство в умах людей, что после 60-летия Свами будет недоступен и что произойдет какое-то изменение со Свами. Но моя природа неизменна. Я никогда не буду отдален от преданных. Начиная с этого момента, я буду все больше и больше доступен для преданных. Сатья Саи - это Сатья (Истина). Как может Истина меняться? Поэтому отбросьте все эти домыслы и догадки и полностью сосредоточьтесь на служении людям. (23.11.1985. Sathya Sai Speaks v. XVIII, p.167)

Как может Истина меняться? Истина не может, а вот взгляды Саи Бабы вполне могут. Подробнее о трансформации взглядов Саи Бабы на этапы его жизни читайте здесь.
 
22 01 2013, 10:45 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

Найдено в интернете:.Саи Баба выстроил школы для окрестного населения, десткие сады, музыкальный лицей, в Путтапарти можно получить даже высшее образование. Отмечу, что все эти учебные заведения бесплатны и бескастовы - экзамены все сдают на равных. Конкурс, например, когда туда поступал мой знакомый мусульманин Ахмет, был 100 человек на место. Создана и действует бесплатная система снабжения питьевой водой высокой очистки, что для Индии обычно проблема. Саи Баба нередко дает неимущим деньги на приобретение недорогого жилья, раздает одежду и пищу. Еще Саи Баба выстроил госпиталь, оснащенный по такому классу, что европейские и американские врачи не верят своим глазам, когда видят уровень техники и лечения - госпиталь смело можно назвать лучшим в мире. Причем лечение там полностью бесплатно. В одинаковой мере для местных крестьян и заезжих иностранцев. Откуда же Саи Баба берет деньги? Довольно давно, он отобрал из множества желающих помогать ему, некоторое количество богатых людей, чьи намерения он признал кристально чистыми и позволил им создать трест своего имени. Именно этот трест и строит все на свои деньги, устанавливает цены и заводит порядки.
 
25 01 2013, 08:39 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100